Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 09 января 2024 в 17:59

Антоха: Москва скатывается на уровень азиатских муравейников с адскими экологией и преступностью, абсолютным бесперспективником. Нормальные люди бегут отсюда пятками сверкая, приезжает лютая деревня, покупает клоповник пика с оплатой длиною в жизнь.

А куда нормальный люд так поспешно бежит?

avatar Зина 10 января 2024 в 08:32

В целом согласна, что город все больше и больше деградирует несмотря на все попытки построить новую инфраструктуру. Уже никакие дороги и новые ветки метро не помогут, просто потому что плотность населения очень высокая. Те же дороги, вы посмотрите на НьюЙорк, какая там сетка дорог и какая у нас, у нас проехать невозможно. И видно что зарабатываются деньги на Москве именно Сейчас, нет планирования на будущее, уничтожаются предприятия, не создаются парковые пространства. Качество жизни для москвичей ухудшается из года в год. Умные люди это и сами понимают, а дураку не объяснишь. Да наверное и незачем. Поэтому многие и задумываются куда уехать. По большому счету можно уехать в любой город где есть родственники, хорошие знакомые. В Москве уже не за что держаться. Разницы в доходах почти нет, пенсия ни большая, коммуналка выше чем в регионах. Услуги стоят намного дороже. На автомобиле перемещаться категорически не возможно. Столпотворения в метро утомили. Медицина только по ДМС, в поликлиниках принимают соседи из южных республик которые понимают тебя через слово. У меня оба сына уехали, один в Казань, другой в Пермский край. Оба зовут. Но мужа держит дача. Новую уже не сможем обустроить, возраст. Не знаю кто сейчас может хвалить Москву. Наверное только наши местные чиновники. Обычные люди думают совершенно по другому. Город сильно перенаселен. И в этом вся проблема.

avatar Наталья 10 января 2024 в 08:32

Самый современный, самый красивый и уютный город на земле!

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 10 января 2024 в 22:19

Вот это ты распедалил, Антоха. Вывел всех на чистую воду.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 11 января 2024 в 10:45

Зина: По большому счету можно уехать в любой город где есть родственники, хорошие знакомые. В Москве уже не за что держаться. Разницы в доходах почти нет, пенсия ни большая, коммуналка выше чем в регионах.

Картинка профиля realYU- Воронеж 11 января 2024 в 20:17

МихаиЛ: Ну то есть можно уехать в Омск, Мурманск или Волгоград — и будут примерно те же доходы, а коммуналка даже ниже… и вообще качество жизни не ухудшится?

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 11 января 2024 в 20:59

realYU: Это сарказм же? Если нет, то доходы будут ниже, коммуналка выше, но на разницу в обмене жилья качество жизни улучшится. Пока деньги не кончатся.

Значит, Зина клевещет на Нерезиновую 🙂

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 11 января 2024 в 22:07

Зина может на шею к родственникам хочет уехать, а свою сдавать. Тогда качество ее жизни несомненно улучшится. В остальном бред конечно как 9 и 10 отзывов в этой ветке.

IrDe- Калининград 11 января 2024 в 22:17

Елена: Московская пенсия не такая уж большая. Возможно, у вас не меньше будет. Выписку надо заказать из лицевого счета чтобы узнать. Медицина это аргумент. Да, и вообще… хорошо в Москве. Но если прикипели к Калининграду, если это ваше место, может не стоит? С другой стороны, всегда вернуться можно. И жилье в Москве всегда дороже, вряд ли потеряете в деньгах после продажи, если вдруг надумаете вернуться.

Правильно говорите все) но пришло осознание, что возраст имеет значение) я столько тут реплик кинула за Москву, а сама сдулась при первой возможности, как я и сказала не закрытый гештальд обеспечен, но лучше я слетаю раз в год в Москву и погуляю от души, а жить буду тут. Логистика сложная, въехать в Кгд рубль, а выехать сто.

avatar Алиса 12 января 2024 в 08:15

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 12 января 2024 в 13:15

Алиса: Вернее непонятно зачем терпеть не совсем человеческие условия жизни

А в чём они заключаются? Из текста не очень понятно.

