Обсуждение города Новосибирск: отзывы жителей и переехавших

avatar Артем 17 июля 2021 в 12:25

Пыль, грязь, вонь, постоянные коммунальные аварии даже зимой. Никакой эстетики в облике города. Оформление несуразное. Элементарно нет единого стиля хотя бы в оформлении остановок общественного транспорта. Снег не убирают, солнца мало. Весь ноябрь валит снег, город погружен в серость. Общественный транспорт дорогой, вечно стоит на каждой остановке минут по 10. Зарплата в 30000 считается верхом блаженства. При этом цены высокие на продукты, я уже не говорю о том что если вы решите сделать ремонт в квартире. Материалы дорогие, работники цены завышают. Еще можно много сказать о климате. В общем не советую.

Картинка профиля kenzo421- Кемерово 27 июля 2021 в 13:45

1) Есть ли перспективы развития города или город стоит на месте? Для сравнения в Кемерово в последние 2 года строятся много крупных объектов, в целом город потихоньку расширяется.
2) Интересует культурно-досуговая часть развлечений. Для сравнения в Кемерово очень мало интересных мест общепита, театральная часть оставляет желать лучшего, с концертами артисты приезжают крайне редко. Есть только сильная волейбольная команда, где действительно присутствует высокий уровень (в плане зрелищности и организации).
3) Интересуют прогулочные места в плане парков, скверов и т.д. На первый взгляд кажется, что в Новосибирске они явно в запущенном состоянии. Для сравнения в Кемерово парков очень мало и прогулочных зон также небольшое количество.
4) Насколько комфортно жить не рядом с метро, без автомобиля. Или если нет своего автомобиля, то квартира рядом с метро — мастхэв?
5) Да и в целом интересны впечатления жителей города на данный момент времени.
ps очень прошу, кто откликнется, объективно описать картину. Пару раз был проездом и не считаю ваш город, каким-то совсем ужасным, как тут многие пишут. Понятно, что проще съездить и посмотреть самому, но хочется узнать, о какой-то предварительной информации.
спасибо!

Картинка профиля Сорока- Новосибирск 28 июля 2021 в 08:53

kenzo421: Всем привет! Рассматриваю переезд из г. Кемерово в г. Новосибирск. Хочется узнать у людей, которые живут в Новосибирске или долгое время в нем прожили:
1) Есть ли перспективы развития города — есть конечно, строится много чего, ледовый дворец, но в основном, жилье и Т. Ц. Можно бы уже и прекратить расширяться.
2) Интересует культурно-досуговая часть развлечений. — на высоте. Театры, артисты, мероприятия различные на любой вкус.
3) Интересуют прогулочные места в плане парков, скверов и т.д. — с этим слабо. Новая набережная, Заельцовский парк (на реконструкции сейчас), зоопарк, монумент славы, академгородок. Остальные скверы и парки малы и незначительны.
4) Насколько комфортно жить не рядом с метро, без автомобиля. — Лучше по линии метро или в небольшом удалении, город большой и растянутый. Во всяком случае стоит избегать окраин.
5) Да и в целом интересны впечатления жителей города на данный момент времени. — про недостатки уже все написали много раз, хороший город, но плохой хозяин на данный момент. Надеюсь, что когда-нибудь появится достойный.

Картинка профиля Сорока- Новосибирск 28 июля 2021 в 08:54

Эх, ответила в теле цитаты.

Картинка профиля Innaya 28 июля 2021 в 17:37

Город создаёт двоякое впечатление, с одной стороны наконец-то город не обошёл стороной хоть какой-то чемпионат и теперь к нему идёт подготовка — строительство…, плюс строится ещё один (платный?) мост. То есть развитие, в сравнении с соседями (Кемерово, Томском и Барнаулом) идёт. Но в сравнении с такими городами, как Тюмень, Казань, Екатеринбург не дотягивает до них, скорей всего из-за удалённости от центральной России и из-за нехватки денег в бюджете города.
Культура и досуг…, если честно в эпоху интернета интересен только тот досуг, в котором сам принимаешь участие, смотреть на кого-то ещё и оффлайн нет желания. Активити сейчас везде достаточно, спасибо бизнесам.
Прогулочные места и отдых для глаз затруднителен, город наводнён машинами, нелепыми стройками. Природа скудная, богатая клещами, комарами и мошкой, от Кемерово мало отличается.
Если выбирать место для жительства, то только рядом с метро, все остальное будет очень печально. Метро супер!
В данный момент у многих есть недовольство городом, а именно неухоженностью, пылью, черным небом в безветренную погоду… неприятными запахами на площади Калинина, точечной застройкой, климатом.
В сравнении с Кемерово, Нск лучше, конечно! Но стоит ли переезжать именно в Новосибирск это вопрос…

