Как живется в Кисловодске?

Картинка профиля AnnaKISLOVODSK- Кисловодск 23 апреля 2022 в 09:37

Алекс18: Вы еще царя гороха вспомните)). Императорские особы Крым предпочитали, а советские лидеры Сталин, Брежнев и т.д., любили в Сочи отдыхать, ставропольские «курорты» не интересны, интересно море)).
Нальчик нельзя сравнивать с Сочи, Сочи это чистый субтропический курорт, с самой теплой зимой, а Нальчик промышленно курортный, имеются вредные производства, да и зима имеется.

Кому что интересно, я море обожаю, но жить буду только в Кисловодске, Нальчик тоже очень люблю, приветливые спокойные люди, чистый красивый город, цены с Кисловодском не сравнить, все гораздо дешевле и вкуснее.

Картинка профиля AnnaKISLOVODSK- Кисловодск 23 апреля 2022 в 09:53

Картинка профиля Алекс18- Сочи 23 апреля 2022 в 10:10

AnnaKISLOVODSK: Мои друзья, отработали 30 лет в Норильске, купили квартиру в Сочи и квартиру в Кисловодске, пожили и там и там в течении 3х лет, остановились на Кисловодске, в Сочи решили продавать, хотя там квартира гораздо комфортнее.

А у ваших друзей какие аргументы выбора Кисловодстка по сравнению с Сочи?.

Картинка профиля AnnaKISLOVODSK- Кисловодск 23 апреля 2022 в 19:03

Алекс18: Я тоже думаю о продаже недвижимости в Сочи и переезде в другой город, но не потому что Сочи не устраивает, это лучший город в России по всем параметрам. А потому что в Сочи недвижимость подорожала, до московских цен, и тут чисто коммерческий интерес: здесь продать дороже, где-то купить гораздо дешевле и лучше, и плюс на инвестиции еще остается)).
А у ваших друзей какие аргументы выбора Кисловодстк по сравнению с Сочи?.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 23 апреля 2022 в 19:51

AnnaKISLOVODSK: Климат Кисловодска лучше, нет такой жары летом, продукты в Кисловодске натуральные, я после олимпиады не хочу в Сочи, мне кажется там все в бетон закатали, лишь бы у нас такого не было.

Жара в Сочи два месяца в году (июль — август), так зато есть море, для того и нужна жара)), а большую часть года (10 месяцев) отличная комфортная погода, особенно зимний период, лучше, чем Кисловодская зима со снегом и льдом на тротуарах.
В бетон в Сочи ничего не закатывали, все парки, скверы, санатории на месте)).
С Сочи Кисловодск конечно нельзя сравнивать, Сочи на уровень выше по всем параметрам, но вообще Кисловодск интересен для пмж по сравнению с другими городами, по экологии и климату. Единственное смущает — это не особо хорошая инфраструктура, национальный состав плюс безработица, а безработица может приводить к неблагоприятной обстановке.
Кисловодск по моему можно сравнивать со Ставрополем и Тамбовом)). Тут у каждого будут свои плюсы и минусы.
Я бы выбрал Тамбов, так как зима не сильно хуже Кисловодска, экология также не особо хуже, Тамбов всегда в десятке самых экологичных, хороший лесопарк и природа имеются, инфраструктура гораздо лучше, до Москвы гораздо ближе, ну и менталитет свой.

Картинка профиля Александр- Нальчик 23 апреля 2022 в 21:51

Это всё как про свиной хрящик и арбуз… К тому же речи об императорских особах не велось. Климат в Сочи (про сам город, где местные в море не купаются, лучше не упоминать…) как был отвратительный, таким и остался со времён ссылок и каторги. Разве что малярию одолели… Заполняемость санаториев Кавминвод до 85% круглый год, а в Сочи только в летний период и в лучшие годы. Даже Мацеста, где мы были пару раз, всегда рада грязи из Тамбуканского озера (сказали, что Ейская грязь — просто грязь…)), а в Кавминводах ей мажут не жалея. Насчёт вредных производств Нальчика — это так себе воспоминание советского прошлого. Увы… несчастному «Гидромету» уже готова площадка для переезда в Прохладненский район. А снег тут есть. Этой зимой был три раза. Он тут в радость. Про национальности Нальчика: тут их насчитали 100 разных. Кого тут больше — никого не интересует. Все общаются на русском языке. И с работой тоже так же: кто на кого учился.

Картинка профиля ИГ 12 марта 2023 в 21:07

Ребята, а что в Кисловодске с интернетом? Какой он по районам и в пригородах?