Как живется в Кисловодске?

Картинка профиля Galyano- Санкт-Петербург 21 марта 2021 в 14:03

Sveta: Рассматриваю Кисловодск для ПМЖ, семья с 8-летним ребенком.Подскажите, что лучше дом или квартира, в доме ни когда не жили, денег около 3,5 млн.По работе может лучше Ессентуки рассмотреть? Может есть кто с Урала?

День добрый! Лермонтов выше Вам предложили — лично я не рекомендую, там много мест с радиацией. КМВ это вообще урановый курорт, на Бештау были штольни, отсыпку многим домам делали которая тоже фонит. Мы перед покупкой даже заказывали замер на всякий случай. От одного многоквартирного дома в Кисловодске отказались в итоге. В общем этот вопрос лучше тоже изучить. В вк есть группа по этой теме с частичными замерами по городам «Радиаконтроль КМВ». Тут везде попадаются фонящие места. Дом, конечно, лучше квартиры. Лучше, конечно, чтоб не в СНТ. Тут еще распространены так называемые «квартиры на земле», это часть дома с отдельным входом и небольшим участком земли. В принципе интересные бывают варианты и в самом центре. И учитывайте еще такой момент: здесь часто зимой бывает мороз по ночам и выпадает снег, чистить его здесь не принято, много горок и холмов, часто очень скользкие тротуары. В Ессентуках и Пятигорске климат отличается от Кисловодска довольно сильно. Меньше солнца, больше осадков — это лично могу сказать тк катаюсь по КМВ пятый месяц (с ноября 2020 по сегодня). Летом в Ессентуках и Пятигорске говорят более жарко, лично пока не проверяла. По работе, учебе и тп не подскажу.

Вложения:
Картинка профиля Александр- Нальчик 21 марта 2021 в 16:44

По поводу повышенной радиации и «уранового курорта» рекомендую поменьше слушать всяких дур ( и дураков) специально распространяющих слухи . чтобы поменьше народу ехало… хотя . не такие они и дуры(ки)))-меньше народу , больше кислороду. https://kot-de-azur.livejournal.com/1636736.html

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 22 марта 2021 в 12:00

Александр: Мы Урал покинули давно. Нижнетагильский металлургический комбинат ещё долго вспоминали. В этом году 50 лет , как мы уехали на юг.

Не понял, 50лет назад что ли уже на юге???

Картинка профиля Александр- Нальчик 22 марта 2021 в 17:34

Sh-a-d: Не понял, 50лет назад что ли уже на юге???

Что именно не понял ? Вроде я всё чётко напечатал : «…50 лет как мы уехали на юг. » Но раз уж так , то уточню : в июне 1971 года мы переехали с Урала в Кабардино-Балкарию. Мне было семь лет . Кое-как дождавшись » воли» (получил паспорт), я тут же сбежал от родителей и больше в родительский дом не возвращался( только в отпуск). Где меня носило с 1979 по 2004 й год , а потом ещё пять лет ( уже проживая на юге) вплоть до окончания 2008 го — это уже другая история. Ближе к пенсиону пришло понимание , что зимовать куда лучше в Нальчике . чем в Перми или Когалыме. Тут и помирать теплей… :-)))

Картинка профиля Ekaterina-2908- Благовещенск 30 марта 2021 в 17:46

Приветствую всех!
Рассматриваю Кисловодск для переезда на ПМЖ. У меня 2 мальчишек 7 и 10 лет.
1. Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с качеством образования в школах и наличием мест (не переполнены ли классы)?
2. Есть ли дополнительное образование для детей (кружки, спортивные секции)?
3. Стоимость аренды летом выше, чем в межсезонье? Или цены на одном уровне?
Заранее благодарна за ответы)))))

Картинка профиля Piton- Екатеринбург 31 марта 2021 в 03:01

Добрый день. Тоже рассматриваем этот город для переезда из Екатеринбурга. Сын в 3 классе. Смотрим в сторону улицы Широкой и 2гимназии. Хочется дом, но на сайтах выбор домов не велик. Лучше дома в Ессентуках. Возможно, что поедем туда, хотя там жарче летом и город просто другой. Про работу даже думать боюсь. Не найду в силу возраста.

