Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Елена- Красногорск 22 марта 2024 в 20:35

Бог Войны: За 15 прошедших лет доходность сдачи жилья в Москве по сравнению со стоимостью жизни упала втрое.

Не знаю, что там с доходностью за 15 лет, но аренда сейчас значительно выросла.

Картинка профиля Бог Войны 22 марта 2024 в 22:11

Картинка профиля Елена- Красногорск 22 марта 2024 в 22:41

Бог Войны: Да просто все как божий день. 15 лет назад я снимал 1ккв за 21к, при этом в месяц семьей из трех человек на 15 к жили припеваючи. На сегодня такая же кв в аренду стОит 30, а на семью из трех человек в месяц надо минимум ! 80. То есть для того уровня, чтобы еще треть сверху оставалась, аренда должна быть 100−110. А она 30−35. Вот и вся математика.

Откуда вы такие цифры по аренде взяли? Мы ( вернее дочь ) однокомнатную квартиру в хорошем состоянии в Подмосковье за 30 тыс сдаем и это невысокая цена. Средняя 35 тыс. В Москве студии по 50−60 тыс в месяц аренда. У меня зять сдавал квартиру двушку с дизайнерским ремонтом в Москве за 75 т. Сейчас цену поднимает до 90 тыс. В их районе цены по аренде в среднем 100 тыс.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 23 марта 2024 в 01:21

Щас однушки стоят тыщ 50 старый фонд как и самые маленькие студии 20 кв.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 23 марта 2024 в 01:25

Al: Мах, Вы сначала купите квартиру в Москве, оплатите ремонт и пару лет посдавайте.

Я прямо сейчас раздумываю над апартами ПИКа Большая Академическая. Мне налом только на апарты хватает студию. В ипотеку щас брать нечего, замкадье не интересует. В любом случае отделка будет чистовая. Ремонты даже не рассматриваю с местными конскими ценами не окупится никогда. Это именно под сдачу. Такая стоит тысяч 45−50 а жить уже смогу где захочу. Академическая, ВДНХ любой классный старый район. С доплатой 20−30 тысяч. Для себя все равно ничего нормального не купить.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 23 марта 2024 в 01:54

а это для тех кто застрял в 2005м актуальные цены на свежие будки 20 кв. класс комфорт у черта на рогах возле мкада или вообще за ним. за 30 вы щас снимите койко место в хостеле для рабочих из средней азии. держу в курсе.

Вложения:
Картинка профиля Бог Войны 23 марта 2024 в 06:09

Продолжайте мечтать) вот самая дешевая однушка по поиску у м. Братиславская. Средняя цена там 40. Да, чуток подросла за последнее время. Это кв с обычным ремонтом, не евро, но и не конкретный бабушатник. Делать евроремонт под сдачу гиблое дело, он у вас окупаться будет лет 7−10, а угондошат чудо-квартиранты его за 2−3.
Итого считаем — цена кв от 8 млн, аренда 35 к. Итого окупаемость 19 лет, или 4% годовых. Вот уж бизнес так бизнес !
Сейчас в недвигу деньги вкладывать смысл есть только в одном случае — если они есть сейчас, а кв берется на будущее детям, а пока они маленькие — можно и посдавать.

Вложения:
avatar Костя 23 марта 2024 в 06:49

Картинка профиля Елена- Красногорск 23 марта 2024 в 09:40

Костя: Елена, ну если вам особо разницы нет, пожалуйста, берите пенал в Москве с доходностью 4 процента. Хозяин барин

зачем мне что-то брать? У меня все есть. Надо все делать вовремя).

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 23 марта 2024 в 16:46

Непробиваемые какие-то)

Картинка профиля Бог Войны 23 марта 2024 в 17:35

Картинка профиля Бог Войны 23 марта 2024 в 17:37

Елена: Надо все делать вовремя).

Картинка профиля Елена- Красногорск 23 марта 2024 в 19:36

Бог Войны: Полностью с вами согласен. Только один вопрос — как бы мне было вовремя родиться? Вот не к моменту, когда всё уже попилено, а к началу распила, чтоб свой кусок вовремя откусить?

Картинка профиля Бог Войны 23 марта 2024 в 20:07

Елена: Вот про «распилы» даже в голову не приходило. Я все своим трудом зарабатывала. Все, что имею все мое. И потом детям останется. А в гробу карманов нет, на тот свет ничего с собой не унесешь.

Так я тоже своим горбом) Потому что опоздал родиться лет на 10. А все могло быть иначе)))

Картинка профиля Al- Одинцово 23 марта 2024 в 21:39

Бог Войны: … опоздал родиться лет на 10. А все могло быть иначе)))

Да, приехал бы лет на десять раньше в Москву, подзаработал бы денег, взял бы ещё у банка взаймы, успел бы купить в Красногорске квартирку, перевёз бы семью и вчера пошёл бы на концерт группы «Пикник».

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 24 марта 2024 в 02:29

Бог Войны: Мах, не слушайте никого, берите апарты. Фигня, что это понятие законодательно не определено, и не сегодня, так завтра попадет ваше здание под КРТ. Это мелочи, по сравнению с гордым званием «Инвестор» ! Звучит !

Картинка профиля Елена- Красногорск 24 марта 2024 в 16:33

Max: Обязательно попадет. Если это самострой в бывших цехах. Я рассматриваю ПИК. Единственное чо с ним может произойти переведут в жилое. Это не для инвеста, а для проживания в Москве актив. Брать там где дешево жить там где нравится. И платить 20 а не 70.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 24 марта 2024 в 21:05

Елена: В апартаментах нельзя прописаться, налоговый вычет не получить, коммуналка дорогая, а могут и под снос попасть. Для жизни надо брать квартиру. Может, стоит подождать, когда хотя бы процентная ставка по ипотеке упадет.

Да не могут они под снос попасть, что вы друг за другом повторяете. Москва сити тоже апарты. Есть самострой в бывших цехах в промзонах где частники понастроили непонятного статуса апартаменты вот их и будут сносить. Каким боком тут крупные застройщики? У них дома друг напротив друга одинаковые один апарты другой жилое. Я уже дважды написал что жить в них не собираюсь они для сдачи, а на разницу уже буду снимать квартиру где пожелаю. Ипотека мне без разницы мне ее не дадут ни одну из субсидированных у меня кэш. Я через брата айти могу взять под 3.8 но в этом смысла нет. Однушки в комфорте 13 млн мне они и с нулевой ставкой за такую цену не нужны я лучше снимать такую буду.

avatar Сеня 01 апреля 2024 в 03:40

Убогий город. Гетто. Серый, мрачный, душное метро, пробки, толпы непонятно кого. Низкое качество жизни. Нет запахов, сплошной смог. Удручающая экология.

avatar Артур 07 апреля 2024 в 08:58

Москва-экономически депрессивный город, нам ещё на экономическом факультете в 2002 году это рассказывали, город по сути содержит вся страна. Сейчас ситуация ещё более усугубилась, но Собянин почему-то утверждает обратное. Город задыхается во всех смыслах. Чтобы можно было не существовать здесь, а жить, нужно чтобы в регионах жизнь была лучше чем в столице, как это происходит в развитых странах, и тогда люди с удовольствием будут жить в более комфортных городах, а не вынужденно перебираться в Москву. Доживём ли до этого? Очень надеемся что да, дойдут руки уже до развития!