Москва или Подмосковье? Где жить хорошо?

Картинка профиля Zina- Москва 08 февраля 2017 в 16:35

Стас: В Химках и Одинцово самая дорогая недвижимость…((

Раз вы цены сопоставляли, может подскажете хорошее агенство?

Картинка профиля Cyril- Санкт-Петербург 08 февраля 2017 в 17:48

Мое мнение такое. Важно где вы работаете. Если в Москве, то для вас основной и практически наиболее значимый и затеняющий другие факторы в Подмосковье — цена жилья (покупка/аренда). Основной фактор влияющий на цену — транспортная доступность Москвы.

На мой взгляд, особых плюсов проживания в Подмосковье, а работы в Москве нет. Что можно сказать это получше в Подмосковье:
1) экология (но разумеется очень далеко не везде, в среднем получше)
2) спокойнее (но не безопаснее, думаю здесь даже наоборот).
3) вы за те же деньги, что в Москве скромную однушку, можете купить 2−3 конатную квартиру в ближнем Подмосковье, и это конечно классно.
Минусы в Подмосковье, по сравнению с Москвой, на мой взгляд следующие:
1) Транспортная достпуность — время и деньги. А ведь в Москву ездят работать и из дальнего Подмосковья, по 80−100 км. в день, тратя на дорогу до 6−8 часов в два конца.
2) А почему ездят? Потому что работы нет оплачиваемой, и даже расходуя 10к. в месяц только на проезд и до 8 часов времени в день, в Москве работать выгоднее. А почему работы нет? Потом что Москва «высасывает» все соки из Подмосковья, все кто более менее успешен переезжают туда, и мало кто остается заниматься предпринимательской деятельностью в Подмосковье, это сложнее и спроса меньше, чиновники в Москве, всякое конторы, и та или иначе все делается через Москву.
3) Отсуда же медицина и образование. Так как все это финансируется из налогов, а они от жителей Подмосовья уходят в Москву, потому что они там работают. А также хорошие специалисты тоже часто переезжают в Москву. Тоже впринципе относится и другим сферам зависящим от финансирования бюджета региона. Даже за деньги зачастую услуги не очень.
4) Безопасность. Более распространена в Подмосковных городах преступность, в т.ч. из-за более низкого уровня организации, а также из-за см.5)
5) Засилие мигрантов в ближнем подмосковье. К сожалению, во многих школах половина детей уже нерусские. Правда это не значит, что они плохие, но проблем с ними значительно больше. Хотя и решают как-то, в т.ч. разделяют на классы русские и нерусские.
6) Более высокие цены на коммунальные услуги. Малообъяснимо, но факт.
7) Ну и более низкое качество обслуживания за такие то деньги, особенно придворовые территории и общее благоустройство городов.
8) Не ниже цены на товары и услуги в среднем, есть исключения, чем в Москве. И меньше выбор, часто вообще специфических услуг просто нет. Это на мой взгляд объясняется низким платежеспособным спросом и низкой конкуренцией.

Мои слова косвенно может подтвердить тот факт, что когда нынче в кризис цены на жилье начали падать, и в Москве появились предложения по ценам равны ближнему Подмосковью (от 3 с небольшим млн. за студию на котловане) спрос начал быстро перетекать в Москву, потому что люди живушие в ближнем Подмосковье работают с большинстве своем в Москве. И их не останавливает, то что самые бюджетные предложения в Москве в основном в промзонах, на депресивных территориях, под НПЗ и рядом с полями аэрации, это все менее значимо, чем цена покупки и транспортная доступность.

Картинка профиля Cyril- Санкт-Петербург 08 февраля 2017 в 18:00

Вывод таков.

Если вы работаете/собираетесь работать в Москве (ну или значительно реже в самом Подмосковье) и хотите купить свое жилье скромное/просторнее, но бюджет небольшой, Подмосковье можно и наверно нужно рассматривать. Многие люди так живут и нормально, места тоже разные, можно выбрать как неудачно, так и хорошо. Это вполне логично. И некоторые Москвичи перезжают в Подмосковье, чтобы жить не в однушке большой семьей, а в нормальной просторной квартире. Но стоит понимать, что качество жизни значительно разнится и что-то получая, чем-то жертвуешь.

