Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля yuliya***- Нижний Новгород 31 января 2014 в 14:15

Алексей: Омск, город где можно жить комфортно-доступность стоимость квартир, зарплаты, летом рыбалка и охота, так кажется мне находясь в…

А что за программа соотечественников?)

Картинка профиля Алексей- Ярославль 13 февраля 2014 в 12:31

yuliya***: А что за программа соотечественников?)

Вся информация здесь

avatar Ваня 01 марта 2014 в 17:55

Привет) Я студент, живу уже в Омске 6 месяцев и что могу сказать. город очень красив, когда я сюда приехал просто челюсть отпала от фонтанов, садов в центре, реки с баржами и катерами, мостыы огромные и дома в центре древние, красивые, трамплин, переходы, всё это выглядит круто. Но стоит выехать дальше центра, видишь обычный город. Серый, дерьмовый, грязный, особенно бесят дома, однотипные ужасные советские дома и все с покатой крышей, просто глаз раздражают. И во всех дворах заборы с решётками, домофонами, все закрылись нахрен за семью засовами не пройти не проехать. Собсна вот так вот. В центре потрясающе, но и на этом заканчивается, а так дерьмовые дома, обычные, но есть конечно и замечательные места. Живу в нефтах, выйдёшь на улку воняет резиной, жжёной пластмассой, экология в общем писец. Здоровье гробишь. Постоянные пробки. Цены высокие. Называют городом-садом, а вот парков особо то нет, даже таких лесных зон, деревья вырублены. Некрасиво. На окраинах грязно. Насчёт людей, люди здесь хорошие. Добрые достаточно, хотя конечно смотря на кого нарвёшься. Бросается в глаза молодёжь, здесь её достаточно, ходят в модных рубашенциях, причёсках, шапочках, встретите разных типажей. Устривают так же частенько всякие миниконцерты, такие фишки, собирается молодёжь на берегу реки, играют на гитарах. Город я скажу очень романтичных, летом видишь много влюблённых пар, река красивая, по реке плавают разного сорта гружёные металлоломы, катера, парусники, некоторые дайвят. Народ живёт. Свадьбы частенько вижу. Кстати здесь довольно частовсякие мероприятия проходят, вот сим марафон застал, олимпийский огонь шикарно встретили, да и всякие звездульки сюда частенько заезжают. Клубы есть, лично для меня, хорошие. Для молодёжи сойдёт город. Но вот почему-то не хочется мне тут жить, хочется свалить. Окраины наводят скуку и апатию, а эта Омская равнина и ветерок просто как-то наводят одиночество. Я привык жить в горной местности, гор не хватает, а тут плоскодонка какая то. И природы никакой вообще. Сьездить отдохнуть на природу некуда. И холодно, зимой ту вообще херово, если летом тут цветёт город, парки, фонтаны, речка с каерами, фестивали, молодёжь, влюблённые, миниконцерты, бешеные мотоциклисты, то зимой город застывает и мертвеет, скучно и хочется сдохнуть. Насчёт работы не знаю, студенту реально найти, но деньги сами знаете с гулькин нос. А вообще к чёрту сибирь. Холодно здесь и вообще что тут люди в жопе мира забыли… Плюс экология не айс. Но город да, красив, но опять же, приезжай, погуляй, летом в частности, и уезжай, а жить здесь. как везде

Картинка профиля василий- Омск 10 апреля 2014 в 13:38

Всем привет! Живу в Омске с рождения. Уже скоро будет как 34 года. Почитав комментарии, очень удивился. Откуда все это вообще взялось? Сам по себе Омск для жизни удобен. Пробки то да. Конечно есть такое в наличии. Особенно в часы пик. Вся причина тому, что город вообще не рассчитан на такое количество машин. Это можно рассматривать как показатель. С работой конечно не фонтан, но найти ее можно, если на месте не сидеть.

Вообще Омск растет прям на глазах. Если взять из памяти детской, то где всегда были пустыри сейчас целые микрорайоны находятся. Город очень сильно расстроился. И как бы не говорили что зарплаты маленькие. Или то что с работой сложно. Все равно недвижимость продается и на будущие года планируется еще больше застроить.