Картинка профиля kenzo421- Кемерово 28 июля 2021 в 19:07

Innaya, Сорока, спасибо за отклик.
В России к сожалению нет идеального крупного города, который бы всем устраивал. Всегда с чем-то придется мириться. Новосибирск рассматриваю, как шаг вперед в плане развития, но в то же время не хочется совсем уж далеко уезжать от родных.

Картинка профиля Innaya 28 июля 2021 в 19:52

kenzo421: Innaya, Сорока, спасибо за отклик.

Конечно, переезжайте, Новосибирск лучший город в СФО, по ощущениям будет все тоже самое, что и в Кемерово, но комфортней от масштаба. Вы же не хотите чего-то принципиально нового, другого уровня, непривычного, необычного, оторванности от родителей, земляков очень много переехало… вангую, вы там будете, как рыба в воде))

Картинка профиля seabee- Новосибирск 29 июля 2021 в 19:38

Вот вот, шило на мыло меняют. И метром путают. Жить у метро и работать у метро. В реальность спуститесь. А вообще нищета, которая поражает. Описывать целую статью надо.

avatar худыйбердыев марсель винитукавич 01 августа 2021 в 16:05

живу здесь с 1991 г. многие проблемы города с тех времен не решены, валить отсюды надо. нужно только выбрать куда. Везде хорошо где нас нету, плохо что нас нет там, где хорошо!

Картинка профиля kenzo421- Кемерово 02 августа 2021 в 12:29

Посетил на выходных Новосибирск. Очень обидно, что город грязный, много мусора, асфальт разбитый, и я говорю именно про пешеходный. Преобладает точечная застройка, нет единого стиля города. Центр очень серый, если он серый в солнечные дни, то про зимние молчу. Очень мало современных зон для прогулок. В основном некрасивые парки советских времен. Но тем не менее город правда возможностей. Много тц, различных бутиков. Проблем с различными товарами — нет. Есть интересные места общепита. Бары, пабы, рестораны, кофейни, театры, концерты и так далее. Всего этого в достатке. Функционирует метро, хоть и развивается медленным темпом. Есть работа. Много красивых людей. На самом деле, не смотря на обилие минусов, город мне понравился. Но очень обидно, что он до ужаса неухоженный. Сравнивая с Красноярском, так восточный сосед явно презентабельнее смотрится, чем Новосибирск.

Картинка профиля Сорока- Новосибирск 02 августа 2021 в 12:41

Грязь убрать и свежий асфальт положить можно быстро, при желании, а вот с безликой застройкой все печальнее. К слову сказать в наших дворах, где я живу (У Зоопарка), ЖЭУ хорошо работает. Детские площадки ухожены с новыми детскими комплексами и тренажерами, лавочки и мусорки везде, новый асфальт постоянно делают, козырьки меняют на новые, все подкрашивают. Цветов море, но это уже жильцы сами стараются. Хотя возможно сейчас такое во многих городах.

Картинка профиля kenzo421- Кемерово 02 августа 2021 в 13:09

Сорока: Метро, к сожалению, не развивается. То, что строят сейчас станцию Спортивную — это задел давних лет. Теперь просто делают выход снаружи. Денег на метро у города нет, и скорее всего, не будет в ближайшие годы, а Москва не дает, ей нужнее, нас таких с начатым метро много, а она у себя одна.

