Особенности климата в городах России

Картинка профиля Андрей77 07 марта 2015 в 00:01

Александр: Ничего страшного в осадках нет. На общую сырость они не влияют. В Петербурге сырость жуткая. Летом духота. В Москве, Липецке нет такого.

Почему нет ветров в Воронеже, если это лесостепь?

Ветра зависят от рельефа местности, а не от природной зоны. У меня друг в Воронеже год прожил, подтверждает, что ветра в Воронеже слабые.

Картинка профиля ВПВГ 07 марта 2015 в 00:05

Андрей77: Сырость там, где есть болота. В нечерноземной средней полосе болот предостаточно.

По поводу болот. Сравните болота в Вологодской и в Тульской области. Небо и земля

Картинка профиля Андрей77 07 марта 2015 в 00:06

Воронеж оказался довольно комфортным городом в сравнении с Белгородом.

Воронеж f6.s.qip.ru/UvvpmjMn.png

Белгород f6.s.qip.ru/UvvpmjMG.png

В Сочи летом парная баня f6.s.qip.ru/UvvpmjMy.png

Картинка профиля ВПВГ 07 марта 2015 в 00:09

Что-то не заметил разницы между Белгородом и Воронежом на схемах

Картинка профиля Андрей77 07 марта 2015 в 00:25

Александр: То есть в Ростове ветер не из-за степей, а из-за холмов? а в Симферополе почему ветра? там равнина. В Саратове равнина. Но ветра.

В Ростове ветра из-за реки — левый берег низкий, а правый высокий — из-за чего образуется ветровой коридор. Дует возле реки заметно сильнее, чем севернее от реки. И река Дон течёт с востока на запад, как раз именно такие ветра преобладают в городе. В соседнем Таганроге ветра заметно слабее, хотя та же степь. Так же ветра в станице Кущевской заметно слабее, чем в Ростове. Хотя та же степь.

Саратов аналогично Ростову — правый берег высокий, а левый низкий — при восточном ветре, город оказывается на высоте.

Симферополь как и Севастополь располагаются на северном склоне Крымских гор, которые тоже создают ветровой коридор. Когда начинает дуть северо-восточный ветер, то он вместо того чтобы уходить на юго-запад и юг наталкивается на горы и подворачивает в западную сторону и параллельно усиливаясь. Довольно ветренный город Анапа — из-за того, что рядом море и самое начало Кавказских гор. Аналогично города Темрюк и Керчь.

В Воронеже, что левый, что правый берег водохранилища одинаковы по высоте, т. е. рельеф местности плоский, гор и морей поблизости нет. В Белгороде тоже есть сильные ветра из-за рельефа местности — южная часть города заметно выше северной.
Редко бывают сильные ветра в Краснодаре из-за плоского рельефа местности, но там отсутствие ветров сопровождается духотой летом.

По ветрам есть хороший сайт, показывающий движение воздушных потоков на планете. Чем зеленее линии, тем сильнее ветер. Довольно наглядно.

earth.nullschool.net/#current/wind/isobaric/1000hPa/orthographic=-320.43, 45.96,3000

Картинка профиля Андрей77 07 марта 2015 в 00:28

Александр: Что-то не заметил разницы между Белгородом и Воронежом на схемах

Картинка профиля ВПВГ 07 марта 2015 в 00:32

Андрей77: В Воронеже заметно выше линии теплого периода, кроме лета. К примеру в декабре, в Воронеже тепло 100 ед, а в Белгороде 30 единиц. Так же меньше опасности обморожения. Линии «по сезону» говорят о том, что если одеться по погоде будет ни тепло ни холодно.

Картинка профиля Андрей77 07 марта 2015 в 00:45

Александр: Андрей спасибо за информацию по ветрам!!! Если нетрудно расскажите про ветра в следующих городах: Муром, Елец, Лиски, Павловск (Воронежская обл). Буду очень благодарен!

Для общего анализа ветров, есть хороший сайт по ветрогенераторам. Там средние данные по ветрам основным населенным пунктам всей России

Картинка профиля ВПВГ 07 марта 2015 в 00:52

На сайте пишут, что в Лисках ветра меньше, чем в Воронеже. Возможно ли это?

Картинка профиля Андрей77 07 марта 2015 в 01:20

Александр: На сайте пишут, что в Лисках ветра меньше, чем в Воронеже. Возможно ли это?

