Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

avatar Александр Н. 06 февраля 2021 в 08:25

Город Новосибирск хороший! На другой не променяю! Живу 73 года . За последние лет 30 Родная Обь заняла 1-е по загрязнению воды. Рыба почти исчезла, а были даже раки. Обь гадят с истоков. Бийск, Барнаул — плохие очистные сооружения и плохие Власти на протяжении всей Оби. Занялись — бы делом.

avatar Наталья 09 февраля 2021 в 17:36

Картинка профиля Innaya 09 февраля 2021 в 17:51

Железнодорожный, Центральный.
Либо у метро Заельцовская, Гагаринская, Октябрьская, Берёзовая роща в пределах 15 минут. А там уже ищите приемлемое.

Надежда- Новосибирск 09 февраля 2021 в 17:53

Наталья : Добрый день всем! Подскажите,пожалуста, какие районы лучше рассматривать для покупки жилья (квартиры), не сильно отдаленные районы с приемлемыми ценами. Заранее благодарю!

Картинка профиля Innaya 10 февраля 2021 в 12:22

Надежда: Смотрите по линии метро калининский правый берег , площадь калинина,но от центра далеко тоже, берёзовая роща, но норм район будет с высокой ценой, я рассмотрела брайон площади Ленина или Заельцовский. Все остальное далеко, левый берег не советую, хотя в районе площади Маркса ещё можно .

Калининского района у метро не существует в природе, может и есть, но не в Новосибирске))
С остальным согласна.

Картинка профиля Сорока- Новосибирск 10 февраля 2021 в 14:02

Innaya: Калининского района у метро не существует в природе

Скорее, там просто потерялись запятые — «Смотрите по линии метро, калининский, правый берег ….»

avatar Sergey_KO 14 февраля 2021 в 18:43

Кто любит зиму и снег однозначно Новосибирск. Мегаполис со своими тараканами! Инфаструктура развита хорошо. От сюда добраться до красот, можно во все стороны, без проблем. Возвышенные красоты Горного Алтая, горнолыжный курорт в Шерегеше. Всё близко. Да и до «пустыни» Казахстана недалеко. Зимой снега очень много и сибирские морозы хороши, это вам не влажный климат Питера. Летом тепло, бывает и жара по 40+ на солнце. Работу найти можно, главное соотнести свои потребности и реальные возможности! Беда с дорогами однозначно! Одни из самых омерзительных дорог по России, на каждом метре колдоёбины. Едешь как по стиральной доске! С транспортом всё более менее нормально, спасибо метро, но в отдалённые район вечером добраться проблематично. Да и если морозы стукнут, транспорт придётся ждать вечность, даже днём, но это бывает при минут 30 и ниже! Ещё Новосибирск попал на 9 строчку МИРОВОГО РЕЙТИНГА по пробкам. Так что думайте сами) В целом, кто любит снег и у кого нет бзика связанного с дорогами. WELCOME

Картинка профиля Innaya 14 февраля 2021 в 23:58

Картинка профиля acad 19 февраля 2021 в 05:08

Да вы просто посмотрите на карту, и делайте выводы. Надо покупать жильё среди обжитого микрорайона. А не среди частного сектора, вот и весь секрет.

avatar Ирина 21 февраля 2021 в 19:45

Картинка профиля Julia- Воронеж 22 февраля 2021 в 19:12

Картинка профиля acad 23 февраля 2021 в 20:27

Julia: Обратите внимание на район метро Золотая нива. Квартиры есть на любой кошелёк от новых домов до хрущевок. Поликлиники, сады, школы, магазины любые. До центра недалеко. Помимо метро, много другого транспорта.

Я вот тут как раз и живу. Особенно поражает дорога в сторону Молодежной. Одни сплошные магазины, не хуже чем на Брайтон Бич.

Картинка профиля acad 24 февраля 2021 в 13:13

Ирина: Плюсы: настоящая русская зима, жаркое лето, есть пляж, много досуга, зоопарк и театр, главное! Минусы: в безветрие вонь от автомобилей, ТЭЦ, Кудряшовского свинокомплекса и порой горящей свалкой. Это самый-самый большой минус. А так, по мелочи: комары, мошка летом, неубранный снег зимой, морозы до -40 редко, но метко)).

Проблемы с вонью касаются в основном левобережья, особенно западный, юго-западный жилмассив, рядом с которыми свалка. А комары и мошки.. Может сотовая связь их подавляет, как говорят, но я живу на девятом этаже, в девяностых годах использовали фумитокс, но сейчас они до нас просто не долетают. А с полкой я встречался два раза в жизни, в 2012 году на Бугринском жилмассив и в 2016 на проспекте Дзержинского. Ну остальное по мелочи, сел на лавочку у подъезда, подлетает одна мошка, потом вторая, но это не атака, я просто вставал и уходил. На самом деле нормально у нас. Сорок лет прожил и нормально.

