Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Елена 19 марта 2020 в 18:06

Андрей Конаплянник: Здравствуйте.
При наличии денег до 4млн куда стоит ехать ? Выбор пал на соседний город Новосибирск (сам я из Хакасии)
Екатеринбург , но все же дальше от родственников но говорят Екатеринбург получше Новосиба , хотя мне и Новосибирска думаю хватит после 200тыс населения .
Или все же Московская область? Нахабино рассматриваю новостройка .(15км до МКАД) Ездить электричкой , без какой либо машины.
До этого вообще думал про Воронеж , но все же он будет похуже перечисленных городов , при том что мне нужно обходится без машины . Сейчас с этим вирусом вообще бы не сорвалась поездка…(планирую через два месяца )

Вложения:
Картинка профиля Innaya 19 марта 2020 в 18:15

Елена: В Нахабино уже метро есть. МЦД. Ездила в Нахабино. Вполне комфортные поезда, как раньше в экспрессах были.

Впечатляет!

Картинка профиля Елена- Астрахань 19 марта 2020 в 20:20

Картинка профиля Innaya 19 марта 2020 в 20:59

Погуглите Берёзки для оценки стоимости, насколько дорого содержание, думаю дороже, чем квартира. На мой взгляд это безумие ехать в загородный дом в этой части Сибири. Мошка сожрет. Нет хорошей погоды, то холодно, то снегом завалит, как травка проклюнется, сразу клещи просыпаются, потом мошка и комары подтягиваются…

Роман Никитин- Россия N 20 марта 2020 в 03:23

Елена: Добрый день! В нашей семье сейчас обсуждается тема переезда, и в силу сложившихся обстоятельств рассматривается Новосибирск. После 15 лет жизни на жарком юге, очень много сомнений и тревог. В данный момент меня интересует покупка дома, коттеджные поселки около города и соответственно их стоимость, и насколько это дорого в зимнее время года. Буду рада любой информации. Всем спасибо.

Картинка профиля Буковинка- Новосибирск 20 марта 2020 в 04:32

Коттеджные поселки вокруг Новосибирска очень различаются и по условиям, и по цене. В целом участок рядом с городом можно купить от 30 тыс. за сотку и до 200 тыс., если брать элитные варианты в бору на правом берегу (Заельцовский район). У меня земля в КП Благое, если левый берег рассматриваете — отличный вариант. Обслуживание стоит от 1000 до 2500 руб. в месяц круглогодично, в элитных поселках дороже. В Новосибирске длинная снежная и ветреная зима, чистить снег на дорогах за городом нужно почти ежедневно для комфортной жизни. Пара нюансов: авто обязательно для жизни за городом. Школы, если они нужны, в КП обычные сельские. Дом готовый выбирать сложно. Холодная и ветреная зима — нужно хорошее утепление, потом много воды весной — чтобы нигде не текло и не топило, пучинистые грунты — чтобы фундамент с соблюдением технологий и на нужную глубину был заложен. Чтобы потом не пожалеть. Лучше смотреть зимой и с тепловизиром, все косяки утепления будут видны.

Андрей Конаплянник 20 марта 2020 в 05:47

Innaya: Я думаю, в Новосибирске вам будет все ближе и понятней. Екатеринбург город богаче, чем Новосибирск и люди, судя по недавним событиям более активные, ближе к Москве, не так забыт властями.
Лучше, конечно в Москву, но вы к этому не головы.

Вообще конечно лучше приехать посмотреть самому в каждый из этих городов(поселка в МО) но скорее чем ближе к Москве тем лучше во всяком случае и по заработку и как вы сказали не забытым властями . Новосибирск почему забытым оказался ?)
Интересно парки где лучше в Екатеринбурге или в Новосибирске внутри города . По фотографиям видно что Екатеринбурга точно побогаче . (Я хочу жить рядом с парком
поэтому такой акцент на них ) Сейчас с этим вирусом читаю новости не мало в Московской области , им конечно доступнее заграницу ездить вот их там и больше …Посмотрим за эти два месяца что изменится в какую сторону .

Картинка профиля Innaya 20 марта 2020 в 08:51

Буковинка, хорошие советы, я бы посоветовала с тепловизором и квартиру покупать, выбирать только в зимний период. Иначе можно вляпаться.

Андрей, я не знаю почему Новосибирск забыт. Но развивается хуже, чем Екатеринбург и Казань. Почему с Дального востока многие переезжают?я так поняла там похожие чувства испытывают — заброшенность и невнимание. Но у них хотя бы море есть и природа красивая.

Картинка профиля Елена- Астрахань 20 марта 2020 в 12:07

В Новосибирске живут родственники, возвращаемся на историческую родину

Картинка профиля Innaya 20 марта 2020 в 22:58

Вряд ли качество жизни у вас улучшится

Роман Никитин- Россия N 23 марта 2020 в 10:46

Елена: Почему именно в Сибирь? Можно в европейской части России посмотреть города, где будет прохладнее, чем в Астрахани.[
В Новосибирске живут родственники, возвращаемся на историческую родину

Андрей Конаплянник 23 марта 2020 в 16:36

Роман Никитин: Боюсь очень Вас город разочарует, за городом последнее время не ухаживают, дорог просто нет. Я бы подумал, чем ехать в Новосибирск.

