Новосибирск или Самара

Картинка профиля Кочевник 19 июня 2016 в 13:57

Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста, куда предпочтительней переехать — в Самару или Новосибирск? Вопрос о климате и работе исключаем (в данном случае климат однозначно лучше в Самаре, с работой — и там и там есть работа с примерно одинаковой оплатой труда). Интересует сам факт — в каком из указанных городов лучше и комфортнее жить с семьей.

Картинка профиля Кочевник 21 июня 2016 в 13:37

Неужели никто рекомендаций не даст?

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 июня 2016 в 13:54

сибиряк: Интересует сам факт — в каком из указанных городов лучше и комфортнее жить с семьей.

Тогда Вам нужно озвучить критерии комфортности (для Вас).

Картинка профиля Чапский- Самара 21 июня 2016 в 14:54

Сложно сказать. Спрашивайте о Самаре расскажу. В Новосибирске не бывал.

Картинка профиля Кочевник 21 июня 2016 в 17:35

Чапский: Сложно сказать. Спрашивайте о Самаре расскажу. В Новосибирске не бывал.

Картинка профиля Tayna 21 июня 2016 в 18:27

Оба города, по-моему, так себе варианты. Бывает лучше, бывает и хуже. Надо ехать и смотреть. В Самаре лучше климат, Москва ближе, а значит дешевле путешествия, море ближе. Сама в Самаре была только проездом на авто. Там красивая новая набережная, но много старых разваливающихся зданий. В Новосибирске завалюшек поменьше, но набережная убогая. Других вариантов нет? Воронеж, Екатеринбург? По чистоте, как я поняла из форумов, различных сайтов и личных наблюдений все миллионники примерно одинаковы, исключая Уфу и Казань, там чисто. Вот нас в Новосибирске всё устраивает, благоустройства хочется, красоты улиц. С этим пока проблема.

Картинка профиля Tayna 21 июня 2016 в 18:36

По природе и там, и там хорошо. У нас Обь и Обское море, в Самаре Волга и Жигулевское. Сады в Новосибирске разные есть, в хороших районах и садики хорошие, сейчас выбирать можно по всему городу. Мы возле дома пошли, стояли меньше года не в льготной очереди, раньше просто не надо было. Садик не новый, но с бассейном, специализированный. Новые вообще как конфетки. Сложнее в спальных новых районах, где огромное количество детей. Инфраструктура — есть всё от и до. Даже не знаю, чего нет))) ВУЗы в Новосибирске одни из лучших. Думаю, и в Самаре с этим проблем нет.
Мне кажется, миллионники выбирать надо по экологии, зарплате, местоположению, климату (кому важно), ну и так внешне нравится — не нравится. Всё остальное есть везде.
Вот Новосибирск можете полистать http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=641911&page=104
Вот Самара http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997&page=44

Картинка профиля Чапский- Самара 22 июня 2016 в 18:26

сибиряк: Мне желательно сравнение: стоимость жилья, возможность устроить ребенка в садик (школу), развитие инфраструктуры и т.д.

Стоимость жилья. Есть такие микрорайоны как крутые ключи и Южный город, они находятся в нескольких километрах от города. там однушку можно купить в районе 1,2 млн. В городе цена за однушку стартует от 1,8−2 млн. В среднем по городу однушка в районе 2,2−2,5 стоит. Детские садики. Говорят что с садами плохо, но мы старшего поставили на очередь после рождения в 2 садика и из обоих позвонили когда ему не было даже трех лет. Инфраструктура тоже развивается. В 2018 г. у нас тоже будет проходить чм по футболу. У меня под окнами сняли в сквере весь асфальт и кладут вместо него плитку. длина сквера около километра. Одновременно ремонтируют прилегающую дорогу. Так что власти обвинить в бездействии нельзя

Картинка профиля alt 23 июня 2016 в 21:13

———————————————————

В Самаре самый лучший климат в РФ (на мой взгляд). Ну и + Уфа тоже, но Уфа — нац. республика.

А теперь по минусам. Вы знаете термин «бракованный товар»? Т.е. товар, который не может работать так, как ему положено, потому что при его производстве (проектировании) были заложены грубейшие ошибки.

