Новая Усмань: переезд из Кирова

Максим 29 февраля 2016 в 12:22

С местами в детских садах — это да, проблема, потому что на населенный пункт с 30 тыс жителей всего два детских сада. Ну, а на счёт лицейского класса — так пусть и в обычный ходит, аттестат точно такой же по выпуску дадут, а если надо что-то специализированное, то это в 10−11 классах решать надо, раньше смысла особого нет. А то получаются дети без детства — лицейский класс, продленка, спортивная секция, музыкальная школа…

Картинка профиля IREN- Воронеж 29 февраля 2016 в 13:17

Мы хотим сменить климат и быть более централизованными к происходящему. Школы садики везде все одинаково. И сейчас ввиду развития электронных подач документов стало проще. В садик да, могут в любой кинуть. В школу обязаны по прописке в ближайшую. У нас сейчас дочь ходит в элитную гимназию в Кирове, и там многие кто не ходят всегда спрашивают сколько стоит, мы слышали что более 30 т.р. в месяц. А мы кроме 3500 р за год не платим ничего, кроме 300 р на питание еженедельно и 100 -150 на различные экскурсии. Так что ситуация везде одинаковая. Меня больше интересует район удобный для проживания, стоимость недвижимости, возможности по развитию. Остальное все как везде. Я в меру своей работы побывал от Воркуты до Анапы, большую часть автомобилем. Везде все одинаково! Мы сами строим свою жизнь!
[/Цитата #73099]

Картинка профиля IREN- Воронеж 29 февраля 2016 в 13:27

[Цитата #73099]Спасибо за открытый комментарий! Уже писал про Киров, у нас дорог нет. У жены шкода фабия, сейчас стоит у дома, ездит на моем внедорожном авто, т.к. ямы страшенные. До порогов, в лужах. Так же никто ничего не делает.
Вообще, Воронеж — город больших возможностей. Если Вы с образованием, да еще и руки из того места растут, откуда они и должны расти — работу найдете. Разброс и здесь есть в уровне оплаты. Это как повезет. И как искать будете.
Про дороги я уже писала — кошмар… Как нам сказали, три года назад, когда мы приехали и были поражены качеством дорог — так это они после ремонта были)))))) а за три года от них не осталось ничего))) болезнь России — дороги…
Кто-то спрашивал еще про район, где лучше дом купить… Мы в свое время остановились на Новой Усмани и не жалеем в принципе. Город в доступности, садики и школы, супермаркеты растут как грибы, почта, сбер все есть… Ну и природа само собой. Хоть в речке и не купаемся… Там столько грязи, что здоровье дороже. Дома, во дворе в надувном бассейне))))

Картинка профиля IREN- Воронеж 29 февраля 2016 в 13:30

Andrey: Кардинально 3 года прошли! Куда дальше? Я рассматриваю Воронеж как достаточно удобное расположение. До Москвы недалеко, до моря так же. Если дать сейчас Киров, до Москвы 900 до моря 2500 т.км. В кирове дорог нет, работы нет. Город раньше был ссыльным, а сейчас я тут с семьёй за свои деньги живу. Ничего не растет. Жена пыталась хоть что-то выращивать, но дальше зелени нет.

здесь Ваша жена будет жить на огороде))) испытано лично))) с удовольствием сейчас поедаем запасы из погреба… ммммм… вкусняшки)))

Картинка профиля Andrey- Киров 20 марта 2016 в 06:46

Картинка профиля Vostok 20 марта 2016 в 11:13

Н. Усмань место неплохое, очень большой плюс — рядом с миллионником, а тем более для тех, кто заимеет 6 соток земли или более. По моему мнению, даже песчаной почвы с малым слоем чернозёма боятся не надо, на такой почве (на песке) фундамент с домом надёжно будет стоять, лучше чем на суглинке, а тем более глине и глубоко не надо будет заглубляться — только на глубину промерзания, а она в данной местности небольшая.

Картинка профиля IREN- Воронеж 23 марта 2016 в 13:29

Andrey: Скорее всего на майских приедем в Усмань с целью поиска. Скажите пожалуйста кто сможет дать комментарии и ответить на вопросы при личной встрече? Если сможете напишите контакт, как найти вас. Спасибо!

Приезжайте! можете написать мне — lisa0708@mail.ru. чем смогу — помогу)

id349249281 21 августа 2016 в 20:57

Добрый вечер! Мы тоже переехали в новую усмань из Архангельска! Мужу все очень нравится. Я тоже ничего не имею против хорошей экологии, природы, климата. Но конечно с транспортной доступностью у нас проблема. Как-то даже у меня возникает мысль, а не переехать ли в воронеж? Я всю жизнь прожила в городе и поэтому тяжеловато привыкать. Если на сайте еще есть кто переехал сюда с севера пишите. maria.43310@yandex.ru