судя по обещаниям мэра города, до 2030 обещают новых 6 станций, не считая, Спортивную, но понятно, что скорее всего это не сбудется)

Картинка профиля Anastasia- Новосибирск 03 августа 2021 в 14:39

Город очень грязный, серый, некрасивый. Очень много грязи, пыли смолы, которая осаживается на всех зданиях, обочинах, мостах и т.д. хотя мусора как такового тоже хватает, который никто не убирает. Последние два года где-то воздух очень загрязнённый, я смотрю в окно и вижу горизонт пыли, который ярко контрастирует с выше голубым небом. В городе один нормальный парк Первомайский и то такой себе в Советском стиле. Очень мало красивых мест, много самостроя, все натыкано рекламой где одна ярче другой и город превращается в рынок. Нет единого стиля, очень грязно, пыльно. Мало посажено цветов и декоративных растений, большинство газонов высохшие, та как никто не занимается их поливом. Зимой очень холодно, летом как на сковородке в примеси с пылью и грязным воздухом.
Дороги и пробки это вообще отдельная история…
Зарплаты в среднем 30тыс, а цены иногда выше чем в Питере и Казани
Никому не посоветовала бы сюда переезжать. Так как город стоит на месте искаждым годом становиться только хуже

avatar Окс 07 августа 2021 в 11:20

Разбитые дороги. Ремонт ни кто не делает. Грязный город дворников нет. Зимой снег не чистят. Везде мусор и грязь. Хозяина нет у города.

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 08 августа 2021 в 07:32

Картинка профиля Innaya 09 августа 2021 в 07:28

Вячеслав Меншиков: Город хорош для тех кто любит делать деньги, когда делаешь деньги не обращаешь внимание на плохой климат, плохие дороги, пробки, грязь. А когда делаешь очень большие деньги, то живёшь в элитном коттеджном поселке за городом где чисто и комфортно, то понимаешь что вроде как город хороший и климат неплохой?

Сделав деньги люди уезжают. Делая очень большие деньги люди тоже хотят уехать, но удивляются, когда свой коттедж не могут на раз-два продать.