Картинка профиля Елена- Красногорск 12 января 2024 в 14:35

Алиса: В чем-то согласна с Зиной. Например коммуналка у родителей в Ульяновске ниже чем у меня в Москве. Квартиры почти одинаковые по площади, жилой фонд свежий. Брат стоматолог, в Ульяновске зарабатывает примерно 130−150, я в Москве стоматолог-терапевт 150−180. При этом вы сами понимаете какие расходы здесь и какие расходы там, как добираться до работы сжечь и там. Я вообще считаю с доходами ниже 300 тыс жить в Москве особо не понятно для чего. Вернее непонятно зачем терпеть не совсем человеческие условия жизни

У меня доход гораздо ниже и я не заметила, чтобы я терпела нечеловеческие условия. А в Москве у всех зарплата 300 тысяч? Вот где вы таких сказок наслушались.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 12 января 2024 в 15:19

МихаиЛ: А в чём они заключаются? Из текста не очень понятно.

Коммуналка на 1500 дороже.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 12 января 2024 в 16:48

Нет, ну доля истины в словах Зины наверное есть… Если жить в неудобной локации, ездить в переполненном транспорте, то жизнь такая действительно не сахар.

Картинка профиля Al- Одинцово 12 января 2024 в 17:08

IrDe: … лучше я слетаю раз в год в Москву и погуляю от души, а жить буду тут…

Правильно. Особенно, если в Москве нет своей квартиры, в которую можно сразу вселиться, нравится Калининград с погодой и людьми и все самые близкие рядом.

Картинка профиля Елена- Красногорск 12 января 2024 в 17:10

Max: Коммуналка на 1500 дороже.

Кто сказал, что в Москве коммуналка дороже? Я знаю, что наоборот, в Подмосковье, например, коммуналка дороже, чем в Москве. У меня брат в Ростове жил, так у него коммуналка была намного дороже, чем у меня при одинаковом метраже квартиры. Зависит, наверное, от дома и УК или ТСЖ. Ну, и тарифов в регионе.

Картинка профиля realYU- Воронеж 12 января 2024 в 20:54

Алиса: Брат стоматолог, в Ульяновске зарабатывает примерно 130−150, я в Москве стоматолог-терапевт 150−180.

При одинаковых условиях? Или вы в муниципальной поликлинике с 8 до 14, а он сам на себя с утра до вечера 6/1? Или он в частной? Сдаётся мне, вы сильно упростили подачу информации.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 14 января 2024 в 01:44

Елена: Кто сказал, что в Москве коммуналка дороже? Я знаю, что наоборот, в Подмосковье, например, коммуналка дороже, чем в Москве. У меня брат в Ростове жил, так у него коммуналка была намного дороже, чем у меня при одинаковом метраже квартиры. Зависит, наверное, от дома и УК или ТСЖ. Ну, и тарифов в регионе.

Алиса же.

avatar Игнат 15 января 2024 в 10:42

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 15 января 2024 в 11:50

Игнат: Как я вижу, многие купили у ПИКа студию за 10 лет каторги, ребята, это Москва, не нужно искать здесь качества жизни. Москва позиционируется как лучший город в России не потому что он лучший, а потому что таков маркетинг, нужно ведь было втюхать вам фенольный бетон, а дальше — это ваши проблемы вместе с миллионами таких же бедолаг как и вы.

Ну это, мне кажется, скорее из области конспирологии. Или подмена причины и следствия. В мегаполисы едут, в первую очередь, за работой/деньгами (не только в Москву). А застройщики, естественно, этим пользуются в своих интересах. Не знаю насчёт фенольности (мне кажется, это что-то из 70-х), но дендро-фекальность, конечно, присутствует.