Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Алексей 18 ноября 2020 в 06:16

Несколько фото центра города, почему то нельзя добавить сразу несколько

Вложения:
Роман- Новосибирск 30 ноября 2020 в 10:08
Роман- Новосибирск 10 декабря 2020 в 11:24
avatar HTS 14 декабря 2020 в 02:06

Если Вам нравится жить — лучше жить в другом месте. Типичный сибирский (российский?) город в котором городом можно назвать только центр в несколько кварталов, все что за пределами этой зоны — смерть. В целом, ничего кроме упадка здесь не вижу.

avatar Анна 19 декабря 2020 в 15:54

Хочу уехать)
В Нске ужасный климат, резкие перепады давления, температуры, целый день ходишь разбитый, у многих на этом фоне скачки давления. Зима длинная и грязная, снег посыпают песком, никакого белоснежного снега тут нет и не было, только если всю ночь свыше нормы сыпал, и ты с утра успел захватить до того как начали сыпать песок и пытаться его убирать. Уборка снега плохая, сдвигают к обочинам, иной раз по узкой дороге две машины разъехаться не могут. Весной все это начинает таять в перемешку с песком и грязью то еще зрелище. Дороги плохие, не ремонтируются, а делают ямочный ремонт. Весна и осень короткие, можно сказать нет их. Лето по-разному, иногда все лето жара (например в 20г), а иногда и лета нет толком. Но при любой погоде тьма комаров и мошек даже в самом городе.
Воздух плохой! Часто режим черного неба! Запах гари частый гость, летом тащит с птицефабрики. Онкологии много. Природа красивая за городом тут плохого не скажешь, но комары и мошка убивают все желание на нее ехать. В лесу и не только есть клещи энцефалитные. Подцепить клеща запросто и на даче, и в городе. В нске целый бизнес на клещах: страховки, анализы и тп. Да, можно съездить на Алтай и в Шерегеш, но сильно не наездишься: далеко все таки и трасса далеко не самая безопасная.
Архитектурно город не для эстетов, точечная застройка, хрущи, панельки и бараки даже в центре города. ЗП в разных отраслях разные, заработать на квартиру в ипотеку реально, если работать. Выгоднее, чем всю жизнь снимать.
Из плюсов: вузы, хорошее образования дешевле чем в мск и спб. Много хороших медицинских центров (платных). Для сердечников хорошая клиника Мешалкина. С бесплатной медициной думаю все так же как и везде, очереди, талоны, половины узких специалистов либо нет либо жди записи полгода. Все, кто может себе позволить, ходят в платные центры. Сады, школы не проблема. Полно трц, спорт-клубов, всяких образовательных заведений для детей. Преступность есть конечно, но не критично, вечером идти домой не страшно вроде) как на окраинах не скажу, живу в нормальном районе.
Отпуск за пределы НСО и Алтая целый квест, дорого и зачастую через Москву либо чартер в Турцию/Тайланд.

avatar Славика 20 декабря 2020 в 03:19

Плюсы: наличие крупных транспортных узлов, развитая торговля и общепит, достаточный выбор гостиниц, в том числе 5*й Марриотт, научный центр Академгородка
Минусы: климат (резко континентальный),
качество дорог и уборки города, архитектура сомнительна, мало достопримечательностей и зеленых зон

Надежда- Новосибирск 20 декабря 2020 в 04:19

[Цитата #224235]<author>Анна: </author>Живу в Новосибирске с 2001 года, приехала учиться из Иркутской области так и осталась.
Хочу уехать)

Анна подскажите куда думаете податься? И приоритеты выбора?

