Краснодарский край или Республика Крым?

avatar AURRUM 08 декабря 2014 в 20:04

Противоречу сама себе — начала про штиль (летом духота стоит, от нескольких часов до нескольких дней), затем про постоянный ветер (к осенне-весеннему периоду относится). Еще раз надо сказать — у моря изменчивая погода, ветра меняются, может в течение дня быть солнце, потом пройти ливень, потом снова солнце. Если летом ливень и потом солнце, то обычно стоит штиль и на улице душно и очень даже не круто, влажность зашкаливает пока все не испарится. Испаряется ооочень медленно, до следующего дня. Так иногда бывает, и лучше тогда на пляже проводить времечко. Но в целом воздух не сильно влажный. Морячок — это свежий ветер с моря. В Сочи бриз, а у нас морячок. Приносит прохладу с моряю Обычно если морячок, то погода ясная. Дует большую часть месяца.
Росмонтаж — как вам объяснить… Вот 17 мкрн, Лента, и первый поворот к в/ч, где всегда поток пропускаешь, слева-справа — это Росмонтаж. Улицы даже не знаю какие. Но там было чистое поле, а сейчас все застроено малоэтажками. Налеплено не дай Бог, окна друг в друга, участочки по 3−4 сотки. Если видели как пик строит таунхаусы, окно в окно — там то же самое. Вы знаете, мне вообще не понятно ради чего там селиться. До моря полчаса идти через военных, в город ждать маршрутку или на авто ехать, по над дорогой не пройдешься, газ не проведут еще долго.

Картинка профиля Лена- Новороссийск 08 декабря 2014 в 20:11

Аурум, а как вам район 5 бригада и Мысхако? И вообще, где, по вашему мнению, лучше строить дом — нужна инфраструктура в шаговой доступности — школа, садик, как минимум! Посоветуете что-нибудь?

Картинка профиля Андрей- Москва 09 декабря 2014 в 13:56

Александр: В Норильске нет 50 м/с в секунду

Скажу честно, не припомню такого. Порывы — 30 м/с бывают. Лично видел, как полный автобус (ЛиАЗ) развернуло порывом ветра почти на 90 градусов. Стоял на остановке. А вот 50 м/с… Если учесть что по шкале Бофорта это уже ураган. Вы точно говорите про Новороссийск?

Картинка профиля Андрей- Москва 09 декабря 2014 в 14:02

Добавлю
Скорость ветра >32,6 м/с (более 117 км/ч). На суше — Опустошительные разрушения. Отдельные порывы ветра достигают скорости 50—60 м. сек. Ураган может случиться перед сильной грозой. На море — Воздух наполнен пеной и брызгами. Море всё покрыто полосами пены. Очень плохая видимость. Высота волн >11м, длина — 300 м.
Летом был в Новороссийске, разрушений не наблюдал.

Картинка профиля ВПВГ 09 декабря 2014 в 15:05

Андрей, а вы точно житель Новороссийска?

avatar asdf 09 декабря 2014 в 15:31

Андрей, привет, земляк! Мы переехали в Новороссийск из Норильска 5 лет назад. Про ветра: бывает дунет норд-остик, да, сильно. Но. После норильских ветров, страха и ужаса я не испытываю))). Меня и мою семью все устраивает. Только дети сковчат — все снег ждут))). Сегодня 17.

Картинка профиля Андрей- Москва 10 декабря 2014 в 09:22

Александр: Андрей, а вы точно житель Новороссийска?

Александр, я не житель Новороссийска и не утверждал этого. Просто живя в Норильске, люди привыкают практически ежедневно слушать справку о погоде и вполне понимают что может из себя представлять ветер силой около 30 м/с. Вы же смело утверждаете про ветра силой 50 м/с. Отсюда вывод. Либо Вы никогда не сталкивались с такими ветрами, либо на Чёрном море постоянно случаются ураганы как на восточном побережье Америки, что очень сомнительно.

Картинка профиля Андрей- Москва 10 декабря 2014 в 09:28

asdf: Андрей привет земляк! Мы переехали в Новороссийск из Норильска 5 лет назад. Про ветра: бывает дунет норд-остик да сильно. Но. После норильских ветров страха и ужаса я не испытываю))). Меня и мою семью все устраивает. Только дети сковчат — все снег ждут))). Сегодня 17.

