Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 30 декабря 2023 в 07:33

Al: Вот именно: пять месяцев сидит в квартире. Где бы в России найти место, чтобы круглый год гулять сколько влезет?

А смысл круглый год гулять? Если речь про двигаться пожилому человеку я вообще проблемы не вижу хоть в Москве он, хоть еще где-то. Любой крупный парк, скандинавская ходьба, летом на велике можно. Дед покойный просто на лыжную базу зимой ходил гулял там по лесу. Сибирская зима ему никак не мешала. По некоторым исследованиям в гулянии вообще никакой пользы нет. Вместо наматываний километров полезней подняться и спуститься несколько раз по лестнице в обычной хрущевке. Необходимая нагрузка лучше распределяется в мышцах и органах. Активные пенсионеры по стране ездят. С Москвы удобно и недорого. Питер, Карелия, Золотое Кольцо, Казань, юг, Подмосковье. Чем просто шариться по окрестностям какой-нибудь Феодосии. Надоест за пару недель.

Картинка профиля Al- Одинцово 30 декабря 2023 в 09:57

Max: … По некоторым исследованиям в гулянии вообще никакой пользы нет. Вместо наматываний километров полезней подняться и спуститься несколько раз по лестнице в обычной хрущевке. Необходимая нагрузка лучше распределяется в мышцах и органах. Активные пенсионеры по стране ездят. С Москвы удобно и недорого. Питер, Карелия, Золотое Кольцо, Казань, юг, Подмосковье. Чем просто шариться по окрестностям какой-нибудь Феодосии. Надоест за пару недель.

Спасибо за подсказку, займусь подниманием-спусканием по подъездной лестнице, хватит и пары раз в день (семнадцать этажей вверх, семнадцать этажей вниз).
Зимой ездить по стране — это для особо закалённых пенсионеров.

Картинка профиля Al- Одинцово 30 декабря 2023 в 10:07

Николай: Крым такое место) Круглый год можно гулять, сколько влезет…
Но вы ж Крыма боитесь, поэтому и это вам не вариант)

Наверное многим Крым в этом смысле подойдёт.
Я не только Крыма, я любого юга боюсь, и любого севера, и любых крайностей.

Картинка профиля Бог Войны 30 декабря 2023 в 11:19

Dmka: Да прям не понимает никто. Чтоб Москва не превращалась в улей, нужно развивать регионы — выделять им больше денег на инфраструктуру, на развитие экономики, на транспорт, на повышение жизненного уровня в провинции. А не перекладывать бордюры с плитками в Москве каждый год. И тогда люди будут оставаться дома, у себя в Пензе, Перми, Твери,.

Народ должен быть ежесекундно занят вопросами выживания, иначе он начнет думать, строить причинно-следственные связи и задавать много неудобных вопросов.

Картинка профиля id19848- Воронеж 30 декабря 2023 в 13:19

Бог Войны: Так с этого карманов не набьешь) а еще человек с приличной зарплаты ради небольшой прибавки не пойдет туда, откуда можно вернуться в пакете. А можно и вовсе не вернуться. Тем более ради невнятной цели — чужих яхт, дворцов, заводов-пароходов.

А кто сказал что туда идут из-за прибавки к зарплате? Вы наверное из тех людей, которые поначалу мотивирующие ролики сочиняли о том как люди шли за «ленточку» за деньги, чтобы долги отца погасить. Не помните какой тогда народный хейт на эти ролики поднялся?

Картинка профиля Бог Войны 30 декабря 2023 в 14:14

Я никаких роликов не сочинял. Но я родом из СССР, и два моих деда прошли Отечественную, оба вернулись живыми. И как бы это сейчас не прозвучало — слава Богу, что они не дожили до этого позора.

avatar Сергей К. 08 января 2024 в 09:27

Напишу более развернутый отзыв сравнивая с городом откуда переехал.
В начале моей карьеры особо и не интересовался Москвой, т.к. не видел особых преимуществ жизни там. Первые посещения начались в 2008 — 2010 годах, когда бывал там по работе и проездом летая в другие страны. Особо положительных эмоций по прежднему не вызывала — да, люди получали больше, но проблемы были как и в Челябинске. Цены только были ниже на одежду и технику — по возможности покупал там, когда бывал.
С 2012 года когда полностью разочаровался в своем городе начал искать куда переехать, мне в то время больше нравилась Тюмень, по сравнению с остальными городами Урала, это была конфетка — чистый город, с более комфортным жильем и инфраструктурой. Но ряд факторов останавливал меня от этого шага. Ездил по городам центральной РФ — везде были свои плюсы и минусы. Решил потом отложить выбор и купить жилье в своем городе, но в отличном месте в надежде, что это хоть как-то решит часть моих недовольств городом, но как потом оказалось это был не вариант.

