Переезд на юг

Картинка профиля AnnaHannah- Краснодар 23 мая 2017 в 05:01

На самом деле я с момента своего зрелого возраста (а это 18−20 лет) грезила мечтами и желаниями уехать в другой город и как принято сейчас говорить начать всё «с чистого листа». Но планы осуществились наяву только к 25 годам. И я не считаю, что это плохо!
Во-первых, набралась опыта (как в трудовой деятельности, так и в общении с людьми);
Во-вторых, была морально готова к переменам, потому что переезд это процедура, которая кажется лёгкой только на первый взгляд.
Пишу дословно, как оно всё было — как сейчас помню))
Февраль месяц (за окном -32, снежок, ох уж эта наша сибирская зима) — я открываю карту и первыми на глаза попадаются Ейск, Славянск — на — Кубани и Краснодар.
Вот Вы сейчас скажете, а почему Москву, Питер и Новосибирск не рассматривала, раз карта России (и не только ) была как «шведский стол», выбирай что хочешь, переезжай, куда душа лежит.
Москва слишком для меня «энергичная», ритм бешенный, да и полжизни «в пробке» сидеть не хочу)))
Питер — красивый, эстетический, романтичный, но погода… Такая изменчивая
Душа моя легла моя в итоге по направлению к югу, а именно Краснодар
Во-первых, административный центр края;
Во-вторых, по качеству жизни, ритму и атмосфере в общем, подошёл мне идеально! Это при том, что я поехала в этот город солнца первый и на сегодняшний день последний раз))))
Купила билет на поезд (да-да), 5 суток в вагоне повышенной комфортности класса «Т» (когда есть зарядка д/телефона, радио и самое главное кондиционер — самое как оказалось, необходимое), взяв на руки своего пекинеса и его билет (кстати, делайте справку в вет. клинике, чтобы не было проблем при посадке на поезд) я шагнула навстречу своему «чистому листу».
Доехали мы просто прекрасно, мало того, что так получилось, что в купе мы ехали одни, так ещё и весь вагон был просто влюблён в моего щенка (кстати, пекинес благополучно перенёс эту дальнюю дорогу, гулял на больших станциях и ел из ресторана))))
5 дней пролетели как один день, я проехала всю Россию и даже Казахстан))) И когда мы приехали в Ростов (11 июля 2015 года), и на станции «Ростов Главный» я увидела температуру +38, вот тогда я поняла — лучше переплатить 3 тысячи, и ехать с кондиционером, ну это так к слову.
Приехали мы на ж/д вокзал «Краснодар — 1», два чемодана, пекинес и я полная надежд и целей на новую, солнечную жизнь.
Скажу сразу поначалу я вышла на частного риэлтора, который собственно и встретил меня на вокзале и отвёз в небольшую студию (меблированную) — забронированную мной заранее, в центре, стоимостью 15 000 + коммуналка.
Но я то знала, что это моё временное пристанище, ведь назад я уезжать не собиралась, слишком много было позади. И началась моя новая жизнь!
По образованию я специалист по сервису и туризму, в Краснодаре туризм развивается очень активно, да и до зарубежных стран рукой подать, поэтому работу я нашла в течение месяца. Я очень верю, что всё в нашей жизни не случайно. Изначально, когда я только задумывалась о переезде в Краснодар, я представляла себе тихую, размеренную, утопающую в зелени жизнь с пьянящим свежим воздухом под тёплыми лучами солнышка. И по иронии судьбы, моё место оказалось в таком районе. Районе Гидростроителей. Я всё чаще стала бывать там, и по возвращению в свою съемную квартиру всё чаще прокручивала в голове «слайд» этого чудесного места. Время шло, я работала, изучала Краснодар — гуляя вечерами по улице Красной и в парках. Не передать словами, то ощущение спокойствия и полной гармонии, когда солнце не покидает этот город ни на минуту, а на улице растут деревья со спелыми абрикосами и сливами — и ты можешь наслаждаться всем этим бесплатно, каждый день. Денёчки бежали один за другим, и я всё чаще стала задумываться о приобретении своего жилья. И вот в один из своих выходных дней, пролистывая сайты с жилыми комплексами, я увидела ЕГО! То, что подходило мне по всем параметрам, да-да вот так любовь с первого взгляда, мой «Авиатор» (кому интересно, скину ссылочку)!! И район, и местоположение, и цена, и даже цвет кирпича! Всё, как из моего «слайда»!!! (и до работы мне всего 25 минут — что ооочень немаловажно для Краснодара, в котором, увы, пробки являются одной из насущных проблем ((Сначала, честно скажу, не решалась! Так как в интернете разное пишут про этот комплекс… Да и были варианты побыстрее (мой в 2018 сдается). Но сердцу не прикажешь)) В общем, ждала около полугода, но потом увидела новости по этому комплексу, и решилась! Позвонила в отдел продаж, мы с менеджером договорились встретиться в назначенное время в назначенном месте. Помню, как я ехала на встречу со своей будущей квартирой, такой трепет в душе, как перед первым свиданием!)))) Приехав на место, я была поражена! Я нашла то место, о котором мечтала — место тишины, покоя и гармонии! Менеджер очень убедительно рассказал о перспективах этого района. Но самое главное — цена/качества! Ведь уже были мысли приобрести что-нибудь на Московском (по цене примерно то же выходило, но районы и сами по себе дома не сравнятся, конечно!). Как мне сказал менеджер, там же будет построена школа за домом и можно будет из окон смотреть, как твоё чадо уходит и возвращается со школы — нууу, это всё в будущем))) Я ещё раз убедилась, что мысли материальны и всё, что ни делается всё к лучшему! Не бойтесь переезжать, да вообще не бойтесь ничего делать! Ведь жизнь начинается за пределами зоны комфорта)))
Всем удачи в поисках себя и новой жизни в прекрасном Краснодарском крае!!!
Если есть вопросы — пишите, помогу, чем смогу!

