Переезд из Липецка в Калугу: плюсы и минусы, отзывы

Картинка профиля Kostik- Липецк 17 марта 2018 в 08:51

Доброго времени суток, форумчане! Рассматриваю вариант переезда из Липецка в Калугу. Для меня при переезде важно не количество фонтанов и наличие чернозема, а нормальная экология областного центра (отсутствие в городе крупных металлургических, химических, нефтехимических производств), развитие города и региона, желательна близость к Москве, но не севернее её. Будет интересно мнение живущих в Калуге, бывавших в обоих городах. Сам также планирую поездку в Калугу на разведку.

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 марта 2018 в 16:50

Картинка профиля Kostik- Липецк 17 марта 2018 в 18:17

realYU: Я б с цен на недвигу начал — может оно и поменялось уже всё, но 10 лет назад мы въехали в Калугу и через полчаса выехали: цены были конские, способные и москвича заставить нервничать.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в Калуге 55,2 тыс. руб. по данным сайта Калугахаус, что несколько выше, чем в городах Черноземья, за исключением Белгорода.

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 марта 2018 в 19:07

Kostik: Средняя стоимость…

это как средняя з/п. В общем, советов больше не имею — бог в помощь!

Картинка профиля ВПВГ 17 марта 2018 в 20:19

Плюсы Калуги: близость к Москве, парки, наука, музеи, культура, природа и климат!

Картинка профиля Стас- Подольск 17 марта 2018 в 23:30

Ваш помощник в выборе города: Минусы Калуги это маленькие зарплаты и неудобная архитектурно-градостроительная планировка.

добавлю: и что очень немаловажно — есть работа!

Картинка профиля Kostik- Липецк 18 марта 2018 в 16:37

Картинка профиля Фон 18 марта 2018 в 18:51

Kostik: Прошу подсказать если кто-то владеет объективной информацией о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС для жителей города Калуги и Калужской области на настоящее время (для постоянного проживания в Калуге и возможности употребления продуктов из южных районов области). Ответ можно написать в личку.

pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102379921&rdk=&backlink=1

Картинка профиля Firr- Воронеж 21 марта 2018 в 07:40

Картинка профиля Kostik- Липецк 21 марта 2018 в 18:22

Firr: Была в Калуге лет десять назад. Не вдохновил город.

Картинка профиля Стас- Подольск 21 марта 2018 в 18:44

Kostik: За последние 10 лет судя по информации в новостях многое изменилось, открылись новые предприятия: автомобильные заводы, фармацевтические и другие, город интенсивно строится. Калужская область среди лидеров по привлеченным инвестициям. При переезде важно наличие работы и хорошая экология. Всё это есть в Калуге. Просто Калугу так не пиарят, как Краснодар или Белгород.

открытие заводов пиарят. по-грамотному.

Картинка профиля Стас- Подольск 21 марта 2018 в 23:07

Firr: Была в Калуге лет десять назад. Не вдохновил город. Вроде областной центр, а ощущение глухой провинции и серой совдепии. Знаю, что по тем временам многие жители ездили в Москву работать. Но так как путь неблизкий, снимали жилье на толпу или комнатку какую плохонькую и неделю батрачили на столицу, по выходным уезжая домой. Такая себе жизнь. Но это был вынужденный способ заработать. Не знаю, изменилось ли что теперь, но если нет — в такой город жить я бы не поехала.

да, общее мнение о самом городе даже сейчас у многих именно такое… город относительно небольшой и, к сожалению, архитектура, мягко скажем, не впечатляет.