Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

avatar Омск 04 декабря 2014 в 10:53

Статья очень понравилась, всё, в основном, правда. Только, ко всему выше изложенному, Мостовик тоже исчезает, по крайней мере, с таким руководством (((Тысячи людей на улицу-работу искать…

ukoder 11 декабря 2014 в 02:58

Я из И. Т. Ушел работать на себя ибо сейчас средняя зп программиста со стажем 25−30 т. р. Это много??? Давайте так. Съем 1-ком квартиры в Омске 12 т. р. комуналка (2 т. р.) Остается 11−16 т. р. На магазины МИНИМУМ 5−6 т. р. Что остается то? А одеться, а отдохнуть слетать, а о семье подумать, а о покупке различной техники.
Если бы я остался работать на дядю, то никогда бы не купил квартиру. Тут относительно дешевые услуги, продукты на фоне других городов-миллиоников. Если своё дело, то жить можно. Но постоянные холода зимой что-то не держат меня в этом городе
Я лично планирую на юга податься: Ростов, Краснодар. Но если есть возможность, народ, купите сначала однушку в другом городе, поживите там. Понравится, продавайте в своем городе квартиру и навсегда прощайтесь со своим родным городов. В моем случае в Омске у меня родители. Я оставлю здесь свою квартиру, а в том же Краснодаре куплю однушку, если понравится возьму потом трешку в Фестивальном.

avatar Андрей 15 декабря 2014 в 23:40

1. В Омске прекрасная вода из крана. В Тюмени — ржавое нечто.
2. Люди в Омске на несколько порядков лучше, добрей, отзывчивее, проще, приятнее.
3. Стоимость жизни в Омске ниже на 15−20%, чем в Тюмени во всех смыслах без исключения.
4. Однако коммуналка дороже на 10 — 15%)))
5. Значительно более ветрено в Омске
6. Бензин для авто в Омске на прядок качественнее и существенно дешевле
7. Няня для детей дешевле на 30% в Омске
8. Педиатры для детей возраста от 2 до 6 лет существенно менее опытные в Омске, чем в Тюмени
9. Дорог в Омске по сравнению с Тюменью НЕТ.
10. Средние бизнесмены в Омске значительно более предприимчивы и более образованы, чем тюменские. Тюменский бизнес ленив, негибок и умрет, если не изменит себя в ближайшие 3−4 года
11.Омск имеет минимум в 2 раза более широкие улицы и проезжие части, чем Тюмени. В всвязи с чем пробки в Омске по сравнению с Тюменью отсутствуют.
12. В целом четко ощущается некоторый бардак в отношении властей к управлению городом в Омске. В Тюмени порядка много больше.
13. Тюменские ГАИшники злее омских запредельно)))
14. В целом, если бы не участившиеся случаи заболевания детей ОРЗ, ОРВИ и прочими вирусами после переезда в Омск, в Тюмень бы не вернулся.
С уважением и приветом к омичам, Андрей

Картинка профиля Svetlana- Омск 18 декабря 2014 в 12:40

Андрей: Я Тюменец. Работал в Омске 1,5 года: весь 2013 и половину 2014. Кратко сравнение, актуальное для меня:
1…

А я Омичка, живу в Тюмени с 2012 г. подпишусь под каждой фразой сообщения Андрея, кроме п. 14. потому что мы однозначно предпочли Тюмень Омску. а болеть мы действительно тоже стали меньше переехав в Тюмень, в Омске очень плохая экология.
как не грустно это признавать, но Омск — это прекрасный в прошлом город, с абсолютно невнятным будущим (((

avatar Андрей 19 декабря 2014 в 21:22

Светлана: Андрей: Я Тюменец. Работал в Омске 1,5 года: весь 2013 и половину 2014. Кратко сравнение, актуальное для…

Я потому и опять в Тюмени — дети здесь чувствуют себя значительно лучше. Но вот дошкольное образование для них в Омске порядком качественнее. Почему нельзя объединить все хорошее в одном городе???)))

avatar Катя 05 января 2015 в 11:23

Да, много сказали про Омск много правильного, но все-таки не так уж здесь и плохо. Среди моих знакомых и родственников очень малый процент, кто не нашел себе работу или дело по душе. Работа есть, у нас очень много производится продовольственных товаров, а значит это рабочие места, очень много строится домов, целые микрорайоны, опять же рабочие места, и платят хорошо. А сколько у нас коттеджных поселков, в которых кстати живут далеко не бедные люди. Значит жить и зарабатывать в Омске вполне реально.