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 23 мая 2017 в 08:55

AnnaHannah: Всем желающим переехать, переезжающим и уже переехавшим привет!!! Я как девушка, приехавшая из Сибири (Республика Бурятия, кто не знает, это где озеро Байкал и наивкуснейшие буузы — не путать с Монголией!) поближе к тёплому солнышку (в город Краснодар) хотела бы рассказать свою историю 
Всем удачи в поисках себя и новой жизни в прекрасном Краснодарском крае!!!
Если есть вопросы — пишите, помогу, чем смогу!

Замечательная статья от замечательной жизнерадостной девушки! Вы — самая хорошая, только не томите нас, скажите, что такое «наивкуснейшие БУУЗЫ»?

Картинка профиля Олеся Минаева- Стерлитамак 22 ноября 2017 в 17:26

Спасибо за понимание. Жду ответов.☺️☺️☺️?

Дмитрий Фёдоров- Ставрополь 23 ноября 2017 в 20:58

Начинать новую жизнь можно везде. Как житель Ставрополя могу лишь сказать, что очень люблю свой город. Тема по Ставрополю на 870 страниц чтива. Конкретные вопросы если есть, спрашивайте там.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 24 ноября 2017 в 22:18

Олеся Минаева: Здравствуйте, дорогие жители РФ. Я и моя мама в конце этого учебного года (у меня 9 класс) планируем переехать куда-нибудь на юг России. Я уже выбрала профессию, чтобы обучаться и техникумы для обучения есть почти во всех южных городах. Мама предлагает отправить во все эти заведения и уже потом решать куда ехать. Хотела бы спросить мнение «бывалых» — Куда реально стоит ехать, чтобы начинать новую жизнь (рассматриваем такие города как Ставрополь, Ростов-на-Дону, Краснодар)

Спасибо за понимание. Жду ответов.☺️☺️☺️?

Здравствуйте Олеся! Здравствуйте все! Если Вы с мамой привязываете новое место жительства к обязательному наличию учебного заведения типа колледжа, то Вам следует обратить внимание на одно важное обстоятельство, на аттестат. Средний балл должен быть выше 4, 0. А в Краснодарском крае и 4-х баллов может не хватить. Этим летом я и мой сын столкнулись с такой проблемой. У него средний балл был 4,28. В Краснодарском крае ничего подходящего не нашли. Здесь на 25 бюджетных мест претендовало примерно 100 человек. А в Ростовской области на те же 25 мест — всего лишь 50 заявлений. В Краснодарский архитектурно-строительный колледж в 2016 году проходной балл был 4,4 и выше. А в Новочеркасский геолого-разведочный колледж (это в Ростовской обл.) принимали и с 3,7. Стоит заметить, что выпускник-геолог после обучения всегда найдет высокооплачиваемую работу (60 тыс. руб и выше), а вот строители не могут похвастаться тем же. Но если Ваш аттестат будет выше 4.5 баллов, то переселяться лучше в Краснодарский край. Только бы хватило денег на квартиру. Удачи вам!

Картинка профиля Екатерина 05 декабря 2017 в 10:21

Добрый день! Хочу поделиться собственным опытом, жили в Нефтеюганске 30 лет, дочь вышла замуж и уехала с супругом в Ростов, мы стали задумываться тоже о переезде, хотелось быть поближе к морю, да и город рассматривали поспокойнее, и наткнулись на небольшой городок, в 80км от Краснодара и 60 км от моря, это Абинск. Мы переехали и не пожалели, климат хороший, город спокойный, зимы тёплые, природа, горы, речки, все прекрасно! Так что земляки и не только приезжайте. И пишите, ответим на любые вопросы. Есть знакомый, который строит дома и без вмешательства риелторов поможет в выборе жилья. В Краснодаре есть прекрасный университет кубанский аграрный вуз, который предоставляет прекрасные общежития, учиться можно там, а выходные приезжать к родителям в Абинск, автобусом 1,5−2 часа.