А куда ещё ехать …на ум только Екатеринбург, Москву не потянуть , Питер климат на любителя и жить только в Митино в самом Питере дорого .
Ну Калининград но медицина хуже чем в Новосибе и нет столько вакансий . Туда только для души 🙂

avatar Conjuatha 29 марта 2020 в 06:04

Каждый район по-своему располагает. Спасибо, что даете, казалось бы, очевидную информацию, но для таких приезжих, как я, она весьма полезна. Я, по крайней мере, сэкономила на риэлторе и сама на aвито разобралась во всем. Мне не нравилось ощущение, когда вокруг столько вторичек, а ты не можешь на чем-то одном остановиться.

avatar ASERTU 29 марта 2020 в 12:44

Как повлиял коронавирус на жизнь в городе Новосибирск.
Первые случаи заражения коронавирусум были зарегистрированы в Китае. Данная новость быстро разлетелась по городам и странам. Практически каждый житель уже знал, какие последствия вызывает данный вирус на здоровье человека. Данная информация стремительно распространялась как в телевиденье, так и на просторах интернета в различных социальных сетях и информационных сайтах. Я, являясь жителем Новосибирска, сразу задумался о надвигающихся последствиях. Первой проблемой для меня являлось не то что есть угроза здоровью, а то, что возможность заказа товара с Китая будет не возможна, так как были приостановлены сообщения между странами. Но практика показала, что посылки как шли, так и идут. Дополнительных поводов для волнения на момент распространения вируса не было как у меня, так и у моих коллег, друзей и знакомых.
В конце января были подтверждены первые случаи коронавируса в России. Первым шоком для меня было то, как производились осмотры пациентов и в каких условиях они находились. Так же для меня было не ясно, почему был разрешен въезд в страну лиц из Китая, ведь именно от туда прибыли первые, заразившиеся и они являлись жителями КНР. Первые изменения я заметил, когда мои знакомые выложили фото в инстаграм, где они осуществляют перелет в масках. Какой либо паники у жителей Сибири на данный момент не наблюдалось, все продолжало работать в штатном режиме.
Мне посчастливилось в начале марта побывать в отпуске, который я провел за городом, проводя время на свежем воздухе и не обращая внимание на обостряющуюся ситуацию с распространением каронавируса. По возвращению к работе из отдыха нас стали отправлять на удаленную работу, так как есть такая возможность. Коллеги, которые продолжали трудиться в офисе, подвергались ежедневным измерениям температуры тела, лиц с подозрением на ОРВИ должны были направлять на осмотр к врачу, но к счастью таких не оказалось. Побывав в общественном транспорте, заметил, что люди старались держаться подальше друг от друга, часть людей уже носили медицинские маски. Так же увеличился спрос на медикаменты первой необходимости, а некоторые люди на этом даже пытаются заработать. Снизилось количество пробок в час пик — это говорит, что часть людей все же стали более аккуратны и стали меньше передвигаться по городу и бывать в различных общественных местах.
Побывав в магазинах, не заметил какого либо ажиотажа на спрос продуктов первой необходимости, но все же сам на всякий случай немного прикупил, все полки были заполнены. В связи с падением курса рубля спрос на электротовары вырос, я так же старался по возможности приобрести технику, которая мне необходима. Знакомые, имеющие свой бизнес, сообщили, что доходы стали снижаться, а расходы увеличиваться, особенно в тех отраслях, которые напрямую зависят от импортных товаров. После обращения Путина обрадовался то что с 28 марта, по 5 апреля неделя будет не рабочей, но так как мы работаем на удаленке руководство нам сообщило, что мы продолжим нашу работу в обычном графике. Так же в настоящий момент вижу информацию, то что все общественные места закрываются на предстоящую неделю. Зал который я посещаю, так же будет закрыт, поэтому придется импровизировать с домашними тренировками.
Побывав в магазине, в местах постоянного скопления людей при возвращению домой всегда мою руки с мылом и стараюсь применять все меры предосторожности. По ситуации на 29 марта в Новосибирске зафиксировано 8 случаев подтверждения COVID-19 и в связи с этим желания выходить за пределы своей квартиры становится все меньше и меньше, так как количество зараженных увеличивается практически с каждым днем. Так же меньше стараюсь контактировать с пожилыми людьми, так как они более подвержены заболеванию и летальным исходам.

avatar Саша 29 марта 2020 в 13:24

Грязный и невзрачный город

Алёна- Хабаровск 30 марта 2020 в 12:49

Приветик всем. Мы с Хабаровска. Складывается всё так что думаем о переезде. Запад страны даже не рассматриваем — делать там нечего. Пусть кто хочет — едет туда, но не мы.
Зачем пишу сюда? Ищу друзей и единомышленников.\
Давайте спишемся, если есть общая цель и идея.

Татьяна Меркулова 01 апреля 2020 в 17:14

приветы!!! недавно переехала в Новосибирск. хочу устроиться на подработку, чтобы хотя бы какие-то деньги были. никто не работал в деливери клаб? думаю пойти работать туда

avatar Яна 08 апреля 2020 в 05:33

Большой ,красивый город,работы валом,климат только холодноват

Роман Никитин- Россия N 08 апреля 2020 в 12:56

Яна: Большой ,красивый город,работы валом,климат только холодноват

Кому как. Город грязный с убитыми дорогами.

Картинка профиля Iv 09 апреля 2020 в 20:46

Роман Никитин: Кому как. Город грязный с убитыми дорогами.

А какой — чистый с хорошими дорогами?