Если вы не связанны по работе с Москвой (реже Подмосковьем), то я бы не советовал переезжать в Подмосковье. Это не самый лучшее место для жизни, в том числе среди регионов РФ, но по жилью весьма дорогое. В России можно найти сильно более привлекательные места для жизни по практически любых критериям и обычно за меньшие деньги.

p.s. Для дачи на мой взгляд Подмосквье тоже не лучший вариант, из-за высокой плотности населения, загаженности местности и цены участов/домов, даже живя в Москвоском регионе летний дом для вас/детей приятнее искать в более спокойных и чистых соседних с Московской областях, под Москвой мало достойных дачных мест.

Картинка профиля Стас- Подольск 08 февраля 2017 в 18:11

Cyril: Вывод таков.

Какие именно на Ваш взгляд, наиболее хорошие или даже лучшие места для жизни (хотя бы несколько городов или регионов)? Конечно, с учётом наличия работы, уровня зарплат, доступности жилья и тд. Интересно Ваше мнение. Заранее спасибо за ответ.

Картинка профиля Cyril- Санкт-Петербург 08 февраля 2017 в 23:07

Не считаю себя знатаком России, но например:
1) Татарстан. Казань… (Еще есть комфортные для жизни города, думаю. Например, Елабуга, но это уже предположение…)
2) Тюмень
3) Краснодарский край, но не Сочи и не туристичесое побережье
4) Тоже ПодПетербуржье на мой взгляд удобнее для жизни. В Питер ездить не столь обязательно на работу, места гораздо красивее, народу меньше и нету и близко такого кол-ва гастарбайтеров, Ленинградская область, имхо не депресивный регион. Хотя это не то, что я бы посоветовал, но имхо лучше ПодМосковья.
Первые 3 знаю больше по наслышке, рассказам, знакомым, я занимаюсь урбанистикой, исходя из аналитики. А с 4 более-менее могу сравнить, и понимаю людей, которые говорят ПодПетербуржье не очень. Согласен, не очень. Но Подмосковье на мой взгляд хуже.

Картинка профиля Маруся- Москва 09 февраля 2017 в 00:42

Cyril: я бы не советовал переезжать в Подмосковье. Это не самый лучшее место для жизни, в том числе среди регионов РФ, но по жилью весьма дорогое. В России можно найти сильно более привлекательные места для жизни по практически любых критериям и обычно за меньшие деньги.

Стас: Какие именно на Ваш взгляд, наиболее хорошие или даже лучшие места для жизни (хотя бы несколько городов или регионов)? Конечно, с учётом наличия работы, уровня зарплат, доступности жилья и тд.

Cyril:, я занимаюсь урбанистикой, исходя из аналитики. понимаю людей, которые говорят ПодПетербуржье не очень. Согласен, не очень. Но Подмосковье на мой взгляд хуже

Стесняюсь спросить, а на основе какой именно аналитики сделаны выводы? Интересно, да)
Вы не ответили по сути ни на один вопрос, просто ряд умозаклчений:))
Вопрос — где в МО вы бывали, когда и сколь долго (про жили ли даже не спрашиваю)? Слишком уверенно пишите.
Это не риторика, действительно интересно Вас понять.

Картинка профиля кочую 09 февраля 2017 в 02:11

Ольга икша: Лобня не плохой вариант. Получше Егорьевска будет.

Лобня 100 процентов лучше Егорьевска. Да и вообще Егорьевск. как я уже писала, для пенсионеров. Если работа связана с аэропортом, селитесь в Лобне в микрорайоне Катюшки. Он ближе всего из норм. районов к Шарику. Он не сильно вылизан пока еще, но дома нормальные новые. Снимают стюардессы, техники Шереметьево и пр.