Картинка профиля костя- Омск 16 января 2015 в 13:45

Привет Всем! Читаю Ваши отзывы господа и удивляюсь наивности. Омск был развивающимся и перспективным еще до развала СССР, когда у власти был Манякин. После прихода Полежаева сам город и область пошли под откос. Я сам коренной омич, и поэтому мне есть с чем сравнивать. Судите сами: метро строят с 1990 г (позорники) и чем это закончиться- неизвестно., дороги не делаются, работу хорошую найти сложно, зарплаты скотские, основная масса населения — хамское тупое быдло с высокомерным видом, на дорогах отсутствие культуры и уважения, самого чуть с ребенком на зебре не сбили, с садиками проблемы, хороших врачей тоже мало. Можно продолжать этот список бесконечно. Мои друзья и знакомые все уже уехали, и никто ни разу не пожалел., вспоминают этот муходрищенск как страшный сон! Город полностью бесперспективный, особенно для молодежи. Так что я тоже отсюда goodbay! Всем удачи!

avatar В.К. 31 января 2015 в 11:04

Про историю Омска. При проектировании транссиба Новосибирска не было и рассматривался вариант на Томск, который оказался невыгодным.

Картинка профиля алекс- Старый Оскол 10 февраля 2015 в 15:45

ни когда НИ КОГДА невздумайте сюда ехать был я в омске работал и слава богу уехал если думаете переехать ищите другой город присмотрите черноземье ВОРОНЕЖ, БЕЛГОРОД, ЛИПЕЦК, МОСКВА, НО НЕ ОМСК, это города по сравнению с омском другие планеты, уже давно ушли в развитии на 10 шагов в перед, а если у вас дети то вообще про омск забудьте… шутка про сибирь из камеди клаб//////////ненадо высаживаться нам на луну давайте высадимся в сибирь они хотябы подают от туда сиглалы возможно там есть жизнь !!!

Картинка профиля SergeR- Ростов-на-Дону 11 февраля 2015 в 14:16

Был в один раз в Омске, провёл там 3 дня. Сейчас решил вспомнить, почитать статью, комметнрарии, так вот — впечатление от города, статьи, комментариев — никакое! Скучно, не о чём писать, не чего комментировать, не за что зацепиться! Казалось бы в городе есть всё, что должно быть в нормальном постсоветском городе-милионнике: широкие дороги, мосты, красивый центр, интересная архитектура, не испорченная точечной застройкой, набережная, река с кораблями и речным вокзалом, театра, музеи, филармония, студенческая жизнь, парки, скверы, работающий общественный транспорт, а всё равно писать не о чем. Скучный город, скучные люди — пофигисты, которым на всё пофиг и в первую очередь на самих себя! Мнительные обидчивые, не умеющие жить, им ничего не надо. После 8-ми вечера людей на улицах почти нет, машин мало, в торговых центрах продавцов больше, чем посетителей, кинотеатры пустые. А вы заметили как мало встречаются машины с номером 55 в других регионах? Кстати, на счёт пробок: поездил я по городу не мало и даже в час пик — ПРОБОК В ОМСКЕ НЕТ! Один человек уже написал об этом, но мало кто на это обратил винимания. Видимо потому, что многие из своего болота никуда не выезжали.

