ИЗ Питера на ПМЖ, где тепло и светло

Картинка профиля ВПВГ 08 августа 2016 в 22:10

Ирина: Саранск- неоднократный победитель конкурса «Самый чистый, благоустроенный город России» и город действительно -ооочень красивый и благоустроенный. Ставрополю до Саранска в плане красоты, как до луны.

Зоя, попутешествуйте га гугл панорамах по Саранску и Ставрополю и сделайте начальные выводы, хотя чтобы оценить красоту города надо в нем побывать, ну или как минимум посмотреть на город с высоты птичьего полета.

Вот некоторые фото Саранска.

Картинка профиля ВПВГ 08 августа 2016 в 22:30

а вот старина Ставрополь

Картинка профиля ВПВГ 08 августа 2016 в 22:39

Ирина: Переехали не потому, что разочаровались, просто предоставилась возможность улучшить качество жизни и мы ей воспользовались.

Вот Ваши слова:

Красивые фасады домов сделали своё дело и позарившись на «внешнюю оболочку» было принято скоропалительное решение — переезжать. Разочарование наступило быстро, Саранск оказался не такой уж привлекательный. Мордовия- бедный регион, оооочень низкий уровень услуг, профессионалов мало, во всём здесь чувствуется мордовская деревня, с работой очень плохо. За красивыми фасадами скрывается тупой, недалёкий мордовский менталитет. Построив красивые фасады, власть не смогла изменить подсознание самих жителей. Климат в Саранске плохой, в осенне-зимний период погода неустойчивая, большая влажность и перепады температур.
Хочу предостеречь желающих переехать от ошибки, которую допустила сама. Советую не полагаться при выборе города для ПМЖ на мнение, основанное на взгляде из окна автобуса/авто или короткой турпоездки или, что ещё хуже на СМИ. Отдыхать, быть проездом или жить постоянно — это разные вещи !

ПДД в городе не знают ни пешеходы, ни водители такое впечатление, что ещё 10 лет назад все ездили на лошадях, а потом пересели на Авто. На дорогах полно быдла. Уступать дорогу пешеходам и отличать красный от зелёного не научили. Полный игнор ПДД!

КЛИМАТ! Это одна из причин моего переезда из Саранска очень высокая влажность в осенне-зимний период, холода и гололёд, но климат однозначно лучше питерского.
О гололёде отдельно! Была очень удивлена, зимой в благоустроенном и чистом Саранске — вообще не чистят дороги, даже не посыпают обледеневшие тротуары песком. Дворники говорят, ЖКХ не выдают песок. Однажды выходила из троллейбуса на одной остановке, тротуар, представлял из себя обледеневшие глыбы льда, я вышла, запнулась за эту глыбу и чуть не угодила под колёса этого же троллейбуса. Хорошо водитель по счастливой случайности не двинулся с места. Остановки зимой никто не чистит. Напрашивается вопрос. Когда и как Саранск участвовал в конкурсе «Самый чистый и благоустроенный город России».

Картинка профиля ВПВГ 08 августа 2016 в 22:41

Вот обещанная тема про Воронеж и Ставрополь nesiditsa.ru/forum/topic/voronezh-ili-stavropol

Картинка профиля Зоя- Санкт-Петербург 08 августа 2016 в 22:42

cottager: Поспорю. В Питере вообще нет такого понятия как экология, так как он очень большой. Где-то хорошая, где-то плохая, нужно делить экологию по районам, а не по городу. Например на Ириновском проспекте вообще невозможно дышать. Постоянно алые и бордовые тучи, горят мусорки, загруженный трафик автотранспорта. Другое дело район парка 300-летия, воздух чистейший, вкусный. Я живу в Петербурге на Художников, там воздух тоже чистый.

В Ярославле предприятия влияют на весь город, мне например, в Ярославле тяжело дышится. Есть там один район Заволжье, там еще ничего, нормально, но все равно же придется передвигаться в другие районы. В Санкт-Петербурге почти нет вредных производств, а те что есть они маленькие и вредят только близлежащим микрорайонам, в Ярославле заводы большие. Даже по кол-ву выбросов Ярославль превосходит Петербург.

