Кому в Тюмени жить хорошо, или Стоит ли переезжать?

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 мая 2017 в 17:50

Diana: Добрый день! Сама из Волгограда, но по воле судьбы проживаю уже 4 месяца в Новом уренгое. Муж загорелся переездом через год в Тюмень, а я боюсь, что меняем шило на мыло в плане климата (уж очень зиму не люблю).

Так Вы в Уренгой из-за климата переехали?

Картинка профиля Diana- Новый Уренгой 22 мая 2017 в 19:54

PAVELs: Так Вы в Уренгой из-за климата переехали?

Нет, переехала, так как муж у меня от туда. Смысл не в том, почему я переехала в Уренгой, а сильно ли отличается климат Тюмени от Уренгоя

Картинка профиля елена- Сургут 22 мая 2017 в 20:24

Ну конечно сильно!!! Вы сравнили крайний север и Тюмень… Даже с Сургутом климат гораздо отличается, а в Сургуте теплее, чем в Н.Уренгое.

Картинка профиля Ярослав 22 мая 2017 в 21:57

Такое чувство, что вы не жили в Питере. Ваши рассуждения о дешевой технике и одежде и прочем меня рассмешили. Не буду голословным, а приведу пример: у телевизора купленного в 2014 г. за 20000 понадобилась замена матрицы (экран). Во все ремонтных службах мне была озвучена цена в 10−11 т.р., либо выбросить. Поискав в интернете, обнаружилось, что в Москве цена 4500−5000,а в Новосибирске с Тюменью еще дешевле. Вопрос раскрылся в логистике (сам в этой сфере работаю). Все грузы выгружаются морским путем в Питере и следуют на склады в Москве, а потом обратно к нам в Питер, смешно))). А в сибирские города грузы идут по ж\д из Китая, еще более дешевый вид транспорта. Плюс, периодически сравниваю цены у нас в Питере, на многое в переписке с родственниками проюивающими в южных сибирских города, в том числе и в Тюмени. Какие-то одинаковые, а многие в Питере выше. А образование ребенок сам решит, где получать. В Новосибе и Тюмени многие вузы на порядок луше, исключая СПБГУ.

Картинка профиля Laurel 23 мая 2017 в 12:21

Ярослав: Такое чувство, что вы не жили в Питере. Ваши рассуждения о дешевой технике и одежде и прочем меня рассмешили. Не буду голословным, а приведу пример: у телевизора купленного в 2014 г. за 20000 понадобилась замена матрицы (экран). Во все ремонтных службах мне была озвучена цена в 10−11 т.р., либо выбросить. Поискав в интернете, обнаружилось, что в Москве цена 4500−5000,а в Новосибирске с Тюменью еще дешевле. Вопрос раскрылся в логистике (сам в этой сфере работаю). Все грузы выгружаются морским путем в Питере и следуют на склады в Москве, а потом обратно к нам в Питер, смешно))). А в сибирские города грузы идут по ж\д из Китая, еще более дешевый вид транспорта. Плюс, периодически сравниваю цены у нас в Питере, на многое в переписке с родственниками проживающими в южных сибирских города, в том числе и в Тюмени. Какие-то одинаковые, а многие в Питере выше. А образование ребенок сам решит, где получать. В Новосибе и Тюмени многие вузы на порядок лучше, исключая СПБГУ.

Ярослав, спорить не буду, выше писала, что это только наш личный опыт. Возможно, у Вас будет по другому, потребности у всех разные. В СПб я родилась и жила всю жизнь, наверное, поэтому «дома и стены помогают». В СПб мы многое покупаем по скидкам, в стоковых магазинах, пока что в Тюмени равноценной замены не нашли. Например, в Тюмени невозможно купить мужскую брендовую одежду так дешево, как можно это сделать в СПб в магазине Family и т.д.
Что касается образования Тюмень/СПб — ситуация не столь однозначна, как Вы пишете, я работаю в этой сфере. Сейчас ребенок принимал решение, где продолжать образование, в итоге выбрал СПб.

Картинка профиля Laurel 23 мая 2017 в 14:47

Перепутала, магазин Familia, конечно же)

