Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля ЖАННА- Братск 24 августа 2014 в 06:22

Читаю и удивляюсь. Вы товарищи Москвичи и товарищи лимитчики ЗАЖРАЛИСЬ! Простите за грубость. Но это самое мягкое, что смогла подобрать.

Чтобы всем было понятно, живем в маленьком городке население 230 тысяч на севере. Ближайший областной город 600 км. С рождением ребенка решили переезжать в областной город. Выбирали из Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Белгорода, Краснодара, Сочи. Москву НИКОГДА не рассматривали (че там делать и как там жить пробки, цены на жилье ну ит д.).

И вот случилось страшное, уговорили нас приехать хотя бы посмотреть и отдохнуть друг Москвич (в прошлом на земляк). Сказать, что мы были удивлены, это ничего не сказать. Дальше мои эмоции не пропустят модераторы. Хотя в Москве были не раз. Ну так вот, некоторые пишут, что за 50 в Москве нужно побегать. У нас нужно насмерть убегаться. Из минусов в Москве вижу очень дорогое жилье, но с учетом преимуществ, которое оно дает этот минус просто растворяется.

Цены на продукты в 2 раза дешевле. Продукты на любой кошелек, хочешь сыр 1500, хочешь за 350. Яблоки 27 рублей, наши стоят от 75 до 120. Молоко 65 рублей, а сколько у Вас?, мясо самое дешевое у нас 380−400, а в Москве можно за эти деньги взять приличный кусочек. Т… е голодным ты точно не останешься. Одежда на любой кошелек, хочешь бренд, тренд плати получишь, нет денег прилично оденешься и за более мелкую денюшку. Сына 4 года одели с ног до головы. На рынки и барахолки не ходили. Были в «Райкин Плаза, Европейском, и т. д» Поэтому это бред, что дорого кушать и одеваться.

Проезд дорого есть единые проездные, льготы. Мы передвигались и на метро и на автобусе и на машине. Проблем не было нигде. В метро в час пик тоже не особо страшно было. Главное быстро в любую точку города. СПАСИБО МОСКВИЧАМ нам все уступали места. Хамства нигде не было. На машине было передвигаться одно удовольствие, дороги супер. Мы уже и забыли какого цвета асфальт и что такое когда нет даже трещин на асфальте. Пробки объезжали при помощи телефонного приложения (провинция пользоваться ими не умеем пока, но нам это и не надо). Немного стояли, но это не критично.

В кафе кушали на 400−450 рублей. Я с мужем и ребенок 3 лет, которому заказывали взрослую порцию. Дорого ели на Арбате в кафе «Му-му», но там нам положили такие огромадные порции и ведро киселя, вышло на 900. Про парки, детские площадки, стадионы бассейны, фитнесс напишу позже.

Картинка профиля ЖАННА- Братск 24 августа 2014 в 10:31

Мария: Вы забыли добавить про цены в магазинах, которые реально процентов на 40−50 выше чем в других городах, а кушать все хотят!!!

Да ладно Вам! Не надо лукавить. Где вы были последний раз в каких городах? Цены выше в Москве? Приезжайте к нам в Сибирь. При одинаковом количестве времени проживания в Москве и в Сибири на продукты питания мы потратили на 25 тысяч меньше. И это с учетом того, что чаще ходили по кафе и бистро. Конечно если кушать мраморное мясо и лобстеров с ананасами жевать может быть и дорого! А мы просто жили, ели вкусный сыр, перепробовали всю молочную продукцию кстати обалденно вкусную. Ребенок у нас лопал фрукты и пил соки вдоволь, не ограничивая свой выбор соками «Сады придонья». Мы ради интереса даже купили магазинный фарш и были приятно удивлены, что котлеты были вкусные! В сибири у нас очень хороший достаток. Живем мы в своей квартире, две машины, дача на берегу залива и доход в 140 тысяч в месяц. Зарплата в городе от 12 до 40. За 40 нужно пахать на заводе. по выходу на пенсию работают мужики на таблетки. Просто что бы съездить в отпуск нам нужно один раз отдать эти 140 на билеты, потом даже при наличии денег в городе просто нет хороших продуктов, одежды, книг, спортсекций ну и много всего. В городе не ни одного парка!

avatar Александр 03 сентября 2014 в 05:53

Зато теперь есть сведения о том, что большая часть населения этой страны (та, что не в Мск и не в СПб) и знать не знают таких классных штук как экономика и социология, которые, в свою очередь, помогли бы им задуматься в конечном итоге над тем, что же они все-таки пишут. А это уже в чистом виде спасение от восприятия авторов комментариев как фанатиков с их 63% и столицами Черноземья. И да, разумеется, живу на набережной, в данный конкретный момент ем жутко дорого лобстера, пишу с новенького 5s, работаю в СМИ (естественно, отбирая деньги у регионов, лично), и всё такое. Ох уж эта Москва! Ужас, да и только.

Картинка профиля Наталья- Москва 10 сентября 2014 в 13:27

Жанна: Да ладно Вам! Не надо лукавить. Где вы были последний раз в каких городах? Цены выше в Москве? Приезжайте к нам в Сибирь. При…

Почему-то глаз зацепился за соки «Сады Придонья»))
Всегда считала, что это один из наиболее качественных российских производителей и именно эту продукцию всегда покупаем в Москве. Хотя бы по той простой причине, что я эти самые обширные сады вижу, когда еду по трассе из Волгограда в Москву, имею представление, что произрастает в регионе.
Если говорить о жизни в Москве. Еще лет 15 — 18 назад она была весьма благополучна. Сейчас уровень напряжения растет из года в год по очень простой причине — перенаселенность. Жизнь в пробках, толпах, не самом культурном (скажем так) окружении, отвратительная экология, дикая стоимость жилья — все это не добавляет радужных красок.

Staycy- Воронеж 10 сентября 2014 в 15:24

Вот все пишут что нужны знакомые, связи, и т. п чтобы устроиться на хорошую работу. Могу опровергнуть это на собственном опыте. 2 года назад приехала в столицу с моим тогдашним мч, работу нашла буквально за 3 дня (точнее сказать, работа нашла меня сама, после того, как я резюме в сеть выложила) на 60 т. р, парень искал месяц, но это от того, что долго выбирал и всё взвешивал, в итоге устроился на 90. Без связей и знакомств. И это при том, что образования профильного не у меня, не у него не было. А по профессии мы веб-разработчики. Так сложилось, что через полгода мы с ним «разбежались», это не имеет к теме никакого отношения, так вот, я так посчитав и всё прикинув, решила уехать на родину (конкретно — в Ульяновск), и работать удаленно — чтобы оставалось больше денег и не тратиться на съем. Мне моя компания возможность такой работы предоставила. Прошел год. И я опять хочу в Москву. Потому что в провинции жизни нет) Разбитые дороги, злющие и унылые люди (опять же, не заметила такого негатива, про который все говорят, в столице), очень низкие з. п. (благо я работаю по факту в Москве, но вот близкие возможности такой не имеют). К примеру, моя мама — экономист в гос. учреждении, получает 12 т. р. — разве это жизнь? А те, кто работают в Мск на 20−30 т. р — возможно, стоит задуматься о смене профессии? Научится можно в любом возрасте, было бы желание.

avatar marilion 14 сентября 2014 в 11:12

Начиная с 1991 по 1995 г по работе бывала в Москве 2−3 раза в месяц. ненавидела эти поездки всей душой. После большого перерыва приехала этой осенью устраивать дочь (поступила в МГУ), была приятно удивлена. Город стал действительно европейский, правда оговорюсь я сама жила на Лубянке, а общежитие МГУ -на проспекте Вернадского, поэтому оцениваю только эти районы, в сравнении со своим городом-Новосибирском- живу в центре. Зелени и парков в Москве гораздо больше. Экология -одинаково плохая. Но зима в Москве теплее и короче-это большой плюс. Цена на проезд у нас в 1.5 раза ниже, чудесных велодорожек и проката великов-у нас и в помине нет. Цены на продукты-смотря где брать, в Ашане-все примерно одинаковое — 10−20 руб. Рабув Москве не искала, не знаю. Цены на жилье в Москве конечно не адекватные, у нас в новостройке в ентре 90−100 т. р кв. м. у нас с работой неплохо. ИМХО, если переезжать в Москву, то только в ЗАО или ЮЗАО, и предварительно найдя работу не менее 70 000 р в месяц.

Картинка профиля Илья 16 сентября 2014 в 16:22

Анастасия: Вот все пишут что нужны знакомые, связи, и т. п чтобы устроиться на хорошую работу. Могу опровергнуть это на собственном опыте. 2…

конечно, кому сейчас лет 20- 25 тот выбирает профессию связанную с программированием, вебдизайном, созданием сайтов и так далее, тем кому 35−40 сложнее, они учились на экономистов/юристов/бухгалтеров и тому подобное (тогда это был мэйнстрим).Не всем дано в 40 лет кардинально поменять род деятельности. Большинство ниш заняты, нет связей, наработок и так далее.

avatar Юля 17 сентября 2014 в 14:14

Андрей: Это точно, разрыв даже с миллионником впечатляет. Пример из высококвалифицированного труда — в регионе 40−50 т.р. оплата за…

Покажите мне, радибога, это место, где можно 120 зарабатывать, а то и больше. Я москвичка, живу одна с двумя детьми, работаю на двух работах, на одной 45 зп, на другой 30 примерно — это фриланс. С детьми вижусь час до школы и час вечером. В выходные тоже работаю, чтоб обеспечить им достойную жизнь. да даже просто уровень существования.
Сейчас ребром встал вопрос о переезде из этого города в любой другой, где меньше людей и больше времени. Да, я планирую сдавать квартиру в Москве, вот такая жиробесящаяся москвичка 🙂
Но вы зря так наивно полагаете, что тут люди пятисотенными зады подтирают себе.

avatar HumaN 21 сентября 2014 в 12:05

Все москвичи что здесь отписываются, мол, работают за 70 тыс, имеют свою квартиру, ноют что надо ребёнка поднимать, потом сдала хату за 30−40 и уехала в провинцию, где спокойствие и мир… Вот в этом и есть эти самые москвичи, прыщи на теле нашего общества. Всегда стараются кататься на чужом горбе. При этом называют приезжих лимитой. И забывают что благодаря лимите у них такая кайфовая жизнь. Они обязаны в ножки кланяться и благодарить бога за то что нас им послал. Я переехал из норильска 7 лет назад, и уже 4 года живу в Москве. Работал инженером, охранником, ремонтником в компьютерной фирме, заведовал складом. В итоге, уже 3 года занимаюсь мелким бизнесом. Денег хватает на жизнь и ещё остаётся. Хату на такое не купить. Москва не для вех. Я бы её не рекомендовал для людей с детьми. Человек, желательно 25−35 лет, желательно с женой/подругой, образование не преимущество, а вот знание другого языка (не английского) реально преимущество (испанский, итальянский, китайский, фашистский). И всегда знайте, что никто и никогда вам не даст самостоятельно заработать на хату в москве. Кажущийся стабильный доход может обломать работодатель или правительство. Но москва необходима как стартовая площадка. Пожив в Москве осознаёшь в какую сторону стремиться. Например, я начал обучаться китайскому языку для того чтобы потом переехать в Китай лет на 10−15. И уже в китае заработать себе на будущее в России, а может и не в России. И буду стараться перетащить бизнес из китая в Рашу. На счёт пробок в Москве: я редко попадаю в пробки на машине, т. к. рабочий день с 11 до 16. Если ездить в другое время — пробка 100%. В метро езжу только вечером на учёбу. Пробками подобную ситуацию назвать сложно, т. к. не сравнима с автомобильными.
Земляки! Переезжая из Норильска, будьте готовы к жизненным лишениям. Здесь не только нужно работать головой, но и ногами, поэтому здоровье должно быть! Желательно не курить и не бухать часто, это уменьшает потенциал выживаемости. Вдвоём можно питаться в месяц на 5−10 тыс/мес. И это хорошее домашнее питание: курица, творог, яйца, сыры. Варишь суп, курица гриль с картохой соления. Всё это покупаешь в магазине и готовишь на 3 дня. Если раз в неделю ходить с женой в заведения для разнообразия, то хавка доходит до 10 тыс/мес. Не слушайте, тут цены низкие, как в провинциях и в 4 раза дешевле чем в Норильске. Качество уж всяко лучше чем на севере. По поводу шмоток: Москва — центр торговли китая. Все регионы, московские бутики, магазины и точки закупаются в 1 месте — ТК МОСКВА в люблино. Поэтому, в регионах не может быть дешевле по определению

Картинка профиля Христофор Банифатьевич- Москва 22 сентября 2014 в 15:22

Riga: Москва обсасывает Русские города как Чупа-Чупс не давай взамен ничего даже невозможно миллиметрами развиваться, Я живу в столице…

Ваш город не содержит Москву. Москва прекрасно содержит себя сама. Ваш город (если это город донор), как и другие города России, содержит убыточные регионы и наш с Вами общий бюрократический аппарат. А Москва, которую все «содержат» — не более чем художественный образ.

Картинка профиля Наталья- Москва 22 сентября 2014 в 18:15

HumaN, за что кланяться в ноги москвичам, особенно тем, которые врачи, инженеры, педагоги? Благодарить Вас за то, что планируете поставлять очередную партию китайского барахла?
Чем Вы отличаетесь от тех, кто таки уже устал от жизни в мегаполисе, сдает здесь жилье и выезжает в более спокойные регионы?
О полноценном питании за 5 -10 тысяч вдвоем смешно читать…

avatar Сара 22 сентября 2014 в 19:30

Наталья: HumaN, за что кланяться в ноги москвичам, особенно тем, которые врачи, инженеры, педагоги? Благодарить Вас за то,…

Как за что? Обязательно надо кланяться, за то что Москва обсасывает провинции, вгоняя регионы в долги и проценты, а как же! нужно поднести дары Москве ввиде миллиардов рубликов.

avatar Сара 22 сентября 2014 в 20:14

Николай: Ваш город не содержит Москву. Москва прекрасно содержит себя сама. Ваш город (если это город донор), как и другие…

простая Арифметика, Москва забирает каждый год 62−80 млрд у ВРНЖ, у ВРНЖ образуется дефицит бюджета, который Москва частично в виде субсидий 11 млрд погашает, регион становиться как бы дотационным, хотя сам датирует Москву, бюджет с ежегодным огромным дефицитом вынужден занимать кредиты под огромные проценты, далее бюджет города ежегодно будет платить только проценты банкам накапливая долги, такая ненормальная ситуация наблюдается по всей стране, весь бюджет городов будет уходить банкирам ввиде процентов. зато ЦРБ накапливает миллиарды долларов которые ежегодно обесцениваются лежа мёртвым грузом.

avatar HumaN 22 сентября 2014 в 21:13

Наталья, вы не поняли. Москвичи должны кланяться нам за то что мы разрешаем им не работать и просто тупо сдавать квартиры и быть «иждевенцами общества». А мы отличаемся от вас тем, что мы вкалываем и даём вам, иждевенцам, возможность покупать те или иные виды товаров и услуг, на которые у вас не хватает фантазии, мозгов и усидчивости. А на 5−10 тыс. в МСК питаться можно, если вы не обладатель центнерового веса и не любитель вечерами засадить горячительного. Вам не понять, вы не снимали квартиру в МСК.

