Особенности климата в городах России

Картинка профиля Андрей77 06 марта 2015 в 12:20

У переезжающих много возникает вопросов про то, какой же климат на юге России. Кто-то говорит, что сибирякам будет тяжело, кто говорит, что нормально акклиматизировался.
Чтобы исключить субъективные ощущения (каждый человек по-разному воспринимает погоду) буду выкладывать графики комфортности климата в городах, где каждый сможет понять, на сколько отличается климат того или иного города. Данные берутся с сайта pogodaiklimat.ru Там в столбце комфортность с помощью математических формул вычисляется комфортность погоды каждые 3 часа. Если кому то интересно увидеть данные по другим городам, пишите в личку, чтобы не захламлять здесь тему.

На графике каждый столбец соответствует климатическим ощущениям. 1 единица равна 3 часам. В результате видно, сколько 3-х часовок в месяц было с определенным типом погоды.

Ростов-на-Дону

Краснодар

Ставрополь

Волгоград

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 06 марта 2015 в 12:26

Картинка профиля Evgenia- Тверь 06 марта 2015 в 14:32

А можно еще про Таганрог, Майкоп, Находку (или Владивосток) и Калининград?

Картинка профиля Андрей77 06 марта 2015 в 14:55

Любопытная: Вот наконец-то свершаете благое дело. Может и мне поможете? Меня интересует Тамбов, Воронеж и Раменское (Московская область).

Воронеж

Владивосток
f6.s.qip.ru/UvvpmjMr.png

Остальные города позже.

Картинка профиля Андрей77 06 марта 2015 в 15:18

Позже выложу таблицы солнечности городов.

© 06 марта 2015 в 15:19

Можно на сайт войти и всё самому увидеть.

Картинка профиля Андрей77 06 марта 2015 в 15:20

.: Можно на сайт войти и всё самому увидеть.

© 06 марта 2015 в 15:21

Я уже зашёл сам и смотрю. О чём и написал.

Картинка профиля Наталья- Москва 06 марта 2015 в 16:58

Удивлена, что на таблице Волгоград f6.s.qip.ru/UvvpmjMh.png не помечена опасность перегрева и солнечного удара в июле и августе.
Очень даже легко и просто прочувствовать на себе оба неприятных момента, находясь в городе летом.

Картинка профиля PAVELs- Омск 06 марта 2015 в 17:19

Всё это очень субъективно и не относится ко всем. Все люди разные.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 06 марта 2015 в 20:15

Спасибо.

Картинка профиля Lucky 06 марта 2015 в 21:09

PAVELs: Всё это очень субъективно и не относится ко всем. Все люди разные.

Картинка профиля Андрей77 06 марта 2015 в 21:28

Lucky: Вот это точно! Один знакомый переезжал жить в Краснодар с севера, потом приехал обратно. Мы у него спрашивали, почему? Говорит, вот все время жду снега, что снег будет, зима, попрохладнее, но зимы нет, как-то не-то, все время чего-то ждал, говорит. Постоянно без зимы не подошел такой климат. Лето вроде ничего, а без зимы ему никак. То есть надо было, чтоб зима была все-таки и лето нормальное.

Картинка профиля Lucky 06 марта 2015 в 21:30

Андрей77: Тогда ему надо было в Ставрополь ехать. Зимой стабильно выпадает снег, правда лежит не долго от нескольких часов, до недели.

Да, может быть, просто у него родня там в КК, поэтому ехал туда сначала.

Картинка профиля ВПВГ 06 марта 2015 в 22:01

Самая сухая область это Воронежская! Здесь нет сырости и духоты. Многие переезжают сюда спасаясь от простуд!

Картинка профиля Lucky 06 марта 2015 в 22:11

Картинка профиля ВПВГ 06 марта 2015 в 22:47

Lucky: У нас в этом году вся родня валялась с гриппом с температурой по 40, мы с сыном не болели вообще уже третий год, тьфу-тьфу. Просто пьем витамины по 4−5 месяцев подряд.

Грипп это не простуда! Заболеть гриппом можно в любом климате.

Картинка профиля Андрей77 06 марта 2015 в 23:03

Александр: Самый лучший климат в Московской, Владимирской, Тульской, Калужской, Тамбовской, Воронежской и Липецкой областях. Это лечебные области, здесь проходят все простудные болячки.

У Воронежа есть проблема с ветрами, они на столько слабы, что заметная загазованность в городе. Это характерно в морозный период.

Картинка профиля Андрей77 06 марта 2015 в 23:07

Таганрог f6.s.qip.ru/UvvpmjME.png

Майкоп f6.s.qip.ru/UvvpmjMF.png

Находка f6.s.qip.ru/UvvpmjMC.png (заметно комфортнее Владивостока)

Позже выложу города Сибири.

Картинка профиля ВПВГ 06 марта 2015 в 23:27

Андрей77: Вообще то в московской, владимирской, тульской, калужской, частично тамбовской и липецкой областях другая природная зона — осадков выпадает заметно больше, чем в том же Воронеже или Белгороде. Самый лучшая климатическая зона это лесостепь — в меру влажный, в меру сухой.

Ничего страшного в осадках нет. На общую сырость они не влияют. В Петербурге сырость жуткая. Летом духота. В Москве, Липецке нет такого.

Почему нет ветров в Воронеже, если это лесостепь?