В Петербурге еще ветер уносит вредные выбросы, а в Ярославле такого ветра нет, часто штиль, духота, воздух застаивается особенно в центре.

Я не отговариваю от переезда в Ярославль, город хороший, но есть более чистые города: Ставрополь, Владимир, Смоленск, Иваново, Пенза, Калуга, Саранск

Мы с вами по разному смотрим на экологию Питера. Да, Питер большой, «проветриваемый» и прочее, НО… Видите ли, город имел стратегическое значение при основании, а не для хорошей жизни. Один профессор, преклонного возраста, но в трезвом уме и памяти, всю жизнь посвятивший медицине катастроф, сказал как-то- Питер это радон. Питер стоит на разломе тектонических плит, эти разломы перечерчивают весь Питер от и до. Он тяжелее воздуха, и годами копится в подвалах домов, страдают прежде всего дети и животные, кто ближе к земле. Есть куча карт по геопатогенным факторам Питера, достаточно вбить адрес и посмотреть какая ситуация по вашему району по металлам и радону. Питер гниет. Юг это близость соснового бора, облако Чернобыля в прошлом, и самые большие тектонические разломы, свалка хим отходов, и просто бывшие свалки, на которых сейчас строят комплексы жилые. Питер это полное отсутствие йода и селена, каждая 2 женщина болеет щитовидкой и прочее, прочее. Поэтому дышать, чем-то это один вопрос (отходы производства и тд) а жить на природной аномалии это другое.

Картинка профиля ВПВГ 08 августа 2016 в 22:54

Зоя:. Поэтому дышать, чем-то это один вопрос (отходы производства и тд) а жить на природной аномалии это другое.

Спорить не буду. Для меня важен воздух в первую очередь и вода, остальное играет второстепенную роль, так как я в Питере себя чувствую гораздо лучше, чем в Череповце и Ярославле. Впрочем мы отвлеклись, обратите внимания на посты выше.

Картинка профиля ВПВГ 08 августа 2016 в 22:56

Вот еще фото Ставрополя

Картинка профиля ВПВГ 08 августа 2016 в 22:59

Картинка профиля ВПВГ 08 августа 2016 в 23:02

Еще Ставрополь

Картинка профиля ВПВГ 08 августа 2016 в 23:09

Ставрополь

Картинка профиля ВПВГ 08 августа 2016 в 23:56

Ирина: По другим признакам мы города не сравнивали, если попробовать сравнить, то Ставрополь однозначно проиграет Саранску.

А в чем он проиграет? По экологии Ставрополь лидирует. По зарплатам лидирует! По криминалу вероятно тоже лидирует, так как в Ставрополе нет гопницкого менталитета. По медицине лидирует! По количеству зелени лидирует!

Картинка профиля Кочевник 09 августа 2016 в 02:47

Зоя: Я думаю, что уровень зп 15−25

Если на одного человека в семье, то возможно.

Картинка профиля Михаил 10 августа 2016 в 00:29

Ирина: …Переехали не потому, что разочаровались, просто предоставилась возможность улучшить качество жизни и мы ей воспользовались.

Языковой барьер не мешает? С беженцами как дела обстоят?

Картинка профиля Зоя- Санкт-Петербург 10 августа 2016 в 14:51

Пока действительно остановили выбор на Ставрополе, после прочтения разных форумов, просмотра камер улиц онлайн и тд, осталось 2 вопроса действительно ли там постоянный сильный пронизывающий ветер круглый год? И так ли страшен кавказский черт, как про него везде пишут?. Я даже не про их количество, в Питере на 1 русскую маму с ребенком во дворе приходиться 2 мамы узбечки/таджички по 2 ребенка на каждую, это уже норма. Я имею ввиду реальную травлю, как кое где пишут, беспорядки с их стороны и домогательства на улице? Просмотрели видео в интернете, смотрела камеры улиц онлайн, не увидела даже 2-х хотя бы лиц не славянской внешности, но вот страсти пишут все… кому верить?

