Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

avatar Анна 22 августа 2023 в 15:00

+ быстрый темп жизни, много возможностей
— много мигрантов и строек

Картинка профиля Ищущий 22 августа 2023 в 19:06

Max: В Москве на 2 тысячи устроиться действительно нужно постараться. Это наверно охранник в Пятерочке или оператор в колл центре. В мою бытность столько можно было заработать статистом на ток шоу типа Поле Чудес или Пусть Говорят. На весь день занятость и помоему кормили еще бесплатно. Листовки у метро раздавать. Ну то есть вообще мартышкин труд. Сейчас с учетом инфляции обычные кассиры в сетевых магазинах тысяч 80−90 должны уже зарабатывать. И это низ рынка, а никакое не «среднее».

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 22 августа 2023 в 21:32

Ищущий: Ты точно всё помнишь или преувеличиваешь? Статистам на передачах в Москве платят где-то 700−900 руб. за 10ч. в наше время. Кассиры в сетевых магазах получают максимум 60 тыс руб. в мес. Офисные должности типа оператор 1С, офис-менеджер, помощник бухгалтера по 50 тыс. руб. в мес. Начинающим спецам тоже немного платят. Даже при этом в РФ какой регион с бОльшей з.п.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 22 августа 2023 в 21:45

Вообще классное время было. Где только не жил. Бывало совпадало до дня, выселение с хостела и две недели безуспешных поисков удача — подселение в квартиру к арендатору. А уже хотел на Курский после офиса ехать ночевать. Провафлил работу за 150 тыщ. по своей тупости и работал потом на почти такой же за 30. Это к вопросу о разбросе московских зарплат. В регионах такого просто не бывает. Щас бы уже пару ипотек закрыл) Знакомый дизайнер переезжал, тоже устроился на первую московскую работу. Денег не было вообще. По утрам перепрыгивал турникеты в метро и ехал в центр. Питался печеньками и яблоками в офисе на ресепшен. Однажды шел домой после работы. До первой зарплаты еще около недели. Жутко хотелось есть и тут проходил мимо помойки увидел, что кто-то аккуратно поставил на край контейнера недоеденный торт. И в нем в тот момент боролись два чувства. Гордости и голода. Второй победил, он забрал торт домой и впервые за пару недель лег спать сытым. Вот такая она Москва для понаехов. Говна хлебнуть придется всем, кто туда с голой задницей приедет.

avatar Паша 23 августа 2023 в 02:03

Картинка профиля realYU- Воронеж 23 августа 2023 в 11:15

Паша: все кому не лень пишут про возможности, не уточняя какие они, эти возможности.Что за набор преимуществ, для подростка?

Это жирный троллинг или реально надо объяснять, что у подростка в деревне на 100 дворов 0 (ноль) мест для трудоустройства, в городе 100 мест, а в столице 1000?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 23 августа 2023 в 18:35

Паша: Анна, не подскажите каких возможностей? А то все кому не лень пишут про возможности, не уточняя какие они, эти возможности. И быстрым темп жизни с каких пор стал плюсом и быстрый он где? В пробке на мкаде или в лифте на 30 иликакойтам этаж? Что за набор преимуществ, для подростка?

Подросток рассказал, сколько можно заработать, продавая бумажных лягушек на Патриарших прудах.
В социальных сетях набирает популярность видеозапись, на который прохожий общается с одиннадцатилетним подростком по имени Арсений. На видео Арсений предлагает мужчине купить у него бумажных лягушек ручной работы, стоимость каждой из которых составляет 1 тысячу российских рублей.

По словам Арсения, каждая из продаваемых им лягушек заряжена на удачу или счастье, а в хороший месяц ему удавалось выручить 600 тысяч рублей во время торговли на «Патриках». При этом Арсений признаётся, что в день у него получается продать от десяти до двадцати лягушек, а в плохой месяц мальчику удаётся заработать порядка 300 тысяч.

А до этого мелкала новость что какой то шкет на Патриках тарелки продает. Вот и попробуй подобное провернуть в своих пердях. Норм преимущества, пойдет?

Картинка профиля Ищущий 23 августа 2023 в 21:37

Max: Да у нас в Питере средняя уже сотка, сегодня новость была. А 50−60 можно работая в Пятерке которая в соседнем доме зарабатывать. Что многие и делают. Я не знаю чо там на дне рынка, мои цифры это 2014й год когда я сам на дне барахтался и снимал с официантами, курьерами итп работниками либо в хостелах жил где такой же контингент. Ребята молодые — шахтеры с Донбасса бежавшие и оказавшиеся в одно время со мной в Москве удивлялись, что здесь можно в коллцентре 40 тыщ зарабатывать сидя на заднице в тепле. Статистом за 900 руб. смысла работать нет, ты проезжишь и проешь столько за день. Я на Амедии работал. На съемках очень по-разному платят.

