Ленинградская область — отзывы живущих и переехавших

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 13 марта 2019 в 13:45

A K: А почему не Ивангород ? Все что вы хотели+через речку Эстония. А то что злобные прибалты наняли НАТО чтобы вернуть «исконно эстонские земли» в правильное лоно слегка перувеличено. ?

Я всегда считала,что Ивангород — закрытый город военных. Нет?

id9411741- Выборг 14 марта 2019 в 00:10

Эстрния-это, конечно, хорошо, только вот где там работать?

A K 14 марта 2019 в 21:37

Karuhito: Я всегда считала,что Ивангород — закрытый город военных. Нет?

А я например всегда считал что депутаты в первую очередь должны соблюдать законы и подавать пример личной скромности и патриотизма, нет ? 🙂 Уверяю вас, что при желании у вас все получится.

A K 14 марта 2019 в 21:41

id9411741: Эстрния-это, конечно, хорошо, только вот где там работать?

Не думаю что Эстония намного хуже Финляндии, и с работай в Ивангороде намного хуже чем в Выборге. 🙂 Тем более что в первую очередь человека интересовало «и в первую очередь контингент, местное население…», а с этим там все нормально, прочем как и в Выборге. А так да, мест где хотелось бы нынче работать в России осталось не так много. Но опять же есть всегда можно найти варианты, правда у каждого свои личные обстоятельства, и то что легко подойдет одному, другому будет недоступно.

id9411741- Выборг 17 марта 2019 в 10:20

A K: Не думаю что Эстония намного хуже Финляндии, и с работай в Ивангороде намного хуже чем в Выборге. ? Тем более что в первую очередь человека интересовало «и в первую очередь контингент, местное население…», а с этим там все нормально, прочем как и в Выборге. А так да, мест где хотелось бы нынче работать в России осталось не так много. Но опять же есть всегда можно найти варианты, правда у каждого свои личные обстоятельства, и то что легко подойдет одному, другому будет недоступно.

Я нигде неписаное,что «Эстония на много хуже Финляндии» и даже считаю, что если есть возможность жить и работать в Эстонии, то это здорово! Это вы сами с собой спорите) А на счёт работы, думаю, что в Выборге с этим лучше, да. Имею ввиду для инженерных, технических специалистов. Возможно ошибаюсь и Ивангороде имеются крупные промышленные предприятия, но сомневаюсь…я не особо вникала в вопрос трудоустройства в Ивангороде, и в целом, о городе сужу весьма поверхностно, но вот такое впечатление.

Rimma Chistyakova 17 апреля 2019 в 06:59

TatianaMil: Спасибо за тему! Тоже интересуюсь Ленинградской областью. Ищу тихое место, природа, церковь и население спокойное. И чтобы пекла не было.

Вот у нас как раз такое место!!!
Всегда можно оторваться от компьютера на полчаса и набрать корзинку подосиновиков и подберёзовиков — прямо через дорогу.
А если серьёзно, то не зря я так долго выбирала себе место жительства: целый год. Здесь есть всё необходимое, о чём можно только мечтать: раумеется, магистральный газ (уже второй год, как подключен в дом), электричество (15 кВт), вода из общей артезианской скважины, оптоволоконный интернет.
Охрана и расчистка, ведётся благоустройство, вокруг интенсивно строятся коттеджи. Люди — интеллигентные доброжелательные вокруг! На улицах — тихо и чисто, гуляют мамы с колясками, дети с собаками, и пожилые пары. По выходным — в воздухе интенсивный запах шашлыков, компании с детьми — встречают весну на своих участках. Я вообще по жизни романтик, так что жить за городом — моя мечта! И она сбылась! Приезжайте в гости! уч.170 — Римма Алексеевна

Вложения:
Лена81 21 апреля 2019 в 14:44

Город совершенно не готов к такому повороту. Начать с того, что у нас нет традиции, как на юге, поливать дороги из поливалок. Их практически нет. Вышел прогуляться и на зубах хрустит. Сохнут волосы, кожа. Второе до сих пор отопление на полную мощность работает. Мы все открываем и краны на батареях закрыты. Очень жарко. Третье, в Питере большинство домов стоит окнами не на север. И западные окна, особенно юго-запад — это ужасно! Чувствую, что скоро кондиционеры плотно войдут в нашу жизнь.
По области.
Всеволожск, Котово поле, живут родители — жара.
Кировск, на Неве, живут клиенты — жара, уже первоцветы прут давно из земли.
Петергоф, Низино — жара.
Зеленогорск, Песочный, Дибуны — более ли менее, солнце есть, но все еще лежит снег.
Нежелающим попасть на сковородку я бы в данных условиях рекомендовала смотреть на Карельский перешеек и выше.

