Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

avatar Екатерина 09 февраля 2014 в 17:36

Если сравнивать средний заработок на предприятии между Сургутом и Новосибирском и взять за пример банального воспитателя, Сургут — 40 тыс, Новосиб — 20 тыс. А если сравнивать по бизнесу (у меня своя спец. техника самогруз, эвакуатор, татра и т. д), стоимость машиночаса Сургут — 2500, Новосиб — 1000 руб. откаты за заявки. В среднем самогруз приносит 300 в мес. Муж на нем сам работает. И если речь идет о работе и бизнесе то север, а если жить, то Новосиб я очень люблю этот город и прилетаю я туда как минимум раз в квартал к родителям и родным.

avatar FFVII 10 февраля 2014 в 09:16

Город серый, тоскливый, неуютный, на звание «мегаполис» никак не тянет, скорее на «раздутый муравейник». Много пенсионеров на улицах, дороги разбитые, культурная программа — никакая. Посмотрел по группам «Вконтакте» — никто из нормальных музыкантов туда не едет, только второго эшелона и какие-нибудь «отыгравшие своё».
Зарплаты тоже не сильно отличаются от соседних регионов. Непонятно, кому вообще понадобился этот Новосибирск, какой смысл от переезда туда? Если из соседней деревни, то понятно — им и Кемерово какой-нибудь покажется мегаполисом, а так — не вижу смысла.
Проще тогда уж в Екатеринбург — город намного превосходит Энск по всем параметрам, настоящий динамичный красивый город.

avatar Ирина Василенко 10 февраля 2014 в 11:04

Я родилась в Новосибе, часто бывала в ЕКБ (Екатеринбург) по работе, но скажу одно: — при первой возможности уехала в Петербург (благо головной офис компании туда переехал), выиграла во всем: в деньгах, в знакомых, в магазинах, в возможности просто так на выходные ездить в Европу (Финляндия тут 100 километров, Эстония также), в качестве жизни.
Единственное, что не очень нравится в Питере Н. У. ООООЧЕНЬ много приезжих, причем их все больше и больше с каждым месяцем (особенно из стран Азии Средней). И климат конечно, недавно было холодно, сегодня + 4. но это мелочи.
Но скажу так: Я НИ ЗА КАКИЕ КОВРИШКИ НАЗАД НЕ ПОЕДУ! Не только в Энск даже в ЕКб не собираюсь, пусть меня из Питера хоть за волосы вытаскивают. Даже в гости ехать не хочу, мама скоро сама переедет ко мне.
Что в ЕКБ делать? Эльмаш, Уралмаш — гопские районы, в которых девушке страшно ходить, город с УЖАСНЫМ воздухом, в Энске чтобы на работу приехать 2 -3 часа по морозу, машины не имела. Пойти некуда, дешевые понты у каждого второго, противно просто.
Вообще в нашей стране кроме Питера и Москвы нигде невозможно жить.

avatar Ирина Василенко 12 марта 2014 в 13:04

И что? зачем мне это солнце, когда я в Питер не за тем приехала, лучше без солнца, но с нормальными деньгами, обратно ен поеду ни за что. Я не сумасшедшая. Вообще в россии жить ен возможно ктоме Питера и Москвы нигде. Восхваления всяких деревень называющих себя «мегаполисами» не понимаю, жила в Новосибе ничего там нет, кроме убожества.

avatar из Сибири 12 марта 2014 в 13:06

Ирина Василенко: И что? зачем мне это солнце, когда я в Питер не за тем приехала, лучше без солнца, но с нормальными деньгами, обратно ен поеду ни…

давно в Н-ске были? город сильно изменился даже за последние 5 лет

avatar Ирина Василенко 12 марта 2014 в 13:18

4 года и не собираюсь… видела в инете фотки блогера Варламова, всю правду выложил (фото того года), та же грязь, неустроенность, замусоренной, рекламный хлам и прочее. нет уж… удалось уехать — безумно рада. Тут Европа близко, город устроенный, зарплата хорошая, до работы езжу 20 минут, а ен 2 часа. Нет-нет 10000000 раз НЕТ! И все эти рассуждение про солнца там нет или климат, только смех вызывают, люди не на курорт едут в Столицы, а потому что жить енвозможно там, где родился.

avatar из Сибири 12 марта 2014 в 13:33

Ирина Василенко: 4 года и не собираюсь… видела в инете фотки блогера Варламова, всю правду выложил (фото того года), та же грязь,…