Потом хотел переехать за границу (как виделось, что там и трава зеленее и все лучше), но после изучения английского и жизни за границей (привет канаде и сша) пришел к выводу, что в России намного лучше. Особо не смотрите, что за границей з.п. высокая — расходы тоже очень большие и по остатку денег в конце месяца, выходит даже меньше чем в РФ (в относителных величинах). Если проще описать — при чистых 5100 $ в конце месяца оставалось 1000$ -1200$, что составляло 1\4 от ежемесячных трат. Надо копить 4 месяца, чтобы без работы прожить 1 месяц. В РФ ситуация намного лучше, на порядок.

Первая попытка обустроиться в Москве была в 2019 году — прошел собеседование и предложили з.п. 100 тыс. руб. Вроде все неплохо, но личных сбережений хватало купить или старую 2-х хрущевку недалеко от работы или панельку на окраине, что не очень то хотелось после нормального жилья в котором жил в Челябинске (монолит, 2-ка 83 кв.м.). Вторая попытка была уже в 2021 году когда предложили работать удаленно, но за те же 100 тыс. руб. Этот вариант очень понравится и так началась карьера в Москве.

Чем хороша Москва — как писал выше — ценник ниже чем в регионах. Одежда, техника, продукты и т.п. — все дешевле, т.к. когда все это едет в какой либо другой город страны еще добавляются транспортные расходы и в результате и выбора меньше и качество товара ниже. В Москве есть выбор на любой кошелек, есть куда пойти и найти то, что хочешь. Конечно нравятся многие другие малые города, но как написал выше — есть ряд факторов, которые определяют, где мне с семьей нудо оставаться.

По поводу цен на жилье — если смотреть цены на циане, домклик и т.п. они будут не адекватные, откройте для себя такие сайты как Казенное предприятие города Москвы «Управление гражданского строительства» и фонд ренновации. вот где можно купить жилье за адекватные деньги, но есть нюанс — там через аукцион, поэтому как повезет, если будут много желающих на объект — поднимут ценник сильно, но есть выбор нового и втрочного жилья. Брал новый объект большой квадратуры в интересном для меня районе — с ценником повезло. Но у меня запросы были высокие, бюджет закладывал большой, поэтому купить было проще. Да, квадратный метр дороже чем в других городах, но и з.п. в Москве выше (сейчас моя з.п. в принципе = 1,1 кв.м. жилья в Москве).

Мест отдыхов как парки, музеи, и т.п. — огромный выбор и много чего можно посетить бесплатно, для ребенка есть все и так же предлагается или бесплатно или за небольшую плату.

По медицине — уже давно пользуюсь ДМС и платными клиниками как в Челябнске, так и в Мосвке — так что качество медицины очень хорошее, и по сравнению с западными странами это стоит копейки, а сервис лучше на порядок.

Экология — в Челябинске больше 30 заводов, основные загрязнители — ЧМК (Челябинский металлургический комбинат, с его коксохимным производством, сталеплавильными цехами, кузнечно-прессовым производством и т.п.), ЧЭМК (Челябинский электрометаллургический комбинат), цинковый завод, трубопрокатный, цементный завод, и т.п. Плюсом загадили единственный источник воды — Шершневское водохранилище. В целом картина очень неблагоприятная. После такого Москва воспринимается как чистейший курорт. Может и есть места с «плохой экологией», но туда не езжу.

Пробки — раньше действительно были проблемы (в 2008 — 2012 годах), сейчас в Москве лучше ситуация с транспортом, а вот в Челябинске наоборот ухудшается. В Москве спокойно передвигаюсь на общественном транспорте + пешком, везде успеваю. Нет тут уже такой проблемы, как в других городах, где транспорт можно ждать 30−40 минут и потом наблюдать, как автобус переполнен и даже не открывает двери едет дальше. Безопасности на дорогах Москвы намного больше — водители намного аккуратнее и спокойнее в Москве, после Москвы приехав в Челябинск понимаешь выражение «обезьяна с гранатой», печально, но адекватных водителей очень мало. С транспортом еще было хорошо в Тюмени, там Собянин в свое время тоже очень хорошо поработал.

