Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

Татьяна Макарова 30 декабря 2020 в 06:06

Надежда Колесникович: Я лично не была нигде и это усложняет мне приглянулись Самара и Воронеж по отзывам фото и видео, хотелось б съездить туристом сначала.

Не надо в Воронеж, там медицина никакая, лежала в прошлом году в облбольнице с женщиной из Воронежа, специально приезжала в Нск к сыну делать операцию, там говорит убивают просто в больницах, уж лучше в Ленинградскую область по моему, куда нибудь в Гатчину и город красивый и не шумный и Питер рядом.

Роман- Новосибирск 03 января 2021 в 14:10

Надежда- Новосибирск 04 января 2021 в 02:44

Роман Никитин: Ко всем проблемам Новосибирска, ещё прибавилась проблема экологии. Топят ТЭЦ бурым углем. Гарь на улице стоит. Сегодня по уровню загрязнения воздуха, 10 из 10 баллов. Не советую переезжать сюда. Жду когда уже дела подобью и уеду.

Куда все таки решились?
Я вот по вашему совету присматриваюсь все к Самаре, чем то привлекла она меня. Хотя в такие морозы хочется на юг))))

Danik- Томск 07 января 2021 в 13:22

Картинка профиля Innaya 07 января 2021 в 18:51

Danik: А как с качеством холодной воды в Нск, сильно жесткая, накипь в чайнике быстро образуется?)

Лучше, чем в Томске, но все-таки жесткая

Надежда- Новосибирск 07 января 2021 в 18:57

У нас район новый соответственно и коммуникации новые вода чистая, в ванной голубая, но накипь да быстро на дне чайника появляется, кипячу с лимоннкоц переодически, и потом ещё стоит до остывания, отмывается. Насколько жёсткая я сказать не могу, после Павлодара она для меня чистая , и кипячёная в пластике может стоять сколько угодно, там у нас она затухалась через сутки.

Картинка профиля Innaya 07 января 2021 в 19:23

Надежда: Вот ещё плюсик в пользу Самары, она мне приглянулась , и муж не против Волги, рыбак.

Тем более надо уезжать, вы, наверное, в курсе уже, что в Сибири природный очаг описторхоза. Вся рыба в Оби и в Обском водохранилище зараженная. Про описторхоз рассказать? или сами почитаете об этой болезни?

Картинка профиля Julia- Воронеж 16 января 2021 в 06:35

Не хочется в преклонном возрасте жить в Сибири. Особенно глядя как бабулечки еле передвигаются по льду и трясутся.
Переехала в 2008 году из Казахстана и со временем поняла, что не мой город. Разочарована….

Картинка профиля Innaya 16 января 2021 в 11:32

Julia: Уже писала тут отзыв не в пользу города. Сама думаю куда податься… Не хочу холодную зиму. Думала про 2 города: Краснодар, но там лето очень жаркое, но зимой хорошо. В Калининграде жары нет, зимы замечательные. Но пишут, что с медициной совсем беда.

Вы уже, в отличии от Надежды, закрепились здесь и ассимилировались. Вам будет значительно сложнее переехать и выбрать город лучше. Думаю нужно выбирать крупный город, смотрите, на что хватает денег, если не рассматривать Москву, Санкт-Петербург, цены во многих городах на недвижимость пока ниже, чем в Новосибирске. Я бы вам советовала посмотреть на ютуб ролики урбанистов типа Аркадия Гершмана и Варламова, они разбирают города по качеству городской среды. Посмотрите про Белгород, Казань, Ростов-на-Дону, Воронеж, Нижний Новгород.
Вот интересное благоустройство в Туле https://m.youtube.com/watch?v=FQHDZObDN5E&t=965s
Тут, кстати, была статья сибирячка транзитом через Новосибирск переехала в Тулу, была очень довольна

avatar Людмила 18 января 2021 в 17:28

Город грязный. Пыльный. Есть часть улиц, которые не убирает никто. Тротуары в ямах. Деревья вырубаются, никто не думает об экологии. Зимой в снегу люди сами дорожки протаптывают. Дворников нет. Стыдно за администрацию города. Озеленение на первом месте должно быть. Экология ужасная. Никто не думает о людях, что им дышать нечем.

Картинка профиля acad 21 января 2021 в 11:22

Вода очень хорошая. Про накипь и жесткость не измерял, не с чем сравнивать.

Картинка профиля acad 21 января 2021 в 11:22

Достоинства: экология, город развивается чуть ли не больше всех, кроме Мск и Спб.

Недостатки: переменчивый климат, дороги не самые ровные, благоустройство и архитектура не очень.

Роман- Новосибирск 22 января 2021 в 13:34

acad: Категорически не согласен. Гуляю каждый день по часу. Воздух свежий абсолютно. Правда за счет ветерка, что зимой не очень комфортно.

Картинка профиля Сорока- Новосибирск 22 января 2021 в 14:48

acad: Вода очень хорошая. Про накипь и жесткость не измерял, не с чем сравнивать.

Роман- Новосибирск 22 января 2021 в 19:10

Сорока: Вода действительно хорошая, можно фильтром не пользоваться, а просто пить из под крана, только отстоять. Жесткость воды большая.

С этим согласен, вода в Нск действительно хорошая

Картинка профиля acad 23 января 2021 в 09:27

Роман Никитин: Везде жалуются, что в Нск экология плохая, а Вы говорите хорошая….. Приедьте на площадь Маркса… Дышать просто нечем. За домом парк, снег чёрный от сажи….

Это неизбежность любого мегаполиса. Тоже иногда это ощущаю. Но если я просто выйду во двор, то воздух нормальный. Познаётся в сравнении, например с Красноярском, Челябинском. А у нас нет металлургических производств.

avatar Ольга 30 января 2021 в 11:30

Мой родной и любимый город! Самый лучший! Сибиряки- вы самые добрые, отзывчивые с открытой душой люди.

Картинка профиля acad 03 февраля 2021 в 14:51

Да уж. На самом деле я немного погорячился. Ветер немного достаёт этой зимой. Но я сорок лет в Нске прожил, так что статистика неплохая. А если ветра нет, то да, смог бывает, но не как в Норильске.

Картинка профиля acad 04 февраля 2021 в 12:00

Хочу поправиться дополнительно. Да, климат не очень. Но он тут очень переменчив. Вчера был ужасный ветер и минус десять, я был в шоке, а сегодня минус пять, и даже ветер не мешает. Час гулял по улице, вообще не замёрз. Ну а если ветра нет, это было пару дней назад, некоторый смог ощущался.