Я вот все больше присматриваюсь к Самаре или все ж Воронеж, но по внешнему виду города Самара больше нравится напоминает родной город.

avatar Анна 20 декабря 2020 в 17:52

Надежда Колесникович. Отвечаю на ваш вопрос)
Выбор падает на Москву как ни крути. Любой другой город миллионник будет иметь ровно те жепроблемы , что и Новосибирск, единственное, можно климат найти получше. Но вот , например, жару я тоже не очень жалую, жить в таком городе как Краснодар и другой юг не смогу, там все лето под 40. Да и о менталитете местном много на данном сайте написано и от знакомых слышали не однократно. Уровень зп во всех этих городах будет как в Новосибирске плюс минус, архитектура, эстетике культурная жизнь тоже относительно на аналогичном уровне. Вобщем долго можно сравнивать и рассуждать, но по моему мнению не выйграешь ничего, кроме смены климата, в чем то даже проиграешь (например в доступности качественного высшего образования и той же медицины, есть регионы, где ее просто нет). Безумно люблю питер, но в питере свои минусы: климат, опять же уровень зп и наличие вакансий отстают от московских, квартиры дешевле, не сильно уж намного. Москва для меня всего два минуса: цены на жилье и бешеные расстояние. Климат тоже не фонтан конечно, загазованность, но где ее нет? В деревню за климатом мы не готовы и не можем уехать увы. Там климат достаточно ровный без скачков, нет холодной зимы как в Сибири. Эстетически красивый город, нет проблем с проведением отпуска да и просто выходных дней, всегда есть работа с адекватной зп, много возможностей для развития детей. Медицина на уровне, даже вот ситуация с ковид, нет во всей стране антибиотиков, а в Москве нет проблем. Проблема нашей страны, что по сути развивается одна Москва, вкладывали бы столько денег в другие города и Москва была бы не резиновая) все бы жили у себя, работали и радовались.

Надежда- Новосибирск 22 декабря 2020 в 03:19

Анна: Надежда Колесникович. Отвечаю на ваш вопрос)

Картинка профиля Анна- Новосибирск 22 декабря 2020 в 11:20

Надежда Колесникович: Спасибо за ответ, а я понимаю что хочу город поменьше но не совдепию в нем и климат умеренный и со снежной зимой и нормальным летом, чтоб светало зимой не в 9 а в 8, чтоб город был почище, и парков и мест для прогулок много, тут по мне их нет кроме набережной и площади центральной, остальные рощи скверы в таком состоянии что как то и не манит. Я не гонюсь за большими деньгами , я поняла что в первую очередь место где живёшь должно нравится и быть комфортно самочувствию человека. Пока я его ищу , ближе это центральная часть с умеренным климатом. По отзывам все города кроме Москвы и СП дыра, выделяют Тюмень и Казань

Я не была в Казани, уверена там красиво, но у меня есть знакомые из Казани, которые уехали в Москву по причине низких зп в Казани и вообще малого количества вакансий. При этом они татары, как мне кажется в Казани русским в Казани еще сложнее будет устроиться. В Тюмени была, мое мнение — провинция, есть красивая старая улица до набережной, набережная не плохая, но вот все остальное…. такая же точечная застройка, покосившиеся старые избушки в центре города как у нас на Писарева. Ну да там спокойнее, пробок не заметила особых в по городу, на так на то она и провинция) плюс не знаю куда там рядом выехать можно или нет типа Алтая. Я бы туда с Новосибирска точно не поехала. По отзывам вы правы, почитаешь и ужаснешься 🙁 разруха везде, а ведь такая огромная страна.

Картинка профиля Анна- Новосибирск 22 декабря 2020 в 11:20

Кстати, а про Калининград вы не думали? Там достаточно уютно, есть куда выбраться на природу, хорошенькие по-европейски города спутники Светлогорск и Зеленоградск. Экология, как мне кажется, лучше, морской воздух. Климат на любителя, безусловно, зимы нет, пасмурно, но и холода опять же тоже нет. Летом бывает достаточно не плохо, можно купаться в море, но море прохладное. Я была там раз 10 в разное время года. В этом городе что-то цепляющее есть, но с работой как и во всех регионах не фонтан. Город приводят в порядок, плюс есть такие исторические районы типа Амалиенау , там очень приятно побродить. Менталитет у людей там привычный, не вызывает неприятия. Летом жизнь бурлит, едут туристы. А когда не было ковида весь Клн мотался в Польшу, говорят там дешевле все. Ну и в самом Клн много товаров из Польши, Литвы. Как то в общем и целом там мне понравилось, но с работой туго. И не знаю насчет медицины ничего.