Вполне возможно. В Ростовской области есть населенные пункты где слабые ветра. Например, окруженные со всех сторон холмами. Рельеф местности нужно изучать. На гугловских картах, есть функция Рельф. там будет видно, что и как.

Картинка профиля Андрей77 07 марта 2015 в 07:24

Наталья: Удивлена, что на таблице Волгоград f6.s.qip.ru/UvvpmjMh.png не помечена опасность перегрева и солнечного удара в июле и августе.
Очень даже легко и просто прочувствовать на себе оба неприятных момента, находясь в городе летом.

Во-первых: Волгоград находится заметно севернее, многих южных городов. Воздух там довольно сухой, т. е. обладает низкой теплоёмкостью. Организм при сухом воздухе значительно легче переносит жару, чем во влажном, как например в Сочи.
Вы в Краснодаре или Сочи на солнце постойте — печёт словно в микроволновке стоишь. В Волгограде такого не наблюдается.

Посмотрите Сочи
f6.s.qip.ru/UvvpmjMy.png

Летом там настоящий ад. Показатели солнечных ударов довольно высокие.

© 07 марта 2015 в 07:26

f6.s.qip.ru/UvvpmjMq.png

Владивосток
f6.s.qip.ru/UvvpmjMr.png

Остальные города позже.

Ни одна ссылка не открывается.

Картинка профиля Lucky 07 марта 2015 в 08:03

Картинка профиля Lucky 07 марта 2015 в 08:08

Картинка профиля Андрей77 07 марта 2015 в 09:18

Lucky: А в Сочи скорее всего много солнечных ударов потому что там именно курорт и люди жарятся на солнце чуть ли целый день и вот и получают удар. Видела одну женщину, так у нее были такие солнечные ожоги, слезло три или больше слоя кожи, это просто словами не передать, это нужно просто видеть было, так нет, она все равно была на пляже, правда под зонтиком, который стоит на пляже. Но даже по зонтом и то жарко очень. Но на нее было страшно смотреть, как-будто местами кожу живьем содрали — сумасшедшая.

Солнечные удары высчитываются по формуле, учитывающей скорость ветра, температуру и влажность. Сочи — самый южный курорт России, солнечная активность очень сильная. И очень высокая влажность. При высокой влажности сильно нарушается теплообменные процессы в организме человека.
Я помню как-то в Туапсе приехал, была пасмурная погода, пошёл скупался в море, полежал на пляже и … сгорел… В пасмурную погоду. Чем севернее, тем слабее ультрафиолет светит. Люди сгорают не от температуры воздуха. В северных городах, чтобы сгореть нужно очень долго загорать.

Картинка профиля Андрей77 07 марта 2015 в 09:20

.: Ни одна ссылка не открывается.

Проблема явно у вас, у других людей открывается.

Картинка профиля ВПВГ 07 марта 2015 в 11:41

Lucky: Это хорошо, что есть таки данные по погоде и ветрам и спасибо вам Андрей77 за информацию. Только вот климат сейчас так меняется, что уже ничего не понятно. Например, у нас никогда таких ветров не было сильных, как на югах бывают. Но последние годы все чаще объявляют штормовое предупреждение. Ветрами сносит крыши остановочных павильонов. Да и такой гул иногда стоит от ветра, как в фильме ужаса. Недавно вот огромный баннер упал с дома, хорошо, что никто не пострадал из людей. Все пишут про ветра в Новороссийске, а я вот знаю, что в Джубге был как-то смерч и там человека аж унесло куда-то с маленькой речки.

Леса вырубили наверное

Картинка профиля Evgenia- Тверь 07 марта 2015 в 11:57

Lucky: У нас в этом году вся родня валялась с гриппом с температурой по 40, мы с сыном не болели вообще уже третий год, тьфу-тьфу. Просто пьем витамины по 4−5 месяцев подряд.

Картинка профиля ВПВГ 07 марта 2015 в 12:11

Evgenia: Вот-вот, у нас в Тверской тоже эпидемия. Какой уж тут лечебный климат, хотя граничим перечисленными?) Может, когда-то и был, лет 200 назад, да и то, лечиться по-моему все ездили «на воды»)

Я про Тверскую область не говорил.

Картинка профиля Nicolas74 07 марта 2015 в 12:53

Считал что в Тверской всё хорошо с экологией и климатом. Расскажите пожалуйста подробней, о этой стороне вопроса.