Северный привет! Не скучаете по Норильску? А по северной рыбке? 🙂 12 января отчаливаем отсюда навсегда. Сначала поедем в Геленджик, к родителям жены, потом планируем посетить Краснодар на предмет пмж. Хотя не исключаем и Новороссийск.

avatar asdf 10 декабря 2014 в 10:10

По Норильску из которого уезжали не скучаю нисколько. А рыбка северная — да-а-а это уже утраченная легенда))). Муж иногда вздыхает, что ему сагудая или строганины хочется))). А ветер бывает здесь 50 м/с, уже при нас было 62 м/с. На самом деле не так страшно. Просто дома можно пересидеть, чтобы ничего на голову не прилетело. Работодатели, как правило, лояльно относятся к тому, если в этот день остаться дома. Хотя я еще ни разу по этой причине дома не оставалась — ничего, не удуло. Такой силы ветер бывает нечасто и непродолжительно и обычно ночью, к утру дует уже меньше. Повторюсь: в сравнении с норильской погодой — ничего страшного.

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 10 декабря 2014 в 10:28

Красиво дует…

Картинка профиля Лена- Новороссийск 10 декабря 2014 в 10:52

Ага, красиво!))) и главное, люди на набережной стоят, не боятся, что в море унесет!!!

Картинка профиля Андрей- Москва 10 декабря 2014 в 11:20

asdf: По Норильску из которого уезжали не скучаю нисколько. А рыбка северная — да-а-а это уже утраченная легенда))). Муж иногда вздыхает что ему сагудая или строганины хочется))). А ветер бывает здесь 50 м/с уже при нас было 62 м/с. На самом деле не так страшно. Просто дома можно пересидеть чтобы ничего на голову не прилетело. Работодатели как правило лояльно относятся к тому если в этот день остаться дома. Хотя я еще ни разу по этой причине дома не оставалась — ничего не удуло. Такой силы ветер бывает нечасто и непродолжительно и обычно ночью к утру дует уже меньше. Повторюсь: в сравнении с норильской погодой — ничего страшного.

Ну что ж, извиняюсь перед Александром за недоверие к черноморским ветрам. 🙂 Только как деревья то остаются на месте при таких ветрах? Жуть какой то.

avatar AU 10 декабря 2014 в 13:09

Лена: Аурум, а как вам район 5 бригада и Мысхако? И вообще где по вашему мнению лучше строить дом — нужна инфраструктура в шаговой доступности — школа садик как минимум! Посоветуете что-нибудь?

Возвращаюсь, чтобы ответить Вам, Лена. Мысхако супер-пупер место, ухоженное, везде асфальт или бетон, спокойно, с 90-х развивается как новороссийская «элитка». В Союзе там был поселочек виноградарей, все было засажено, сам поселочек был ровно 2 улицы. Те дома, что от памятника обороны Малой земли, от дедушки Ленина и до моря, стоят на земле бывших виноградников агрофирмы Мысхако, их стали передавать под ИЖС только в начале 2000-х. Школа с садом там свои есть. До моря идти максимум 15 минут, не отстоит от трассы как Росмонтаж или 5я бригада, проходу ничего-никто не мешает. И Магниты, всякие другие магазинчики есть. Вид на рейд, тоже, и на гору Колдун, ну очень красиво там. Посмотрите фотки в интернете! Газ там есть, вода со скважин, обязательно надо уточнять ее пригодность, хотя у большинства хорошая вода идет, редко кто попадает на соленую или с железом.

5-я бригада — это район вокруг воен. части, с прилегающим поселком посреди виноградников, на Мысхакском шоссе. Там были поля-поля-поля с виноградом до ближайшей горы. Раньше едешь в Мысхако через эти поля, а сейчас смотришь — застраивают. Школы и сада там наверное нет. Возить в 8-ю гимназию на Дзержинского можно дитё, на бывшем аэродроме тоже должны быть школы и садики.