Картинка профиля Олеся- Новосибирск 17 августа 2021 в 14:40

Переехали в Новосибирск из 2011 году из соседнего Кузбасса. Первую работу нашла за неделю, вторая работа сама меня нашла. За 10 лет уже могу сделать определенные выводы:
1. Самое главное и актуальное для меня при переезде была работа. Так вот, работа есть на любой вкус и кошелек. Всегда удивляюсь фразам — средняя зп 30 потолок. Работаю в бюджете, зп выше. Причем прошлась по вакансиям нашей организации (20к предлагают за неквалифицированный труд — уборщица, от 25к — начальный опыт).
2. Жилье. Купили квартиру в новостройке, на тот момент это было реально возможным вариантом. Подошла по цене и и по квадратам. Это был Ж. К. Весенний. За 5 лет проживания там Большевичка достала конкретно, причем я чаще ездила на электричке (именно наличие станции электрички возле дома и стало решающим моментом при покупке первой квартиры). Муж добирался на работу в центр на машине, так вот стоял всегда в пробке (сначала на выезде из Первомайке, потом по Большевичке). Устали, плюнули и купили в центре возле метро вторичку и не нарадуемся. Любой транспорт в любую точку города. Пробки реально забирают от 1,5 часа твоей ежедневной жизни. Сейчас путь на работу составляет 15−20 минут, иногда пешком, но это на 5−10 минут дольше). Сейчас жилье, как и везде подорожало, купить в ипотеку, жить с родителями или снимать — выбор за каждым. Но зная Новосиб, его растянутость, вечно стоящие магистрали, выберу ухоженные хрущевки/брежневку/вторичку 80−90 годов постройки по линии метро. На мой век с мужем они простоят!
3. Цены: такие же как и везде на продукты плюс/минус, проезд считаю недорогой (26 метро, 24−25 -трамвай/троллейбус). Кварплата обычная, средняя, не самая дорогая среди других мегаполисов.
4. Образование: ребенок путевку в сад получил в 2,7 без проблем, в школу пойдет в 1 класс в этом году, набрали 4 первых класса по 30 человек (это не 25 первых классов по 40 человек, как в Краснодаре, например) — это тоже большой плюс в пользу Новосибирска. Выбор высшего образования тоже велик. Хотя к 18 годам ребенка планирую жить уже в столице.
5. Про архитектуру, про то, что город серый, несуразный, грязный, писать не буду. Везде есть проблемы. Я Новосибирск люблю, за 10 лет он стал мне родным. И своего ребенка учу тому же. Родину надо уважать. Да, он пыльный (столько стройки, что неудивительно, город вырос и разросся на глазах за 10 лет). Я горжусь нашим достопримечательностям: Оперным, академгородком, например. Радует метро, чего нет в соседних регионах. По работе часто езжу по командировкам по соседним регионам. Удивляют кемеровчане, когда говорят, мол, в Новосибирск переезжать шило на мыло менять. Всегда улыбаюсь, гуляя по Кемерово: город меньше, зп в целом ниже, отток населения. Да, из Новосибирска уезжают тоже, но он в отличие от Кемерово растет по численности больше.
5. Дороги — соглашусь, прям беда нашего города. Их либо нет, либо они ужасные., либо они в ремонте. Конечно, это не везде, но в большем случае — это именно так. Много пыли, да, строительство, да много машин, но такого количества пыли я не видела ни в одном миллионнике (была в Нижнем, Казани, Самаре, Екате, Краснодаре, про Москву и Питер промолчу). Думаю, и там стройки полно, но как-то же проблему эту они решают. До нас, видимо, не дошла это технология))
6. Медицина — участковая служба, узкие специалисты по полису ОМС есть всегда. Ими я более/менее довольна. Поликлиника чистая, отремонтированная. Хочешь сервиса и доп услуг — пожалуйста, платная медицина. Конечно, Ковид внес свои коррективы, но медициной в принципе довольна. Недовольные найдутся, думаю, везде, в любой сфере.
7. Прочие гос/ соц.службы. Сейчас практически все делаю через Госууслуги. В очередях реально не сижу и не стою, только в магазинах на кассе. Ну и к педиатру, если нужно, всегда пропущу особо нуждающихся. Прописку оформляла по времени — минут 15 была в полиции. В ГАИ минут 30, когда права получала.
8. В целом считаю, что Новосибирск — по праву столица Сибири и рекомендовать его для переезда буду: здесь есть все для комфортной жизни. Климат, правда, резко-континентальный, да, холодно зимой, Сибирь все-таки. Сухое жаркое лето и у нас есть, понятно, что не круглый год тепло, но мы и не в Африке живем. Удивляют фразы, нет, поражают — 10 месяцев зима. Ну товарищи, мы любим преувеличивать, но чо сочинять-то. Давайте смотреть правде в глаза, зима начинается в ноябре, да 1,11 может лежать снег, кое-где может выпасть в и сентябре, но чтобы лежал, ну неправда. Заканчивается зима в марте. Но где 10 месяцев-то?
9. Фразы типа «в Новосибирске люди злые, готовые нож в спину воткнуть, глотку перегрызть» ну правда, всерьез не воспринимаю.
П. С. За последние годы стала реально доставать мошка! Ну правда, одолевает порою. Мне казалось, что подобные насекомые характерны для Томска, где болотистой местности больше, чем у нас.

avatar ТаТаа 18 августа 2021 в 14:56

Я к ниму привыкла))) а привычка это , привычка. Нужно рубить на корню. 2 раза в год с постоянной регулярностью охота съехать в другой город, Весной из-за какашек растаявший)) Осенью из-за того что кончилось лето и ты знаешь что вот он подкрался незаметно… Сибирь козел. В Новосибирске живу с 1988 года.

avatar Елена 21 августа 2021 в 16:29

Недавно была в Новосибирске с ребенком. До этого неоднократно бывала, но проездом. В этот раз посмотрела внимательно и разглядела. Город нравится. Огромный эклектичный мегаполис с брутальным характером. Настоящий сибиряк, но напомнил мне как не странно Чикаго.)) Поняла, что хочу узнать НС подробнее, возможно перееду. Люди здесь доброжелательные.

Картинка профиля Сорока- Новосибирск 21 августа 2021 в 18:26

Еще в 1928 году нарком просвещения А. В. Луначарский назвал наш город Сибирским Чикаго.