Ленинградская область — отзывы живущих и переехавших

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 04 мая 2018 в 11:48

Хочу переехать во влажный прохладный климат и выбрала Леню областью
Выбираю между Гатчина + Кингисепп
или поселениями Приозерска (Сосново, Починок, Петровское, Плодовое…) — там сейчас много новых трехэтажных домов.

Я в городах меньше миллионных никогда не была, поэтому хочется понять особенности жизни, специфические проблемы…

Дмитрий Борн 04 мая 2018 в 12:41

Karuhito: Хочу переехать во влажный прохладный климат и выбрала Леню областью

Просьба писать только тем, кто реально там жил, живет или часто бывает )

Немного странный выбор мест, т.к. они абсолютно разные.

Гатчина — неформальная столица области и крупнейший город субъекта (если я не ошибаюсь), достаточно хорошее сообщение с городом (автобусное и железнодорожное), ехать от СПБ около 30-40 минут на машине без пробок, есть отличный парк + главная пешеходная улица, торговые центры + гипермаркеты, развитая инфраструктура, но с большой нагрузкой, т.к. много купивших квартир из других регионов, метр дешевый + ездят на работу в СПБ.

Кингисепп (давно не был, но отпишусь), город раньше был достаточно депрессивным, работа есть в порту Усть-Луга и на заводах в Сланцах, неплохие леса вокруг, близость границы с Эстонией, контингент соответствует городу в средней полосе России, откуда большинство деятельной молодежи уехала в СПБ.

поселения Приозерска — шикарная природа (грибные леса, озера, великолепная природа Карельского перешейка), работы нет. сообщения с городом электричка или автобус, строят новоприозерское шоссе (хорошая магистраль), местное население адекватное + летом куча дачников из города (данное дачное направление одно из самых престижных)

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 04 мая 2018 в 12:59

Дмитрий Борн: Немного странный выбор мест, т.к. они абсолютно разные.

Я понимаю, что они разные )))
Но они похожи климатом, экологией, везде есть лес или парк (это для меня очень важно) + близость Питера.
Меня интересуют в первую очередь люди.
Не подумайте, что выпендриваюсь, но я человек интеллигентный и когда из Академгородка мы имели неосторожность переехать в другой район нашего города, я была в шоке от того, как я мало знала о людях. Целый год пришлось прожить рядом с посуточной квартирой-борделем, наркоманами, мамашами-алкоголичками и их вечно орущими детьми. Сейчас к счастью переехали и живем в окружении бабушек )))
Вот я и боюсь, как бы снова не попасть в какое-нибудь неблагополучное местечко…
Буду рада любой информации

Картинка профиля ВПВГ 05 мая 2018 в 15:17

Гатчину выбирайте, там блага миллионника под боком, ну или на худой конец Выборг.

Все остальное не советую, тем более Сосново и иже с ними.

Картинка профиля ВПВГ 05 мая 2018 в 15:17

Karuhito:
Вот я и боюсь, как бы снова не попасть в какое-нибудь неблагополучное местечко…
Буду рада любой информации

Тогда Сосновый бор. Там контингент лучший в области. в Гатчине народ специфический, но зависит от района и дома. Про остальные города вообще молчу.

id9411741- Выборг 05 мая 2018 в 20:35

Karuhito: Хочу переехать во влажный прохладный климат и выбрала Леню областью

Картинка профиля xjack- Санкт-Петербург 06 мая 2018 в 23:30

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск- Москва 06 мая 2018 в 23:56

А почему климат именно влажный вам нужен?
Когда-то говорил с человеком, имевшим какие-то проблемы со здоровьем и с самочувствием. Он говорил, что, как ни странно, в Питере он чувствует себя хорошо.

Картинка профиля Тринадцатый 07 мая 2018 в 00:47

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 07 мая 2018 в 09:07

xjack: Если хватит денег, то Сосновый бор. Этот город в Ленобласти по сути государство в государстве. Уровень жизни и зарплаты питерские, но и цены на жилье практически такие же как в Спб. Из особенностей — рядом море (нормальное, а не как в Питере), соответственно морской климат. Когда в Питере жарко и душно, там прохладно и свежо. Плюс прекрасная природа, много зелени в городе.

Сосновый бор — чудесный город, но цены впечатляют… 3-4 млн за старую 2х-комнатную — это слишком.
А что-нибудь про Кингисепп можете сказать? Вроде бы тихий уютный городок и цены адекватные.

