Переезд с несовершеннолетними. Продажа квартиры с их долями. Проблемы с опекой

Картинка профиля Александр- Орехово-Зуево 22 марта 2016 в 09:49

Ольга: Александр, у меня похожая ситуация. Отец моего несовершеннолетнего сына, которому 10 лет, не дает согласие на продажу квартиры, в которой ребенок имеет в собственности долю. К самой квартире отец отношения никакого не имеет. Скажите, имеет ли смысл в судебном порядке требовать согласия у отца ребенка? И что еще можно предпринять?

Не могу сказать на счет судебного варианта. Требовать можно все что угодно, но вот затраты времени и средств наверно будут не соизмеримы с выгодами от этой продажи.
На мой взгляд, переезжать без квартиры, а на новом месте снимать жилье. Свою квартиру сдавать.
Совершенно ни какого риска нет.

Ольга- Выборг 22 марта 2016 в 17:34

Картинка профиля Рада- Екатеринбург 22 марта 2016 в 19:38

Ольга: А у нас следующая ситуация. Хотим переехать в другой регион России. На данный момент имеем 1-комн.квартиру в собственности с мужем, дочь (6 лет) просто прописана там, без доли. Но я так понимаю что при продаже нужно будет тоже получать разрешение в органах опеки? Нельзя же выписать ребенка в никуда? (хотя взрослых можно!) А купить раньше не получится, нужно сначала продать эту квартиру. Подскажите у кого есть такой опыт?

Можете договориться с покупателями и не выписываться (один родитель и ребенок), пока не приобретете жилье в другом городе, (просто под расписку оставите деньги за кв. плату), а купите квартиру и выпишитесь уже на новом месте дистанционно. Хотя в принципе, большой проблемы в получении разрешения нет, Вы в опеку то заходили, интересовались? Зайдите, поинтересуйтесь, просто на всякий случай не говорите, что для себя, а то они любят лезть, куда не следует. Скажите, подруга попросила из деревни узнать, они все объяснят. А там уж и решите, что проще. Мы, в очередной переезд, больше года были прописаны в проданном доме.

Картинка профиля Рада- Екатеринбург 23 марта 2016 в 05:50

А еще, если в опеку документы нужны, подтверждающие покупку квартиры в другом регионе. То родственников, друзей или знакомых, проживающих с любом другом регионе попросите о помощи. Объясните ситуацию, что их это не к чему не обязывает и пусть они документы на свою недвижимость откопируют. Заодно и на «вшивость» проверите. Только не забудьте в опеке, что Вы едите именно в этот регион 🙂

kseniya_myak- Новокузнецк 21 ноября 2016 в 06:02

Картинка профиля Lera 22 ноября 2016 в 10:36

kseniya_myak: Здравствуйте! А как подтвердить опеке, что мы действительно переезжаем в другой город? Или они на слово верят и разрешают долю положить на счёт ребёнка?

Добрый день! А подтверждением и будут как раз копии документов + предварительный договор купли продажи той квартиры в другом городе, которую Вы собираетесь покупать для себя и для детей.

Картинка профиля strelka72- Магнитогорск 21 декабря 2016 в 12:45

Картинка профиля strelka72- Магнитогорск 21 декабря 2016 в 12:49

Ольга- Выборг 21 декабря 2016 в 17:17

strelka72: Деньги за долю могут разрешить положить на счет ребенка, если у ребенка есть еще где-нибудь доля. Если у ребенка доля только в одном объекте недвижимости, то только покупка доли в другой квартире, на счет не разрешат положить деньги.

Картинка профиля ВПВГ 21 декабря 2016 в 18:27

Ольга: А если у ребенка вообще нет никакой нигде доли, но мы продаем квартиру в которой зарегистрирован ребенок? Опека разрешит снять его с регистрации на каких условиях?

Опека никак не связана с регистрацией. Просто снимите с регистрации ребенка и все

Картинка профиля Юлия Y- Курган 05 января 2017 в 09:23

Картинка профиля strelka72- Магнитогорск 05 января 2017 в 20:45

Юлия Y: читаю и ни фига не понимаю тоже решили переехать в Екатеринбург, та берут детей в садик без проблем пока конечно не углублялась, но ни какую опеку не требуют и справки тоже. Или я долека еще от этого. Ребенку 4 года

При чем тут садик? Вопрос стоит о выделении доли ребенку в другой квартире и предоставлении опеке документов, что ребенку долю выделили.

