Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Администратор 08 июля 2013 в 16:21

Новосибирск, третий в России по населению город, широко раскинулся на обоих берегах Оби, с каждым годом распространяется во все стороны света. По своему географическому положению он, казалось бы, равноудалён от всего и вся. Но его центральная позиция между другими сибирскими областями помогает ему претендовать (и небезосновательно) на титул «Столицы Сибири»

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Новосибирск

avatar Roman 09 июля 2013 в 13:25

Нормальная статья. Всё по факту.

avatar Melrokk 09 июля 2013 в 14:24

Шикарная статья, молодцы авторы.
Особенно порадовала правда про экологию, климат и местный контингент. XD Было бы весело, если бы не было так грустно…

avatar Zed 09 июля 2013 в 14:31

> до 70-х годов левый берег существовал в другом часовом поясе!

До середины 20-х годов прошлого века.

> Это здания институтов в Краснообске

Это жилые дома, институты вне.

avatar Анастасия 09 июля 2013 в 19:38

Прочитала статью, очень интересно и позновательно. Но есть много НО… Создаеться впечатление, что Новосибирск, это город где жить нельзя. Чуть ли не с Чернобылем нас сравняли. На самом же деле город очень хороший, с добрыми людьми и со своими красивыми местами. Да, наш город очень молодой, но он очень быстро развиваеться, пусть в нашем замечательном городе нет тысячилетних памятников как в Мосвке и других городах, всеже и у нас есть своя история. Про погоду, честно сказать с выше сказаным я не согласна, зима у нас не такая уж и холодная, и птицы на лету не дохнут)), а лето, (да в этом году что-то не особо удалось ((), но вспомните хотя бы прошлогоднее лето, было очень жарко и солнечно. А вообщем, каждый думает по своему. Я считаю, что Новосибирск достоин звании Столицы Сибири, и также хочу добавить, пройдет немного времени и мы еще всем покажем, что Новосибирск лучьший город на земле!

avatar Алена 09 июля 2013 в 20:30

Прочитав эту статью я могу не согласится и готова поспорить с автором этой сомнительной статьи! Начнем с того что в годы Великой Отечественной наша достопремечательность Зовод им.В. П. Чкалова которому чуть меньше 100 лет оснащал наших самолетами и боеприпасами и по сей день этот завод производит самолеты которым могут позавидовать любая зарубежная авиакомпания! В нашем хотя и очень молодом городе очень много памятников и красивых мест куда можно в любой день сходить погулять как с ребенком так и с друзьями, очень многие гости нашего города оставались в восторге от столь молодого и большого города и делая вывод из всего этого можно с увереностью сказать что автор этой многообещающей статьи никогда не был в нашем городе и все что написано в его статье-это полный бред и Новосибирск Столица Сибири и самый лучший город хотя бы для тех кто здесь живет, родился и вырос!

beauty- Тула 10 июля 2013 в 07:08

Статья с юмором написана! Отличный слог! При таком объёме текста, другой стиль читать было бы скучно. В чём Вы крамолу увидели не понимаю!

А то, что город не слишком уютный в результате стихийной застройки — это действительно так. И преимущество проживания здесь — действительно наличие высокооплачиваемых рабочих мест для специалистов. Пожалуй, это определяющий фактор для проживания здесь.

Сомнения у меня только по поводу фото «Дым Отечества». Это скорее всего иллюстрация прошлогодних лесных пожаров в Новосибирской и Томской областях, когда смог был над городом.