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 07 мая 2018 в 09:14

Гамаюн Тагил-Мск: А почему климат именно влажный вам нужен?

Я жару с детства не переношу, а теперь еще пью лекарства (побочный эффект — сухость), поэтому дома 3 увлажнителя. А вне дома постоянно пользуюсь каплями для глаз и спреем в нос, иначе просто засыхаю )))
Реально дышать нечем, задыхаться начинаю из-за сухого воздуха.
Вот я и думаю, зачем так мучаться, если можно переехать во влажный климат с хорошей экологией.

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 07 мая 2018 в 09:18

id9411741: Гатчина конечно)) С 2019 года станет официальной столицей Ленобласти. Выборг в 2017 получил статус город -музей. Сейчас активно реставрируется, с большим туристическим потенциалом.

Вот как раз туристы нам ни к чему. Лучше тихое место в лесу.
Что скажете про Новый Учхоз под Гатчиной? Там трасса рядом и в тоже время лес густой. И цены очень приятные.

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 07 мая 2018 в 09:29

Ваш помощник в выборе города: в Гатчине народ специфический, но зависит от района и дома. Про остальные города вообще молчу.
тем более Сосново и иже с ними.

А что значит «специфический»???
И почему Приозерский район не советуете?
Про Сосново и т.п. очень мало информации. И на форумах и в ВК только дачники, а местных жителей как бы нет или они все в Питере живут.
А риэлтеры и застройщик расхваливают район.

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 07 мая 2018 в 09:33

TatianaMil: Спасибо за тему! Тоже интересуюсь Ленинградской областью. Ищу тихое место, природа, церковь и население спокойное. И чтобы пекла не было.

Вот и я хочу, чтобы Природа, Погода, Люди хорошие и Цены приятные )))
Где же такое райское место найти?

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск- Москва 07 мая 2018 в 15:06

TatianaMil: Ищу тихое место, природа, церковь и население спокойное. И чтобы пекла не было.

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 07 мая 2018 в 15:34

Гамаюн Тагил-Мск: Мне вот интересно, кем вы все работаете, переезжающие и ищущие тихое не перенаселённое место. Я вот инженер, но далеко не везде могу найти себе работу. Тем более удалённо. И уж тем более на которую можно было бы прокормить кого-то кроме себя (будущую жену и детей) или накопить на квартирку (опять же не только койкоместо для себя, но норм квартиру для себя, будущей жены и детей). Может обсудим этот вопрос на форуме?

Мне 26 лет, из-за серьезных проблем со здоровьем (сердце + эндокринка) не работаю. Живу с мамой в 2х комнатной кв. Получаем доход от сдачи гостинки + у мамы большая пенсия и я немного подрабатываю на совместных закупках.
Поэтому к месту жительства и работе мы не привязаны. В ленинградской области, например, купить комнату или гостинку и сдавать — это вообще не проблема. Как у других не знаю.

Картинка профиля Тринадцатый 07 мая 2018 в 16:57

Я заграницей живу на данный момент, работаю и коплю деньги на беззаботную жизнь в России.

Картинка профиля yuriseid 07 мая 2018 в 18:29

Далеко не у всех переезжающих инженерное мышление, многие действительно думают, что наличие работы определяется только тем, насколько хорошо ее нужно поискать. Это тем более странно, что экологию и прочие факторы люди прекрасно осознают, а зависимость количества вакансий от численности города и наличия в нем различных секторов промышленности — нет.

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск- Москва 07 мая 2018 в 22:38

Т.е. у нас на форуме нет переехавших в глушь?

Anton Orlov- Санкт-Петербург 08 мая 2018 в 13:09

Не понимаю почему советую Гатчину, там как раз проблема с окружением будет. Город довольно неопрятный, да и людей интеллигентных как вам нравится не слишком много.
Сосново сложно назвать городом, это скорее большой поселок. Там людей меньше, и в основном пенсионеры.
А природа вокруг Сосново и Гатчины сильно отличается, вокруг Гатчины болота, лиственные и смешанные леса. Вокруг Сосново несколько чистых озёр и собственно сосны)) До города от Сосново ехать час на машине/маршрутке, также есть электрички но они медленее.
Приозерск — далековато, Выборг — плюс что граница с финкой в получасе езды. Если им и правда займутся и восстановят исторический центр будет прекрасное место, но последний раз когда я там был картина была удручающей.
Про Кингисепп ничего хорошего сказать не могу, был там проездом пару раз. плюс близко эстония.