Cyril:

Честно говоря, вынуждена согласиться. Либо жить отстраненно от Москвы и работать удаленно в очень дальнем Подмосковье (Пущино, Дубна), либо уже делать бабки, мотаясь туда-сюда в Мск. Но это жизнь в электричках. Мой багаж жизни в МО — Зеленоград, Троицк, Химки? плюс заезды к друзьям в Солнечногорск, Подольск, Звенигород, Одинцово, Раменское, Луховицы и пр. Зеленоград давно уже Москва, а Троицк с недавних пор новая Москва. Из плюсов у городов МО только инфраструктура (не везде, в Егорьевске минус) и опять же близость Москвы. А так — климата нет, моря нет, гор нет, продукты резиновые, все дорого. квартплата — это важно — ВЫШЕ московской, экология не фонтан, много гостей из братских республик.
Если уж точно хочет кто-то МО. посмотрите Раменское. Последние годы стало ничего.

Cyril: Тоже ПодПетербуржье на мой взгляд удобнее для жизни.

ПодПетербуржье — это что за новый термин? Живу здесь 9 лет, впервые слышу. Ленобласть есть и есть пригороды. В ленобласти достойных городов меньше, чем на одной руке пальцев. Пригороды — другая история, знаю хорошо все, кому надо. расскажу. Про комфортность ЛО относительно МО не согласна, все упирается в итоге в конкретный дом и конкретный район, в целом ЛО гораздо депрессивнее М. О. Есть моногорода типа Бокситки, Пикалево, Сланцев с печальной судьбой.

Картинка профиля Стас- Подольск 09 февраля 2017 в 11:59

Zina: Раз вы цены сопоставляли, может подскажете хорошее агенство?

Агентство посоветовать не могу

Картинка профиля Cyril- Санкт-Петербург 09 февраля 2017 в 15:14

Ну я собственно и сравнивал пригороды Мск и СПб. В конктексте этой темы — Москва или Подмосковье. Здесь под Подмосковьем понимаю города и прочие населенные пункты расположенные недалеко от Москвы.

Подпетербуржье — жаргонный термин, достаточно широко употребимый среди людей занимающихся урбанистикой, логистикой, и даже внешнеэкономической деятельностью (в основном связанной с СПб). Надо полагать термин и распространился по аналогии с изначально жаргонным Подмосковье.

Мое сравнение и построение аналогий связанно именно с н.п. входящими в пояса агломераций Мск и СПб. То есть по официальным определениям 1 пояс агломерации (то есть так или иначе имеющий возможности не только траспортный доступности центра города, но теоретически выгодные возможности трудовой маятниковой миграции) примерно до 60 км. от ядра Мск агломерации (границ старой Москвы), и до 40 км. от ядра СПб агломерации. Что происходит в дальних частях МО и ЛО я знаю хуже.

Сам я не жил постоянно (только временно) ни в МО ни в ЛО, но живя в Мск и СПб, вы контактируете с большим кол-вом людей живущих в области, и сами ездите туда (хотя это зависит от работы/увлечений/потребностей), кроме того я анализировал и статистистические факторы (население, з/п, распределение труда, бюджеты, социальные потребности и т.п.)

Картинка профиля кочую 09 февраля 2017 в 16:02

Cyril: Ну я собственно и сравнивал пригороды Мск и СПб.

Ну вы если специалист, то должны знать, что пригороды СПб — это районы СПБ, удаленные от центра, административно являющиеся СПб, а не ЛО. И 40 км тут ни при чем. Девяткино по километражу СПб и есть метро, а по бумагам Л. О. Всеволожск ЛО, Колтуши Л. О. А Зеленогорск по километражу далековато, но по бумагам СПб.

Картинка профиля ВПВГ 09 февраля 2017 в 16:38

Cyril:, Ленинградская область, имхо не депресивный регион. Хотя это не то, что я бы посоветовал, но имхо лучше ПодМосковья.

Ленинградская область застряла в 90-х годах. Там до сих пор ЛИАЗы бегают и Львовские.

Лучший выбор города в ЛО это Всеволожск, Гатчина, Кингисепп и Сосновый бор.

Картинка профиля ВПВГ 09 февраля 2017 в 16:41

Лобню никому не рекомендую. Очень много криминала, мигрантов.