Картинка профиля Александр- Нальчик 31 марта 2021 в 12:00

Вчера обсуждали с переехавшей девушкой проблему её самочувствия . Давление . головные боли …до переезда в Пятигорск было всё нормально. Если не были в Кисловодске 24 дня подряд( медицинская норма для акклиматизации) , то надо сначала испытание провести. Среди моих знакомых наберётся не один десяток людей удивлённых ( живём-то рядом совсем) подобными проблемами по приезду в Кисловодск. Спускаются совсем немного , к Ессентукам, и всё …ничего не болит. Про работу : с белой з/п точно не найдёте. Но работы бывают разные. Развозить мороженое по магазинам или продукты по санаториям — тоже работа. Не менее почётная и важная. Я два месяца машины мыл , пока нашлась работа по специальности.

Алекс Шева- Евпатория 27 марта 2022 в 10:29

Кто живёт в Кисловодске, подскажите по таким моментам:

1. Реально ли в городе снять жильё в малоэтажном или частном секторе? Существует ли здесь практика аренды «квартир на земле»?

2. Как обстоят дела с качеством воды из-под крана? Можно ли её пить, или нежелательно?

3. Насколько развита система быстрого общепита? Ну всякие точки по продаже лепешек, самсы и разных вкусняшек, пекарни?

Картинка профиля AnnaKISLOVODSK- Кисловодск 27 марта 2022 в 12:15

Алекс Шева: Кто живёт в Кисловодске, подскажите по таким моментам:

Можно снять в частном секторе, вода хорошая, пить можно, есть и родники, часто родниковую пьем, столовых достаточно, Союз, три восьмерки 888, хорошая уютная столовая. На ярмарке и самса и хычины. это район гасторнома бывшего, ул Мира, Ермолова. я сдаю номера в гстевом доме возле парка со стороны Стеклянной струи, переулок Пикетный. Отличное тихое место.

Вложения:
Картинка профиля Lorkin- Ставрополь 04 апреля 2022 в 10:28

Алекс Шева:

Недавно вернулись с Кисловодска, были впервые на весенних каникулах. По поводу воды из-под крана. Мы не рискнули, воду пришлось покупать, потому что в чайнике невероятный налет типа известкового. Даже им не стали пользоваться. Система общепита очень даже развита. Много в продаже вкусняшек, чуть подальше от Курортного бульвара цены ниже.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 04 апреля 2022 в 12:51

У нас вода в кране отличная. С горного озера. Да, есть осадок в чайнике. Но в любой воде содержатся соли. Раз в неделю немного уксуса, и все проблемы решены. Вы же нарзан здесь пили, думаете там осадка нет. В столовые не ходим, хычины и другую вкуснятину делаю дома сама. Продукты Отличные, именно так, с большой буквы. На базаре покупаем лепешки и лаваши, т.к. дома так не сделаешь. Живем в этом городе уже третий год. Да, и жилья сдается много. Нужно только хорошо поискать.

Картинка профиля AnnaKISLOVODSK- Кисловодск 04 апреля 2022 в 12:57

Светлана: У нас вода в кране отличная. С горного озера. Да, есть осадок в чайнике. Но в любой воде содержатся соли. Раз в неделю немного уксуса, и все проблемы решены. Вы же нарзан здесь пили, думаете там осадка нет. В столовые не ходим, хычины и другую вкуснятину делаю дома сама. Продукты Отличные, именно так, с большой буквы. На базаре покупаем лепешки и лаваши, т.к. дома так не сделаешь. Живем в этом городе уже третий год. Да, и жилья сдается много. Нужно только хорошо поискать.

Молодцы! Рада слышать, все так и есть!

Картинка профиля Амелия 10 апреля 2022 в 08:21

И как обстоят дела с детсадами? Если приехать с 3-летним ребенком, есть шанс сразу попасть в сад? И если с годовалым встать в очередь, к двум годам пойдем или нет? И сколько стоят частные, есть ли в них места, и с какого возраста принимают?
И какие есть кружки для малышей и цены?