найти мусор и грязь, неустроенность — это можно и в Питере — зайдите в один из дворов центрально (исторической) части города. Блогер может найти и еще не такие места, акценты делают люди разные… концертная жизнь / музеи /выставки / творческие встречи — если не быть снобом вполне можно развлечься, их не по 10 штук каждого направления, но найти можно группу по интересам. В конце концов можно и на любимый концерт скататься на пару деньков в Питер / Мск.
Я люблю Питер — но объективно смотреть тоже нужно — проблемы с транспортом там тоже нехилые, и запахи в метро, и мусора там тоже хватает, культуры на улицах вАпче не видно.
Зарплата хорошая? по профилю экономист — зарплата на 10 тыр рублей в месяц всего то больше. это не причина менять город.
2часа до работы — ну кто мешает переселиться поближе к работе? — метро с одного конца до другого это 20 минут максимум! вот ездила с Краснообска на Фрунзе (1,5 часа), а теперь до работы 15 минут. Каждый так может сделать, если уже времени до работу жалко тратить
а предложений к аренде в Нске много, и ценник относительно зарплата / аренда одинаков для простых людей (30тр- средняя экономиста / 18 тр — средняя 1ка хрущ по линии метро).
Хорошие спецы и опытом могут больше зарплаты получать…
в Питере из плюсов — это больше разнообразие в культурной жизни (уж если на нее время /силы остается) + близость заграницы. Все. А климат одинаково мерзкий…
Не стоит говорить. что Нск «городишко-захолустье»

avatar 666 15 марта 2014 в 02:49

У вас какие-то явные комплексы… Или очень уж прям несчастная жизнь в Нске была… Может били в детстве девочки с соседнего двора? Ладно. Не суть.

Мой пример: я недавно приехал из Хабаровска в Новосиб и за менее чем три недели нашел себе работу, которая позволит мне через полтора-два года купить и обставить себе здесь квартирку (пусть небольшую, но свою) и даже недалеко от метро. И даже не в этих «Снегирях».

При всем при том, что средняя стоимость такого плана «работника» на рынке труда составляет здесь 35−40 тысяч. На самом деле — работы — ВАГОН! Даже моя престарелая матушка подрабатывая в общепите получает не менее 18 т.р. на руки…

С транспортом, действительно, беда.
С другой стороны — это как и в ЛЮБОМ более-менее большом городе — работу надо искать ближе к дому. Либо жилье ближе к работе.

Климат хаете? — Ну это Вы не жили просто в Комсомольске-мать-его-на-Амуре.

Не знаю кому как — но Новосиб мне лично нравится. Не фонтан, конечно, и быть может даже и «не Рио-де-Жанейро», но сравнивая его с той же Москвой или Хабаровском — я выбираю Новосиб.

А Вам удачи в Спб 😉 только смотрите, легкие берегите… Здоровье оно того… не купишь.

avatar Ирина Василенко 15 марта 2014 в 13:16

И живите там, если так нравится… Меня, рожденную в Новосибе туда ничем не загонишь… Спасибо — нет.

Работу в крупной гос. компании в головном офисе, и з/п такая, что не снилось Новосибу никогда… И мне там не снилась никогда… Лучше уж на выходные в Эстонию и Финляндию кататся, чем по нашим деревням… Надоело видеть всякие … (ну, поняли, что надоело видеть).

Развития в регионах НОЛЬ. В С-Пб хороший транспорт, автобус до метро новехенький, метро 4 остановки до работы, народу правда куча, но это ладно…

С одеждой пролем нет никаких, распродаж кучу и не тряпочки китайские, а Италия, Франция, США.

Вам удачи, а мне тут. Уехала, рада безумно. И зима сибирская задолбала, тут на 8 марта +12 было!

Картинка профиля Valkiriya- Новосибирск 19 марта 2014 в 11:15

Ирина, я поддерживаю Вас полностью: в Н-ске делать нечего, если ты не студент НГУ и не житель Академа… Тоже намерена переезжать и родителей увозить. Вот только… Климат в Питере сильно промозглый? И реально ли приобрести коттедж, продав квартиру в Н-ске?

avatar Ирина Василенко 19 марта 2014 в 13:29

Valkiriya: Ирина, я поддерживаю Вас полностью: в Н-ске делать нечего, если ты не студент НГУ и не житель Академа… Тоже намерена переезжать…

