Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 20 сентября 2023 в 22:16

Бог Войны: Пока метро не было в подмосковье, оно мало интересовало бОльшую часть работающих в москве, ибо транспортная доступность решает. При равной цене и наличии метро народ стал массово делать выбор в пользу бОльших квартир-новостроек в замкадье. Многие арендаторы также ушли за мкад, тем самым существенно снизив спрос на жилье постройки советского периода рядом с мкад, но внутри него.
Плюс доп. эффект — под эту историю подмосковье стало застраиваться опережающими темпами, создав тем самым дикую нагрузку на автодороги, ведущие в сторону ближайших магистралей и далее на москву, потому что работать все равно все едут в Москву…
Вывод — это тупиковый путь. До тех пор, пока нет рабочих мест рядом с жилыми кварталами.

Картинка профиля Al- Одинцово 20 сентября 2023 в 22:58

Max: … я в прошлом был при мне заканчивали. Парк топовый ухоженный и огромный. Еще плюс Кисловодска со слов местных климат как ни парадоксально… Уж пятигроские то дома на отшибе точно не лучше кисловодских. Я на Машук пешком лазил, а городки эти все обошел. Ессентуки почему-то самые обшарпанные, заросший центральный парк, все разбито. На контрасте поехал дальше в Кисловодск и с вокзала охренел. Меня из городов больше только Нижний этим летом поразил. Ниче про него не знал, а город то топовый, больше Казани понравился.

В прошлом году в районе Минвод были мои родственники, ничего там толком не улучшилось. В Кисловодске хлам — практически в центре, на горке (там жилая зона). После большого города жить в Кисловодске очень сложно, я бы не смог. Ессентуки — жуть, оттуда сразу выносит, во многих местах — застарелый «совок». Но рядом со станцией — большой концертный зал, часто приезжают известные артисты.
Если соберётесь в Минводы повторно, рекомендую остановиться на неделю в Пятигорске, погуляйте и подробно осмотрите город, он лучше остальных приспособлен для ПМЖ, есть трамвай, полно приличной молодёжи, а в период с середины апреля до середины октября просто не скучно. Электричка довезёт и до остальных городов, всё рядом. В Железноводске рекомендую парк (возле санатория). Он гораздо меньше кисловодского, но в нём веселей.
Что Вам в Нижнем Новгороде понравилось — Нижегородский район: центр, набережная, кремль?

Картинка профиля Бог Войны 20 сентября 2023 в 23:29

Max: Так это старых халуп касается советского периода. И то оно не дешевеет, а просто растет на уровне ифляции в отличии от новостроек, которые за тот же период дорожали в два раза. Любая новостройка внутри мкад точно так же подорожала как и в новой. Тут нет противоречий. Квартира устаревает в среднем за 10 лет и ее нужно менять. Тем более если это наследный бабушатник который в 20м можно было 1 в 1 на такую же площадь в новой Москве поменять. Сейчас разрыв в полтора раза. А если до собственника так ничего и не дойдет к 2030му он по покупательской способности будет как житель Курска на рынке московской недвиги. Разрыв станет критический. Метро, другая инфра появилась метр подорожал. А как должно быть? На рынке интересная ситуация что жк в мкад стоят столько же как за мкад. Ценовой перекос из-за муток с льготными ипотеками и ослаблением рубля. Сейчас конечно покупать за мкадом ничего не нужно, но кто покупал там студии по 3 ляма и трешки по 8 они большие молодцы.

2 — если менять жилье на новое каждые 10 лет, то кому продавать старое?
3 — как его менять каждые 10 лет, если средний срок ипотеки 15−20 лет? 🙂
4 — зачем его менять, если человек не хочет гнаться за вечной зачастую недостижимой «морковкой», а хочет просто жить и его устраивает «халупа»?
5 — в текущих реалия большинство скоро начнет машины по наследству передавать, как при союзе, не то что квартиры…

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 21 сентября 2023 в 01:02

Бог Войны: Всё сказанное имеет место быть, но 1- не так уж много новостроек внутри мкад в сравнении с количеством «халуп»
2 — если менять жилье на новое каждые 10 лет, то кому продавать старое?
3 — как его менять каждые 10 лет, если средний срок ипотеки 15−20 лет? 🙂