Картинка профиля Елена- Омск 05 марта 2015 в 14:06

Мне 25 лет и все эти годы я мечтаю выбраться из Омска. Тем, кто рассматривает его для переезда, то хочу сказать выкиньте вы эту мысль из головы навсегда. В Омске ужасные условия для жизни.
Во-первых, зп очень низкая, будьте готовы работать за 12 000−15 000 р, максимум 20 000 и работу вы найдете не сразу. Для примера, бухгалтер в фирме у нас получает около 15 000, программисты по более, около 30 000. Я работаю инженером за 22 000 р. и это у нас считается отличная зп.
Во-вторых, местные власти не работают совершенно. Судите сами-да дорогах постоянные заторы из-за транспорта, снег не чистится и не вывозится, дороги в ужасном состоянии. В центре еще ничего, но на окраинах жуть полнейшая. Основной транспорт — это маршрутки. Муниципальный весь развален уже, сокращают маршруты, убирают автобусы, так как многие уже свое отжили. Поэтому вся власть в руках газелистов, с которыми «борются» местные власти, но пока первые выигрывают. Эти же самые «газели» в плачевном состоянии, нарушают ПДД, могут проехать на «красный», часто случаются аварии и при этом сами водители ведут себя с пассажирами как хамы.
В-третьих, работа — это больная тема города. Работы в городе нет. Все предприятия закрыты. Сажевый завод, популярный при Манякине в 60−70 годы на грани развала. Скандально известный «Мостовик» уже весь, бедолага, растащен разворован, люди сидят без зп.
В-четвертых, экология — больная тема. Омский нефтезавод производит очень много отходов, но при этом все денежки уходят в СПб, так как он давно принадлежит компании «Газпром нефть». Это, пожалуй, одно из нескольких предприятий в городе, где стабильная и высокая для города зп, но туда надо еще попасть.
Вы, возможно, спросите почему я до сих пор живу здесь, раз тут так все плохо. Не плохо, но только тем, у кого есть свое жилье. Мне жилье досталось по наследству, но штаны просиживать я здесь не стану, максимум год-два. Из развлечений здесь кино, выставки, театры. В театре всегда аншлаги. Молодежь ходит в РЦ «Вавилон» и «Атриум». Есть МЕГА и Ашан. От парков практически ничего не осталось, все повырубали, уже не город-сад, а город-пень. Растут, как грибы после дождика новостройки и всякие магазины, хотя народ закупается в гипермаркетах «Лента» и «Ашан». Живя в Омске будьте готовы к тому, что у нас нет вылетов во многие страны и летать придется через Новосиб, Екб и Москву.
Еще хотела сказать про наркоманов. Лживая информация была приведена. У нас много наркоманов, но чтобы каждый студент был таким — это ложь. По крайней мере, когда я училась в группе из 26 человек трое пробовали наркотики, о чем они сами говорили.
Что касается людей, то более менее талантливые уже уехали в другие более развитые города Москву, Питер, Екб и Новосибирск. Поэтому у нас много студентов и пенсионеров. Первые живут до окончания ВУЗа, вторые уже осели здесь.
Дело, конечно, ваше переезжать сюда или нет, но я рассказала вам про город глазами живущего в нем человека. Да, Омск цвел при Ращупкине и Манякине, но сейчас он превращается в российский Детройт с местными властями. Может у города такие же проблемы, как и везде, но если было бы все так, то люди бы не валили отсюда пачками

Картинка профиля Петр 16 апреля 2015 в 04:08

Елена: Мне 25 лет и все эти годы я мечтаю выбраться из Омска. Тем, кто рассматривает его для переезда, то хочу сказать выкиньте вы эту…

Во многом согласен с Еленой.
Еще добавлю к минусам Омска, это большое строительство микрорайонов без инфраструктуры. Например, у Арены был построен целый микрорайон многоэтажек, но ни одной новой больницы, дет. сада или школы.
Про зарплаты написано правильно, вилка зависит от профессии. Но какая бы не была профессия, очень быстро приходит реальность, что больше определенной суммы вы получать не будете, потомучто везде в городе так платят хоть вы и супер специалист. Я думаю, это основная причина отъезда молодых кадров — желание развиваться и получать зарплату в соответствии со своим уровнем знаний.
Плюсы у города тоже есть. Главный, это наличие всего необходимого в городе-миллионнике.
Есть великолепные театры, множество кинотеатров, несколько бассейнов и спортзалов. Хоккейная команда с большой ареной. Также можно найти «своё» кафе.
Только плюсы эти в основном для людей предпенсионного возраста, у кого уже взрослые дети, и тех, кто родился в городе, но не смог вовремя уехать.