Продукты — качество отменное, если сравнивать с продуктами в Челябинске. В Москве — большой выбор продуктов из городов, которые не так далеко от Москвы, где климат благоприятствует для сельскохозяйственных работ. А теперь попробуйте вырастить что-либо в регионе с климатом от — 35 до + 35 градусов, с коротким летом и не с очень плодородной землей. Естественно, что животным вкалывают тонны лекарств, чтобы они быстро росли и были здоровыми, но качество продуктов при этом падает. Поэтому молочка, сыры, мясо и т.п. мне лично показалось в Москве намного лучше. Ценник на продукты ничем не отличаются от Челябинска — что-то дороже, что-то дешевле.

Погода — в Москве нет такой большой разницы температур как была в Челябинске. Тут нет низких температур как — 30. -35 и летом нет жары под + 34 без ветра и солнцепека. Воздух более влажный и постоянно дует ветер. В основном не нравится то, что взимний период мало солнечного света. Еще как минус отмечу — погода чаще меняется в течении дня (утром может быть прохладно, а в обед уже будет жарко), приходится носить рюкзак с курткой и зонтом.

Что еще не нравится — многие москвичи и те, кто долго живут в Москве реально «зажрались», мало ценят, что для них делает государство и сервисы. Так и хочется взять их свозить в провинции и показать как люди там живут и потом свозить и показать реальнуюю жизнь в западных странах, может после этого начнут ценить то, что у них есть. А плюшек тут много, все-таки правительство понимает, что недовольный народ, где-нибудь в Кургане или Хабаровске, до Москвы не дойдет, а вот москвичи тут под боком живут.

По поводу работы — работа есть, з.п. хорошие нужны только знания и хороший опыт работы и это не пустые слова. По работе приходится учить новичков, тут понимаешь, что надо долго вкладываться в обучение сотрудника перед тем как он\она начнет приносить прибыль или брать грамотного, но уже платить хорошие деньги. Компания пока предпочитает первый вариант, набирая с регионов, но платят такие же низкие з.п. как и в регионах.

Вывод: Москва отличный комфортный город, который дает своим жителям все самое лучшее и качество жизни очень высокое. Прежде чем переезжать в Москву — спросите себя, а чем Москва лучше вашего города, определите для себя все плюсы и минусы жизни там и после этого принимайте решение. Бывает коллеги жалуются, что им не нравится город, начинаешь выснять почему — так их все в своем городе устраивало, кроме з.п. Лучше в таком случае оставаться в своем городе, а работать можно удаленно.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 08 января 2024 в 14:39

Вот кстати объективный отзыв на город, у меня схожие ощущения. Я только за границей не жил, хотя мог/могу по номад визе уехать, но не вижу смысла. Денег на руках реально оставаться не будет по сравнению с Р. Ф. Пример многих знакомых, проверяли на себе. И в Москве надо именно пожить, чтобы адекватно ее воспринимать. Строчить отзывы когда в нее в командировку ездишь маршрутом шарик измайлово как-то странно и необъективно.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 января 2024 в 16:40

Max: «Вот кстати объективный отзыв на город, у меня схожие ощущения…».

Он объективный для тех, кто имеет в Москве квартиру, не имеет долгов и имеет деньги, чтобы не работать.

IrDe- Калининград 08 января 2024 в 21:08

Картинка профиля Al- Одинцово 08 января 2024 в 21:46

IrDe: … и я присела. Вот сижу читаю и думаю, … может знак какой будет с утра…

Продадите и сразу же поедете в Москву, в свою московскую квартиру?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 08 января 2024 в 21:52

[Цитата #244666]Al: Max: «Вот кстати объективный отзыв на город, у меня схожие ощущения…».