Картинка профиля Мара- Тюмень 13 июня 2017 в 19:46

Поведаю и свою историю, может, кто поможет советом или вселит в меня надежду на светлое будущее)
8 лет прожила в Петербурге, переехала сразу после школы. Родом из Башкирии. Да, в студенческие годы было трудно, но кому легко в это время. Зато после учебы, удалось устроиться в СПб гос университет, и з/п была приличной. Погода омрачала, но понимание, что работаю в одном из ведущих вузов страны, живу в городе необыкновенной красоты, где можно заняться чем-угодно, море различных творческих студий, мероприятий, выставок, куча интересных людей, огромное количество курсов по повышению квалификации, а при желании, можешь другую профессию получить. Жилье, услуги и транспорт — естественного дороже, чем в городах подальше от центра. Но вполне сносно. Могу совершенно точно сказать, если чего-то захотел добиться в Петербурге, то обязательно добьешься. Не чувствуешь враждебности от города. Людей много, но все как-то размеренно, спокойно. Местные жители вежливые, воспитанные.
Так получилось, что пару лет назад, в интернете, познакомилась с парнем. Он из Тюмени. Год переписывались, ездили друг к другу в гости. Решили, что я перееду к нему в Тюмень. Очень не хотелось переезжать. Сказать, что я была морально разбита, это ничего не сказать. Успокаивало только, что молодой человек был рядом и поддерживал меня, пытался подбодрить. Уже почти год прошел после переезда, но иногда ком к горлу подкатывает.
Первое, что в Тюмени бросилось мне «в уши», напишу именно так, это местный говор. Чаще он встречается у людей старшего возраста, но, и у молодежи проскальзывает. Для меня он звучить очень странно. Я ни в коем случае, не хочу никого из местных обидеть, но почему все говорят сАдить??? Я понимаю, хотя бы садИть, ударение на последний слог, можно воспринимать как архаику, или просторечие. Но сАдить, такое слово вообще существует в русском языке??? Правильность устной речи очень хромает ((((Манеры, тоже, обещают желать лучшего. Некоторые разговаривают, и ведут себя так, будто отсидели лет 5, еще по малолетке (Водителей автобусов кто-нибудь учил водить? Или здесь принято, что автобус подрезает другой автобус, или останавливается напротив забора, не доехав до остановки метров 5?
Мало место для творческой реализации. Город простой, в архитектурном плане; единственные места, где можно погулять, это набережная, ул. Республики и Ленина. Но не будешь, ведь, каждый день по ним ходить. Одним словом — скучно. В плане строительство объездных дорог, недвижимости, город развивается быстро, но в культурном плане — все очень плохо ((((.
Удалось устроиться в местных ВУЗ, на туже должность, что и в СПб, но здесь з/п составляет 1/3 от того, что я получала в СПБ (. А цены в Тюмени, не такие уж и низкие… и теперь я мало, что могу себе позволить.
Какие-то сплошные минусы. Если кто хочет жить в спокойном городе, кто ничем особо не интересуется, главное на работу — домой — в выходные сходить в кино, и все — то ДА! Это город для Вас! Но если хотите как-то развиваться, достичь чего-то. То Вам не сюда (
Я искренне пытаюсь найти хоть что-то хорошее. Но не могу, куда не посмотри, начинаю сравнивать с СПб, и Тюмень опять в минусе (. ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ХОТЬ КТО-НИБУДЬ!!! Вселите в меня надежду, что все не так уж и плохо.

Картинка профиля vlad- Санкт-Петербург 13 июня 2017 в 19:46

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 июня 2017 в 20:22

Мара: Поведаю и свою историю…

Грустная история. Но всё не так уж плохо;у Вас есть муж плюс есть к чему стремиться. Например, к переезду. Может попробовать вместе переехать в Петербург? Тюмени всё равно за ним не угнаться. Для мужа в СПб тоже будет больше перспектив.

Картинка профиля Мара- Тюмень 14 июня 2017 в 08:13

vlad: ребят, а что можете сказать о Восточном районе в Тюмени? Особенно улица Николая Зелинского интересует и близлежащие

Влад, живу в это районе.
Из плюсов: район хорошо развит, много различных магазинов, стоматологических центров и аптек, в том числе, круглосуточных. Кафе много, баров мало, что, я считаю, хорошо. Под окнами никто не поет) Районы новые, поэтому много молодежи. Практически в каждом дворе детский сад, достаточно школ. Недалеко (минут 15 ходьбы) от Н. Зелинского крупный Т. Ц. Кристалл, в нем все найдете, Леруа Мерлен, Ашан, кинотеатр; через дорогу Лента и Метро.
Знаю, что дорогу на Н. Зелинского будут ремонтировать. Дорога там была из бетонных плит, сейчас все перекрыли, и хотят сделать четырехполосную. Пустыри быстро застраиваются. Близко объездная, тем более, в данный момент строят развязку.
Из минусов: пробки в сторону центра, добираться не очень удобно. Мало спортивных центров. Из-за неудачного планирования расположения зданий, порой штормит так, будто стоишь на берегу залива))) Из минусов, думаю, это все.

Картинка профиля vlad- Санкт-Петербург 14 июня 2017 в 10:34

Мара: Влад, живу в это районе.

Картинка профиля Мара- Тюмень 14 июня 2017 в 10:51

vlad: Спасибо!!! А что касается работы? Все в основном, как я понял, в других районах (бизнес центры, предприятия)?

Да, все в центре.
Общественного транспорта хватает, проблема только с пробками.