Надежда- Новосибирск 22 декабря 2020 в 16:02

Анна: Я не была в Казани, уверена там красиво, но у меня есть знакомые из Казани, которые уехали в Москву по причине низких зп в Казани и вообще малого количества вакансий. При этом они татары, как мне кажется в Казани русским в Казани еще сложнее будет устроиться. В Тюмени была, мое мнение — провинция, есть красивая старая улица до набережной, набережная не плохая, но вот все остальное…. такая же точечная застройка, покосившиеся старые избушки в центре города как у нас на Писарева. Ну да там спокойнее, пробок не заметила особых в по городу, на так на то она и провинция) плюс не знаю куда там рядом выехать можно или нет типа Алтая. Я бы туда с Новосибирска точно не поехала. По отзывам вы правы, почитаешь и ужаснешься ? разруха везде, а ведь такая огромная страна.

Я лично не была нигде и это усложняет мне приглянулись Самара и Воронеж по отзывам фото и видео, хотелось б съездить туристом сначала.

Надежда- Новосибирск 22 декабря 2020 в 16:13

Анна: Кстати, а про Калининград вы не думали? Там достаточно уютно, есть куда выбраться на природу, хорошенькие по-европейски города спутники Светлогорск и Зеленоградск. Экология, как мне кажется, лучше, морской воздух. Климат на любителя, безусловно, зимы нет, пасмурно, но и холода опять же тоже нет. Летом бывает достаточно не плохо, можно купаться в море, но море прохладное. Я была там раз 10 в разное время года. В этом городе что-то цепляющее есть, но с работой как и во всех регионах не фонтан. Город приводят в порядок, плюс есть такие исторические районы типа Амалиенау , там очень приятно побродить. Менталитет у людей там привычный, не вызывает неприятия. Летом жизнь бурлит, едут туристы. А когда не было ковида весь Клн мотался в Польшу, говорят там дешевле все. Ну и в самом Клн много товаров из Польши, Литвы.Как то в общем и целом там мне понравилось, но с работой туго. И не знаю насчет медицины ничего.

Рассматривала смущает климат, хочу снег зимой и дети любят, плюс очень далеко в Казахстане родители и родня вся остаются, а так конечно по остальным параметрам в приоритете он но вот его сырость и мало солнца смущает, нам я думаю работу не сложно найти вопрос цены работы муж электромонтажные, я мастер маникюра на сегодня , хочется чтоб место стало родным и комфортным по климату

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 23 декабря 2020 в 14:28

Надежда- Новосибирск 23 декабря 2020 в 18:15

Фиолетовое ЫУ: В Самаре был, как турист, очень понравилось, отличный город. Красивая природа, Волга, много исторических зданий, Воронеж же в войну на 90% разрушен был, там теперь все либо советское, либо новодел, скучновато вобщем. И, еще один плюс ( для меня), что в Самаре нормальная зима со снегом и солнцем, а в Воронеже частые оттепели и серость. Лето же солнечное и теплое и там и там, естественно.

Вот ещё плюсик в пользу Самары, она мне приглянулась , и муж не против Волги, рыбак.

avatar Саша Грин 27 декабря 2020 в 06:40

Зимой — 40.сибирь.большой город много возможностей

Картинка профиля Сорока- Новосибирск 27 декабря 2020 в 08:52

Роман- Новосибирск 27 декабря 2020 в 12:57

Сорока: -40 одна неделя в году и то, обычно -30-35. В прошлом году и этого не было. Вообще-то снег и мороз и в Африке иногда бывает.

Но, лучше жить, где таких морозов нет.

Надежда- Новосибирск 28 декабря 2020 в 05:23

Роман Никитин: Но, лучше жить, где таких морозов нет.

Согласна, например вчера -46 , и это хорошо что мне до работы 5 минут и то я околела, каждому свое, вчера женщина шла без перчаток ей видимо нормально, но горы снега , ежедневно почти 5 см осадков, машины откапывают каждое утро, и на улицу совсем нет желания гулять, перебежками дом, работа, школа сад.

avatar Анна 28 декабря 2020 в 20:10

Четко различаются времена года. Много сосен, очень красиво зимой.