Светлана 09 февраля 2017 в 16:43

Картинка профиля ВПВГ 09 февраля 2017 в 16:50

Светлана: Переехали в Кириши Л. О. летом, строимся на Дыбенко. И сказать что вся область депрессивная язык не поворачивается. У меня муж в Киришах больше 100 т.р.зарплату имеет. В Питере такую еще поискать надо) В Подмосковье и того меньше предлагали

Картинка профиля 09 февраля 2017 в 16:56

Оксана !!! Которая написала в личку. Я даже не прочитала ваше сообщение, надавила на корзину и оно исчезло, вернуть не смогла. Если не трудно напишите еще. Виктор Вы интересовались по поводу участков, мой участок находится: от дмитровского шоссе до моих ворот 600 метров. До МКАД 28 км. По Дмитровки ходит автобус на Москву каждые пол часа, до станции Икша от моего дома ровно 3 км. Ходила пешком утомляет. Поэтому на автобусе удобней до остановки 10 минут пешком. Но пробки до москвы. Рядом на соседней улице дет сад, школа. Газ, вода все рядом, но у меня нет. У меня дом отапливается электро котлом, пока меня не напрягает, дальше посмотрим. Купить участок можно, но очень внимательно, те которые не далеко от москвы — они могут быть либо под снос, но ещё чаще с ограничениями. То ЛЭП проходит рядом, то ЖД дорога рядом. Т. е ограничений много и строить нельзя, в московской области вообще ограничений много. В регионах я с этим не сталкивалась. И ещё очень много кооперативов, т. е огорожена территория и за все нужно платить за охрану и т.д. мы сельское поселение, относимся к поселку Икша, дорогу чистят, все убирают, мы не за что не платим кроме электричества. Я долго искала участок, у меня требования большие. Я не знаю, что ещё написать? Спрашивайте?

Светлана 09 февраля 2017 в 17:02

cottager: Кириши город хороший, там благоустройство на уровне. Но экологии нет. А область депрессивная, застряла в 90-х. Кириши это исключение, благодаря предприятию крутому.

Писала-писала и исчезло все (
Мы раньше жили в Волгограде (вид из окон-Каустик, Лукойл и Керамический завод), нас экологией не испугать. А здесь-хвоя везде и запах… ммм…В лес выезжаем/ выходим (он в черте города) и прям пьянит

Картинка профиля 09 февраля 2017 в 17:12

cottager: Лобню никому не рекомендую. Очень много криминала, мигрантов.

У вас интересная логика вот в Лобне много криминала и мигрантов, а рядом в Долгопрудном, нет ни криминала ни мигрантов, они, что все в Лобне собрались. Я думаю, что Лобня или Подольск или Мытищи или Химки и т. д везде мигрантов хватает, и криминала тоже. Господа это Россия. Кстати вы не поверите, я ночью даже не закрываюсь, машина на улице открытая, даже на сигнализацию не ставлю. У соседа нет забора и на улицы валяется инструмент, утеплитель в рулонах, керхер которым машину моет, много чего, ни разу ни чего не пропало.

Картинка профиля Оксана- Химки 09 февраля 2017 в 19:01

Ольга из Икши загляните в личку

Картинка профиля Маруся- Москва 09 февраля 2017 в 22:29

Cyril: под Подмосковьем понимаю города и прочие населенные пункты расположенные недалеко от Москвы.

Cyril: теоретически выгодные возможности трудовой маятниковой миграции) примерно до 60 км. от ядра Мск агломерации (границ старой Москвы)

Вы запутались сами и путаете читающих. На самом деле все выглядит несколько иначе:))

Картинка профиля Cyril- Санкт-Петербург 10 февраля 2017 в 01:53

Я говорю именно то, что говорю. Пригород тоже жаргонное слово. Под городом СПб понимаю ядро агломерации (СПб внутри КАД и застроенный более менее сплошной застройкой). Регион СПб и Мск опускаю в речи.

В моих сообщениях Пригороды СПб это и Ломоносов (админ. СПб) и Всеволожск (админ. ЛО), тоже самое относится к Москве и Новой Москве. Административные границы значимый фактор (например, ЖКХ, медицина, образование), но пояса агломерации определяются исходя все-таки из транспортных потоков.

Форум работает плохо. Действительно сообщения иногда исчезают и не публикуются.