Как живется в Кисловодске?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 09 февраля 2017 в 12:32

Александра: Светлана, у меня знакомая в декабре продала квартиру в Омске, сейчас покупает в Кисловодске, активно смотрит. Спросила её сегодня специально про цены — она никакого подорожания за последние 4 месяца не видит. Выбирает сейчас между небольшой однокомнатной (29квм) за 1млн400 и двушкой (45квм) за 1млн700 в районе рынка-Губина-Куйбышева. Домов и квартир в продаже много. Скидывают от цены хорошо.
Насчет едут и едут — тоже не заметно как-то. Если спросить местных, скажут — уезжает и уезжает молодежь.
По моим наблюдениям, в городах, где снег выпадает далеко не каждую зиму, его нигде не чистят — ждут когда сам растает. Нынче снега в Кисловодске аномально много, а город весь на горках. Но сейчас стоит плюсовая температура, всё очень активно тает. Солнце жаркое, уже не гололед, а слякоть и ручьи.
Железноводск — это уж сильно на любителя. Город совсем «неживой». Уж лучше тогда смотреть в сторону станицы Ессентукская.
Про игровую зону сильно сомневаюсь, но жить в российском Лас Вегасе не откажусь! ? Спасибо тётеньке Матвиенко, что полюбила Кисловодск (могла ж бы любой другой город). За 1 год сделала для города: Каскадную лестницу, Храм воздуха, Нарзанные ванны, Цветомузыкальный фонтан. В парке всю зиму копают, красят, ремонтируют, освещение делают. Но все денежные вливания именно в курортную инфраструктуру. В жизни города и местных жителей особо ничего не делается, даже мост до сих пор не запустили. В городском бюджете денег мало.

Спасибо за обстоятельный ответ. Я смотрела на авито. Это хорошо, что не подорожало жилье. А ваша знакомая в Омске ничего не оставляет? Мы с мужем думаем, что нужно хоть однокомнатную оставить здесь. Мало ли что… А она не боится? Железноводск — хороший городишко, но уж очень печальный. И, на наш взгляд, уже если решаться ехать на КМВ, то только в Кисловодск. Не скажете, насколько скидывают цены от начальной заявленной. Денег у нас будет немного, 1.2−1.3 максимум. А насчет отношения к русским ничего не говорила. Мы в Кисловодске бываем часто, можно сказать, каждый год. Но отдыхать и жить, наверное разные вещи… Хотим поближе к парку, пусть даже в старом фонде. Несколько лет подряд снимали жилье на мира, 2. Дому уже больше сотни лет, но внутри очень даже приличный. Плохо только, что душ и все остальное отдельно от квартиры. Это нам не подходит.

Картинка профиля кочую 09 февраля 2017 в 16:07

Александра: Нет. Год назад обрушился мост через Ольховку по которому шёл весь основной поток транспорта.

И до сих пор не починен.
На мой взгляд, основная проблема Кисловодска — это вот такое наплевательское отношение властей и жилищно-коммунальных служб. Увы. Туристы, кстати, тоже на льду руки ломали.
Еще меня рассмешило, как выборочно перед приездом Матвиенко асфальтировали дорожки в парковой зоне. Гуляя 3 числа, можно было с точностью до метра предсказать, по каким местам пройдет процессия 🙂

Александра:
Железноводск — это уж сильно на любителя. Город совсем «неживой».

Критерии живости города не очень представляю. На мой взгляд, город как город. Днем ходит транспорт, интернет есть, место красивое, магазины продают еду… Толп нет (хотя в галерее мне так не показалось), котики есть, что еще надо для счастья 🙂

Картинка профиля Александра- Иркутск 10 февраля 2017 в 11:36

Мы с мужем думаем, что нужно хоть однокомнатную оставить здесь. Мало ли что…

кочую:
Еще меня рассмешило, как выборочно перед приездом Матвиенко асфальтировали дорожки в парковой зоне. Гуляя 3 числа, можно было с точностью до метра предсказать, по каким местам пройдет процессия ?

Критерии живости города не очень представляю. На мой взгляд, город как город. Днем ходит транспорт, интернет есть, место красивое, магазины продают еду… Толп нет (хотя в галерее мне так не показалось), котики есть, что еще надо для счастья ?