Картинка профиля Anna- Тверь 01 февраля 2017 в 05:02

Всем привет. У нас вот такая ситуация: мы собираемся переехать в Химки из Твери. Там мы конечно собираемся брать квартиру в иппотеку и в Твери продавать. Обратившись в наши органы опеки, мне заявили, что т.к. мы преобретаем в иппотеку квартира будующая будет находиться в обременении у банка т.е. в залоге и на ребенка банк нам не даст сделать собственность пока мы ее не выкупим. А сдесь уже у него есть доля в собственности 22 м. Подскажите кто-нибудь уже сталкивался с такой ситуацией, может уже есть какие то решения. Вариант с бабушки и дедушки нам не походит. Буду благодарна за любой совет.

Картинка профиля Elenka- Орёл 11 мая 2017 в 03:04

Ленчик- Братск 11 мая 2017 в 04:53

Elenka: Здравствуйте, у меня есть квартира в районе Карелии (город небольшой не столица) благоустроенная, 4х ком., 72м2. с дочкой 14лет в долевой собственности по ½ и дом в другом регионе, а точнее в деревне (Орловская область), купленный на мат. капитал где собственниками являемся я, дочь 14 лет и сын 4 лет по 1/3 доли. Хочу продать данные жилплощади и купить в столице Карелии, но при продаже денег мне хватает на благ. 2х ком. кв 42−44 м2. Разрешит ли мне опека? Может ли опека рассмотреть не метры, а рубли?

Может. Они должны указать в разрешающем документе, что доля выделяется согласно денег ребёнка. Всё зависит от конкретных специалистов опеки. При продаже с выездом из населенного пункта опека разрешает положить деньги в размере стоимости доли ребёнка на его счёт, при наличии нотариально заверенных документов о предоставлении места жительства (не доли) в том городе куда едите. А при покупки квартиры обращаетесь в опеку по месту приобретения квартиры, но нужна там регистрация хотя бы временная.

id9411741- Выборг 14 мая 2017 в 12:05

Никаких дополнительных долей при продаже ребенку не выделяли. По закону имеете право открыть счет в банке на имя ребенка, куда перечислите деньги после продажи квартиры, а снять их сможете только с разрешения опеки того региона куда переедете и только на покупку жилья, в котором ребенку будет выделена доля не мегьшая, чем в предыдущей квартире. Мы именно так и делали. Пришли в опеку, когда нашелся покупатель, написали заявление, приложили все необходимые документы (на квартиру и номер счета ребенка в банке). Заявление рассматривают в течение месяца по закону, но мы через две недели получили решение. И потом с этим разрешением заключили сделку купли-продажи у нотариуса. Приехали на новое место жительство. Пришли в местную опеку. Получили разрешение на снятие денег со счета ребенка на приобретение квартиры. Заключили сделку купли-продажи у нотариуса. Все. В принципе, ничего сложного.

Людмила Шмакова- Воронеж 02 августа 2017 в 09:36

День добрый! Подскажите, кто покупал квартиру, не использовав деньги на счетах детей? Опека предложила одни вариант: я могу на свои деньги купить квартиру на себя и детей, а потом написать заявление в опеку на улучшение условий, т.е. приобретение мебели и т.д. Данный способ допускается, если не большие суммы лежат, у меня на по 130 т.р. у 2 детей.
Хотелось бы сделать все по правилам, но смотрю, что продавцы даже в такой тяжелый период не охотно готовы ждать столько времени + проблема с временной регистрацией, мне ее негде сделать, а времянка с прошлого города ОПЕКЕ не подходит.

Картинка профиля Firr- Воронеж 02 августа 2017 в 14:24

С опекой сложно, в законе так расплывчато все прописано, что они могут придраться к тысяче мелочей и не дать разрешение. Пока вы будете бегать по судам, доказывая, что все ваши действия ребенку во благо, ждать вас не станут ни покупатели, ни продавцы. Поэтому воевать с опекой я бы не рекомендовала — так вы точно до совершеннолетия ребенка квартиру не продадите.

Картинка профиля Олеся- Сургут 29 марта 2018 в 16:43

Здравствуйте может кто сталкивался с такой проблемой -Хотим продать квартиру Где есть доли у детей и построить дом, в другом городе даст ли опека разрешение на продажу. Нас 3 собственника я и двое детей

Картинка профиля Tayna 29 марта 2018 в 17:22

Олеся, Вам ответ на этот вопрос даст только опека. Настраивайтесь на то, что взамен нужно купить квартиру и выделить доли не меньшей площади и не меньшей стоимости. На строительство дома разрешение могут не дать, хотя кто знает. Нам даже на покупку недостроенной квартиры не дали. Но это в Новосибирск, здесь опека суровая. Вообще все зависит от конкретных людей, принимающих решения. Знаю лично случаи, когда люди прописывались с детьми в области, т.к. там легче было решить вопрос с органами опеки. Мы пока квартиру вообще трогать не стали. Сходите на консультацию в органы опеки по прописке.