Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля kp57- Хабаровск 09 марта 2014 в 02:17

надежда: Очень красивый и уютный город, переехали семьей с Приморья, живем уже 4 года, устраивает абсолютно все, климат по сравнению с…

Добрый день, Надежда! Я тоже дальневосточница, живу в Хабаровске и хочу переехать в Калининград, поэтому Ваше мнение мне особенно важно, так как вам есть с чем сравнивать.

avatar Светлана 12 марта 2014 в 08:55

Ребята! Воздух, климат, погода — это все прекрасно. А что с работой в Калининграде? Работы хватает? И зарплаты в среднем какие?

avatar Алексей 21 марта 2014 в 14:12

Переехал полгода как… Все время серость за редким исключением, лужи на Куйбышева у подъезда не просыхают круглый год, сплошная серость и промозглость, заплеванные тротуары, хамы водители! Я проехал через всю Россию с ДВ и там ездил не было ни одной аварии, а в славном городе Калграде мне уже успели заехать в зад, дама с собачкой! Кидались с шокером, материли на работе, с которой я уже ушел (в Хабаровске никто себе не позволял на работе переходить на личности, и я не работяга, а инженер) и т. д. В общем приезжайте в Калининград, он ждет Вас!

avatar Алексей 21 марта 2014 в 14:19

Мы с супругой живем полгода, собираемся возвращаться через 2 года, тоже с Хабаровска! Не слушайте дефирамбы про доброжелательность людей, это не так, дальневосточники намного отзывчивее! Вообще не слушайте никого приезжайте сюда предварительно и делайте свои выводы! С работой здесь очень туго зп в разы ниже чем на Д. В. Наслушался в свое время какой прекрасный это город, по сравнению с Хабаровском это голимый совок, уровень жизни ниже, машины в основном ржавый хлам с европы. Ваможет быть не захочется это слушать, как и мне в сое время, я игнорировал минусы и читал только восторженные отзывы.
Ну ладно хватит негатива- из плюсов — более доступное жилье, дешевле коммуналка, дешевле продукты, но не забываете что и зп ниже! Пожалуй закруглюсь…

avatar Александр 27 марта 2014 в 00:06

А с работой здесь вообще жопа полная начинается! Некоторые предприятия уже лишили налоговых льгот. Предприятия встают, тысячи человек останутся без работы, и это только начало, а что будет дальше неизвестно (((

Картинка профиля Margarita- Комсомольск-на-Амуре 08 апреля 2014 в 12:39

Александр: А с работой здесь вообще жопа полная начинается! Некоторые предприятия уже лишили налоговых льгот. Предприятия встают, тысячи…

Вы так пугаете. Мы только определились что будим переезжать в Калининград…

Картинка профиля Алина- Калининград 10 апреля 2014 в 01:15

Я собираюсь переезжать из Калининграда. Постараюсь рассказать о городе свое видение, а дальше смотрите сами, стоит ли сюда ехать.

От Администратора: комментарий вынесен в отдельный материал.

Картинка профиля Алина- Калининград 10 апреля 2014 в 16:15

Все верно. И заметьте, это не «большая Россия», где можно в соседний город съездить, поработать. Полная изолированность и ограниченный выбор.

avatar Иван 18 апреля 2014 в 16:24

Калининград — это жесть. Был не один раз. Настоятельно рекомендую снять розовые очки. Чтобы понять о чем речь, надо увидеть этот город. Впечатление крайне депрессивное. В этом городе очень неспокойно и это ощущается. Криминогенность обстановки буквально витает в воздухе. НО! Приехать посмотреть стоит. Атмосфера города очень необычная, в общем город, который надо увидеть и понять внутренним ощущением, ибо словами его не опишешь. Если охарактеризовать одним словом, я бы назвал город. Странный.

avatar Захар 10 мая 2014 в 10:25

Я переехал жить на ПМЖ в Калининград из Казахстана Алматы. Приехали с женой на разведку в 2008 году на 1 месяц, вроде все понравилось, русские люди, вокруг чистый воздух. Все — решили переезжать! По приезду домой в течение 2-х лет все продавали бизнес, дома, квартиры, машины. После этого отправили контейнер 40 тонн, купили билеты и вперед всей семьей в Калининград. По приезду купили 2-х комнатную квартиру (сразу скажу жилье здесь очень дорого стоит).

Да, кстати, погода здесь — это вообще жесть: дожди и ветер так уже надоели, что просто слов нет, а зимой когда -5 да с ветерком — такое ощущение как -35.