Картинка профиля yuriseid 21 апреля 2019 в 16:38

Rimma Chistyakova: Вот у нас как раз такое место!!!Я живу в посёлке «Савоя», в Касимово, уже 2 года. И церковь очень хорошая, красивая, — рядом (15 мин. ходьбы). Все городские удобства, как в элитной квартире в городе, зато лес — прямо в двух шагах от порога!

А как и за сколько времени вы добираетесь до ближайшей станции метро?

Картинка профиля Кочевник 22 апреля 2019 в 04:40

Лена81: Пишу из Питера, в котором всю жизнь живу. С сожалением можно сказать — климат очень изменился. Нет пасмурности. В апреле мучаемся от солнца каждый день. Началось это в феврале. Уже 8 марта я вымыла окна и заклеила их наглухо фольгой, чтоб солнце меньше грело. Очень сухо. На дорогах пыль, песок еще с зимы. Дождь за весь апрель шел 2 дня!! У нас больше солнечных дней было, чем в Кисловодске. И это уже второй год такое. С ужасом ждем лета — предыдущее лето мы запомнили как сковородку-душегубку.
По области.
Всеволожск, Котово поле, живут родители — жара.
Кировск, на Неве, живут клиенты — жара, уже первоцветы прут давно из земли.
Петергоф, Низино — жара.

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 22 апреля 2019 в 10:40

сибиряк: Странно, что вы так негативно отзываетесь о теплых днях в Питере. Разве тепло это минус?

Представьте себе, для некоторых людей — да.
Я в ее описании прямо себя прочитала. У нас летом жалюзи с фольгированными светоотражателями (южные окна), а батареи круглый год закрыты, но я все-равно еще трубы заматываю.
Жара и сухость вызывают быстрое старение организма, особенно в сочетании с плохой экологией. Для сердечников жаркое лето вообще может быть смертельно.

Лена81 22 апреля 2019 в 13:52

Karuhito, а в Ивангород не надо — это чья-то злая шутка, город брошен и разваливается, поищите фото района Парусинка.

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 22 апреля 2019 в 14:42

Лена81: Я местная. Почему я должна любить тепло? Это южане от него фанатеют. Многим коренным некомфортнр.

А что Вы подразумеваете под Карельским перешейком?
И еще Луга вроде бы красивый город. Не бывали там?

Лена81 22 апреля 2019 в 15:08

Karuhito: А что Вы подразумеваете под Карельским перешейком?
И еще Луга вроде бы красивый город. Не бывали там?

Посмотрите в интернете Карельский перешеек, там будут на карте границы.
Луга — дыра в трех часах от Питера с заводами и наркоманами. Кто вам сказал, что город красивый? Найдите хоть одну красивую фотку… Красивы Выборг, Зеленогорск, Новый Петергоф, но никак не Луга с Ивангородом. Свекровь имеет дачу под Лугой, в Толмачево. Грабят дачи с потрясающей регулярностью. И там жарко.

id9411741- Выборг 22 апреля 2019 в 22:18

Я, главное, ещё удивлялась, когда говорили, что погодаздесь всегда пасмурная. В Томске, откуда мы приехали, солнца было меньше. А тут оказывается просто климат меняется)) Но справедливости ради, в Выборге поливают и дороги и тротуары после жалоб жителей, а то когда снег, пыль в воздухе висела. Надо жалобу писать в профильные комитеты, обязаны поливать.

Лена81 22 апреля 2019 в 22:54

id9411741: А разве весна, лето, осень не были солнечными? Я почему-то думала, что только зима пасмурная, т.к. мы с 2016 года здесь живём и пасмурно, в основном, было только зимой. Пасмурно на столько, что солнца месяц и больше может не быть, зато в остальное время года- солнечно. А в этом году ещё и январь солнечный был. У нас дом как раз юго-запад и солнце в квартире целый день. Зато снега сколько было этой зимой- ужас! У нас сугробы целые навалило.
Я, главное, ещё удивлялась, когда говорили, что погода здесь всегда пасмурная. В Томске, откуда мы приехали, солнца было меньше. А тут оказывается просто климат меняется)) Но справедливости ради, в Выборге поливают и дороги и тротуары после жалоб жителей, а то когда снег, пыль в воздухе висела. Надо жалобу писать в профильные комитеты, обязаны поливать.