Картинка профиля Петр 16 апреля 2015 в 04:50

SergeR: Был в один раз в Омске, провёл там 3 дня. Сейчас решил вспомнить, почитать статью, комметнрарии, так вот — впечатление от города,…

Serger, Вы делаете такие выводы проведя в городе всего 3 дня?
Постараюсь ответить по пунктам.
1. Дороги в Омске в плачевном состоянии, к тому же в последнее время из новых добавилась только дорога от метромоста до Меги, оставшиеся уже не справляются с количеством транспорта.
2. С мостами дело еще хуже. Город поделен на 2 части (левый и правый берег), который соединен по сути 3 мостами. Для миллионика это очень мало.
Ленинградский мост — самый старый, самый разбитый и ведет в центр, поэтому часто превращается в пробку.
Метромост — хороший, новый, широкий. Но узкое место это въезд и выезд с него — часы пик и выходные — пробки (очень странно что Вы не видели в Омске пробок).
Мост у телецентра — относительно новый. И раньше был загружен, т.к. основная масса (в первую очередь студенты и работники всей нефтяной отрасли города) из нефтяников едет домой по нему. А после строительства Арены загруженность увеличилась на порядок.
3. Интересной архитектуры как таковой нет. К, сожалению, из исторической части осталось только несколько домов (превращенных в магазины) на Ленина и восстанавливаемая крепость неподалеку. В остальном это город деревня (ул. северные и амурские привет) и типовые панельки. Сейчас стали строить дома бизнес-класса, но внешне они не выделяются архитектурными изысками.
4. Набережная это небольшой пяточек от ЖД вокзала до Ленинградского моста уложенный плиткой, которая уже начала проваливаться. Поэтому и посещают ее не так много жителей.
5. Про речной вокзал говорить особо нечего, кроме того, что летом на пару старых паромов можно купить поездку по Иртышу.
6. Театры, музеи, филармония — это все есть и в хорошем состоянии, но как много людей сейчас посещают подобные заведения? Скорее стоит сказать про Арену-Омск, место, в котором побывал почти каждый омич.
7. Парков и скверов в Омске можно сказать что и нет. Один, сильно урезанный в нефтяниках. Второй, побольше, у Полета. В городе курс на церкви, поэтому вместо небольшого сквера правительство предпочитает воткнуть новую церквушку. Как пример, у кинотеатра «Маяковский» был детский сквер, зимой заливали горку, ставили елку, летом это было место встреч. Сейчас там стоит храм уложенный плиткой. Гулять невозможно, т.к. зимой продувает, а летом от солнца не спрятаться.
8. После 8-ми мало людей на улицах, я считаю, из-за освещения. В городе освещены только дороги в центре, поэтому прогулка до дому превращается в тот еще квест.

Город действительно скучный и серый. Особенно это заметно летом, пыль с дорог налипшая повсюду накрывает город как пелена.

Станислав Рыков- Омск 12 мая 2015 в 21:11

Господа, прочитав отзывы о славном городе Омске, захотелось оставить свой. Итак, я родился в этом городе и житу здесь с рождения, 31 год. Хочу отметить все достоинства этого города и недостатки, дабы быть объективным.
ИТАК, ДОСТОИНСТВА Г. ОМСКА (Омск — как «чудо-город»):
1. Омск зеленый город, в нем действительно много зелени, парков. Природа в целом для города шикарная.
2. Люди в общей массе не злы. Но, на мой взгляд, довольно зажатые и закрытые. Но если их «растормошить» на разговор то не укусят.
3. Многие пишут, что город в застое. Но господа, посмотрите, как он отстроился за последнее время. Строятся новые дома, детские сады, больницы, школы, реставрируются улицы. Худо-бедно, но город не стоит — он живет.
4. Много предпринимателей и частного бизнеса. Не хотите работать «на дядю», пожалуйста, получать адекватную прибыль может каждый. Крупного бизнеса мало, но врата в мелкий открыты всем. Парикмахерские, бутики, мойки авто, закусочные — дерзайте, все в ваших руках. Другой момент, что прибыль не высока, зато вы предприниматель и сам себе хозяин (среднюю зарплату по городу, работая на себя, уж точно отобьете).