Когда она неожиданно изменила свой маршрут — за ночь заасфальтировали целую улицу! Почаще бы меняла, глядишь весь город сделают! 🙂

Всё то, что в Кисловодске плохо делается — там не делается ВООБЩЕ. Даже в курортном секторе, начиная с неухоженности парка. После Кисловодских клумб, где ассортимент цветов пересаживают раза 3 за сезон, Железноводские клумбы — неживые. А уж с нынешним снегом, там на улицах вообще- катастрофа…

Картинка профиля Иван Ведов- Пятигорск 10 февраля 2017 в 12:46

Светлана: Железноводск — хороший городишко, но уж очень печальный.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 11 февраля 2017 в 18:58

Да мы не собираемся мотаться туда-сюда. Квартиру сдадим, а присмотреть за ней есть кому. Летом поедем смотреть, думаю, что окончательно уже. Был и есть вариант — Беларусь, но … пока ничего решить не могу. Мечусь между двух огней. Раньше их было гораздо больше. Остались только два места, где бы мы хотели жить на пенсии: Кисловодск и Брест.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 11 февраля 2017 в 18:59

Иван Ведов: Интересные у некоторых представления о печали)) Я себя там чувствовал вполне счастливо. Но, как говорится, красота в глазах смотрящего.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 11 февраля 2017 в 19:51

Светлана: Мы этот вариант не рассматривали вообще. Цель же была уехать из Сибири, а не ездить туда-сюда. Да и материально мы не потянули бы жизнь и езду на два дома-города, плюс такая жизнь добавляет «головной боли» порядочно.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 12 февраля 2017 в 10:04

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Светлана, если что-то интересное узнаете про переезд в Кисловодск-пишите)))…Может быть мы тоже махнем…)…Никак не определимся окончательно куда)…Но, уж точно сразу не будем продавать квартиру, не будем спешить… Скорее всего будем сдавать и на эти деньги-снимать там, куда поедем «на разведку»)))

Картинка профиля Иван Ведов- Пятигорск 12 февраля 2017 в 10:10

Светлана: А почему пишите в прошедшем времени? Дело не в красоте и в печали, а в парке кисловодском.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 12 февраля 2017 в 11:23

Светлана: Мы были в Кисловодске несметное кол-во раз. Я его люблю в любое время года, кроме весны (т.к. весной там не были). Единственное, чего опасаемся, что это Кавказ со всеми вытекающими возможными (не дай Бог) последствиями. Радует то, и успокаивает, что правительство за него взялось. Может будет больше порядка в любых сферах. Снимать квартиру не хотим. Мужу, да и мне скоро на пенсию. Не хочется спать на чужих кроватях. Все с собой же не потащишь. Мне там очень нравятся продукты, те, что продают на базаре. Овощи, молочная продукция (просто прелесть), мясо, лепешки. Мы сами из Средней Азии и это место нам напоминает нашу Родину. Только горы (Тянь-Шань) повыше будут. А какой там воздух. Приезжаем домой — рыдать хочется от этой вони и гари. Есть, конечно, в Кисловодске много минусов, перепады высот в городе, грязновато на улицах, но я смотрю на это другими глазами. Самое главное для нас сейчас — это экология. Так что нужно решаться и побыстрее.

И еще: очень приятно слышать, что после Белгорода, ТАМ такой хороший воздух !!!
P.S. А что-то рядом с морями не рассматривали?

Картинка профиля кочую 12 февраля 2017 в 14:38

Александра: После Кисловодских клумб, где ассортимент цветов пересаживают раза 3 за сезон, Железноводские клумбы — неживые. А уж с нынешним снегом, там на улицах вообще- катастрофа…

Видите, какие у всех разные приоритеты. Я сидела и вспоминала, где в Кисловодске клумбы, и не вспомнила ни одной. Цветочный календарь видела, но это больше, чем клумба. Муж тоже не помнит. Но они наверняка есть, просто мне клумбы, видимо, не очень нужны.
У меня более простые требования к месту проживания (особенно сезонного) — воздух, горы, нормальные продукты, интернет. Кстати, как в Железноводске с рынками, может, Иван расскажет.

Картинка профиля Иван Ведов- Пятигорск 12 февраля 2017 в 16:09

Там есть рынок, Славянка, нормальный на мой взгляд. Но я там редко покупал продукты, все больше в магнитах, еде уделяю не так много внимания. В Железноводске воздух чище чем в Кисловодске, по понятным причинам, но в Кисловодске, чище чем в Пятигорске. А в Пятигорске, всяко чище чем в Москве)
Кстати я там сдаю недорого квартиру, находится прям возле нарзанного бювета, и в шаговой доступности от лесопарка (где я раньше прекрасно гулял).
П. С. Во вложении мое ностальгическое фото улочки Железноводска, на которое я каждый день смотрю…

Картинка профиля кочую 13 февраля 2017 в 00:44

Я после плотных покатушек по горным и морским регионам сделала неожиданный вывод о себе, что я не морской человек, а горный. Море — это хорошо, но это просто море для меня. День погулял, второй скучно. А горы — любые, от Хибин до Кавказа, даже маленький холмик 240 м в Ленобласти — для меня это «вау». Может быть, в детстве я много была на море, и оно для меня как-то обесценилось.
PS Скиньте плз фото и ссылку на квартиру в ЛС, я осенью хочу на зимовку, пока вроде в Кисловодск, но не исключено, что и не только туда.

Картинка профиля Иван Ведов- Пятигорск 13 февраля 2017 в 07:12

кочую: Иван, так и не продали? Ностальгия у вас, смотрю, ну хоть хорошо квартира осталась, есть куда вернуться.

