Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Администратор 15 июля 2013 в 16:39

Москва – это одна из самых уникальных европейских столиц. Она наиболее населенная (11,5 млн. человек), имеет самую большую по площади агломерацию, да и после недавнего расширения – самую большую городскую площадь. Здесь все самое высокое в России: уровень жизни, цены на жилье, зарплаты, плотность автомобилей на дорогах, количество миллионеров и даже миллиардеров на один кв. км. Действительно, наша столица занимает первое место в мире по числу долларовых миллионеров

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Москва

avatar Aviator 07 августа 2013 в 15:48

Москва — она для каждого своя. Для меня, например, это чудесный зеленый город пропитанный историей… тихие переулки старого центра… усадьбы и парки. Вот такая она — моя Москва.

avatar PEALINN 15 августа 2013 в 03:30

В России есть только один город — Москва и уровень жизни здесь всегда будет лучшим… Ну после других столиц ссср — Вильнюса, Риги и Таллина.

avatar Андрей 22 октября 2013 в 07:10

PEALINN: В России есть только один город — Москва и уровень жизни здесь всегда будет лучшим… Ну после других столиц ссср — Вильнюса,…

Смотря что понимать под уровнем жизни. На самом деле в Москве он очень низкий, отвратная экология и продукты, дикие цены, агрессия и хамство везде, ну про приезжих вообще говорить не стоит.
Те же Киев и Минск на порядок лучше.

avatar Juli 25 октября 2013 в 10:36

Я бы не сказала, что в Москве люди живут, скорее всего существуют. Экология-дрянная, еда-тоже, люди от гонки за деньгами -озверели, в метро-вечная давка, про пробки на дорогах я вообще промолчу. Что остается-парки, музеи, выставки, концерты. Но для всего этого нужно свободное время и деньги, если с деньгами еще можно разобраться, а вот со временем-БЕДА. Так на неделе набегаешься, что на выходных не до выставки. Может коренные москвичи в 3 поколении и могут себе позволить вальяжную жизнь, за счет сдачи квартир, а вот все те кто еще не укоренился и приехал покорять родимую здесь ждет масса разочарований.

avatar Сергей 18 ноября 2013 в 16:15

уровень жизни в москве давно не на высоте. постоянный дискомфорт и давка. люди зависят от работы, приходится терпеть.

Картинка профиля 25 января 2014 в 05:39

Москва обсасывает Русские города как Чупа-Чупс не давай взамен ничего даже невозможно миллиметрами развиваться, Я живу в столице Черноземья наш город СОДЕРЖИТ Москву! отдавая 63% всех своих доходов в ущерб самому себе, плюс продукты хлеб масло сахар мясо итд Богатая Москва за чей только счёт? только хапать и могут, всё им мало, такая губительная политика приведёт рано или поздно к развалу всей страны уже сейчас регионы по уши в долгах, этих бы долгов не было если бы регионам давали хоть как-то дышать финансово, Москва не помогает, а убивает Русские города накорню

avatar владимир 26 января 2014 в 16:35

В России остался только один город более менее -это Москва… остальные низведены до уровня провинций-колоний…и делать там нечего кроме как на пенсии сидеть… Нет там работы с достойной оплатой нет медицины и образования… Поэтому вся молодёжь бежит в Москву… в колониях-регионах нет жизни.

avatar Андрей 27 января 2014 в 21:30

владимир: В России остался только один город более менее -это Москва… остальные низведены до уровня провинций-колоний…и делать там…

Это точно, разрыв даже с миллионником впечатляет. Пример из высококвалифицированного труда — в регионе 40−50 т.р. оплата за труд, выбор мест работы мизерный (контор 5−10 максимум, а где-то и 2−3 шт), в Москве за то же самое 80−120+/мес, еще вопрос где больше будешь напрягаться, выбор контор — 50−100 шт.

Виталия Лебедева- Москва 29 января 2014 в 02:26

C чего вы все взяли что в Златоглавой такие большие заработные платы??? В среднем человек с высшим образованием стандартной специальности типа менеджера получает 30- 40 тысяч рублей в месяц, а чтобы подняться и получать хотя бы 50 нужно иметь знакомых которые тебя порекомендуют.

Мой муж работаю заместителем управляющего магазином, получает 30, я воспитатель в саду с зарплатой в 23. Один проезд на маршрутке не зависимо от расстояния — 35 рублей. Как правило на работу добираешься не только на маршрутке, но и на метро, в один конец- 30 рублей. В целом на семью из трех человек на проезд в месяц 5 тысяч. В саду за ребенка отдаешь 2100, если доп занятия типа вокала или ритмики еще по 1400 за каждую дисциплину (это обычный гос садик). У нас выходит по 5 тысяч за сад (ребенок один).