А так, считаю, что достаточно объективно написано.

avatar живу 25 лет 16 июля 2013 в 13:51

C юмором написано, но верно ?
хорошо город знают Неместные, потому что неместные более любопытные.
надо добавить что можно посмотреть:
1 — Планетарий на Ключ-камышенском плато
2 — детская железная дорога (из зоопарка в Заельцовский парк)
3 — храм, А Невского (рядом с автовокзалом, ул советская, 1а)
4 — ул. чаплыгина и ул Октябрьская — дома-памятники, состояние не у каждого отличное, но все же посмотреть можно
5 — Гостиница Метрополитен (г.п. 1905) ул Революции, 4
6 — Вознесенский собор (Советская, 91)
7 — улица Богдана Хмельницкого (Богдашка — много забавных скульптур)
8 — фонтаны на площади Пименова (ул.Восход, 15) аллея
9 — сквер Славы (ул Станиславского, 9)
10 — Зоопарк (тут указывалось, но еще раз напишу, так как он большой и нужно идти с запасом провизии на целый день коврик для отдыха на траве)

avatar Антон 23 июля 2013 в 12:06

Про заводы и ТЭЦ всё полный бред, человек сказочник и не знаком, по моему, с наукой и фактами. Многие заводы уже на газе работают и вся убитая экология это не вина заводов и ТЭЦ, а вина авто!!! Даже есть данные, ОФИЦИАЛЬНЫЕ, и научнообоснованные, что более 60% это газы авто которые значительно вреднее чем дым из трубы котельной!

По улицам в тёплую погоду нельзя пройти, на автобусных остановках выхлопы дизеля просто убивают. Дороги узкие, хоть и 3-х полосные, но благодаря парковке их ширина 2 полосы в одну сторону, люд ленив, даже на работу на авто ездят когда в 3 минутах метро от дома и на работу от метро тоже не дольше 5 мин пешком, не понимаю этих людей вообще!!!

avatar Кирилл 30 июля 2013 в 01:15

Мне на рынке китаец прямо сказал — что новосибирск это их город, и скоро они будут в нем хозяевами. Лично я бы не хотел, чтобы мои дети жили в этом городе.

avatar Дмитрий 22 сентября 2013 в 03:11

Кстати насчет климата.
В Новосибе влажнее чем в том же Барнауле, где я раньше жил.
Так что не стоит удивляться когда зимой ветер, гололед, мороз -30 и туман что соседнего дома не видно.
Было такое в конце января — начале февраля 2012.

avatar Александр 17 октября 2013 в 07:55

Новосибирск никогда не станет китайским, он стратегически и экономически важен для России.

avatar Diana 27 ноября 2013 в 16:23

Отвратительный город, особенно транспорт, в центр ездила с 4 пересадками, зимой дубак, летом жара адова. Рада, что уехала из него. Город только и умеет, что «пыжится» так просто фи…
А с зарплатами, так просто БЕДА. Как и их размер.
Говорю, что знаю-с раждения там жила, какое счастье, что уехала.

avatar Евгений 05 декабря 2013 в 06:36

Отличный город! Побывал во многих местах, но с Новосибом установилась особая гармония) По крайней мере, если жить в Сибири, то лучше в Новосибе. Жил и в Красноярске, и в Иркутске… С зарплатой, действительно, тут беда… Но для меня это не проблема (работаю в нефтянке вахтой). Хотя хорошие ИТ-шники зарабатывают неплохо.

avatar Diana 05 декабря 2013 в 11:30

Евгений, я родилась в Новосибирске и жила в нем, жила в р-не Снегири, работала на Красном пр. Если сказать-ужас в плане транспорта, то ничего не сказать (ездила с 4 пересадками, автобусы ходят раз в 20−30 минут), кроме того, человеку в образованием (училась, действительно) не найти работу выше 10-МАКСИМУМ 20 тысяч, я понимаю, что сразу никто не будет платить много, что человека нужно узнать, но не несколько лет такое… ВООБЩЕ НЕ НАЙТИ РАБОТУ! В итоге села я в интернет и нашла работу в Санкт-Петербурге со своим опытом работы (12 лет) на достойную сумму, которая позволяет и однушку у метро снимать и кушать и что-то себе покупать. И никакого желания ехать в Новосиб. нет, вот такая у нас страна, блин, что приходится ехать в другой климат, в другой город (больше своего мягко сказать), т.к. просто невозможно жить там, где родился, учился и жил.