В предыдущих комментариях писалось, что многие ездят на вахту. Да, это так. Но опять же, там повезло только %30. Большая часть отказалась от этого.

Про экологию хочу сказать. Да у нас есть и нефтезавод и несколько других предприятий, которые выброс производят. Но не все так печально, как тут некоторые писали. Был в Тюмени к примеру в гостях. То там загазованость намного больше. За счет того что машин там не меньше чем в Омске. Да там зарплаты выше. Но опять же, это кому повезло работать в крупных нефте-газодобывающих компаниях.

Я сам хочу ухать из Омска. Причина том, желание больше зарабатывать. По моей специальности работа есть. Но вот платят мало, на мой взгляд. Хочу уехать. Но выбор у меня не велик, только Подмосковье. При чем не ближнее. Выбор такой, что-либо в Омске живу с небольшими зарплатами, либо едем в Подмосковье, где на дорогу уходит до 1.5 часов. И это только в одну сторону. Может кто подскажет как быть?

avatar Николай 10 апреля 2014 в 21:17

василий: Всем привет! Живу в Омске с рождения. Уже скоро будет как 34 года. Почитав комментарии, очень удивился. Откуда все это вообще…

Твой отзыв мне напомнил поговорку времен коллективизации; «Я за колхоз, но не в нашей деревне» Так и у тебя город хороший, но я поеду в другой. Очень полезный и поучительный у тебя отзыв получился. Короче про Омск если вы из района, переселенец (ну типа из Казахстана) или нет денег на квартиру в другом городе то конечно можно и в Омск, но это не тот город для людей которые хотят реализовать себя, но для трамплина подойдет. Это единственный город в мире где есть метромост и нет метро (есть Метро, но это магазин cash & carry), Вучик сравнил омские маршрутки с африканскими, аэропорт Федоровка это не стройка века, а стройка мира, крупнейший НПЗ оставляет городу только выхлоп газов, а налоги в Питер уходят, дороги убитые напрочь, как это еще кремниевый завод не стали строить и т. д

avatar Омичка 15 апреля 2014 в 14:38

Омск — миллионный город, здесь есть все. Я сама жила в Питере и вернулась в Омск, легко нашла хорошую работу, высокооплачиваемую и еще получила сотню предложений. Заводы есть, промышленность есть, одна проблема экология, так это болезнь всех больших городов. Не паханное поле возможностей для самореализации, но людям на готовое лучше, нежели с нуля поднять… Омск был, есть и будет одним из лучших городов России.

avatar Настасья15 09 мая 2014 в 20:37

Мне не так много лет. Раньше терпеть не могла свой город. Было жуткое отвращение. Бесят люди, которые говорят, что город-помойка и всё в таком духе. Кто мешает делать его лучше?! Меньше мусорить и захламлять, больше помощи волонтерам. И кто говорит, что есть желание уехать — так валите! Собирайте манатки и валите! Никто не держит. А как устроитесь получше где-нибудь за границей-отпишитесь. Я посмотрю.

avatar Айгуль 12 мая 2014 в 09:30

Настасья15: Мне не так много лет. Раньше терпеть не могла свой город. Было жуткое отвращение. Бесят люди, которые говорят, что город-помойка…

Мешает сделать город лучше руководство как города так и области, кто мешает им организовать людей, я уверен что обязательно найдутся те кто захочет высадить деревья, выйти с детьми для уборки какой то территории и т.д. Не нужно брать пример с запада у нас достаточно городов в РФ с которых можно брать пример. Например в Белгороде чистота, на севере на всех пешеходов пропускают автомобилисты и т.д. Руководство Омска и области абсолютно не инициативное. Из города сада Омска (в СССР) сделали нищей город-помойку, к сожалению (а может и к счастью) Вам не так много лет что бы было с чем сравнивать и беситься на людей. Вообще то если кто хочет знать как живет любой город РФ откройте газету недвижимости и сравните цены с другими городами, в городе с комфортным проживанием и (относительно) высокими з/платами никогда недвижимость не будет дешевле это закон рынка.

avatar Изольда 15 июня 2014 в 17:21

Хочется воздуха почище и дорог без дыр, как-то же в других регионах это получилось!!! А у нас то чиновники виноваты, то царю не до нас… как-то не свезло…

avatar Анна 21 июня 2014 в 07:09

Хорошая статья, почти все правда. Кроме некоторых неточностей, Например, Лицкевич вовсе даже утонул, хоть это и не умаляет заказного характера этого несчастного случая. А вот Багнюка как раз-таки расстреляли, но вроде не в подъезде, а в собственной машине, но тут я могу ошибаться. частный сектор в Нефтяниках также имеется, хоть и небольшой.