Картинка профиля ВПВГ 10 августа 2016 в 18:06

Зоя: действительно ли там постоянный сильный пронизывающий ветер круглый год? И так ли страшен кавказский черт, как про него везде пишут?. Я даже не про их количество, в Питере на 1 русскую маму с ребенком во дворе приходиться 2 мамы узбечки/таджички по 2 ребенка на каждую, это уже норма. Я имею ввиду реальную травлю, как кое где пишут, беспорядки с их стороны и домогательства на улице? Просмотрели видео в интернете, смотрела камеры улиц онлайн, не увидела даже 2-х хотя бы лиц не славянской внешности, но вот страсти пишут все… кому верить?

пронизывающий он только с декабря по март, но не каждый день, а с апреля по ноябрь он свежий. Нам ли питерцам по этому поводу беспокоиться? Если выбрать район без сильного ветра, то вообще будет хорошо.

2. Нет, в Ставрополе кавказцы не агрессивные, напороться можно только если будете в развратной одежде ходить по ночным клубам или светить стрингами ночью в парке. Если вести себя прилично, то ничего не случится. Да и кавказцев не так много, я за неделю что там был встретил их немного. Ставрополь — русский город, никакой травли там быть не может. Страсти пишут либо те кто в Ставрополе не был, либо те кто работает риэлтором в Краснодаре.

Картинка профиля ВПВГ 10 августа 2016 в 20:41

Ирина:

1. Меньше работы. Конечно меньше, ведь город по населению и по площади меньше.

2. Зарплаты ниже.

3. Постоянный ветер это абстрактное понятие. В Ставрополе постоянно 3−5 м/с. Так это хорошо. Ветерок гоняет воздух с гор и лесов, вентилирует лёгкие. Есть дни когда конкретный ветряк в Ставрополе, это да. Если в Ставрополе жить не на 600 метрах, а на 480 скажем, то ветер будет заметно тише.

4. Скачки погоды да, серьезный минус.

5. Угроза со стороны Кавказа возможна в том случае если политикам и олигархам нужно будет разыграть национальную карту.
Неизвестно что будет после Путина. Может придёт Ходорковский и разыграет национальную карту на Кавказе.

1. Конечно меньше, это же не Москва и Не Е-бург.

2. Конечно ниже, никто в Ставрополе не будет платить по 100 тыщ.

3. Так и есть.

4. Так и есть.

5.Кавказцы в Ставрополе не агрессивны, но никто не мешает политоте прислать ребят из Дагестана. Пришел же в Украине Турчинюк и разыграл национальную карту.

Картинка профиля ВПВГ 10 августа 2016 в 20:42

Ирина: Ещё Ваши слова о ставропольских ветрах. В 2015 году Вы были обеспокоены данным природным явлением! cottager 28 марта 2015 в 13:38
В Ставрополе такой ветер, что видеокамеры спортились online.gorodtv.net/

Да, так и есть. В Питере веб-камеры тоже сдувает, а у нас на районе вообще дорожный знак улетел и остановка.

nastyadao- Санкт-Петербург 05 июня 2017 в 00:43

cottager: Вот вдогонку еще нашел карту радиационную, как она показывает, мой район в безопасности

Хотелось бы более подробную. Вон Зоя пишет, что по адресу можно определить геопатогенность, а мне пока не удалось найти…

Картинка профиля Владимир- Волгоград 05 апреля 2020 в 19:52

А вы не рассматривали Волгоград? Ведь здесь нет сырости,солнечный город,зимой темнеет после 17.00.,светает в 8.00.,а летом особенно в июне солнце в зените,жара и большую часть суток светло.Но есть также недостатки,поскольку город находится на границе между степью и полупустыней,дуют часто ветра суховеи и много пыли.