Хз, много — понятие относительное. Я их не считал конечно, но судя по карте больше сотни, у одного пика десяток же только в кольце, а то и 15. Сотни тысяч квадратных метров. Это еще новые очереди придерживают. Продавать кому? Дурачкам-замкадышам, мигрантам, кому свербит переехать в столицу в любой класс жилья в любом состоянии. Москвичи собственно так и делают в условных Раменках. Появляется дом, раскупают там все квартиры. За полгода до ключей продают свою панельку за 20 лямов и заезжают в новое где потом цена за квадрат полляма. Средний срок реальной ипотеки лет 5−7. Это ее берут на максимальный для платежа, а по факту все быстрее закрывают. Это не касается только новомодной нулевой, но она и на рынке то год всего. Можно и не менять просто твое жилье начнет отставать от рынка в какой то момент как щас хрущевки. Нравится живи забей на капитализацию. Про машины ниче не скажу, не интересуюсь тем более с текущих цен и санкций для владельцев. В Москве машина нахрен не нужна с таким общественным транспортом. Чем тратить минимум два ляма на китайский эконом и два на паркинг можно эти 4 ляма потратить на локацию и жк. Чтоб метро мцд в шаговой, школа во дворе и такси пару раз в месяц по надобности. Или комнату лишнюю купить трешку вместо двушки. Машина нужна в селе каком нибудь или странах по типу США у нас просто привыкли все к ним.

Картинка профиля Al- Одинцово 28 сентября 2023 в 22:54

Пару часов назад вернулся с прогулки, ходил в районе ст. м. Кропоткинская-Октябрьская: с моста — виды на уродливую «Сити» и страшные коробки брежневских времён, рядом две жути — памятник Петру Первому и памятник Куче Говна, парк «Горького» — откровенный «совок» и так далее, и тому подобное.
В общем, как у Жванецкого: «…в греческом зале, в греческом зале… «.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 29 сентября 2023 в 02:46

Al: Max, Москва становится похожей на очень большой провинциальный город. Пропал кураж, ушла прежняя атмосфера, изменилось настроение.
В общем, как у Жванецкого: «…в греческом зале, в греческом зале… «.

Я наверно не понимаю, о какой атмосфере речь, которая ушла. Если про нулевые, она отовсюду ушла помоему. Раньше реально весь мир волновало извержение вулкана в Исландии. Настолько ничего не происходило и сыто жилось. Приеду сниму поживу наверно может почувствую. Набегами для меня Москва все лучше и лучше с каждым разом, я редко там бываю. Вот в Токио в ноябре слетаю, там вообще 37 млн. человек живет. Будет с чем сравнить.

Картинка профиля Al- Одинцово 29 сентября 2023 в 12:10

Именно сейчас, а не раньше, ничего не происходит, ушла «движуха», пришёл застой. Питер тоже — «всё лучше и лучше», и Самара, и Саратов, и Ростов-на-Дону.

avatar Вадим 04 октября 2023 в 10:40

Отличный город, лучше у нас в России нет. Только там можно жить, а не существовать

avatar Оксана 08 октября 2023 в 14:49

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 октября 2023 в 16:06

Оксана: Москва превращается/превратилось в гетто. Причина этому — безумное уплотнение. Единственный выход — выселить хотя-бы треть населения.

Ух послушал бы я ваши вопли, когда с вас выселение и начнут… а нас-то за что?©

Картинка профиля Al- Одинцово 08 октября 2023 в 19:44

realYU: … послушал бы я ваши вопли, когда с вас выселение и начнут…

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 октября 2023 в 20:32

Al: Выселение может быть не только принудительным, но и добровольным, когда меняются условия жизни.

Т.е. если, гипотетически, перенести столицу в, например, Екб — со всеми министерствами, фондами, агентствами, думами и прочим-прочим-прочим, что ничего не производит, но кормится из бюджета и подогревает экономику Мск — то, очевидно, Мск начнёт хиреть. По меньшей мере — перестанет жить на широкую ногу. Вопрос дня: Оксана начнёт голосить, куда подевались все дворники, вагоновожатые, строители, врачи и учителя?)))