Но друзья! Настолько режут глаз ошибки и опечатки, что очень сложно читать! За такие сочинения в школе ставили 5/2. Если у вас некому исправить их, пришлите текст, поправим.

Есть еще кое-что, о чем забыли или не знали. В Омске очень много компаний, работающих в сфере ИТ. И их число неуклонно растет, им постоянно нужны кадры. Благодаря большому числу вузов, кадры есть, но все равно не хватает. А зарплаты в ИТ сфере намного выше средних по городу.

И это сейчас одна из возможностей изменить город. Много умных людей с хорошими зарплатами, которые культурно развлекаются в отличие от гопоты, это всегда плюс. Появляются частные детские сады и школы, недалеко и до частных вузов, но в отличие от привычных филиалов московских шарашек, нормальных, с хорошим уровнем образования.

Так что далеко не все потеряно для Омска! Хороших айтишников здесь ждут и работы всем хватит.

Картинка профиля MilaYaMila- Челябинск 06 июля 2014 в 21:24

Сколько людей-столько мнений. Я родилась в Омске, но не живу там уже 30 лет. Так получилось, что родители уехали в Казахстан. А теперь я хочу вернуться в Омск уже со своей семьей. Бывала в Омске часто и обидно читать такие отзывы о своем городе. Я педагог и уверена, что работу найду. Хочу только спросить у омичей неужели все действительно так плохо с экологией в Омске?

avatar Анна 20 июля 2014 в 15:12

Живу в Омске 31 год. И от многих знакомых то и дело слышу, что хотят уехать из Омска и сама того же мнения. З/п невысокие согласна, тут пишут что стараться надо и работа будет. Так я вроде стараюсь, но з/п выше 25 не было. И на каждой работе твердят, что и так много платят, что 17 000 это просто круто. И это в банке работаю я. и не простым специалистом. Работать заставляют с большими переработками. У мужа газель своя, так нет хорошей работы с хорошей оплатой. з/п 40 000 грязными, что это за з/п. минус бензин и амортизация машины. И работает с 4−00 утра до 16−00 пять дней в неделю. Мониторинг в этом направлении ведется постоянно, больше не платят просто. Дороги ужас. Кто-то писал про рыбалку — но это смешно, караси да и только и то мелочь всякая. И надо постараться найти водоем, чтобы порыбачить. Отдыхать негде. Купаться тоже нет мест. Пляжа нет, лежишь на набережной напротив остановки голубой огонек, а на тебя летят стаканчики пластиковые и мусор всякий. Климат не очень, воздух сухой. Много мусора в городе и за городом. На центральных улицах много грязи и пыли. Очередь в детские сады жуткие. В поликлиниках разруха. Онкологии много. красоты в городе нет. Проезд дорогой и регулярно повышают, сейчас маршрутки 18 руб и общест. транспорт 18 руб., но маршрутки думаю через пару месяцев поднимут цену. На работе з/п не то что повышают, а наоборот лишают премии, говорят кризис. на одной з/п можно сидеть свыше 3−4 лет, а все дорожает ((((Печально короче все. А про заводы конечно и писать не стоит и так все понятно ((((

avatar павел 10 августа 2014 в 21:11

Тем, кто говорит, что Омск «растет на глазах», советую побывать в Ебурге и особенно в Тюмени. Там действительно жизнь, а здесь тихое болото. Но особенно не нравится другое. Я хоть и не горец, но омский рельеф (а точнее его полное отсутствие) просто убивает. Но эти претензии можно предъявить только к Господу Богу.