Какая разница стоит работать за 900 руб. или нет? Речь была о уровне з.п. Тебе ссылку скинуть на сайт в личном сообщ., где набирают статистов? Платят приблизительно одинаково. Просто за съёмку в эпизоде кино уже ставка гораздо выше. Разберись в вопр., а потом пиши.

Картинка профиля Al- Одинцово 23 августа 2023 в 23:13

Max: 11-летний мальчик заработал 600 тысяч рублей на продаже бумажных лягушек в Москве

Это брехливый видеоролик. Запускают такие ролики ради развлечения и чтобы немного заработать на них.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 24 августа 2023 в 04:32

Ищущий: Откуда сотка в СПб? З.п. в СПб явно пониже московских. Возможно, это средняяя з.п. из вакансий на hh.ru. А там часто пишут завышенные з.п. либо с вилкой 70−120 тыс. руб, например. Так вроде у риелторов либо просто аферисты угорают. Дно рынка? Есть такие типы, кот. насмотрелись мотивационных роликов, где говорят, что надо отталкивать от себя мысли о реалиях, а думать только о чём-то хорошем, не видя реальности. Ты из таких? В Москве реально много вакансий с з.п. по 35 тыс. руб. в мес. 100 и больше тыс. получают люди с хорошим образованием и с хорошим стажем раб. Видел 2-х москвичей — реально оборванцы (у одного даже на проезд на автобус денег нет). Так они получают по 120 тыс. руб. в мес. Один у меня попросил сто руб в долг. Верить им? 🙂 Вот из подобных рассказов мнение у людей про высокие з.п. в Москве. По факту получают 60 тыс. большинство, ездят в метро по часу в один конец или стоят в «пробках». Но даже это лучше, чем получать 40 тыс. в провинции и не иметь перспектив.

Я не знаю какие щас зарплаты в стране, у меня доход в валюте. 100к это ж немного это чуть больше тысячи долларов, а то и ровно 1000 еще неделю назад. Я в офисе несколько лет назад за 70 тыщ сидел и это была та же 1000 долларов и это была низкая зарплата. Да банально по ипотекам смотри. Чтобы ее взять даже льготную нужно 100+ чистыми иметь в месяц. Платеж 50−60 тысяч за небольшую квартиру. У меня вообще знакомых с меньше 100 нет наверно. Ну если не брать одноклассников там да.

Картинка профиля Ищущий 01 сентября 2023 в 19:03

Max: Я не знаю какие щас зарплаты в стране, у меня доход в валюте. 100к это ж немного это чуть больше тысячи долларов, а то и ровно 1000 еще неделю назад. Я в офисе несколько лет назад за 70 тыщ сидел и это была та же 1000 долларов и это была низкая зарплата. Да банально по ипотекам смотри. Чтобы ее взять даже льготную нужно 100+ чистыми иметь в месяц. Платеж 50−60 тысяч за небольшую квартиру. У меня вообще знакомых с меньше 100 нет наверно. Ну если не брать одноклассников там да.

Ты получаешь много, но вроде глупый. «у меня доход в валюте. 100к это ж немного это чуть больше тысячи долларов, а то и ровно 1000 еще неделю назад.» А что, у всех в валюте? И потом, если доллар вырос на какой-то %, то не значит, что цены в РФ выросли также. Да, они чуть подорожали, но я, например, не вижу повышения цен на продукты. На 2 руб. может поднялись.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 01 сентября 2023 в 23:31

Ищущий: Ты получаешь много, но вроде глупый. «у меня доход в валюте. 100к это ж немного это чуть больше тысячи долларов, а то и ровно 1000 еще неделю назад.» А что, у всех в валюте? И потом, если доллар вырос на какой-то %, то не значит, что цены в РФ выросли также. Да, они чуть подорожали, но я, например, не вижу повышения цен на продукты. На 2 руб. может поднялись.

Логично рублевые зарплаты за 5−7 лет проиндексировались вместе с инфляцией, когда я еще в офисе работал. И как 60−70 тысяч была невыдающаяся зарплата тогда так 100 тысяч невыдающаяся сейчас. Прожиточный минимум хотят 40 сделать, законопроект готовят. Меня зовут в Москву на 150 чуть другая специализации и зарплата джуна поэтому. Я когда узнал офигел. У меня зарплата джуна была 40. Ты реально думаешь что кто-то сидит 10 лет за 30−40 тыщ без индексации? Другое дело что реальные доходы не растут с таким курсом. Я в Томске 23 зарабатывал в 2008−09 креветки каждый день покупал к пиву. 150 руб. 1 кг стоили мелкие. Щас рублей 700 стоят. То есть человек с зп 150К примерно такую же покупательскую способность имеет как я с 23К. В то время Фольксваген поло новый стоил 400, реклама по всему городу висела. Щас говнотачка 2 ляма эконом класс. Нормально у меня все с математикой.