Самара — это бракованный товар. Больше я таких не знаю, честно. Его брак в том, что это город без центра. Это как тело, без головы. А что такое тело без головы? Труп. Либо, отдавая дань кинофильмам — пусть будет зомби.

Что такое зомби? Полуживой организм, процессы в котором идут как-то не правильно, в результате чего он ещё не труп, но и уже не живой (и никогда им не будет).

Теперь по простому: город без центра обречён на упадок и отток населения. Почему? Потому что «деловой и исторический центр» находятся на отшибе города. Самара развивается с запада на восток. ЖД вокзал находится на краю города!!1 Головные офисы части предприятий, а так же гос. учреждения находятся на краю города!!1 А сам город расстраивается в одну единственную сторону. Откройте 2gis и посмотрите на это уродство. А ещё лучше съездите посмотреть в живую.

Общепризнанные законы развития городов таковы, что города застраиваются «кольцами» либо их подобиями вокруг центра. Т.е. есть исторический центр (городище) и город обстраивается вокруг неё во все стороны. Со временем историческую часть приводят в порядок, там располагаются правительство, офисы предприятий, гос. учреждения, делаются зоны для отдыха и прогулок. В центр постоянно вкладывают деньги на поддержание благоустройства и его развитие, т.к. результаты этих затрат видны всем жителям.

Таким образом развиваются все областные центры в РФ и только один «индивидуум» в виде Самары развивается (точнее, жизнь поддерживается на одном уровне) по другому.

В Самаре просто нет смысла вкладывать деньги в ОКРАИНУ. Она никому на*половой орган* не нужна. Зачем? Чем дальше, тем больше город расстраивается на восток и на эту окраину не так и много людей ездят посмотреть. Это отшиб. И даже если сделать географический центр нынешней Самары его деловым центром, то через 50 лет (примерно) он уже не будет центром! И что? Снова центр переносить? По-этому в обустройство города никто и не вкладывает деньги — нет смысла вкладывать деньги в то, что завтра потеряет свой статус и станет «5-й точкой мира».

И именно по-этому происходит отток населения — нет смысла жить в месте, жизнь в котором поддерживается благодаря искусственным процессам (какое-никакое производство). Если бы производство встало, то город бы умер мгновенно, в отличии от большинства других городов. Это как жить в теле смертельно больного человека, который живёт только благодаря достижениям медицины. По-этому люди уезжают жить в здоровые города, где жизненные процессы протекают благодаря естественным процессам, медицина в которых представлена только таблетками активированного угля (когда случайно слегка «не то скушал»).

Представьте себе, что Москва развивалась бы по законам Самары. Т.е. Кремль и все Ж/Д вокзалы находились был в крайней западной части города, вся застройка шла строго с запада на восток. Представили себе такого уродца? И каким бы он был тогда? Ответ — таким же, как Самара. Москва была бы засранной помойкой, где Кремль был бы ободран и его стены местами бы разваливались, все Ж/Д вокзалы блистали бы, словно звёзды, по которым люди определяют направления движения (куда бы уехать из этого Задрищенска), административной части, как таковой бы, не существовало, единственная ветка метро охватывала бы треть города, не доходя ни до Кремля, ни до Ж/Д вокзалов, ну и всё в этом духе.

В общем, зомби проще и дешевле добить, чем попытаться воскресить. Воскресить то, что мертво при рождении, нельзя.

Картинка профиля alt 23 июня 2016 в 21:20

«В круг», если кто не понял, застраиваются все нормальные города, не только Москва. Откройте в 2gis карту любого областного центра и посмотрите, где находится его исторический, административный центры. Это будет центр этих городов. И города застраиваются кругами во все стороны. Воронеж, НиНо, Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград (просто в обе стороны от центра), Екб, Уфа, Казань, Тюмень, Новосиб, Омск, Красноярск и 99,5% всех остальных городов развиваются по этому принципу, т.к. он является единственно верным.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 23 июня 2016 в 21:32