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 15 апреля 2017 в 17:37

Лана: Мы живем в Новой Усмани почти год, переехали с Урала. Село очень большое, расстояния гигантские, поэтому я бы посоветовала искать дом недалеко от остановки, максимум минут 10−15 ходьбы. Даже если у Вас есть машина (а без нее здесь ну очень тяжело), мало ли в поликлинику надо, ребенку в кружок или еще куда, а Вы на работе. Вот вроде это такая мелочь, а может изрядно подпортить жизнь на природе (убедились на собственном опыте). Ну или иметь 2 машины в семье и права всем взрослым. Магазины Вас зря не интересуют, поверьте, в Новой Усмани они не везде! Здесь есть целые новые микрорайоны одноэтажной застройки, где нет ни-че-го! Мы таких домов штук 7 посмотрели. А от нашего дома до ближайшего магазина 10 минут ходьбы, это малюсенькая «забегаловка», где можно купить самое необходимое по ценам выше средних. Нормальные универсамы в центре, это полчаса от нас. То есть только на машине, обратно продукты не дотащить.
Если решите покупать новострой, будьте очень внимательны, качество строительства в основном очень плохое. Мы видели один качественный домик, но он находился далеко от всего, хотя и в очень живописном месте. Но тогда мне пришлось бы забыть о работе и заниматься тем, что возить детей в школу-из школы и на дополнительные занятия. Кстати, здесь многие именно так и живут.
Все основные учреждения села находятся в центре. Но жить там я бы никому не посоветовала. Во-первых, шум. Во-вторых, выхлопные газы и пыль, воздух «тяжелый». Соответственно, лучшие районы — недалеко от центра, в пешей доступности, но не самый центр. Если Вам необходима привязка к школам, то их в селе 4, среди них лицей, который постоянно завоевывает какие-то награды и звания. Но от местных жителей я слышала много нелестных отзывов о нем. Лицей находится в центре. Школа № 3 переполнена, так как находится в районе многоэтажек, которые растут как грибы после дождя. Школа № 2, тоже большая, — настоящий «совок», там даже до сих пор есть должность «вожатая»! Мои дети учатся в школе № 4. Это маленькая сельская школа, о ней многие даже не знают. Конечно, в ней нет всяких углубленных изучений чего-нибудь-там. Но есть приятная «домашняя» обстановка, индивидуальный подход к ученикам (в классах по 15−16 человек, в старших — 4−5), обучение в одну смену, большинство учителей — замечательные, любящие свое дело люди. Программа обучения самая обычная, без экспериментов, дополнительное развитие ребенка — дело родителей. Для меня важнее всего психологическое благополучие детей, поэтому маленькая школа как раз для нас. Школа находится на улице Заречная, это минут 20 от центра пешком. Знаю, что в нашу школу ходят дети не только из этого района, но и ездят из других. Хотя есть и те, кто ходит из нашего района в лицей, но их немного. В общем, если честно, выбирайте между лицеем и школой № 4. Если нужна «статусная», более пафосная школа, то лицей, если просто обычная школа с крепкими основными знаниями, то четвертая.
Детских садов тоже несколько, но про них я подробно рассказать не могу, так как дети уже вышли из того возраста.
На работу большинство людей ездит в Воронеж, до Левого берега, где сосредоточены основные заводы, совсем недалеко.
Я тоже считаю, что Вы приняли правильное решение, только тщательно подходите к выбору дома, учитывая все мелочи, даже которые на первый взгляд кажутся ерундой.
Если есть какие-то конкретные вопросы, задавайте, а то «необходимо хорошее место» — это как-то расплывчато, у каждого свое понятие о хорошем.

Спасибо за советы… Н. Усмань сразу отпала…)))

Картинка профиля ната 25 января 2018 в 04:45

Максим 25 января 2018 в 16:40

ната: подскажите как по поводу транспорта от новой усмани до воронежа? хорошо ходит? до скольки? пробки? где лучше купить жильё в усмани или в воронеже. в усмани понравились новостройки. а вот как этот посёлок для жизни не знаю. подскажите пожалуйста

Маршрутки ходят часто, но только с 6 утра и до 9 вечера, сильно перегружены, чем дальше от конечной — тем меньше шансы в неё влезть. Потом всех ждет пробка на въезде в Воронеж примерно на 30 минут. Транспорт ходит только по центральным улицам, потому есть шанс идти 3−4 км до остановки, т.к. село очень большое по размеру. Так что без собственного транспорта тяжеловато. И если уж жить в селе — так в своем доме, а квартиру лучше будет сразу в Воронеже покупать. Хотя девятиэтажки в квартале «Бабяково» Варламов очень хвалил, сказал, что они вообще лучшие в России за эти деньги. И да, в детских садах мест нет, на очередь ребенка надо ставить года за три до предполагаемой даты рождения)))). Школы мягко говоря перегружены — очень мало классов, в которых меньше 25 человек, обычно больше, хоть и противоречит СанПИНу. Скоро наверно придется вводить третью смену, т.к. детей вообще негде размещать в школах. Поликлиника ужасная, врачей не хватает, постоянные очереди, в больницу лучше вообще не попадать.
Но рядом Воронеж и есть лыжероллерная трасса в лесу. Бассейн только обещают, его правда обещают еще с советских времен.

Картинка профиля Boydon 12 июля 2021 в 15:00

[Цитата #72689]Лана: У нас скважина на 12−13 метров, вода плохая, с известью и железом (продавец, конечно же об этом умолчал), поэтому питьевую приходится привозить. У соседей скважина 30 метров, вода отличная, мы планируем бурить такую же. Да, в селе есть несколько артезианских скважин с очень хорошей питьевой водой, которыми пользуется половина населения.
Здоровья всем! Я читал, что на скважину глуюже 10 метров нужно брать разрешение Росприроднадзоре или в других организациях на право использования недр. И пробурить глубокую скважину очень дорого — люди в складчину бурят. Вы знаете подробности?

Картинка профиля Татьяна- Киров 13 июля 2021 в 13:37

Андрей, добрый день, тоже хотим переехать из Кирова, переехали ли Вы? Где остановились? Какие есть «подводные камни»?