avatar Светлана 07 декабря 2013 в 20:06

А мне понравилась статья. Я приехала в Новосиб сравнительно недавно из Алматы, где тепло и красиво. Летом Новосибирск утопает в зелени, которая удачно скрывает страшные заводы, обшарпанные дома в центре города, да и все остальные «некрасоты». Но когда пришла зима, не стало зелени, я увидела совсем иной город. Это настолько удручающее зрелище, что я несколько недель из дома выходила только за хлебом, у меня началась депрессия, я проклинала себя за принятое решение сюда переехать. Но почитав отзывы (описания) о других городах Сибири, поняла, что здесь не так уж плохо по сравнению с ними, хотя в инете достаточно много негативных отзывов коренных жителей Новосибирска о своем же городе. Меня постоянно мучил один и тот же вопрос — за что местные люди все же любят свой город? Прочитав эту статью, я взглянула другими глазами на город, и точно решила поездить по районам, посмотреть «жить-бытье». Спасибо автору!

Картинка профиля ЖАННА- Братск 08 декабря 2013 в 10:45

Коренные Новосибирцы посоветуйте лучший район, улицу города! Хотим переехать из провинциального города. Особенно учту мнения тех жителей, которым город особо не нравиться, либо они уехали из него. Для объективности. Когда ведь любишь глаз замылен.

avatar Новосибирец 09 декабря 2013 в 10:57

Переезжайте лучше в Москву или Питер, тут не чего делать, серьезно говорю. Уехать от сюда настоящая проблема, квартиру продать сложно, с танспортом беда, и город сам оставляет желать лучшего (это мягко сказано).

Картинка профиля DimaK- Новосибирск 04 февраля 2014 в 10:12

Переезжать на ПМЖ в Н-ск не советую. Экология в нашем пыле-грязи-граде не ахти. Даже зимой, когда лежит снег — превышение ПДК по саже в 10 раз в центре и 2,5 раза в экологически благополучном Ленинском районе, летом от пыли бывает неба не видно. Коммунальщики играют в футбол мусором — с дороги на тротуар, потом с тротуара на дорогу. И так до бесконечности. Инфраструктура никакая, 2 шага в сторону от центральной улицы и попадаешь в деревню с глиняными дорогами. Многие люди относятся к городу не как к родному дому, а как к мусорной свалке — бычек (бутылку, пакет и т.д.) брошу, все равно здесь грязно. Жить в городе можно, только если полностью отдаваться работе в режиме дом-работа-кабак-дом. Интересно будет тем, кто занимается общественной деятельностью, молодым революционерам, мечтающим изменить мир. В торговле всегда требуются люди с опытом и без. Для спортсменов и артистов хорошая база в городе. А рядовому жителю остаются только низкие ЗП, проблемы неустроенности, очереди в д/сад по 6−8 тыс. чел в левобережье, плохие дороги и хамы-водители (обольют вас из грязной лужи обязательно и не посмотрят, что Вы с грудным ребенком и коляской), в отдаленных районах БОЛЬШИЕ проблемы с общественным транспортом и.т.д. и т.п.
Если выбирать место для проживания, то лучше в шаговой доступности от станций метро, остановок электричек (Западный м/р, Первомайский р-н, Советский р-н) или по соседству с местом работы иначе будете каждый день тратить минимум по 2 часа на дорогу на работу.

PS. Я, родился и вырос в Н-ске, но сейчас подрубаю свои корни, чтобы переехать на ПМЖ в Анапу, там уже много Новосибирцев, Кемеровчан, Красноярцев т.д.

avatar Екатерина 09 февраля 2014 в 14:34

Вообще в целом город мне очень нравиться я родилась и выросла в Новосибирске, но потом я поняла, что ловить в новосибе нечего. Переехала в ХМАО например обычный специалист зарабатывает сдесь от 40 тыс. руб, а ведущий или гл. специалист в среднем 100 тыс. руб+ льготный отпуск раз в два года оплата самолета всей семье по России или до границе если за границу, а мой дядя работает главным инженером в новосибирске за 35 тыс. руб не нормированный график и постоянно задержки.