Куда уехать из России

Картинка профиля Дмитрий 31 августа 2018 в 15:43

Здравствуйте!

В свете негативных изменений, начавшихся в России (в т.ч. повышение пенсионного возраста, налогов и т.д.), как бы пессимистично не звучало, но не верится, что в перспективе будут положительные сдвиги, задаюсь мыслью эмигрировать из России.

Образование высшее, системный администратор/web программист. Бюджет порядка 2.5 млн. руб.
Хочу узнать мнения, куда еще есть шансы переехать, в какую страну. Разумеется, рассматриваю те, где более-менее говорят по-русски и нет особого языкового барьера, где можно на мой бюджет купить жилье (желательно дом), где хороший уровень жизни и можно устроиться на работу по специальности. Где нетрудно россиянину получить ВНЖ а в дальнейшем и гражданство? Пока из вариантов Беларусь, но мнения противоречивые. Буду благодарен за ответы.

Картинка профиля yuriseid 31 августа 2018 в 16:02

Дмитрий:

А кроме Беларуси под ваши требования ничего и не попадает. Но если Беларусь — то только Минск и ближайшие окресности, ибо только там вся IT-сфера.

Картинка профиля Александр- Нальчик 31 августа 2018 в 22:57

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 31 августа 2018 в 23:37

Эстооония 🙂 А то тамошние програмеры свалили ещё куда по дальше.

Картинка профиля Капелан- Мытищи 31 августа 2018 в 23:54

ОРСА- Старый Оскол 31 августа 2018 в 23:58

мой брат, как и вы системный админ. уехал в германию, получил пмж и гражданство. купил дом. когда уезжал, у него было 8 тыщ. евро. нужен хороший английский, хотя бы начальный немецкий. диплом о высшем образовании. реальный опыт и знания в профессии.

Картинка профиля corn- Новосибирск 01 сентября 2018 в 02:57

Александр: Рассмотрите Сербию.Стоимость жизни и недвижимости примерно как в России.Въезд безвизовый.Желательно сразу найти работу и использовать работодателя уже в своих «шкурных»интересах(виза.поручительства и т.п.)Язык славян не особо труден в изучении для славянина.Через месяц-два-три будете шпрехать свободно.Европа.Отношение к россиянам очень даже…(неожиданно.да?вся Европа норовит пнуть,а тут-братушки!)))Не понравится-тогда уже и Беларусь по пути нах хаус.Хотя,по отзывам наших близких родственников,далеко не мёд и в Беларуси.Много едет оттуда,а не туда…

В Сербии цыган будет скоро больше чем сербов,если хотите работать на цыган то пожалуйста.

Картинка профиля yuriseid 01 сентября 2018 в 08:02

Для IT-специальностей наличие крупных мегаполисов это «must have». Ну или страна должна быть высоко урбанизированной, как Германия. Поэтому всякие Сербии мало подходят, тем более там уровень безработицы высокий, насколько помню из сообщений переехавших.

Картинка профиля Василий- Елец 01 сентября 2018 в 12:31

Елена Пуртова 01 сентября 2018 в 16:34

Большинство едет в Польшу Но с работой там туговато

Алекс Шева- Евпатория 01 сентября 2018 в 17:47

Дания рулит для айтишников. Но язык (хотя бы английский) придётся знать в совершенстве.

Картинка профиля Александр- Нальчик 01 сентября 2018 в 20:49

Капелан: Если въезд безвизовый, то зачем виза, поручительства? И какой смысл ехать в страну, где стоимость жизни и недвижимости примерно как в России ? Шило на мыло?

Внимательно перечитаем пост АВТОРА? и станет понятно ЗАЧЕМ…А виза не нужна при ВЪЕЗДЕ.а дальше…(???)к нам пришёл сосед «за спичками»,мы его впустили в квартиру.но если он просится на постой-это уже думать надо))).Для работы,ПМЖ и прочих,уже серьёзных вещей, нужна и виза,и подтверждение работодателя,что «вас берут».Про цыган : не видел скопищ цыган.но если их специально искать,то(наверное!)- дааа,их полно(как и везде в Европе).Но жить.общаться и,тем более.жить с табором в одной квартире,вряд ли придётся.Автор же не грузчиком на овощебазу собирается…

Картинка профиля Василий- Елец 02 сентября 2018 в 09:55

Елена Пуртова: Большинство едет в Польшу Но с работой там туговато

В Польше пенс.возраст 65М-60Ж,автор же хочет пораньше выйти.Помониторил,только Беларусь и Украина подходят,ну и Ямайка ещё,там с 60 пенсия,но там вся жизнь как счастливая пенсия.Но автор вроде языков не знает(а в IT работать собрался?)

Картинка профиля GasTanker- Ростов-на-Дону 02 октября 2018 в 16:48

Картинка профиля Dariya 02 октября 2018 в 17:22

GasTanker: А чем Грузия не устраивает? На пенсии там само то будет. Из дальних рубежей, Аргентина, Чили. Язык учится за 2 месяца. При желании. Это когда на деле , а не на словах, закрылся в хате, вырубил тв, мобилу и зубрить по 12-16 часов. Достаточно месяца.

Да, Грузия вариант…

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 02 октября 2018 в 17:27

GasTanker: А чем Грузия не устраивает? На пенсии там само то будет..

А вы читали условия задачи от автора? На какой пенсии, где он её зарабатывать будет и когда начнёт получать?

Сергей К.- Ростов-на-Дону 03 октября 2018 в 15:18

Василий: Какая Германия?Автор же уехать хочет по причине повышения пенс.возраста и высоких налогов,а там всё это и есть.Только Беларусь или Украина подходят под эти требования,и с языком проблем нет.

Какая Украина…… вы размером пенсии там поинтересуйтесь, в Беларуси не сильно лучше Украины.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 03 октября 2018 в 15:37

Дмитрий: . Разумеется, рассматриваю те, где более-менее говорят по-русски

По этому условию не проходите. В пост-ссср не лучше, а зачастую и хуже, чем в России. А так- германия/канада/сша/бриташка- то есть страны с традиционно высоким уровнем жизни и высокими требованиями, чтобы нормально жить (хороший уровень специалиста+язык).

Дмитрий: Здравствуйте!

В свете негативных изменений, начавшихся в России (в т.ч. повышение пенсионного возраста, налогов и т.д.), …. задаюсь мыслью эмигрировать из России….

А как в Беларуси с налогами и особенно с «и т.д.»?

Картинка профиля Иван 03 октября 2018 в 21:24

кроме Беларуси, что-то реальное еще есть? в Грузии говорят еще хуже чем в России. почему Аргентина и Чили? туда легко переехать?

Картинка профиля Иван 04 октября 2018 в 09:10

а вообще в страны прибалтики легко переехать, в связи с тем, что большая часть населения при этом оттуда имигрировала в Францию, Германию, Англию. я так понимаю там может быть нехватка рабочих мест.
И вот еще слышал, что в Испании и Италии можно 3 года прожить нелегально, потом сдаться властям и получить пмж. Правда ли это?