Переезд из Барнаула в Новосибирск. Прошу советов.

Картинка профиля Irina- Барнаул 09 апреля 2014 в 12:38

Здравствуйте, форумчане! У меня появилось огромное желание перебраться в Новосибирск. Расскажу немного о себе. Меня зовут Ирина, мне 27 лет. Окончила в Барнауле школу. Прошла все ступени высшего образования — бакалавриат, магистратура, аспирантура. В итоге я защитилась и получила диплом кандидата исторических наук. По специальности «историк». Сейчас работаю в одном из государственных учреждений города, относящихся к культуре, где, как вы знаете, платят гроши. По специальности работы не нашлось. В Барнауле меня практически ничего не держит, за исключением родителей, друзей. Алтайский край по всем показателям находится в числе самых худших городов не только в СФО, но и вообще в России. Поэтому в свои 27 лет я решилась на такой ответственный шаг — переезд в одиночку в другой, соседний город — Новосибирск. Из моих знакомых никто не решается переезжать, их все устраивает: жизнь на копейки, завышенные тарифы на ЖКХ, отсутствие хорошей высокооплачиваемой работы, перспектив.

Хотелось бы найти единомышленницу в Барнауле (девушку), которая бы согласились переехать работать в Новосиб. Вместе всегда легче в чужом городе. Я собираюсь на разведку в начале июня 2014 г. — подыскать жилье, может и работу и т.д. Кто желает присоединится, начать жизнь заново в новом городе, пишите в личку.

Уважаемые форумчане, что вы мне посоветуете? Как применить мне свои знания, умения и навыки в Новосибе. Правильно ли выбрала город для переезда? Как решить проблему с регистрацией? Охотно ли берут ли на работу иногородних? Кто уже переехал в Новосиб, поделитесь своими соображениями.

Картинка профиля Лейла 09 апреля 2014 в 15:37

Я живу в Барнауле. В Новосибирске бываю периодически. Не могу ничего сказать по поводу лично вашего трудоустройства, но мне кажется, если вы человек с амбициями (в хорошем смысле), то вам точно надо действовать и ничего не бояться. С работой и доходами там однозначно лучше.
Но эмоционально я бы сама не смогла полюбить этот город. Он ещё менее солнечный, чем Барнаул и неудобный. Пробки, вечно серое небо и грязный воздух (хотя в некоторых районах и у нас не лучше).
Кстати, такой плюсик этому городу: говорят, тамошний водоканал воду чистит не хлором, а чем-то другим, вода там из крана лучше.
Мне нравится он на фоне Барнаула вот чем: культурная жизнь (театры — «Красный факел», оперный) только из-за этого иногда езжу на выходные. Больше социально значимых событий: семинаров, курсов, ярмарок. Аэропорт Толмачёво удобнее нашего (таможенный контроль при выезде за границу) и авиарейсов несравнимо больше. В общем — это город бОльших возможностей.
Но как попадаю на чудесный автовокзал этого города (всё таки визитная карточка), во мне просыпается любовь к Барнаулу.

avatar Наталья 08 августа 2014 в 19:45

Irina: Здравствуйте, форумчане! У меня появилось огромное желание перебраться в Новосибирск. Расскажу немного о себе. Меня зовут Ирина, мне 27 лет. Окончила в Барнауле школу. Прошла все ступени высшего образования – бакалавриат, магистратура, аспирантура. В итоге я защитилась и получила диплом кандидата исторических наук. По специальности “историк”. Сейчас работаю в одном из государственных учреждений города, относящихся к культуре, где, как вы знаете, платят гроши. По специальности работы не нашлось. В Барнауле меня практически ничего не держит, за исключением родителей, друзей. Алтайский край по всем показателям находится в числе самых худших городов не только в СФО, но и вообще в России. Поэтому в свои 27 лет я решилась на такой ответственный шаг – переезд в одиночку в другой, соседний город – Новосибирск. Из моих знакомых никто не решается переезжать, их все устраивает: жизнь на копейки, завышенные тарифы на ЖКХ, отсутствие хорошей высокооплачиваемой работы, перспектив.

Хотелось бы найти единомышленницу в Барнауле (девушку), которая бы согласились переехать работать в Новосиб. Вместе всегда легче в чужом городе. Я собираюсь на разведку в начале июня 2014 г. – подыскать жилье, может и работу и т.д. Кто желает присоединится, начать жизнь заново в новом городе, пишите в личку.

Ирина, я переехала в Новосибирск 4 мес. назад, все отлично, город мне очень нравится) Пробуйте не бойтесь, всегда есть шанс вернуться обратно.

avatar 111 11 января 2015 в 22:44

89132778999