НЕДОСТАТКИ

1. Особое внимание хочу заострить на уровне жизни. В большинстве отзывов горожане жалуются на низкие зарплаты. Да это правда, средняя з.п. по городу 15−25 т. руб. Но это палка о двух концах. Цены в среднем по Сибири в Омске не высокие. Получается эдакая Омская формула экономики Низкие цены на недвижимость низкие цены на продукты китайская оптовка (чтобы одется) кредиты в банке чтобы взять ипотеку или авто = низкие зарплаты. Как выжить? Большинство омичей живут по следующей схеме Низкая зарплата низкая зарплата второго члена семьи бабушкина пенсия (на погашения части кредита) работа в такси ночами или вечерами = погашенный кредит коммуналка покушать одеться. Ну примерно как «0 = 0». Такое завуалированное рабство в общей массе но, что делать. Вариант, ездить на севера вахтовиком например.

2. Хоть я и отметил не злой нрав омичей, лукавить не буду своих «левиофанов» также хватает. Город поделен как пирог. То что не пребрано в руки Москве и Питеру, сдают или продают в аренду господа из власти. Как правило, они же и диктую законы рынка, наши зарплаты, уровень цен и т.д.

3. Преступность. Да есть наверное. У меня за последние два года было несколько попыток взлома в квартиру, у подруги колеса под окнами сняли (никого не нашли). В 95 — м выставили гараж и дачу. Можно получить люлей, за просто так, гуляя по темным незнакомым улицам. Можно купить квартиру в новостройке и остаться без жилья и денег (был скандал с «Ясной поляной»). Можно остаться без телефона или планшета засветив его в компании арбайтеров. Могут изнасиловать, если вы молодая девушка и перебрали в одном из ночных клубов. Но все это так мелко, как говорят у нас в милиции.

4. Климат: скажу просто «летом норм, зима-жопа».

5. Дороги, еще одна жопа. Зато пробок, про которые тут пишут практически не бывает. Бывает встретятся два барана на перекрестке, вот тогда пробка.

6. Население. Много стариков. Город Омск — город пенсионеров. В этом году свершилось «Омское чудо», количество приезжих в наш город превысило количество уехавших. Но следует иметь в виду, что едут к нам в основном граждане Казахстана. Казахи вторая нация по численности в г. Омске. Ни чего не имею против казахов, люди везде разные. Есть добрые, есть и злые. Но казахи сцуко хитрые — имейте в виду.

7. Вот, что меня лично напрягает. Так это уровень онкологии и СПИДа в городе. У меня двое близких умерло от рака. В одном лишь нашем пятиэтажном доме, только в нашем подъезде умерло от онкологии шесть человек. Я не встречал бы не одной семьи, кого бы не коснулось данная проблема, очень много. Пережив все это, иногда идя по улице, я вижу «желтых» людей. Они лысые и желтые и это страшно. Уровень СПИДа это писец. Об этом не говорят, но это знают те кто интересуется данной проблематикой. Со статистикой можно ознакомится здесь http://www.aidsomsk.ru. Лично я выбираю себе партнера очень осторожно и без «скафандра» не лезу, чего и вам советую.

В совокупности всего вышеизложенного могу подытожить. Омск город пригодный для жизни. Здесь можно найти людей по интересам, здесь не каждый думает только о наживе (как например, в Москве), здесь можно отвлечься, здесь есть культурная жизнь (много театров, музеев). Короче, среди омичей, притчей во языцех стала следующая фраза «жить можно, если есть деньги и здоровье»…

Картинка профиля Петр 04 июля 2015 в 23:37

Станислав Рыков: Господа, прочитав отзывы о славном городе Омске, захотелось оставить свой. Итак, я родился в этом городе и житу здесь с рождения,…