Вот, кстати, в Воронеже Ж. Д. вокзал центральный относительно в центре находится. Но там останавливается процентов 10 проходящих поездов, остальные 90% идут через восточную окраину Придачу. Синяя будочка из сайдинга, кусочек промзоны, пару путей рельсовых. Представляю впечатление о Воронеже у проезжающих на море или Кавказ… Стоянка 5 минут. В Лисках дольше и вид лучше! Лучше бы Воронеж развивался на восток, но в итоге попилили денег на реконструкцию центрального вокзала

Картинка профиля alt 23 июня 2016 в 21:37

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 23 июня 2016 в 23:41

alt: Пустить поезда можно и через центральный вокзал, было бы желание. Я в Воронеже жил 1 год, город нормальный, «здоровый», в отличии от Самары.

Возможно, более живой. Но с вокзалом труп. Было бы желание тратить час на заезд-выезд с воронеж-1,но его нет. Все нормальное по касательной идёт: Сочи, Адлер, Краснодар, Кисловодск, Грозный, Владикавказ. Вокзал как пример. А так-почитаете нашу ветку, поймете, что все развивается в сторону севера (Москва), есть уже даже поколения снобов, считающих не северные районы гетто и худшим местом для жизни

Картинка профиля SaMaRa- Самара 24 июня 2016 в 19:29

alt: Текст ниже — это «чисто моё мнение». Всем, кто не согласен — да мне всё равно, не соглашайтесь дальше.

———————————————————

Картинка профиля Галина- Березники 12 июля 2016 в 19:01

Картинка профиля Алеся- Омск 07 сентября 2016 в 11:49

Tanya: В Новосибирске завалюшек поменьше, но набережная убогая.

Для меня набережная новосиба показалась пределом мечтаний. Вот у нас в Омске вообще почти ничего на набережной нет. Кроме тренажеров

Картинка профиля Чапский- Самара 09 сентября 2016 в 07:19

Галина: всем здравствуйте. посоветуйте в каком районе города (самара) или населенном пункте лучше купить землю под строительсво дома. хотим за городом жить)) чтоб не очень далеко от города?

Здравствуйте! Если есть деньги то либо на просеках с 1−9, но там очень дорого, либо в Царевщине, там чуть дешевле. Неплохие места -Аглос. Там и недорого и экология более менее. Если будут вопросы по конеретным населенным пунктам пишите. Тему знаю, сам в поиске участка нахожусь.

Картинка профиля Александр- Нижний Новгород 07 ноября 2016 в 02:47

Алт. угу, по твоему и Нижний уродец, да? У него Нижегородский район (исторический) как раз на стрелке Волга/Ока граничит. Теперь придется Нижнему прям в Волге строиться чтоб в глазах таких товарищей уродцем не прослыть…
бред редкостный…

Картинка профиля id367368680- Санкт-Петербург 07 ноября 2016 в 08:26

SaMaRa: Бред какой то… человек просто неадекватный пишет… Исторический Центр Самары находится на Хлебной Площади… это стрелка реки Самары и Волги… За рекой Самарой находится Куйбышевский район города, где в принципе не возможно вести застройку из-за большого количества озер и проток. С другой стороны Волга… Город развивается на восток в силу географического расположения .У Самары УНИКАЛЬНЫЙ ЦЕНТР, застроенный особняками 19 века, это один из немногих сохранившихся в России уголков дореволюционной России с уникальным неповторимым стилем и застройкой. Есть проблемы с внешним видом фасадов старинных зданий, но сейчас идет активный ремонт и реставрация, Самара преобразится и по праву станет Второй Столицей России, которой она уже была вначале в 1918 году- КоМуч, а потом в 1941—1945 годах… По сочетанию природных, исторических, культурных, промышленных факторов Самара стоит на третьем месте в России после Москвы и Питера… и кстати большинство населения в Самаре -это потомки эвакуированных в ВОВ из этих столиц

Третий город в РФ по всем показателям это Екатеринбург. Скоро он и по населению станет третьим, все к этому идет. И центр там не надо в порядок приводить, он и так в очень приличном состоянии. А сколько там высотных современных зданий…

Картинка профиля acad 07 ноября 2016 в 19:35

Новосибирск и Казань не сильно отстают.