Как обстоят дела в Краснодарском крае с детскими садами?

Картинка профиля Марина- Орск 07 июня 2016 в 11:26

Здравствуйте! Планирую с дочкой переехать в Анапу, или Краснодар. Подскажите пожалуйста, можно ли без проблем устроить ребёнка в детский сад в подготовительную группу (нам 6 лет)? Если да, что для этого требуется? Спасибо тем, кто не останется равнодушным к моему вопросу!!!

Картинка профиля $29 08 июня 2016 в 09:30

Картинка профиля Марина- Орск 08 июня 2016 в 11:57

$29: Подготовительная группа вам по закону вроде положена. С 5 лет должны место предоставить. Но очереди все равно есть, до полугода со взрослыми детьми. Смотря куда, смотря как повезет. Сады переполнены, до 70 человек в группах.

Картинка профиля татьяна- Краснодар 09 июня 2016 в 10:23

Марина: Спасибо Вам, что откликнулись!!! То, что положено -это понятно, но у нас же редко по закону бывает, к сожалению. До 70 человек в группе, я в ужасе конечно. Что воспитатели с ними в этом случае делают…

Картинка профиля Марина- Орск 09 июня 2016 в 12:33

татьяна: не знаю про 70 у нас 50 числятся, а ходят около 40. В садик путевки дают нормально, сужу по карасунскому округу, на московской насколько знаю дела печальнее обстоят. А почему Анапа, лучше уж Новороссийск. он явно побольше.

Картинка профиля NoOB- Челябинск 09 июня 2016 в 12:47

А что краснодар это не большой город? 850к+ населения.

Картинка профиля татьяна- Краснодар 09 июня 2016 в 12:49

Марина: Татьяна, я не стремлюсь к большим городам, выбираю пока только между Анапой и Краснодаром (и то думаю, смогу ли я в Краснодаре одна с ребёнком), Новороссийск я почему-то даже не рассматривала. А, что за путёвки в садик?

Картинка профиля $29 09 июня 2016 в 12:52

Картинка профиля татьяна- Краснодар 09 июня 2016 в 12:55

$29: Краснодар с незарегистрированными приезжими до 1,5 миллиона человек доходит. Да, у знакомой ребенок 60 какой-то в списке в группе. До 4-х деток в кабинках. Спросила, а если все придут на утренник, что делать то?)))

это в прикубанке?

Картинка профиля $29 09 июня 2016 в 13:07

западный

Картинка профиля татьяна- Краснодар 09 июня 2016 в 13:12

$29: западный

а ну да наш хваленный центр с садиками маленькими типа чапаенок на комсомольской)))благо мы от туда успели переехать до того как дело дошло до садика. ничего удивительного.комсомольский в этом плане пока справляется, но не надолго судя по застройкам.

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 09 июня 2016 в 22:03

согласен, ситуация с садиками ацкая, но что делать периферия есть периферия, у нас только в Мск все есть и дороги строят и развязки новые и садики и школы. А вся Россия сама по себе варится… и это печально.

делайте выводы сами.

Картинка профиля герда 10 июня 2016 в 07:22

Марина: Что воспитатели с ними в этом случае делают…

а как себя дети чувствуют???
как проходит уход, обучение и воспитание? похоже никак… Главное воспитателю, не растерять детей и чтобы к концу дня сдать ребенка живым родителям, а вот здоровым вряд ли.

Картинка профиля Марина- Орск 10 июня 2016 в 08:19

татьяна: чтобы попасть в садик нужно в мфц подать заявление, а потом если места есть выдается путевка в определенный садик. в большом городе проще найти работу. но это мое мнение. лично я в маленьких городах не жила, как дела с работой в анапе не знаю. мы даже на море туда крайне редко ездим, ибо песок и мелкое море не любим.

Картинка профиля Марина- Орск 10 июня 2016 в 08:20

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 10 июня 2016 в 09:01

Марина: Татьяна, а почему Вы мне предлагаете Новороссийск, он лучше чем Краснодар?)

Картинка профиля NoOB- Челябинск 10 июня 2016 в 09:03

edemvkrasnodar_ru: а так да, вы правы, что в википедии пишут про Краснодар это туфта какие там 800 тыщщщ, потому что, например, миллионный Челябинск — кол-во людей вконтакте Найдено 1 382 278 человек, а в Краснодаре который якобы не миллионник — Найдено 1 710 766 человек, вконтакте)))
делайте выводы сами.

Не забывай, что вконтакте куча фейков, так что там не 1 710 766 человек, а гораздо меньше.

Картинка профиля $29 10 июня 2016 в 11:42

edemvkrasnodar_ru: Ого мы так щас договоримся, что у нас промышленный Магнитогорск будет лучше, чем Краснодар, только потому что там есть возможность ребёнка в садик пристроить…

Картинка профиля татьяна- Краснодар 10 июня 2016 в 12:31

Марина: МФЦ садик предоставляют где есть свободные места, либо же по нашему предпочтению? Татьяна, а почему Вы мне предлагаете Новороссийск, он лучше чем Краснодар?)

при подаче заявления вы пишите округ и можно указать желаемые детские садики, а там уже дают путевку туда где есть места, опять же в указанном округе. Анапа это небольшой курортный городок, Новороссийск все-таки побольше, соответственно с работой попроще)

Картинка профиля татьяна- Краснодар 10 июня 2016 в 12:35

$29: Сравнили Магнитку и Новороссийск. Чем плох то в реалии? Не надо всем подряд активно навяливать Краснодар, это вызывает только отторжение.

так никто и не уговаривает переезжать в краснодар. у нас действительно большой развивающийся город по факту далеко уже даже не миллионик. Многие приезжие рассматривают даже отдаленные станицы из-за дешевой стоимости, но мне всегда было интересно где они собираются работать?