Картинка профиля Al- Одинцово 08 октября 2023 в 20:53

realYU: … Вопрос дня: Оксана начнёт голосить, куда подевались все дворники, вагоновожатые, строители, врачи и учителя?)))

В Питере же они есть, останутся некоторые и в Москве.
Екатеринбург уже развитый город. Если переносить, то в Пензу, Ульяновск или в что-то подобное. Но главное — умерить аппетиты, зарплаты снизить в разы и поотнимать привилегии. Условия жизни станут выравниваться и народ потянется в родные регионы.

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 октября 2023 в 22:15

Al: В Питере же они есть, останутся некоторые и в Москве.
Екатеринбург уже развитый город. Если переносить, то в Пензу, Ульяновск или в что-то подобное. Но главное — умерить аппетиты, зарплаты снизить в разы и поотнимать привилегии. Условия жизни станут выравниваться и народ потянется в родные регионы.

И кто в этом заинтересован, кроме Оксаны?))) Так что пусть дальше мучается и мечтает. Ну или может самовыселиться — хуторов в России полно.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 октября 2023 в 22:32

realYU: И кто в этом заинтересован, кроме Оксаны?))) …

Практически вся провинция.

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 октября 2023 в 23:16

Al: Практически вся провинция.

Это всего лишь ваши домыслы или фантазии. И с практической стороны это не даёт никакого профита сферическому в вакууме алтайскому селу — от банкротства Москвы у них ничего не прибавится. Только эмоциональная разгрузка — позлорадствуют от души. Позлорадствуют и пойдут дальше коров пасти.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 октября 2023 в 00:24

realYU: Это всего лишь ваши домыслы или фантазии. И с практической стороны это не даёт никакого профита сферическому в вакууме алтайскому селу…

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 октября 2023 в 08:44

Al: Как же не даёт, если в Москве жильё подешевеет, после чего Вы сможете в неё переехать?

А смысл в неё переезжать, если з/п упадут до общероссийских? А так-то я уже одной ногой там — уже оформил ДДУ. Аж 2 штуки. В одном корпусе 2 хатки урвал. Так получилось, неожиданно. Из-за непрофессионализма представителя Самолета (не смог забронировать в Алхимово) заглянул на сайт Пика и попал прям на первый час открытия продаж, еще до официального объявления. Всё, что ни делается — к лучшему. Взял и дешевле, и ближе к мкад и мцд.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 октября 2023 в 09:10

realYU: … уже одной ногой там — уже оформил ДДУ. Аж 2 штуки. В одном корпусе 2 хатки урвал. Так получилось, неожиданно… Взял и дешевле, и ближе к мкад и мцд.

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 октября 2023 в 11:03

Al: Молодец. Студии или полноценные квартиры? В каком году планируют построить и сдать?

Блин, со студией чуть не вляпались — хотели. В шоуруме всё выглядит вполне сносно… но рулеткой там никто стены не мерит (возможно, они чуть шире)) и нет холодоса, диван не расправлен. в общем, чуйка сыграла, что это грамотный оптический обман и мы позвонили риелторам и под видом покупателей поехали смотреть б/у студии такой же площади. Это капец. Натуральная клетка, в зоопарке у медведя и то просторнее. Сразу студии отмели. Так что две 1кк. Почти полноценные — 35 и 36 квадратов, но без балкона. Планировки — ужастные, не рациональные, тупейшие — кухя-гостинная 17 квадратов и спальня 11. По логике — надо наоборот: плиту и раковину перенести в спальню и будет всё О. К. Возможно, так и сделаю. Увы, эта ублюдская планировка с кухней-гостинной поголовно у всех застройщиков, без исключения.
Сдача до ноября 2025 г, 190тр/квадрат, Щербинка, 1км от Мцд. Ничего ближе и лучше за наши копейки не найти. Через дорогу — Бутово парк-2 чуть дешевле и сдача уже в марте 2024, но это область и до мцд на 1км дальше. Жить в Мск без шаговой доступности к ОТ — ну такое.