Не было раньше солнечности столько. Как раз в 2016 примерно и началось. Было 60 солнечных дней за год. Из них в феврале и октябре по паре дней, остальные летом и весной. Стандарт погоды был серость и морось.
Выборг маленький, там проще вздрючить органы. Здесь можете писать, конечно…. К тому же у вас Дрозденко. А ну нас, хм, Беглов. Всю зиму ни снег ни лед не убирали. Двое погибли от сосулек.
У вас сейчас снег лежит еще? Как вообще, пекло или нет? Турья много? Монрепо работает? Надо до вас доехать, посмотреть, как оно стало, я в 2012 была последний раз. Где сейчас в городе можно быстро перекусить, чтоб не отравиться? Блинная на площади жива?

id9411741- Выборг 23 апреля 2019 в 00:07

В центре нет, вроде, снега, может где-нибудь в совсем темных закоулках и лежит, не видела. Цветет все: кусты, небольшие деревья, березы, одуванчики, трава почти везде уже зелёная. Солнце жаркое, да, но ветер ещё холодный, северный, я ветровку снимать пока не рискую, хотя в кофтах и даже в футболках народ уже встречается. Завтра вон до +20 прогноз по области. Но, думаю, до лета ещё несколько раз и похолодает и потеплеет)
Туристы, в основном, на выходных, на праздниках.
Монрепо работает, но по мне так там сейчас делать нечего- все перекопано, идёт реставрация, часть строений разобрали, маршрут ограничен. Про блинную не в курсе, а вот в Дарах Армении на Крепостной можно хачапури, люля, самсу и прочие национальные изыски попробовать. Там всегда все горячее, свежее и очень вкусное. На рыночной площади есть не плохие заведения, кроме столовой 1. Ещё Фаршмак недалеко от вокзала норм.)

Лена81 23 апреля 2019 в 00:44

Спасибо!
Я вот не пойму — у нас ничего не цветет и только появилась кое-где мать-и-мачеха. Это Питер. А у вас север. Одуванчики. И трава. Зеленая. Ойейей.

id9411741- Выборг 23 апреля 2019 в 00:54

Лена81: Спасибо!

Наверняка цветет, видимо, особо внимания не обращали). В Питере по идее раньше должно зацветать. Вот это на выходных у нас фотографировала:

Вложения:
Картинка профиля Виктор- Санкт-Петербург 23 апреля 2019 в 18:10

В Питере пять лет. Область объездил, когда участок себе искал под дачу. За 3,5 года работы в такси на своем авто достаточно хорошо узнал и сам город и окрестности.
Первое. Покупать комнату для последующей сдачи в аренду- бред. Вот именно так- бред! Сейчас рынок аренды сильно просел, люди в новостройках и рядом с метро не могут сдать не в сезон. Приходится делать хороший дисконт. И это Вам не Москва, где сдача комнат прям на каждом шагу.
Нет, если очень хочется рискнуть, почему нет?

Картинка профиля Виктор- Санкт-Петербург 23 апреля 2019 в 23:58

Продолжу. Я ещё понимаю, купить двушку или трешку на вторичке и сдавать по комнатно.
Все дальние спальные районы типа Кудрово, Мурино, Девяткино, Мурино-2 давно забиты и превратились в каменные джунгли и муравейники . Шушары немного отличаются, но там пока сплошная стройка и разруха.
Подозреваю, что бюджет у ТСа жёсткий. Поэтому посоветую Славянку, которая рядом с Пушкиным. Вот там действительно свой микромир сложился за счёт повально приезжих- туда массово селились отставные вояки с Северов.
Из районных центров, как уже советовали, Сосновый Бор ,Ломоносов, Петергоф.
Про Гатчину. Самый большой город ЛО. В час-пик жуткие пробки. Стоят все: автобусы, маршрутки. Пыль после зимы как в Питере.