По поводу работы — это отдельная тема. За 4 года чем я здесь только не пробовал заниматься, и торговлей и услугами, ничего не выходит — все ниши заняты. А коммерческая недвижимость стоит космических денег. Конкуренция бешеная, зарплаты у людей смешные, им только хватает на коммунальные платежи и на еду, а которые деньги остаются — они их тратят за границей в той же Польше! Тут денег не заработаешь, это 100%. По сравнению с нашей Алматы, здесь люди нищие, а богатые люди здесь деньгами так не кидаются как у нас в Казахстане! Вот и не знаю, что теперь делать — хоть обратно возвращайся в Алматы, а денег сколько промотали за 4 года, как подумаешь плохо становится! Люди, прежде чем куда то переезжать 1000 раз подумайте!

avatar Ирина, псков 10 мая 2014 в 20:14

Скажу местным языком: «Помоги вам, Господи, Захар, и семье!»
.Спасибо всем за мнения!
.Размышляю о городе, где люди более объединённы, и живут не только ради своих интересов, но и на благо города! Город с высоким уровнем культуры, где не любят халтурить, и стремятся к развитию! ,. Довольно сложно)). И вроде, это не Калининград!
.Получается, нужно иметь ввиду возможные места провала и неудач, и запасной вариант!
Но, конечно же, это сложно!
Всем любви, мира, терпения и благодарности за всё! У каждого свой приоритет, и возможно, он перевешивает отрицательные стороны.

avatar Рита 15 мая 2014 в 13:25

Захар: Я переехал жить на ПМЖ в Калининград из Казахстана Алматы. Приехали с женой на разведку в 2008 году на 1 месяц, вроде все…

Здравствуйте Захар! Мы тоже с КЗ хотим переехать в Россию. Скажите, пожалуйста, как долго длится галиматья с оформлением документов?

avatar Алексей 15 мая 2014 в 21:48

Я полностью с вами согласен! Имеем не ценим, потеряем плачем. Я тоже постоянно вспоминаю Казахстан! Там было куда проще зарабатывать деньги, а здесь приходится за копейки батрачить. Но зато РОССИЯ МАТУШКА!

avatar екатерина 12 июня 2014 в 11:47

хочу спросить: есть ли работа для врача начинающего и какова зарплата?

Картинка профиля Алексей 12 июня 2014 в 19:55

екатерина: хочу спросить: есть ли работа для врача начинающего и какова зарплата?

Врачей не хватает… Терапевт на приеме 25−30…

avatar Татьяна 21 июня 2014 в 13:48

Нечаянно зашла на этот сайт. Мне почти 60 лет. Я родилась и почти всю жизнь прожила здесь, только училась в Белоруссии. Педагогический стаж более 30 лет. Много общалась и со студентами и их родителями и много могу сказать о тех, кто вырос и родился здесь и кто переселился из Казахстана, Сибири и Дальнего Востока. Много пришлось поработать с переселенцами. Сложилось мнение, что сюда переезжают те, кто не пригодился на своей Родине. Здесь у них нет ничего ценного, кроме денег. Работать не хотят, только и смотрят, как слупить денег побольше, ничего не делая. Всячески охаивают нашу область, а то место откуда уехали, расхваливают. Так чего ж вы сбежали оттуда, если там так хорошо? Значит напакостили там и слиняли? А теперь не получается срубить халявных денег здесь и вы всячески клевещете на нашу Родину.

Была в разных уголках России, Польше, Литве, Украине, Белоруссии и везде есть свои плюсы и минусы. А теперь в область понаехали чужаки и всё им плохо, работа есть, но зарплата не дальневосточная, квартиры есть, но цены не казахстанские, яблоки есть, но мандарины не растут. Знаю семьи, которые уже поменяли по 5−7 раз место жительства. Вопрос: А может дело в самих?

avatar Соня 24 июня 2014 в 02:35

Татьяна: Нечаянно зашла на этот сайт. Мне почти 60 лет. Я родилась и почти всю жизнь прожила здесь, только училась в Белоруссии…

Мои родители переехали из Казахстана 2 года назад, им очень нравится. И климат, и город и морем. Может быть к переезду просто надо быть морально готовыми, смотреть на все с позитивом и тогда все получится и тогда не важно куда ты переехал.

Картинка профиля василий- Омск 02 июля 2014 в 09:44

avatar Соня 02 июля 2014 в 09:54

В какой сфере собираетесь трудится?

avatar alx 02 июля 2014 в 09:59

василий: Хочу переехать в Калининград. Скажите пожалуйста, как в этом городе обстоят дела с работой?

В области проблемы с работой, если вы не фрилансер или не супер-специалист, больше чем на 25 тр вам можно не рассчитывать.
+ жилье растет в цене с каждым днем, в преддверии ЧМ 2018
+ очень много выходцев из Азии переселяется (сам видел в аэропорту Храброво кучки встречающих и провожающих таджикокиргизов)
+ ввезти туда можно что угодно (хоть и дорого) а вот вывезти уже будет накладно и финансово затруднительно