Картинка профиля Алекс18- Сочи 10 апреля 2022 в 10:23

Амелия: Зашла я сегодня на Авито… что это за цены??? На море получается дешевле. Может я что-то не то смотрю? Подскажите сколько в нормальном районе стоит квадратеый метр во вторичке? И какие ЖК с хорошей локацией по вменяемым ценам есть в городе?
И какие есть кружки для малышей и цены?

Если вам без разницы куда ехать, то почему тогда не поехать на море, где как вы говорите дешевле. Или например в Воронеж или в Тамбов, в Кисловодске климат не особо лучше.

Картинка профиля Амелия 10 апреля 2022 в 11:33

Картинка профиля AnnaKISLOVODSK- Кисловодск 11 апреля 2022 в 00:03

Амелия: Где вы прочитали, что мне без разницы куда ехать? Я рассматриваю только ЮФО (кроме Ставрополя). В городах на море большие проблемы с детсадами, но тоже их рассматриваю.

Амелия, недвижка очень поднялась, а цене, так как спрос бешенный на Кисловодск пошел. а Ставрополь вы зря не рассматриваете, прекрасный город для жизни с детками, чистый, комфортный. возможности гораздо больше для развития деток, и также очень зеленый город.

Картинка профиля Амелия 11 апреля 2022 в 00:35

Я была в Ставрополе. Мне и климат, и сам город не понравились. Возможно потому что это было в ноябре. Но летом в любом городе хорошо, хочется чтобы было комфортно и в другое время года.

Картинка профиля Александр- Нальчик 22 апреля 2022 в 23:17

В дополнение ко всему рассмотрите Нальчик. Тут даже ноябрь сухой и тёплый. Жить лучше всего в районе Ореховой рощи. Всё рядом. Отличный климат , чистая вода , чистый воздух , для малышни есть всё…моим маленьким племянникам некогда спать . они всегда чем-то заняты — то музыкалка , то ещё что-нибудь.( не риелтор , не продаю, не сдаю)))В садиках недобор. Многие дети отлынивают от садика с бабушками дома.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 23 апреля 2022 в 08:32

Александр: Ставрополь и всё, что в округе — это СКФО. Почему цены такие? Курорт… На воды ездили ещё особы, приближённые к императору. А Сочи — это бывшее место ссылки каторжан, где они сердешные и умирали от малярии и прочих болезней.
В дополнение ко всему рассмотрите Нальчик. Тут даже ноябрь сухой и тёплый. Жить лучше всего в районе Ореховой рощи. Всё рядом. Отличный климат, чистая вода, чистый воздух, для малышни есть всё… моим маленьким племянникам некогда спать. они всегда чем-то заняты — то музыкалка, то ещё что-нибудь.(не риелтор, не продаю, не сдаю)))В садиках недобор. Многие дети отлынивают от садика с бабушками дома.

Вы еще царя гороха вспомните)). Императорские особы Крым предпочитали, а советские лидеры Сталин, Брежнев и т.д., любили в Сочи отдыхать, ставропольские «курорты» не интересны, интересно море)).
Нальчик нельзя сравнивать с Сочи, Сочи это чистый субтропический курорт, с самой теплой зимой, а Нальчик промышленно курортный, имеются вредные производства, да и зима имеется.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 23 апреля 2022 в 09:16

Амелия: Я была в Ставрополе. Мне и климат, и сам город не понравились. Возможно потому что это было в ноябре. Но летом в любом городе хорошо, хочется чтобы было комфортно и в другое время года.

А чем именно в Ставрополе климат и город не понравился?. В России теплый зимний период — это только черноморское побережье от Туапсе до Сочи, в Геленджике и Анапе уже не то, не говоря уже про Ставрополье.
Если говорить про Нальчик, то должны понимать, что там 75% населения кавказцы и 25% русские, в Сочи наоборот, сейчас 85% русские. То есть вам придется учитывать и подстраиваться под местные традиции и менталитет.
Ну и в плане работы и инфраструктуры Нальчик не вароиант.