Хорошо, что вы целитесь сразу на дом. Но лучше приехать на месте смотреть, вдруг зацепит что-то на 5 бригаде, или на росмонтаже. В любом случае, вот это вот приморское направление выбрано верно, внутренний частный сектор тоже как бы и не плох, но добираться по пробкам неудобно.

Картинка профиля Лена- Новороссийск 10 декабря 2014 в 15:13

Аурум, большое спасибо за ваш ответ! А вы не уходите, тогда не придется возвращаться, будьте с нами на связи!!!)))

avatar Natalya 11 декабря 2014 в 20:34

Когда-то, приехав в Новороссийск, пошла в гости к дяде подруги, а у него по всей кв. лежали беруши. Пояснил, что не может уже слышать вой ветра. На Малой земле меня чуть не унесло, такой сильный ветер был. Одежду и волосы чуть не сорвал. Шла, как Герда в»Снежной королеве" :)))

avatar Юрий 02 января 2015 в 08:07

Краснодар: Не знаю Новороссийск назвать грязным… Это ж не Новокузнецк какой-нибудь. Люди не жили у моря и пишут что не знают. Про Крым — ребята там еще такой СОВОК. Если Вам нужно назад в 1994 год — ю ар велкам! Ездили в сентябре — Керчь это просто раздолбанная деревенька разительный контраст даже с относительно неразвитой Таманью. Симферополь во время дождя — транспорт по дверь в воде ливневки не работают вечером не везде на улицах свет. Одна Ялта шикарная природа ландшафт чистенько) понравилась… Только у моря были в жилые кварталы не поднимались. Развития с распада совка так и не случилось в Крыму да и Украина сама раздолбана как не знаю что всё бабушку Меркель доить не соберутся), цивилизованной торговли мало города неухоженные Симф Керчь Алупка). Машины все очень недорогие на уровне украинского ланоса всяких китайцев и все прочее в нижней ценовой категории. То есть денег нет вообще. Я бы не поехал туда жить. Если только вы лучшего не видели на Северах.

А где лучше по Вашему мнению?

avatar Пипер 04 января 2015 в 08:43

Зачем советовать народу переезжать в Крым? Предупреждайте их сразу, что по международному праву сегодняшний Крым считается аннексированной территорией. И у официально переехавших на пмж в Крым — просто будет потеряна возможность когда-то получить шенген, скорее всего будет исключена возможность иммиграции из Крыма в другие цивилизованные страны (вроде США, Канады, Австралии, Новой Зеландии). Народ думайте своей головой, ведь сама наша московская элита не торопится скупать там недвижимость, они шкурой чувствуют, что еще неизвестно какие последствия будут.

avatar Николай 04 января 2015 в 12:11

А вы за людей то что решаете? Если вы желаете переехать в «цивилизованные» страны, так скатертью… Или думаете, что люди, решившие переехать в Крым, делают это с мыслью дальше рвануть, в «цивильные» страны?)))))) Да и не сдалась ваша Европа и по цене евро, да честно говоря делать там нечего-одни турки да арабы, раз скатался, больше нечего там делать.

Картинка профиля Лена- Новороссийск 04 января 2015 в 13:35

Николай: А вы за людей то что решаете? Если вы желаете переехать в «цивилизованные» страны так скатертью… Или думаете что люди решившие переехать в Крым делают это с мыслью дальше рвануть в «цивильные» страны?)))))) Да и не сдалась ваша Европа и по цене евро да честно говоря делать там нечего-одни турки да арабы раз скатался больше нечего там делать.

А что это вы на человека накинулись??? Он по-хорошему людей предупреждает о возможных последствиях переезда в Крым на ПМЖ, а вовсе не решает за них!!! Читайте внимательнее, прежде чем нападать!!!
То, что лично вам не сдалась «ваша» Европа, не значит, что она никому не сдалась!!!

Картинка профиля Лена- Новороссийск 04 января 2015 в 13:36

Natalya: Когда-то приехав в Новороссийск пошла в гости к дяде подруги, а у него по всей кв. лежали беруши. Пояснил что не может уже слышать вой ветра. На Малой земле меня чуть не унесло такой сильный ветер был. Одежду и волосы чуть не сорвал. Шла как Герда в»Снежной королеве» :)))

На Марс не улетели случайно???)))