Картинка профиля acad 24 февраля 2021 в 13:13

Innaya: А я бы сказала, что до всего далеко)) до Шерегеша 6 часов, до Алтая также. До Европы и ЮВА тоже 6-8 часов.

Да вам наверное всё плохо. А я вот одеваюсь нормально и гуляю по часу, порой даже два раза в день. Но я родился в этом климате. Единственное плохо когда ветер или влажность высокая зимой. Да, климат у нас переменчивый очень.

Картинка профиля Julia- Воронеж 24 февраля 2021 в 14:13

А я вот тоже в подобном климате родилась. И уже нажилась, больше не хочется. Хочется в тепло. И чтобы морюшко не сильно далеко было.
А из Новосибирска однозначно всё далеко. И гулять щас никакого удовольствия. Не правда, что щас можно гулять и получать удовольствие. Сплошной гололёд, вечером так вообще не видно куда наступаешь. Мне после операции так вообще страшно передвигаться. Только на такси. Из за морозов и снегопада цены так скачут. Если в обычный день можно уехать за 155 руб, то в морозы и снегопад это уже 350 руб. А в снегопад вообще такси можно не дождаться.

avatar Людмила 25 февраля 2021 в 17:32

Город Новосибирск третий по величине город в РФ. Город очень развит во всех смыслах(медицина,культура,спорт и.т.д) есть метро,что не мало важно,но станций хотелось бы больше. Новосибирск входит в топ самых быстроразвивающихся городов. Ведётся активная застройка. Очень много спальных районов и коттеджных поселков,от эконом до элитных. Медицина так же на высоком уровне. Причем можно и бесплатно попасть к хорошему специалисту. Зарплаты не плохие,но и не сказать,что высокие. Жители соседних регионов едут именно к нам. Покупают или снимают жилье,работают и в принципе довольны з.п. В городе много вызов,колледжей. Образование так же на хорошем уровне. Так же много развлечений это аквапарк,зоопарк(крупнейшие за Уралом) планетарий,дендрариум,ботанический сад,и т.д) в общем да же местные жители не везде были,а туристам,я думаю хватит мест для посещений. Так же за несколько часов можно добраться на Алтай или Шерегеш,а так же на Обское море,это искусственное море,с красивейшей природой вокруг. В школы можно попасть без проблем,но если рядом строят дома,то скорее всего,школа вскоре станет переполнена. С садиками чуть сложнее,но не критично. Их активно строят Теперь о минусах. Минусы это климат. Зимы холодные, зима с ноября по март. Это много . Температурные качели. За неделю бывает от -5 до -45. Из-за производств ,как и везде в Сибири,грязный воздух. Так же пробки и не очень хорошие дороги. Ну вот собственно и всё. К приезжим относятся дружелюбно! Поэтому милости просим!

Картинка профиля Сорока- Новосибирск 25 февраля 2021 в 19:13

Все верно, собственно. Не соглашусь только с производствами, загрязняющими воздух. Таких производств у нас и раньше не было (с классическими заводскими трубами), а теперь и подавно нет. Все производства инструментальные и машиностроительные. Основное загрязнение идет от ТЭЦ и от автотранспорта, собственно как и в любом миллионнике.

Картинка профиля Innaya 26 февраля 2021 в 09:13

Угольные ТЭЦ преимущественно сосредоточены в Сибири (в Новосибирске и Красноярске так вообще бурый уголь).
Более чистые газовые в Европейской части России (Казань, Ростов-на-Дону, Спб, Москва, Краснодар это все миллионники на газе).

avatar Юлия 27 февраля 2021 в 07:15

Прожила в Новосибе 10 лет, сама из Красноярска, можно сразу сказать, что внешне, по сравнению с Красноярском город серый, невзрачный, нет такого количества красивых парков, аллей, фонтанов, природа ярче и колоритнее и.т.д. и т.п. НО воздух в разы лучше, климат мягче, люди доброжелательнее. По удобству в быту разницы нет, тоже с образованием, культурой и здравоохранением, все-таки смена миллионника на миллионник. Бич моего любимого Красноярска — экология. Поэтому планирую перебраться в родственный Новосибирск. Для него нашлось место в моем сердце — с его сосновыми борами, земляникой, снежными зимами.

avatar Андрей 02 марта 2021 в 08:41

Дороги ужасные, климат то жарко то холодно, работы не много, платят тоже не очень много, жилье стоит космос, больницы еле еле работают. Город страшный.