Климат очень даже нормальный, я 4 года живу и всегда ранняя весна, теплая зима, жаркое лето, недвижимость дорогая, но конкуренция большая, можно выбрать.
Я присмотрела однушку у метро Ленинский проспект стоит 2 милн.900 тыс, она 39 кв, следовательно метр — около 75 тысяч и это ОЧЕНЬ хорошая цена!!! Но мне о маме думать надо, она еще в Новосибе, следовательно однушки мало, а денег на большую квартиру еще не заработала…
Загородная недвижимость дорогая до умопомрачения особенно в районе Финского залива, там сотни тысяч баксов, а других мест я и не знаю…
Но переезжать сюда стоит, и город красивый, и зарплаты, ехала сегодня в трамвае, набирают кондукторов — 45000 руб + социалка, водители 51000 + социалка, где в Новосибе такое, а? так, что уезжайте из новосиба.

avatar Ирина 01 апреля 2014 в 14:52

Забыли в Кировском районе упомянуть Расточку!!! Очень специфичный отдельный микрорайончик.

avatar Ирина 01 апреля 2014 в 15:13

И еще, неправильно указано, что левый берег развивался как отдельная часть после правого. Исторически Новосибирск (Новониколаевск) начался именно с левого берега, с Кривощеково, на правом берегу вообще ничего не было. И лишь когда протянули транссибирскую магистраль, начало развиваться правобережье и так получилось, что намного обогнало в развитии левый берег

avatar Владимир 05 апреля 2014 в 12:10

Сейчас вот планирую «побег» с мерзкого грязного тучливого и серого, дождливо-снежно-холодного запада РФ обратно в Сибирь. Мой переезд в западный регион — самая большая ошибка в жизни.

avatar Горожанин 09 апреля 2014 в 10:57

Статья не очень. Автор многие вещи выдаёт субъективно, а негативные факторы удваивает.

Новосибирск — прекрасный город, гордость и сила Сибири и всей России!

avatar бывшая Сибирячка) 15 апреля 2014 в 17:42

Вдоволь насмеялась, читая статью.))) Молодец автор!!! Жжет)) Переехала из Новосиба 1,5 года назад с детками. Живу в Геленджике.) В Сибирь даже не тянет, никакой тоски и сожаления. Здесь никого нет, ни близких, ни родственников. Все остались в Новосибе. Мне их жалко!!!)) Климат там ужасающий!!! Забыли все упомянуть про кровососущих, от которых нет отбоя с мая по октябрь!!) Комары, мошки, оводы!!! И за ними далеко в лес ходить не надо, они сами прилетят, как только из своего жилища выйдешь, даже в центре города вечером летом на улице без газетки и ванелина (ноу хау, только это средство помогает от прожорливых мошек, ко всем всевозможным лосьонам и спреям они адаптировались) не выйти!

Картинка профиля Диана- Омск 06 мая 2014 в 18:19

А мы из Омска хотим в Новосиб перебраться, вернее в Бердск. Омск ужасный город (

avatar Тим 10 мая 2014 в 14:28

Привет Новосибирчане!!!) Я из Кемерово, хотел бы у вас спросить, кто был в Кемерово, как вам наш город? Понятно, что с Новосибирском бессмысленно сравнивать, но все же интересно как вы его воспринимаете?)) Вот мне например ваш Новосибирск очень нравится, чувствуется что столица Сибири!), кроме одного, это ваших (не в обиду) диких водителей, трафик у вас просто бешенный и хаотичный, хотя может быть это для каждого большого города характерно, у нас в Кемерово, тоже с увеличением количества машин ситуация не становится лучше, но по сравнению с вашими стритрейсерами) у нас просто «шведские пенсионеры») И еще у меня есть друзья, которые хотят к Вам переехать, говорят у вас очень много работы по хорошим деньгам, что посоветуете? И пожалуйста напишите, кто был в Кемерово впечатления свои, интересно))) Заранее, большое спасибо!

avatar Алексей 13 мая 2014 в 22:03

Прочитал комментарии и подумал — расуждают так как будто финансового ни Кто не зависим, приехал из одного города в другой и их там с Простертыми руками ждут!

Сам из Прокопьевска Кем. обл. Город — завидовать нечему похвастаться нечем, жилья много, но не доступное:-) доступное вот бы ещё дойти до него цены почти как в Новосибе, а зарплата на порядок ниже и с работой — много, хоть работай хоть не работай ничего не изменится. Ну изменяется можно с голоду умереть не работая, но наш мэр:-) этого не позволит, он быстрее сам добьет, чтоб статистику не испортили! А вот окраины красивые, есть места где можно просто отдохнуть и не дорого!

avatar k34r 20 мая 2014 в 23:48

Хотел написать что-то позитивное и не смог. Потому что его нет. Сюда приезжают на заработки и остаются навсегда. Не потому что здесь хорошо, дальше ехать некуда. Горбатятся годами по 11 часов в день, Город раздувается, задыхается в пробках. Последнее время очень хочется отсюда уехать.