Почему? Для людей с долгами и без квартиры транспорт, медицина или общественное питание по-другому работают или климат на 5 градусов холоднее? Город от этого не меняется. С таким статусом в любом месте плохо и тяжело жить это же не делает Москву хуже. Я по своему опыту могу сказать в большом городе выживать легче. Там работа всегда есть. Жилья навалом даже если денег на него нет. От заплатил 120 руб. на ночной сеанс поспал в тепле в кинотеатре пустом, до попросился в монастырь пускают переночевать даже горячим накормят. В маленьком городе даже пойти будет некуда.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 января 2024 в 22:12

Мах, когда такой статус в другом месте, то переезжать в Москву в попытке наладить свою жизнь в ней или рядом с ней имеет смысл.
Если же в другом месте есть самое необходимое для нормальной жизни, срываться в Москву, чтобы залезть в долги и их 20−30 лет выплачивать, горбатясь и бегая с высунутым языком, смысла не имеет.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 08 января 2024 в 22:30

Al: Мах, когда такой статус в другом месте, то переезжать в Москву в попытке наладить свою жизнь в ней или рядом с ней имеет смысл.

Да я согласен. Просто понятие нормальной жизни у всех разное. А долги какого рода, ипотека? Просто в Москву обычно за заработком едут, откуда тут взяться долгам, не казино же. Если ипотека то я сомневаюсь что ее в регионах быстрее выплачивают. Я знаю случаи когда работают в Мск лет 5−10 и покупают в регионе у себя жилье. Это оптимальный вариант, лучше только удаленка с Москвой или иностранцами.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 января 2024 в 22:58

То есть приезжают в Москву, чтобы решить проблемы с жильём в провинции, наладить в провинции нормальную жизнь.

Картинка профиля Елена- Красногорск 09 января 2024 в 00:03

IrDe: У меня была цель выгодно продать квартиру и только вперед в Москву, сегодня пришел человек и сказал я беру вашу квартиру по максимальной цене… и я присела. Вот сижу читаю и думаю, зачем и почему я этого хотела- пенсия, льготы, уровень медицины было мотивом, а сейчас, когда надо принять верное решение, все эти мотивы померкли, боюсь это станет моит гештальтом, но к Калининграду мы прикипели в итоге. Завтра надо дать ответ по продаже квартиры я в панике) может знак какой будет с утра…

Московская пенсия не такая уж большая. Возможно, у вас не меньше будет. Выписку надо заказать из лицевого счета чтобы узнать. Медицина это аргумент. Да, и вообще… хорошо в Москве. Но если прикипели к Калининграду, если это ваше место, может не стоит? С другой стороны, всегда вернуться можно. И жилье в Москве всегда дороже, вряд ли потеряете в деньгах после продажи, если вдруг надумаете вернуться.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 09 января 2024 в 01:50

Al: Max: «…я сомневаюсь что ее в регионах быстрее выплачивают. Я знаю случаи когда работают в Мск лет 5−10 и покупают в регионе у себя жилье. Это оптимальный вариант, лучше только удаленка с Москвой или иностранцами…».

Ну да, вполне логично, раз на одних и тех же специальностях зарплаты почему-то раза в 2 отличаются. Те же учителя. Чел знакомый с Томска вообще грузчиком уехал в Шарике чемоданы перекидывает. Но правда он хочет в Москве остаться, вроде даже комнату покупали в области для жизни. Москва как севера вахта только гораздо приятнее.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 09 января 2024 в 01:57

А еще с нашей жизнью никогда не угадаешь. Другой пример. Знакомый с семьей передумал покупать в Питере вернулся в Губкин это Белгородская обл. Купил там шикарный дом, на квадроцикле гонял. Зарабатывает он шикарно, аутсорсит на Запад. Сейчас толи в Казахстане толи еще где. Вот вложился в недвижимость в регионе. Там сегодня ракеты падают. Так что при прочих равных Москва или Питер еще и безопасные города. Тут верхушка проживает. Сюда если ждать то только ядерку когда уже в принципе пофиг всем будет если до этого дойдет.

avatar Марина 09 января 2024 в 14:14

Хороший город, подойдёт и для тихой, и для шумной жизни.

avatar Антоха 09 января 2024 в 14:15

Москва скатывается на уровень азиатских муравейников с адскими экологией и преступностью, абсолютным бесперспективником. Нормальные люди бегут отсюда пятками сверкая, приезжает лютая деревня, покупает клоповник пика с оплатой длиною в жизнь.