Станислав, что касается достоинств, то Вы, все-таки, лукавите.
По Достоинствам.
1. Где в Омске много парков? Есть небольшой — 30-летия ВЛКСМ и еще 3 маленьких, из которых самый известный это усеченный не так давно Советский парк. Для миллионника это ни о чем.
Замечу, что Омск, как город-сад, был известен до середины 90-хх, очень много зелени было вдоль дорог и тротуаров. Затем большую часть срезали (в основном это были тополя), а новые посадить так и не решили, видимо пеньки лучше украшают облик города.
3. В Омске строятся новые жилые кварталы, но не инфраструктура. Примеры — район у Арены, мкр. Кристалл, район у Меги. Доходит до того, что «крутые» районы (долина «нищих», Старгород) обносят забором и ставят КПП, но даже не додумываются пустить рядом общественный транспорт.
Станислав, можете ли Вы назвать где в Омске построены больницы, детские сады, школы?
По реставрации — кое-как отреставрировали маленькую улочку Ч. Валиханова и кое-что сделали по восстановлению старой крепости. А посмотрите остальной центр. В Омске была одна историческая улица — Ленина, посмотрите на что она сейчас похоже.
По недостаткам.
1. Абсолютно верно. Большая часть населения (не все) живет на уровне прожиточного минимума.
Есть и те, кто зарабатывает больше, но возникает проблема другого характера — деградация инфраструктуры в целом. В Омске старый аэропорт, в котором 90% рейсов летят в Москву (июль-август билет в 1 конец стоит 9−10тыр), поэтому отпуск это слишком дорого. Парк аттракционов старый-престарый, зоопарк маленький итд.
4. Зимой бывает очень холодно, но зато солнечно. Для примера, в Москве зима теплее, но более влажная и нет солнца. Самый ужас, ИМХО, это осень-весна, из-за отсутствия в Омске дорог и уборки мусора, улицы превращаются в грязную кашу.
Как итог.
Очень люблю этот город, но сейчас он находится в очень крутом пике (по известным омичам причинам) и остановки, не говоря о выходе из кризиса, в ближайшее десятилетие не будет. Последние надежды были похоронены вместе с официальным отказом от метро. Поэтому тем, кто не родился в этом городе, лучше обратить свой взор на другие города. Ну, а омич будет любить свой родной город, каким бы он не был.

Картинка профиля Kitri- Одинцово 12 июля 2015 в 22:47

Большое спасибо автору за статью, написана с прекрасным чувством юмора, местами очень смеялась. В самом городе Омске пока была всего 4 раза, но в дальнейшем также планирую приезжать регулярно, т.к. в нем, по независящим от него причинам, находится мой муж, а я его регулярно навещаю. Пока могу сказать, что очень не понравились местные таксисты- в аэропорту заказываешь, оператор говорит одну цену, пока доедешь до места- опля! а цена уже рубликов на 50−100 больше, понимаю, что по московским меркам кому-то покажется ерундой, но бесит, а без такси до места назначения пилить на трех маршрутках, неудобно. Сам город очень понравился, уютный, старинный, в аэропорту каждый раз покупаю сувениры, в следующий раз обязательно приобрету Степаныча, тем более, в статье и о нем очень классно написано. В июне этого года подверглась нападению местной мошки, брр, но это, вероятно, сезонное. Однако, честно скажу, зимой, когда была в Омске, утром было -29, для меня перебор, так что о переезде сюда не думаю. Но город, повторюсь еще раз- лично мне нравится.

Картинка профиля Роман- Новокузнецк 22 июля 2015 в 15:17

Все проблемы Российских городов и даже областных центров за уральским хребтом это уход налогов в Европу. На развитие ничего не остаётся, вот и живут на НДФЛ и что бог (в смысле Путин) послал. Пару лет изучаю тему в плане переезда. Вывод мой — в России нет таких куда бы я захотел уехать (или плохо искал:)). Омск (сейчас здесь нахожусь) — очень, очень большой посёлок городского типа. Но, люди тут хорошие.

Картинка профиля МИЛЛА 26 июля 2015 в 19:09

Привет, Кто живет в Омске, сколько стоит снять квартиру посуточно с ремонтом и мебелью? И сколько интерестно, стоит хорошая 2 шка на левом берегу с ремонтом без наворотов, но приличная по ул К Маркса, к примеру ??

Картинка профиля МИЛЛА 26 июля 2015 в 19:12

Или 1 комнатная с ремонтом, на авито реальные цены или уловки риэлторов?)) Вообще, какая вода в городе, население незлое? какие цены на мЯСо, молоко, проезды в автобусе и коммуналка? Вокруг какие заводы ?? Некоторые хвалят, а некоторые пугают

Картинка профиля МИЛЛА 26 июля 2015 в 19:15

Как ведет себя молодежь в праздники и в клубе? Какие хорошие есть школы?