Как безопасно купить квартиру в другом городе?

Яна Кудрявцева 24 июля 2018 в 11:26

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 24 июля 2018 в 17:30

Орчанин: помойму идеальный вариант подстраховки — банковская ячейка или депозит нотариуса. отдавать всю сумму наперед, не зная, что скажут в МФЦ — глупо. если продавец не соглашается, значит что-то не чисто

Полностью согласна. А то получается продавец в шоколаде, а покупатель, сами, понимаете, где. А что не чисто, это точно. Какая ему в принципе разница, ну получит деньги через десять дней. Учту это.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 24 июля 2018 в 17:30

Яна Кудрявцева: У меня подруга переезжала. Если ничего не путаю, то она в своем городе продала квартиру, деньги ей были перечислены на счет с сбере, так было указано в договоре. Потом она уехала в другой город, там сняла квартиру, искала жилье на покупку. Как нашла — так же оплата была с ее счета сбера на счет сбера покупателя. По сути денег в руках не держала, но и проблем с ними не было.

Да и я не собираюсь их держать в руках. Все дело в документах.

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 31 июля 2018 в 11:16

Кто-нибудь заключал договор без риэлтеров через нотариуса?
Вроде бы так надежнее. Он сам подает документы в росреестр и можно осуществить передачу денег через депозит нотариуса.
Напишите, если у Вас был такой опыт.

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 31 июля 2018 в 13:01

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 31 июля 2018 в 13:14

Осень: безотзывной аккредитив при безналичном. Если в том городе ячейки не практикуют( что очень подозрительно), то выбирайте второй вариант. Перевозить лично деньги из одного города в другой я бы не стала рисковать. Перевод счетов из одного города в другой

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 31 июля 2018 в 13:28

Karuhito: То есть я в своем городе продаю, кладу деньги на счет, а потом использую безотзывной аккредитив для расчета с продавцом?

Да! Я сама пока это изучаю, нужно спросить нужно ли открывать счет в том отделении, где будет проходить сделка?
И еще, если покупка от застройщика, вообще ехать никуда не надо, все через интернет

Картинка профиля Innaya 31 июля 2018 в 14:09

Firr: Если возможно, покупайте через банк с ипотекой, пусть даже фиктивной. То есть, у вас вся сумма на руках, оформляйте минимальную ипотеку с возможностью досрочного гашения без штрафов, после оформления всех документов погасите за пару-тройку месяцев. Потеряете на этом ну тысяч 10 процентами банку. Зато уж они прошерстят эту квартиру по полной! Они ж ее как бы себе покупают, а вы ее получите только после расчета с банком.
Мы так делали при последней покупке. Очень довольны остались. А от риелторов работы в этом смысле не ждите — они и не обязаны, и во многом просто не могут толком ничего проверить.

На банк тоже не рассчитывайте
Мы чуть не купили квартиру в доме, который пошел трещинами от крыши-до подвала из-за стройки-нового дома рядом
Его потом в последствии укрепляли, но явно он уже неликвид
Банк квартиру одобрил!

Картинка профиля Innaya 31 июля 2018 в 14:21

Потом поехали к застройщику тоже что-то подписала…
Покупали через ипотеку и аккредитив.

Осень да, можно никуда не ездить и жить в своей квартире дальше, пока строится, но это должны быть средства на покупку квартиры

Картинка профиля corn- Новосибирск 31 июля 2018 в 17:06

[Цитата #177235]Продавала квартиру деньги в банке в присутствии риелтора зачислились на мой счет, я написала расписку-отдала
Потом поехали к застройщику тоже что-то подписала…
как в присутствии риелтора зачислились,перевод на счет идет несколько дней.

Картинка профиля Innaya 31 июля 2018 в 20:10

Покупатели Наличкой передали мне, а я кассиру, сразу зачислились

Картинка профиля Юлия- Улан-Удэ 01 августа 2018 в 09:30

Осень: Моя тема, именно сейчас сама в такой ситуации. Квартиру проверять лучше самому, поверьте. Риэлторы обещают и ничего не делают. Но увы на это 2 недели может уйти, причем нужно быть в том городе. Я выбираю от застройщика, мне чуть проще. По поводу денег- 2 схемы, наличными, через банковскую ячейку и безотзывной аккредитив при безналичном. Если в том городе ячейки не практикуют( что очень подозрительно), то выбирайте второй вариант. Перевозить лично деньги из одного города в другой я бы не стала рисковать. Перевод счетов из одного города в другой

Поясните, пожалуйста, что конкретно Вы советуете проверять самому и как?

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 01 августа 2018 в 11:41

Innaya: Продавала квартиру деньги в банке в присутствии риелтора зачислились на мой счет, я написала расписку-отдала
Потом поехали к застройщику тоже что-то подписала…
Покупали через ипотеку и аккредитив.

Безусловно, это кто может позволить. У меня подруга у мамы жила, пока ее дом строили

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 01 августа 2018 в 11:49

Юлия: Поясните, пожалуйста, что конкретно Вы советуете проверять самому и как?

В основном конечно все делают риэлторы и я не отговариваю к ним не обращаться. Правда в нашем городе их услуги от 55т. Что я бы точно сама проверила лично при покупке вторичного жилья- выписка из ЕГРП. Действительно ли продавец является собственником квартиры. И что все выписаны из нее. Так же по выписке смотреть графу обременение, не находится ли она в залоге у банка. Но все это риэлторы должны делать и предоставить вам целый пакет документов.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 01 августа 2018 в 12:27

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 01 августа 2018 в 12:34

Светлана: Я имела в виду себя, как покупателя квартиры. Получается, что пока мы ждем оформления в МФЦ, продавец в шоколаде, а я на нервах. Зарегистрируют или нет. Как лучше сделать в этой ситуации?

Картинка профиля Olesya- Новосибирск 01 августа 2018 в 12:44

Karuhito: Вроде бы надежнее через нотариуса. Он сам подает документы в росреестр и можно осуществить передачу денег через депозит нотариуса. Сама я так не делала, но мне кажется это самый надежный вариант. Главное — оформление документов всего за 1 день, если их подает нотариус.

Картинка профиля corn- Новосибирск 01 августа 2018 в 13:28

Осень: Спасибо за совет, если честно почему то инет такой вариант не предлагает, на первых страницах поиска точно. Я о таком варианте даже не догадывалась

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 01 августа 2018 в 13:33

corn: Потому что возможен вариант,что нечестный нотариус снимет деньги с депозита и отбудет в неизвестном направлении.

Он не может просто так отбыть, потому что зарегистрирован в Федеральной нотариальной палате. В любом случае, можно сделать перевод через банковскую ячейку. Депозит нотариуса необязательно использовать.

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 01 августа 2018 в 13:35

Я просто подумала, а зачем риэлтеры, если можно просто оформить договор у нотариуса. Поискала и нашла это: