Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Dmka- Королёв 26 июля 2023 в 21:42

Max: У нас люди еще забывают, что по индексу доступности жилья Москва в числе лидеров в мире. В среднем за 8 лет человек накопить может на квартиру с небольшим доходом ляма полтора в год. Для такого уровня мегаполиса очень хорошо. А это сервис на уровне Сингапура, Нью-Йорка, Лондона, Парижа что-то лучше что-то хуже. Я просто не смогу жить в маленьком городе уже. Мне нужно много гулять, часто летать, доставки в любое время дня и ночи, футбол, хоккей, парки уровня ВДНХ и Горького, все кухни мира, быстрый дешевый интернет. В Москве уже даже из Капотни конфету сделали. Никогда такого уровня жизни в регионах не будет.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 26 июля 2023 в 23:13

Dmka: В Питере хуже? я от Питера просто в восторге, такой же как Мск, но как-то город больше для жизни. Меня лично Москва вдохновляет только на работу.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 26 июля 2023 в 23:34

Dmka: Напротив моей работы аккурат ПИК выстроил квартал — свечки этажей по 30, шапка слетает если вверх посмотреть. Балконов нет. Коллега купил там квартиру, спросил про шумку (актуальный для меня вопрос), говорит — полный ахтунг! Слышно все и всех во все стороны. Раньше там был безлюдный квартал, теперь машину некуда поставить, все заполонили (

А ПИК как я уже сказал через 10 лет будут восприниматься как сейчас хрущевки. Кроме как взять там студию или несколько, посдавать 10 лет и продать, когда промку вокруг облагородят особых вариантов нет. Жить там лично я бы не хотел. 33 этажа и полудохлые дешманские лифты. Окна в окна, дешевая отделка, низкие потолки, нет лоджий (их правда щас нигде нет), стремные локации. Правда не зарекаюсь, они вроде начали пятна ближе к центру выкупать. За пешком до Кремля можно и потолки 2.60 простить))

Картинка профиля Ищущий 29 июля 2023 в 17:19

Max: Так дурачки хают, которые в Москве были в лучшем случае проездом. Почитайте отзывы, там дефолтная чушь и вода, никакой конкретики. Человейники, мигранты, экология. Под это описание ЛЮБОЙ миллионник подходит) Ну либо осознают, что никогда там не купят, самотерапией занимаются.
Реально дурачки. Я-то думал серьёзные обсуждения на форуме. А тут стадо за одним повторяет — в инэте кто-то написал про дорогие цены и понеслось. Был в разных городах, но могу сказать, что цены на продукты и услуги в Москве даже ниже, чем в регионах. Касаемо экологии — Москва не вошла в топ-10 самых грязных городов РФ в 2023-м. Мигранты да. Город неевроп. откровенно. Как не крути, но без денег жить нереально, а в Москве даже без диплома можно 50 тыс. руб. получать. Думаю, город лучше среднестат. в РФ.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 29 июля 2023 в 18:10

Ищущий: Max: Так дурачки хают, которые в Москве были в лучшем случае проездом. Почитайте отзывы, там дефолтная чушь и вода, никакой конкретики. Человейники, мигранты, экология. Под это описание ЛЮБОЙ миллионник подходит) Ну либо осознают, что никогда там не купят, самотерапией занимаются.
Реально дурачки. Я-то думал серьёзные обсуждения на форуме. А тут стадо за одним повторяет — в инэте кто-то написал про дорогие цены и понеслось. Был в разных городах, но могу сказать, что цены на продукты и услуги в Москве даже ниже, чем в регионах. Касаемо экологии — Москва не вошла в топ-10 самых грязных городов РФ в 2023-м. Мигранты да. Город неевроп. откровенно. Как не крути, но без денег жить нереально, а в Москве даже без диплома можно 50 тыс. руб. получать. Думаю, город лучше среднестат. в РФ.

Просто еще картинку кину из недавней летней распродажи на ЯМ. В регионах большинства позиций просто не было в наличии и не доставлялось. Москвичи на полляма закупались новой техникой. Про продукты я уж молчу, сам в Питере регулярно закупаюсь по промокодам типа 800 от 2000 + скидка 25% от Тинька условного. Стейки лосося по цене свинины в провинции получаются. Там просто нет таких акций.

Вложения:
Картинка профиля Al- Одинцово 29 июля 2023 в 19:49

Ищущий, Max, переезжайте в Москву не теряйте время.

avatar Елена 30 июля 2023 в 11:26

Динамичный, не каждый выдержит. Очень красивый, чистый, прекрасно социализированный город. Как и везде- что бы хорошо жить, надо хорошо зарабатывать.
Я обожаю свой город.

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 31 июля 2023 в 19:57

Max: Да все в восторге) Лучший город для путешественников, жить ну такое. Ощущается нехватка денег по сравнению с Москвой. Безголовое руководство. Мне смешно, когда ругают Собянина. По одной станции метро раз в 5 лет открывают это позор учитывая итак никакое покрытие по городу. Станций просто мало, целые жилмассивы отрезаны. А то как строят… Метро Шушары построили в промзоне вдалеке от жилых кварталов. Вместо Шуваловского проспекта открыли бесполезную станцию на Крестовском, который малозаселен. Там уже была. И там контингент местный на метро не ездит. Якобы для болельщиков открыли. Но ее закрывают эти клоуны в дни матчей и везут на шатлах людей до других станций. И вот такая клоунада во всем. Зимой завалы снежные, даже мой сибирский Томск лучше убирали. Накупили автобусов которые горят, штук 10−20 сгорело за лето. Двигатели находу вываливаются. До сих пор нет приложения для проездной карты. Смешат народ каждый год картинками круговой ветки метро которую обещают к 40му году. Да действующие станции ремонтируют по 5−7 месяцев… Климат ощутимо холоднее московского. Влажность и такая же серость без солнца несколько месяцев подряда еще и снег не убирают. На все можно было закрыть глаза когда тут недвига по 100−150 тысяч стоила. Сейчас ценник иксанул и вкладывать сюда смысла не вижу. Лучше 1−2 млн. доплатить и в Москве взять. Я как инвестор смотрю, так то мне что Москва что Питер. 6 лет назад взял бы здесь. Ну я и взял собственно, что смог.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 01 августа 2023 в 00:29

Джек: Ну не знаю. Живем в Московском районе на Электросиле. Зеленые Сталинские дворы, все рядом, отличный парк Победы под боком, капитально ремонтируют парк Авиаторов, 30 минут на машине до парков Пушкина, 40 минут по ЗСД до пляжей финского залива. Абсолютно параллельно на все эти проблемы со строительством метро. Сомневаюсь, что за сопоставимые деньги мы бы получили аналогичный уровень комфорта в Москве.

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 01 августа 2023 в 17:22

Max: Так еще бы. Лучший район не считая Крестовского. Мне тоже фиолетово на метро, поскольку оно есть да и ездить никуда не надо. Интересно, что на это скажут жители приморского района, шушар или васьки той же где до метро бывает минут 25 надо идти. при том что это остров.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 01 августа 2023 в 22:02

Джек: Мне просто кажется, что можно было бы взять стоимость жилья в Московском районе СПБ и стоимость жилья в аналогичном районе Москвы и сравнить. Я к сожалению плохо знаю Москву, но думаю, что разница будет очень существенная. Просто вы писали, что цены чуть ли не сравнялись, думаю, что пока, что нет.

Они сопоставимы с низом рынка Москвы. Локации восток, север в промзонах комфорт класс. Разумеется 80% рынка столицы сильно дороже в среднем. Из того, что я смотрел, в Питере очень печальный бизнесс класс. По качеству, МОПам, инфраструктуре Москва сильно вперед ушла. Например, Московский район строится Дефанс, видели наверно дома буквой П. Я его рассматривал. Застройщик до этого строил в области лютый эконом. Ничего не сдал вовремя и на этот объект заложил неадекватные сроки, страхуясь от просрочек. Он хотя бы по архитектуре и локации похож на бизнес. А то что строят на Черной Речке или на намывах В.О. от ЛСР. Казалось бы, вид на залив. Порт. И такой лютый эконом\комфорт аля дома в Девяткино. Ни один проект не тянет на бизнес ни по потолкам ни по паркингу ни по нарезке. Я не вижу роста в городе. Где можно было бы взять и цена хотя бы будет расти н уровне инфляции. С текущих цен. А в Москве такие локации пока есть. Мне под аренду надо. Снимать в том же Московском просторную квартиру с техникой сейчас дешевле, чем такую купить.

avatar Вадим 20 августа 2023 в 18:36

Картинка профиля realYU- Воронеж 21 августа 2023 в 13:12

Вадим: До сих пор лучший город России. Но зарплаты ни о чем. В среднем 2к в день у простых работяг. Выдержите ли вы один из самых быстрых темпов жизни в мире, цены, экологию и высокую конкуренцию?

В чем смысл таких, заведомоложных, заявлений? За 2тр/день, чисто гипотетически, может работать человек, имеющий в столице своё жилье и жильё это в пешей доступности от дома. Т.е. какой-то микроскопический % населения и этим % можно пренебречь. Зарабатывать 2тр в день, отдавая при этом 2500 за аренду — тут даже комментировать нечего. Или поясните, кого вы называете обычным работягой — неквалифицированного подсобного рабочего, живущего в строительной бытовке на 8 человек?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 21 августа 2023 в 14:06

В Москве на 2 тысячи устроиться действительно нужно постараться. Это наверно охранник в Пятерочке или оператор в колл центре. В мою бытность столько можно было заработать статистом на ток шоу типа Поле Чудес или Пусть Говорят. На весь день занятость и помоему кормили еще бесплатно. Листовки у метро раздавать. Ну то есть вообще мартышкин труд. Сейчас с учетом инфляции обычные кассиры в сетевых магазинах тысяч 80−90 должны уже зарабатывать. И это низ рынка, а никакое не «среднее».

Картинка профиля Al- Одинцово 21 августа 2023 в 19:08

Max: … Сейчас с учетом инфляции обычные кассиры в сетевых магазинах тысяч 80−90 должны уже зарабатывать. И это низ рынка, а никакое не «среднее».

Они зарабатывают 50−60 тыс. руб. Если есть сверхурочная работа, то чуть больше.

avatar Паша 21 августа 2023 в 22:01

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 21 августа 2023 в 22:56

Паша: У меня тесть работает на заводе в Химках, зп 45 тыс со всеми надбавками, молодежь вообще какие то копейки получает и ничего, работают. Считать сколько должен получать наемник в Москве смысла нет, конкуренция колоссальная, ни хочешь — вали, вместо тебя еще 10 человек, поэтому народ особо не задерживается, приехал-уехал. Особо держаться то не за что, у нас тут не Монако)

Да не пойдет молодежь за 45 работать, тем более если это производство какое-то физический труд. Имея под боком Москву. Это надо быть совсем е бобо. Зарядки китайские в Евросети продавать как щас помню зп предлагались от 40 тыщ. в 2014м еще. Я к тому, что если уж вообще работать не хочешь и ниче не умеешь и пофигу на уровень дохода можно за эти деньги что-то ненапряжное найти. Да хоть парковку охранять. Сидишь пердишь в будке с ноутбуком и чайочком, сериальчики смотришь в тепле. Можно параллельно интернете копеечку зарабатывать. Да тупо паблики модерировать, статьи через нейронку писать, фотки ретушировать. Тьма вариантов. Я понимаю там сварщик стропальщик 200−300 зарабатывает тяжелым трудом, но за квалификацию хотя бы, а тут то…

Картинка профиля realYU- Воронеж 22 августа 2023 в 08:53

Погуглил, в Химках 3 завода (наверное, есть и какие-то частные, типа изготовление дверей и всё такое):

Энергомаш — ракеьные двигатели, куча вакансий, з/п не пишут, что, как правило, означает копейки.

Факел — зенитные комплексы, вакансии есть, з/п реально смешные, те самые 45 плюс/минус.

Лавочкина — космические аппараты, вакансий полно, з/п в 1,5 раза больше средних замкадья, но с учетом, что большинство работодателей привирают — на старте, думаю, будут всё теже 45 плюс/минус.

Так что:
1.Верю.
2.Зачем люди работают за 40 — понятия не имею, у нас тоже на ОПК работают за 25 — стонут, но на работу ходят. Наверное, такой склад ума у людей.
3.ОПК, за редчайшим исключением, это днище для рабочего. Но и рабочие соответствующие, из серии «А куда я пойду? Кому я нужен? Везде хорошо, где нас нет. Лучше синица в руках…».
4. 40 — это уровень разнорабочего (все в белую, полный соцпакет и ТК) в замкадье, но не в ОПК. Только вот квадратный метр у нас в 2,5 раза дешевле.

Картинка профиля Al- Одинцово 22 августа 2023 в 09:42

realYU:
Так что:
1.Верю.

Поэтому я тебе и пишу: живи в Воронеже. У тебя там всё необходимое есть, от добра добра не ищут.
На заводах люди среднего поколения имеют стабильную зарплату и соцгарантии, они не хотят трепать себе нервы, прыгая с места на место, в поисках неопределённых, туманных перспектив.

Картинка профиля Елена- Красногорск 22 августа 2023 в 14:49

Вот сегодня в барахолке у нас увидела объявление о том, что требуется продавец-кассир, график 2/2. Зарплата от 58 тыс. А на заводе меньше?