Картинка профиля Наталья- Москва 23 сентября 2014 в 07:47

HumaN: Вам не понять, вы не снимали квартиру в МСК.

Я снимала квартиру в Москве, будучи еще студенткой и работая одновременно, а точнее вкалывая. На собственное жилье в столице заработали, впрочем как и все наши друзья, приехавшие в столицу. Именно для того чтобы поддерживать малый вес, хорошую форму, заботится о здоровье свое и семьи приходится покупать качественные продукты, которые никак в указанный Вами финансовый коридор не укладываются.
И да, до тех пор пока рынок недвижимости будет активен в Москве, имеет смысл покупать жилье, чтобы потом сдавать. Тем, кто уверен, что обладает повышенным содержанием фантазии в совокупности с мозгами и усидчивостью ведь где-то нужно жить…

avatar HumaN 23 сентября 2014 в 09:31

Наталья: На собственное жилье в столице заработали

Наталья: впрочем как и все наши друзья, приехавшие в столицу

При совке программа такая была — 10 лет дворником — на квартиру, потом приватизация и т. д.
Я вам говорю про реалии сегодняшнего времени. Квартира стоит от 5 млн. Даже с зп 50−100 тыр купить такое нереально.

Наталья: пока рынок недвижимости будет активен в Москве

В том то и беда, что в МСК всегда он был активнее чем где-либо ещё. Москва выдавливает максимально из всех регионов и из-за этого народ начинает метаться туда-сюда в поисках лучшей жизни. Таково устройство коррупционного режима в стране. Сибирь уже вилы на Москву точит и зажигает факела.

avatar Даниил 26 сентября 2014 в 10:39

Не знаю как по мне он не нравится слишком, пыльный, город
есть и лучше тем более москвичи не очень гостеприимны и если я скажу что я из Новосиба они меня вообще не пустят в гостиницу или в дом. Нет, но в гостиницу то пустят, а вот обслуживание будет ужасным!!! Тем более москвичи всегда всем хвастаются ненавижу!!! Вот у моего сына в классе есть москвичка так она такая стерва!!! И всё время говорит что Новосибирск чмошный город. Правильна что мой сын ей недавно по морде дал!!! Вобщем если собираетесь в москву прихватите терпения!!!

avatar Андрей 26 сентября 2014 в 15:19

Даниил: Не знаю как по мне он не нравится слишком, пыльный, город
есть и лучше тем более москвичи не очень гостеприимны и если я скажу…

А я с женой из Нижневартовска 10 лет назад переехал и хочу сказать, что лучшего города чем Москва, в мире нет. Москва — это столица мира. И как в первое время мне было грустно и непонятно как жить в Москве, то сейчас это самый комфортный и любимый город. А то, что хвастаются так это правда, потому что лучший. А если про Новосиб так говорят значит задуматься надо. А в Москве большей частью основном люди добрые веселые и вежливы. А то, что ваш сын ударил по лицу девочке, так это надо тебе еще хлебало почистить за то, что сына не воспитываешь — деревня.

avatar Игорь 28 сентября 2014 в 18:31

Алиса: согласна с Вами полностью

Богатая Москва обдирает и высасывает всё до нитки. все Русские города, оставляя только промышленные отходы, и грязные реки, Московский принцип один, вы нам вершки, а мы вам корешки.

Картинка профиля Наталья- Москва 28 сентября 2014 в 21:59

HumaN: Да знаю как вы зарабатываете и чем на жильё в мск, даже не пользуясь древней профессией. Ну это дело каждого. У нас в стране нет богатых мужиков — только лишь их жёны :))

Вам виднее, конечно. Возможно Вы и решите либо сами, либо подругу свою в древнейшую профессию…
У моих родственников все хорошо и в Новосибирске, и в Волгограде, и в Хабаровске. Все состоялись, никто в арендованном жилье не обитает.