Продал Ставропольскую, Железноводскую жалко. Да, море доступно только 3 месяца в год, при этом людей там как селедок в бочке (для интроверта хуже нет). Зимой тут скучно. Анапа хоть и ухоженный город, но таких парков как в Кисловодске тут нет, пейзажи не те. В Железноводске, я выходил из квартиры прямиком в лес, и по терренкуру шел наверх, потом вокруг Железной, заходил в Бювет попить воды, слушал всяких бременских музыкантов (они там наблюдаются и зимой), и спускался вниз. В Анапу еще доехать надо на машине, и по ней тупо идешь по прямой и все, дома да и только, ну и клумбы.

SARVI- Белгород 13 февраля 2017 в 09:25

кочую: я осенью хочу на зимовку, пока вроде в Кисловодск, но не исключено, что и не только туда.

Иван Ведов: Хорошо, скину потом ссылку на объявление по квартире (сейчас этим мама занимается).

Мне тоже, пожалуйста, скиньте. Уж очень вода в Железноводске хороша. Да и городок приятный.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 13 февраля 2017 в 10:15

SARVI: О, не одной у меня такая идея. Влюбилась в Кисловодск. Я бы переехала туда, но муж сказал, все, никаких переездов. Мы еще приходим в себя после переезда, в смысле обустраиваемся, в Белгороде. Но я не оставляю мысль, что если мы перезимуем в Кисловодске, может он изменит свое мнение.

Я смотрю тут Белгорода не мало представленно))))…

SARVI- Белгород 13 февраля 2017 в 11:04

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Я смотрю тут Белгорода не мало представленно))))…

Раньше все в Белгород с Северов стремились. Граница с Украиной была большим плюсом. А сейчас — минус большой. Я заметила по себе, что климат для меня лучше в Кисловодске чем в Белгороде. Были там с 25 декабря по 14 января. Солнце светило по утру каждый день. Мы с мужем уже в возрасте, поэтому здоровье уже хромает, да и 35 лет на Севере даром не прошли. Я заметила что в Кисловодске по утрам нет «мешков» под глазами, ботинки надевала, так они спадали с ноги. Только в Россощь приехали, еле их обула. И с давлением там было все ок. Видно мне подходит предгорный климат. Правда не знаю как в остальное время года будет. Подписалась на тему, буду отслеживать. В планах, (будем живы-здоровы) поехать осенью, снять квартиру, пожить на Кавказе и понять твое это или нет. Нам пенсионерам терять нечего. Вот только попробуй сейчас продать свое жилье в Белгороде. Застой.
Может белгородцы, любители Кисловодска, в «одноклассниках» пообщаемся (в личке)? Моя страничка «Люда и Саша Сарвира». Там и фотки с Кисловодского и Железноводского (2015) отдыха выкладывала.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 13 февраля 2017 в 11:45

Иван Ведов: Я там уже не живу. Меня жаренный петух клюнул и я переехал в сельскую местность возле Анапы.

Прошу извинения за любопытство. А нам, желающим туда переехать этот петух тоже грозит?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 13 февраля 2017 в 11:54

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: А климат как, в плане перепадов погоды? Никогда не жили в горах, а тут, все-таки горы… Говорят зимой в городе скользко-никто не чистит и не посыпает дороги, так как снег «не предусмотрен»)))))))))
И еще: очень приятно слышать, что после Белгорода, ТАМ такой хороший воздух !!!
P.S. А что-то рядом с морями не рассматривали?

Климат лично мне очень подходит. Давление у меня не в порядке, дома часто болит голова. В Кисловодск приезжаю, забываю о всех болячках. Я родилась и полжизни прожила в горах, поэтому горы люблю и лучше них нет ничего. Были зимой в Кисловодске, зима была снежная, под новый год. не могу сказать, что город был завален и было скользко. Как у нас, упасть можно везде. Воздух в Белгороде., скоро построят новый цемзавод, будет вообще хорошо. Лучше воздуха, чем в Кисловодске нет нигде. Уже в Минводах он совсем другой. А там, ножом резать можно, такой прозрачный и чистый. Муж говорит, что фотографии там получаются самые качественные. Потому что воздух прозрачный, нет в нем никаких взвесей. Небо голубое или синее до безобразия. Понимаете, зима там короткая и тёплая. Если снег выпадает, он довольно быстро тает. И ради других месяцев несколько недель можно потерпеть. А какая там осень!!! Иногда идут дожди, но все так быстро высыхает. Грунт скальный, вода уходит. Не то, что у нас, лужи по уши, глина и чернозем. Смущает одно: кавказское население. Хотя за все время ничего негативного по отношению к себе не слышала и не испытывала. Море и солнце не люблю…

Картинка профиля Dagestanec 13 февраля 2017 в 12:46

Светлана: Смущает одно: кавказское население

Вот было бы здорово, чтоб их не было на КАВКАЗЕ у себя дома, правда?)) лучше не стоит ехать, раз вам не нравятся хозяева этих земель