Снимать квартиру не реально однушка стоит 30, двушка от 40 и выше, поэтому в основном все снимают комнату. В среднем комната в 15 метров будет стоить 15 тысяч плюс коммуналка и это еще если повезет. Причем чтобы снять себе жилье не важно какое придется отвалить 100 процентов от стоимости аренды агентству и за первый и последний месяц хозяину жилья, без посредников найти не реально, только если через знакомых, итого если вы снимаете комнату в 15 тысяч, у вас уйдет 45 чтоб снять ее, если однушка, тогда все 90 тысяч. Снимать в пригороде тоже можно, но тогда придется тратиться на электричку, в среднем 150 рублей в день на одного.

Если вы произведете не хитрые подсчеты, увидите, что жизнь в столице не сильно отличается по уровню жизни и зарплат от областных городов России. Накопить на жилье не представляется возможным в принципе. Цена однушки давно перевалила за 5 лимонов на окраине в хрущевке. Мой вам совет, хорошо оцените свои возможности по переезду в этот дорогой и не удобный для жилья город.

avatar Андрей 01 февраля 2014 в 01:06

Виталия: C чего вы все взяли что в Златоглавой такие большие заработные платы??? В среднем человек с высшим образованием стандартной…

Да это давно известно, что средняя з/п в Москве вызывает смех по сравнению с развитыми странами. Смысл ехать есть только таджикам, узбекам (по 20 в квартире) или на очень высокую зарплату. А за копейки — это никому не нужные большие-большие проблемы. Убыток от такого заработка один. Чтобы нормально жить нужен заработок 100 т.р. минимум.

avatar Лада 05 февраля 2014 в 17:25

В Москве сейчас 50% — приезжие (офиц.цифры), т.е. каждый 2-й. Если кто-то думает еще, ехать сюда или нет — подумайте не 5, а 10005 раз!!!
Самый большой город самой крупной страны в мире — это далеко не просто деление по районам и наличие достопримечатлеьностей (что отражено в этой статье). Это прежде всего ЛЮДИ, а вот с этим уже сложнее. Если меня попросят охарактеризовать этот мегаполис одним словом, я скажу: ПРОБКА. Это действительно пробка — на дорогах, в метро (страшная давка, которая даже, со слов очевидцев, похлеще чем в подземке Токио), в поликлиниках и пр. госучреждениях, магазинах, парках и т.п. В метро с 7 до 10 утра лучше вообще не спускаться (если есть такая возможность), бОльшая часть жителей работает в центре (в пределах Третьего кольца) — транспорт не справляется! Экология хромает, мягко говоря! ЕЩЕ — БОльшая часть жителей Московской области ежедневно едут в те же границы ТТК на свою работу (из Подольска, Лобни, Балашахи, Реутова, Одинцова, Мытищ, Троицка, Красногорска, Истры -в общем карта Мос.обл.вам в помощь)). Обстановка нервозная в транспорте и на дорогах — многие издалека едут: толкаются, ругаются, нервничают, подрезают, угрожают из-за мелочей и т.п.
Теперь климат. То ли из-за запущенной экологии, то ли из-за других особенностей СОЛНЦА может не быть несклько месяцев подряд (например в период март-апрель, сентябрь-ноябрь). Реально подсчитывали с коллегами. Еда? Ну тут уже тоже глаз да глаз, как везде — можно дозиметр купить))
Подумайте, люди. говорю искренне. Эйфория от переезда длится пару месяцев, а жить потом тутвам или вашим детям — в этом некомфортном перенаселенном мегаполисе.
Спальные районы на окраинах растут как на дрожжах. Я уже молчу про города Подмосковья — там вообще караул: точечная застройка процветает. Власти рапортуют: боремся с пробками, но как можно убрать пробки, если за полгода строятся районы, которые равны по количеству жителей среднему городу России??? Метро будут вести в эти районы — вот радость. На конечной уже сейчас в будний день поезда заполняются ПОЛНОСТЬЮ, ходят они с интервалом 1 минута в час пик.
Скорее всего скоро нас ждет, как в Китае, регулирование рождаемости. И желательно бы приезжих. а пока этого нет — задумайтесь, вы хотите жить в постоянном стрессе, присущим перенаселенным городам планеты: Мехико, Бомбею и пр. Сейчас жизнь в столице РФ приравняется как раз к этим городам.
А по подсчетам экспертов из НИИиПи Генплана, к 2030 г население Мск достигнет 30 млн человек.

avatar Андрей 07 февраля 2014 в 11:46

Лада: В Москве сейчас 50% — приезжие (офиц.цифры), т.е. каждый 2-й. Если кто-то думает еще, ехать сюда или нет — подумайте не 5, а…

Да? Теперь давайте сравним с малыми населенными пунктами РФ)). Вариант 1: Работы нет совсем, вариант 2: работу за 15 т.р. сложнее найти чем в Москве за 60, работу на 30 т.р. сложнее найти чем на в Москве за 100. Когда кушать очень хочется, становится глубоко наплевать на пробки и т.п.

