Лен область, что с транспортом?

Картинка профиля Гена Шу- Санкт-Петербург 08 апреля 2016 в 03:22

Вот решил недавно брать жилье в пригороде, в городе слишком дорого. Только переживаю из-за транспорта. Из пригородов до Питера добираться очень сложно?

Картинка профиля gri 08 апреля 2016 в 10:08

Проще простого, сел и поехал, ну там вечные ремонты, аварии, стоящий кад — к этому быстро привыкаешь и начинаешь получать удовольствие. Без машины в области плохо, с машиной немного лучше, но эти деньги можно добавить и смотреть квартиру в Питере.
Про всю область не скажу, но в Кировском районе (Ленобласти) вижу, как люди с утра едут в город стоя. Тот еще аттракцион, каждый день, с утра ждать на остановке, потом минут по 40−60 (если повезет) в набитом автобусе стоять, потом еще в набитом метро и вечером в обратном порядке. Я пока жил в городе не понимал зачем люди машины покупают, как переехал в область через полгода сам этот геморрой приобрел.
Возможно в Зеленогорске, Пушкине, Сестрорецке или Петергофе жить комфортно, там часто ходят электрички и до города полчаса, но это считается Санкт-Петербургом, а не областью.
Про Гатчину не знаю, редко бываю там, а вот Всеволожск и окрестности мне раньше нравился, даже хотел туда переехать, лет десять назад. Но в последние годы там столько домов понастроили и продолжают строить, что район превратился в гетто, такое же, как и всякие Колтуши, Кудровы, Девяткины, Шушары, Бугры, Мистоловы и прочий шлак, который так любят расхваливать риэлторы. Не верьте им — это транспортный ад и никакой экологии там не осталось, только кучи мусора, машин и строек.