Картинка профиля Демьяна- Москва 15 июня 2017 в 14:48

Всем привет=)
Живем с мужем в Москве 3 года, решили переехать в Тюмень. Сами родом с Омска.
Читаю и просматриваю все возможные сайты, обзоры и форумы хочется понять как обстоят дела с работой, зарплатой и недвижимостью (в данный момент интересует аренда квартиры), как с досугом?
что расскажите тюменцы? Заранее спасибо)

Картинка профиля Е- Екатеринбург 19 июня 2017 в 07:12

Наташа: Дорогие друзья! Я тоже решила оставить свой отзыв о Тюмени. Была в этом городе в сентябре 2016 года. скажу вам я смотрела несколько городов в том числе Ульяновск, Казань, но что-то меня не обрадовала перспектива жить в городах, где совдепия и национализм и потому скажу я вам, по прибытию в Тюмень была настроена увидить «Тюмень-столица деревень» но была приятно удивлена! Уют города! Широченные тротуары! Обалденные дороги! Город динамично развивается! Отличные школы! Особенно 94 -я!университеты, медицина, дороги! Я влюбилась в этот город! Много где была, но для меня Тюмень это самый лучший вариант! Просмотрела много городов, Подмосковье, Ульяновск, Казань, Барнаул, Алтай, Волгоград, Москва, Подмосковье, Кисловодск. Не поехала в Екатеринбург, экология ужасная, даже рассматривать не стала. Тюмень! Советую!

Вообще странно читать такие советы.

Как вы так определяете чистоту или экологию? Тюмень не чище того-же Новосибирска, Омска, Екатеринбурга, но зато в Тюмени весь теплый период без маски из города не выйти, на травке полежать тоже забудь, съедят комары и мошки.
Сам городок как деревня.

Если вам нужен экологически чистый город нужно ехать на Юг, или Алтайский край, где мало промышленных и добывающих предприятий, но ни как не Тюмень, там ни экологии ни климата, да еще и мошкара грызет капец.

Картинка профиля Е- Екатеринбург 19 июня 2017 в 07:49

Еще хотел добавить, что в Новосибирске или Екатеринбурге перспектив будет в РАЗЫ больше, сам уровень медицины и прочего выше.
К нам в Екатеринбург из Тюменской области больше чем из других регионов студентов приезжает, что-же они не едут в Тюмень?

Картинка профиля Оптимист- Тюмень 23 июня 2017 в 10:40

Внесу и свою лепту, Тюмень знаю еще с 1994 г., училась здесь, потом уехала на север, но спустя почти 20 лет всё равно вернулась сюда (были планы на Краснодар, но из-за жары передумала). В плане климата, лучше, чем на севере, особенно летом. Живу в центре (историческая часть), т. к район старый, здесь очень много зелени, засчёт неё воздух чистый, отличается от северного, работу нашла быстро (юрист), но з\ п меньше, чем была на севере, но не намного, зато с идеальным графиком с 8.00 до 16.40 ч., сб, вс-выходной (такой же был и на севере), разнообразие качественных продуктов, частые распродажи (одеться можно хорошо и дешевле, чем на севере). Т.к. живу в центре города, все рядом, ТЦ, дет. сад (место, в котором получили без проблем), школа, работа, поликлиника ребёнка (с врачами даже попроще, чем было на севере, ходили, в основном к платным) и пр., даже машина, как оказалась не нужна (были планы её купить), из-за такой доступности именно в центре квартиру и купила, по совету друзей и риелторов. Хваленные всеми микрорайоны (включая Восточный), с новыми домами (качество, которых «оставляет желать лучшего»), не так развиты, сады переполнены, школы, либо отсутствуют, либо также переполнены, дети учатся в 3-ю смену, пробки, т.к. работа, в основном, в центре, поэтому по мне так лучше квартира в старом (как у меня, но в кирпичном доме), зато в центре, чем в новых микрорайонах, к тому же здесь много северян живёт, так что друзей и сородичей быстро найдёте (это к северянам). Нижневартовску Привет!))

Картинка профиля Innaya 23 июня 2017 в 13:01

Здравствуйте! Расскажите про улицу Протозанова, пожалуйста)))

id18311556- Нефтеюганск 06 июля 2017 в 20:52

Живем в Нефтеюганске, детки совсем малявки и вот решили свалить с КС хотя бы немного в сторону тепла и цивилизации. Спасибо всем оптимистам вселяющим надежду на правильность нашего с мужем решения, но вот вопрос с работой остается острым. Тут и я вед. специалист в нефтянке (правда в декрете) и муж инженер (придется вахтовым методом работать), но эта наша большая деревня где люди злы только от своей ограниченности уже и перспективы местные не нужны. Сама училась и жила в Омске, работы там мало нормальной, да и уровень зп… вопрос к тем кто переехал именно с севера и живет в центре — есть ли нормальные вторички, как дела с работой для нефтяников и где лучше брать в центре квартиру? Если есть мамочки — откликнитесь, ваше мнение с доступностью для детей садиков и медицины очень важно.

blatypov96 13 июля 2017 в 07:23

Картинка профиля Кочевник 14 июля 2017 в 21:32

blatypov96: Сдраствуйте, я хотел бы узнать, может дадите совет кто прожил, а может даже кто и был в такой ситуации, я хочу переехать в Тюмень с Казахстана, все документы и все прочее это не важно сделаю, но хотелось бы узнать, сколько уходит на проживание в среднем в Тюмени, какова стоимость, аренды квартиры, и каковы вероятности того что можно устроится на работу,

Город отличный, не пожалеете.