avatar rrr111 08 февраля 2014 в 06:55

Все фигня)) Про провинции — это действительно колонии. хоть тут по спокойнее да… нет такой давки и т.п. Но и денег тут тоже нет аххаха и угрюмо и темно и скучно, подыхать охота))) Если ты только не зам директора какого нибудь бизнес центра или относительно крупной фирмы, хотя это тоже не показатель… Чем больше денег тем дальше хочется…

Да так везде и в Мск, если должность не особо высокая — так же будет от… с по полной с зп, загибаться будете «раком» только так на работах, потом через пару лет оуения — свалите куда по спокойнее, либо если повезет — поймаете импульс и будете еще одним муравьем в муравейнике пока вас лет через 20 с честью не отблагодарят почетной грамотой работника труда. lol…

Гонитесь за баблом, не понимая что это не так просто как кажется, без знакомых в нужных точках. Да кто-то сейчас про образование начнет лечить… ну и езжай с этим образованием за границу — там всегда умные люди нужны) Больше пользы будет. Зачем же тогда получать «крутое» образование, если собираешься жить в России? Бессмыслица какая-то.

Ну, а про разряд людей «которым повезло» — им просто повезло)

avatar Ирина Семенцова 09 февраля 2014 в 05:43

Вильнюс, Рига и Таллинн выиграют и при более низком уровне жизни, потому что — это города. А Москва перенаселленный громадный курятник.

Картинка профиля Илья 11 февраля 2014 в 15:35

Полностью с вами согласен. Мои знакомые, родственники получают в Москве около 50 тысяч. Больше — по блату в основном. Там и 100 и больше — сколько не жалко

avatar Андрей 12 февраля 2014 в 09:27

rrr111: Все фигня)) Про провинции — это действительно колонии. хоть тут по спокойнее да… нет такой давки и т.п. Но и денег тут тоже нет…

Да, только дело в том, что зарплаты между даже небольшими областными центрами и Москвой отличаются в несколько раз, и чем выше квалификация — тем больше. На полном серьёзе предлагают выполнять труд за 30−40т.р., который в Москве стоит 100−120. Я уж молчу о сложности нахождения этой работы, в небольшом городе это сложнее в 5−10 раз, потому что вакансий может быть 2−5 шт, а может вообще ничего не быть. В некоторых городах уровень клановости таков, что с улицы устроиться можно только на самый неквалифицированный труд.

avatar Desertisland 01 марта 2014 в 09:33

В Москву люди едут в основном только по одной причине — здесь можно найти работу за достойную оплату. И сравнивать уровень з/п с другими областями просто невозможно! Я зарабатывала в провинции 20 тыс, а здесь получаю сотку. Да и работу здесь найти гораздо проще. Даже, если учесть наше съемное жилище, расходы на транспорт, повышенный уровень цен, арифметика проста. Мы наконец встали на ноги и здесь я смогу поднять ребенка. Что касается возможности отдохнуть, развлечься, то это каждый может найти себе по вкусу. И не обязательно для этого ехать в центр на выставку или театр. В жизни много и других увлечений.
Жилье можно приобрести на окраине или в МО в ипотеку. И те же деньги, что вы платите за съемную квартиру, отдавать уже в оплату своей. Из многих городом МО ходят скоростные поезда, что позволяет добраться до столицы за 30 минут. А з/п в МО часто не меньшего уровня, чем в самой столице.
Нет, я не хочу приукрашивать жизнь здесь. Здесь два самых огромных минуса в этом городе — экологическая обстановка и перенаселенность со всеми вытекающими последствиями. К сожалению, производство все сосредоточено в основном в Мск и М. О. Даже странно, почему производство не выносят в другие регионы… Во времена Союза этот момент как раз регулировался.

avatar Омич 01 марта 2014 в 11:09

Desertisland: В Москву люди едут в основном только по одной причине — здесь можно найти работу за достойную оплату. И сравнивать уровень з/п с…

«Даже странно, почему производство не выносят в другие регионы» — для того, чтобы в случае «непослушания» владельца быстрее дотянуться до активов и «наказать» плохиша: о), да и не все приезжающие в стольный град хотят работать на стройках и рынках, кому-то милее шум станков и гул турбин, белый ватман формата А1 с чертежами и общение с ИТР персоналом (чаще всего это «пролетарии Шариковы», получившие дипломы о высшем образовании с «Уралов-Сибирей всяких» — на данном сайте терминологию почерпнул: о)) В «других регионах» осталась в основном добыча полезных ископаемых и предприятия первичной переработки, что неудивительно при сырьевой ориентации российской экономики.
«Во времена Союза этот момент как раз регулировался» — ах, Союз, Союз,-где ты теперь? (глубокий тяжёлый вздох).

avatar Shure-61 06 марта 2014 в 22:03

Дык, чего-ж вы там сидите, переезжайте к нам, в Норильск!