Народ что расскажите про Петрозаводск

Картинка профиля Dionis 19 марта 2014 в 20:17

Доброго времени суток , я с Казахстана хочу перебраться в Петрозаводск , хотел бы узнать плюсы и минусы этого города .

avatar Лина 17 мая 2014 в 20:23

Народ у нас молчаливый, северный… даже о городе не напишут…в лом…

Картинка профиля Олег- Сыктывкар 19 мая 2014 в 13:51

Я сейчас вам напишу ))) Северный такой, небольшой городишко. От Питера ночь езды на поезде от Ладожского вокзала. Скажу сразу, в Петрозаводске бываю в командировках. В самом городе привлекает только центральная улица от ж.д. вокзала до набережной, ну и сама набережная, где летом самый центр проведения досуга местных и приезжих. Кстати пешком это совсем не далеко.

В городе просто куча всяких водопадиков, везде что нибудь льется и журчит. Из маркетов присутствуют: Лента, Макси, Магнит. В целом, чем дальше удаляешься от центральной улицы влево-вправо, тем становится все тоскливей и тоскливей.

Летом снять жилье: 2500-3500 в день в гостиницах с более менее человеческими условиями, сам снимал 1 комн. кв. на отшибе за 1200 в сутки. Зимой дешевле. Сказывается туристический сезон. На набережной летом можно слышать финскую, английскую , китайскую речь.

Народ обычный. Кавказцев как ни странно видел мало. Честно говоря жить бы я в Петрозаводске не хотел. Не мое.

avatar Александр 04 июня 2014 в 17:23

Для города с населением около 260 тысяч жилье очень дорогое. Снимать 1к — 12000, покупать 2 млн .Это разумеется не в центре. Цены приблизительные, на сайтах можете сами уточнить. С работой не особо, зарплаты не высокие. Производство всё развалено, от советского наследия практически ничего не осталось. Зато много магазинов. Петрозаводск теперь называют Петромагазинском. В час пик пробки, много транспорта. Проезд 20 рублей. Дороги разбиты. Ремонтируют, но качество оставляет желать лучшего. Климат угнетает. Солнца мало. Резкие перепады. Днём может быть +25 назавтра утром +3. На работу с утра идешь всё тает, вечером с работы -20, было и такое. Лето короткое но зато малоснежное. Снег может и в конце мая пойти. Высокая влажность. Зимой морозы до -30. Пляж в городе загажен, купаться там запрещено, поблизости от города такая же история. Зубы из-за воды портятся. Наблюдается постоянная убыль населения из региона. Деревни умирают, молодежь бежит либо в Петрозаводск либо сразу в Питер. Вот немного о карельских проблемах — http://vesti.karelia.ru/polit/yurij_savelev_pravitelstvo_karelii_boitsya_priznavat_problemy/.
Из хорошего – природа. Много озер, рек. Грибы, ягоды, охота, рыбалка (подальше на север, рядом всё сетями вычерпано). Сплавы по рекам. Но тут тоже минусы есть клещи, комары, мошка. Обычно на это внимания не обращаешь, но кому то критично.
Возможно подобная ситуация характерна для большинства городов нашей страны. Я к сожалению ни где больше не жил и мне не с чем сравнивать. Судя по отзывам на сайтах проблемы есть везде и с климатом и с работой и с инфраструктурой. За последний год я опросил где-то человек 30 своих знакомых и большинство никуда уезжать не собирается. Несколько человек подумывают насчет Питера, но чувствую, никуда они не уедут. Может здесь и правда хорошо, а я чего-то не понимаю. В общем, на мой взгляд, отдохнуть летом – с удовольствием, жить постоянно не советую.

avatar Чипа 27 июня 2014 в 05:46

Я живу в Петрозаводске 11 лет. Это компактный и уютный город! Красивая набережная! 🙂
Не соглашусь с тем, что только центральная улица и привлекательна! В городе много и других ухоженных и красивых улиц.
с Петрозаводска до Питера на машине едем 4-5 часов. Проезд в троллейбусах сейчас стоит 10 рублей, в маршрутках — 20. Город активно застраивается, особенно спальные микрорайоны…
Что касается воды и зубов — у нас с этим всё в полном порядке 🙂 вода в трубах абсолютно чистая! и на состояние зубов никак не отражается!
Из гипермаркетов — как выше отмечено, это Лента, Сигма, Лотос, Макси, Магнит, Спар…
По поводу климата, дорог и недвижимости согласна — климат переменчивый, дороги более-менее (сейчас многое отремонтировано…) цены на недвижимость кусаются!
Летом ездим в лес — черника, брусника, клюква, грибочки! красота! 🙂 да, есть и клещи, и комары — а что поделаешь, это природа!
В целом, в Петрозаводске нас всё устраивает и чувствуем себя комфортно! 🙂 Всем добра!

Картинка профиля MissName- Нижний Новгород 21 сентября 2014 в 09:15

С отзывом Александра ну очень согласна, все достоверно описано.
Куча магазинов и новостроек, причем предложение сыплется как снег на голову, а спрос уменьшается — для кого столько строят? Молодежь уезжает, приезжают если только по распределению или в командировки.
Цены на жилье неоправданно для района, приравненного к крайнему Северу, высокие.
Качество дорог оставляет желать лучшего, что ни делай — а все через пень колоду, даже сезон не простоит (не пролежит).

avatar Василий 19 ноября 2014 в 12:20

Когда-то жил в Петрозаводске. Город хороший, но… С работой проблемы. Развития города нет. Строятся одни торговые центры и жилые дома (для кого?). Промышленность убита. Градоначальники умудрились испоганить центр города новостройками. Дороги в вечных раскопках. Цены на жильё как в Подмосковье — явный перебор. Климат плохой — короткое лето (часто холодное и дождливое), продолжительная зима.
P. S. В Карелии красивая природа, отличные рыбалка и отдых.

avatar vika 13 декабря 2014 в 08:13

Я живу в Карелии. В Петрозаводске часто бываем проездом. Город не нравиться. Не ухоженный, дорогой, очень плохое качество питьевой воды. И почему-то у меня, у моей сестры, у моей дочери там всегда болит голова. Дома в 500 км севернее головными болями не страдаем. Люди приятные ни когда с хамством не сталкивались. С работой там сложно. Природа южной Карелии и в самом деле ооочень хороша! Всем советую приезжать к нам на отдых! Но регион развивается плохо без души! Я не знаю какими критериями вы руководствуетесь, но могу посоветовать рассмотреть город Рыбинск Мы ездили туда на разведку. Не смотря на то, что в интернете его ругают, город произвёл приятное впечатление, чувствуется, что рыбинцы относятся к своему городу с любовью. По местному телевидению, по бегущей строке, постоянно шли разные объявления о приёме на работу с нормальной зарплатой.