avatar Евгения 08 сентября 2023 в 20:21

Очень теплый по энергетике город. Много самых разных людей тут видишь, можно, так сказать, лицезреть все стороны жизни.
Из минусов и сложностей: иногда очень трудно выйти к нужному тебе месту, редко находишь указатели (они есть везде в метро).
Зато городской ландшафт живописный! Приятно здесь жить.

avatar Сергей К. 08 сентября 2023 в 20:21

Москва, очень комфортный город для проживания — цены ниже чем в регионах, развлечения дешевле и много бесплатно для детей или за смешные деньги. Качество продуктов замечательное, даже в обычных магазинах типа Пятерочка, Спар, Перекресток. В Челябинске не мог сделать вкусное кофе, как получалось в Москве (все таки дело в воде и молочке).
Минусы — ну тут каждому свое. Жилье, да дороже, но не так уж и сильно (зависит правда от района и ваших запросов, мои запросы стоили мне доплаты в 4 млн. руб), коммуналка выше на 70% по сравнению с Челябинском, ну и услуги частных лиц повыше будут (ну тут все предсказуемо).
Не надо тут говорить, что в Москве невозможно заработать — по сравнению с регионами сказка, работы море, требования ниже и нет заморочек с возрастом и т.п. По своему опыту скажу — з.п. выше в 2,5 раза, обязанностей меньше, отношение руководства к персоналу более человеческое.
Экология после Челябинска — очень хорошая (после таких городов как Челябинск, Норильск, Красноярск и т.п. можно только удивляться комментам, что в Москве проблемы с экологией), погода другая (не скажу, что лучше или хуже, свои особенности).
Пробки — работаю удаленно, из дома, особо их и не замечаю. Если ездить на работу, то да — это будет проблема.
Что могу посоветовать — если нет опыта и денег, не советовал бы ехать, лучше начать с удаленной работы, если есть возможность (подкоптить денег лучше в провинции, аренда будет ниже). Если ехать с деньгами (позволить купить себе жилье) и опытом, то жизнь в данном городе будет комфортной.

avatar Никита 12 сентября 2023 в 07:10

Теплый по энергетике город? Первый раз такую чушь читаю. Город очень жёсткий и жестокий. Равнодушный, безразличный и холодный. Но в конце концов что ждёшь от него то и получишь. Местные коренные в основном очень хорошие люди. Обмана и жуликов очень очень много

Картинка профиля Ищущий 13 сентября 2023 в 15:48

Никита: Теплый по энергетике город? Город очень жёсткий и жестокий. Равнодушный, безразличный и холодный. Но в конце концов что ждёшь от него то и получишь. Местные коренные в основном очень хорошие люди. Обмана и жуликов очень очень много

Jazz Cat 14 сентября 2023 в 14:09

Ищущий: Тоже удивился на счёт энергетики. Крупные города вряд ли могут быть энергетически приятными. На счёт москвичей ходит версия, что эгоистичные и двуличные.

Дело за малым — отличить москвича от немосквича, учитывая огромное количество людей приезжающих в Мск из всех регионов страны. У нас в компании откуда только нет народа, со всех краев. Есть из ближнего окружения и москвичи, по крайней мере их бабушки дедушки родились в Москве. Люди как люди. Зато у меня сосед из Волгограда понаехавший, тот еще …

Картинка профиля Алекс18- Сочи 16 сентября 2023 в 12:14

Мне Москва не нравится для ПМЖ, только по каким то делам приезжаю, но жить бы там не стал, хотя родственники там живут.
Из минусов:
— очень неудобный из-за расстояний и пробок, тратится много времени и денег на дорогу, есть такая поговорка: «Москва — город одного дела». Остальные просто не успеешь)). Метро — это жуть, не для меня.
— плохая экология, сильная загазованность, зимой реагенты химические, ну и выбросов с предприятий хватает в некоторых районах.
— климат не очень, ветрено из-за высотной застройки, полгода пасмурно и холодно.
— нет природы рядом, нет варианта с дачей, нет хороших дачных продуктов (овощи, фрукты).
— в плане населения толкучка, суета, проходной двор, много мигрантов.
— в плане архитектуры тоже не очень, появилось много высотных гетто кварталов.

Картинка профиля Елена- Красногорск 16 сентября 2023 в 22:41

Метро в Москве красивое. Самое лучшее в мире. И как это нет природы? Зеленый город. А леса какие! Вырубают их, правда, сейчас. Что значит нет вариантов с дачей? И дач полно, и загородных домов. Впрочем, смотря в каком районе жить. На западе комфортней, на востоке не очень.

Картинка профиля Ищущий 17 сентября 2023 в 17:12

Может резюмировать какие города в РФ лучшие для жизни. Просто на форуме обсуждение каждого города, а подобной темы нет. Кроме Москвы есть вар.? Всё упирается в деньги и инфраструктуру. И только в Москве деньги и инфраструктура. Даже СПб сильно уступает.