avatar Александр 21 августа 2014 в 19:05

В самом начале статьи о предыстории Омска допущена ошибочка. Говорится, что с юга будущему Омску ничего не угрожало, там жили «миролюбивые пастухи»)) А почему автор не написал о том, что Бухгольц вначале пошел вверх по Иртышу в 1715 году и дошел до Ямыш-озера и построил там Ямышевскую крепость. А потом «мирные пастухи» джунгары числом 10 тыс. осадили крепость и Бухгольц потерял в осаде 2 300 человек из 3000. Потом он вынужден был полностью срыть крепость и уйти по Иртышу вниз. Ничего себе «мирные пастухи»!! О их миролюбии говорит и то, что Бухольц основал не город Омск, а Омскую КРЕПОСТЬ.

avatar иван 21 августа 2014 в 19:33

Мне 25, у меня два диплома, один из них с отличием по профессии помошник машиниста, живу в омской области, на работу нигде не берут так как укомплектованность кадров 100% (так говорят) на самом деле без блата не пролезешь, приходится по северам мотаться, там хоть какуюто коейку заработать можно, а здесь нет ничего, инфраструктура неразвита, работы нет (есть, но за такие гроши …) сельское хозяйсво полностью развалено, все бюджетообразующие предприятия давно скуплены москвой, и это только капля в море.

avatar Игорь 17 сентября 2014 в 21:45

Общепризнанный факт, у омичей своеобразный менталитет — говно люди в общем… причем большинство. Если я узнаю, что человек из Омска, то стараюсь не иметь с ним никаких дел. А Птичья Гавань это вообще афера — да, вроде есть там какие то птицы, но не 155 же видов, как написано в Википедии — от силы с десяток разных уток и пара цапель. Наверняка их на ночь запирают в общий курятник 3×3 м и им там даже не бывает тесно)) Зато под это дело выделяют миллионы не только из областного, но и из федерального бюджета. И ведь действительно ни в каком другом городе такого нет, что бы в самом центре города находилось БОЛОТО размером в 113 Га и местные жители умиленно гордились своей «достопримечательностью». Как же, птичек жалко))

Картинка профиля Николай- Омск 18 сентября 2014 в 17:28

Игорь: Общепризнанный факт, у омичей своеобразный менталитет — говно люди в общем… причем большинство. Если…

Ну насчет
«Общепризнанный факт, у омичей своеобразный менталитет — говно люди в общем…»
не соглашусь с тобой люди как и везде есть хорошие, а есть и действительно г**но, лучше придерживаться принципа «Не судите, да несудимы будите» А вот с птичьей гаванью частично согласен, пока это действительно болото, но если благоустроят будет очень даже нормальное место. А чем тебя конкретно омичи не устраивают?

avatar Игорь 18 сентября 2014 в 18:55

Николай: Ну насчет «Общепризнанный факт, у омичей своеобразный менталитет — говно люди…

)))) Сам подумай. Как можно благоустроить болото? И что из этого получится. Ведь перелетные птицы если даже и останавливаются на нем, то только потому, что это болото, а не пруд какой нибудь. Все рукотворное, скорее всего, они будут облетать стороной. По этой причине никогда его не благоустроят. Раз. И два, никогда его не осушат, потому, что это чуть ли не заповедник охраняемый государством. В общем Птичья Кормушка прокормит еще не одно поколение омских чиновников… А на счет омичей… Не хочу трепаться, все давно в интернете и описано и расписано. Есть сайт lurkmore. to поищи статью про Омск. Все предельно точно описано.

Картинка профиля Леночкина- Краснодар 19 октября 2014 в 22:04

25 лет жила на московке-2,не знала что из-за птичника мы форточки не открываем!))Такое 2 раза в год если бывает и то не факт! А то что Ленинский округ называют Ленинск, чет вообще открытие!

Картинка профиля ilya 02 декабря 2014 в 21:30

Омск, выплачивая в год 120 млд руб в различные бюджеты налогов, имеет для себя лишь 13 млд! Абсолютно варварский отсос финансов из города, и власти потворствуют такой ситуации ничегониделанием. В результате — все разбито от социалки до дорог.