Переезд в Болгарию

Картинка профиля Стелла 20 октября 2014 в 12:26

Не все пенсионеры живут среди родственников и могут рассчитывать на их помощь. Очень большой процент российского населения, рассчитывает сам на себя. Бесконечное повышение на все цен, включая налоги и коммунальные услуги в России, сводит на нет, и без того мизерные пенсии. И достучаться до властей, о которых вы считаете все разговоры бессмысленными, формирующих корзину прожиточного минимума, совершенно невозможно. Так что же остается пожилым людям, лишенным поддержки? Смотреть в окошко, сидеть у подъезда на лавочке ??? И доживать, как придется. Может быть Болгария для кого и не выход, а может быть наоборот — единственный выход. Но здесь пенсионеры не сидят на лавочках, они активны, встречаются в клубах, в заведениях на чашку кофе, они посещают фестивали и радуются праздникам, могут позволить себе побывать на минеральных источниках. Учитывая природные особенности Болгарии, сочетание гор и моря, а отсюда благоприятный климат и чистый воздух, отсутствие зимы, как таковой (снег выпадает, если выпадает вообще, на неделю-две, и опять зеленая трава) способствует продлению жизни людей, которые всю жизнь работали на свое государство и как результат — получили прозябание в старости. А в Болгарии российская пенсия — это нормальный прожиточный уровень, гораздо более высокий, чем в России. Больше возможностей жить достойно в хорошем климате и с хорошими продуктами. Так почему бы и не попробовать изменить свою жизнь в лучшую сторону!!! Выбор, безусловно за вами!

Картинка профиля Наталья- Москва 20 октября 2014 в 12:46

Так о том и ведется речь — посещение фестивалей, приятельское кофепитие, не говоря уже о поездках на минеральные источники, либо грязелечение — никак не вписываются в заявленные страницей выше 150 — 180 лв.
А при условии хорошей пенсии (не говоря уже о дополнительной сумме от сдачи недвижимости в аренду в России, еще каких-либо дополнительных источников финансовых) качество жизни в Болгарии будет лучше, с этим никто и не пытается спорить.

avatar росен петров 05 января 2015 в 18:05

Случайно зашел на форум. Я не очень большой знаток интернета и не знаю зайду ли опять. Поетому, если кто-то имеет вопрос: petrov.1953@abv.bg-мой мейль. Что я хотел сказать.
1. С моей точьки зрения /я болгар/, чтобы два человека жили норьмально, на месяц нужны 1000лева= 520 евро!
Ети деньги хватят на норьмальная жизнь для меня и моей жене, уплачивая все!
2.Как бы не крутился вопрос о том где дешевле, всегда в Болгарии цен продуктов будет меньше чем в Росии.
3.Если есть опасения, что денег на проживание не хватят, то нужно ориентироватся в села недалеко от горада, где едть все необходимое для проживание. Дет сад, школа, врач… Ето очень приемливы вариант для пенсионеров, изходя от тог, что могут спокойно выращивать себе все: огурцы, помидоры, болгарский перец, бакладжан, кабачки… Завести кур, поросенок и приготовливать баночки на зиму. Кроме етого, спокойствие, климат, дешовые продукты, дают возможность встретит и внуков спокойно во время ваканции.
Не знаю что ещо нужно писать, поетому и оставил свой адрес. Простите админ, но мне трудно будет попасть опять на Ваш форум.

Картинка профиля росен петров 07 марта 2015 в 21:09

И так, как я уже все… устроился. как говорят на форуме. Постараюсь отвечать на вопросы, связанны, е с область в которую живу-Бургаска област!
Изходя от того, что с строительстве занимаюсь больше чем 40 лет, побывал почти везде. Думаю, что отвечу на почти все интерисующие Вас вопросы, с точки зрения болгара. Здесь /на форум/есть многие коментарии. И могу сказать, в основном правильные. Хотя с некоторые не совсем согласен, а есть и такие, которые просто-чушь.
Но, наверно и с сторону услышившего что-то, прочитавшего, или человек отдыхнувший дней 10−15 в Болгарии ето выглядит так, как он и написал.

Картинка профиля Solnechnyj_Bereg 21 мая 2015 в 05:35

Наталья: Обеспеченные люди как правило выбирают не Болгарию хотя и этот вариант рассматривают.
Я в Болгарии часть года живу уже давно до пенсии мне очень долго работать, а потому могу судить исключительно по своим соседям — россиянам.
Итак покупают студии от 16 000 евро если делают это на этапе строительства то готовят квартиру к варианту ПМЖ — теплые полы кондиционер работающий и в режиме обогрева противогрибковая пропитка на стены. В арарткомплексх нужно платиь ежегодную таксу поддержки, а потому часть пенсионеров выбирает многоквартирные дома без бассейнов и закрытой территории чем экономят. Получают ту самую визу Д затем подают на ВНЖ. Речь идет не только о москвичах среди моих знакомых прораб из Уфы бывшая учительница из Свердловской области завуч из Питера массажистка из Пензы и т. п.
Да кто-то сдает недвижимость в России кто-то умудряется жить на российскую пенсию переводимую в болгарский банк.

Ни в чем не проигрывают — коммунальные платежи ниже российских налоги тоже продукты натуральнее и доступнее услуги дешевые. Практика показывает что именно при таком жизненном укладе проще пережить кризисный период, а те кто в Болгарии обосновался давно не особо кризиса и замечают.

Согласна с Вами, Наталья. Сейчас вообще уезжать в Европу и сдавать свое российское жилье стало очень модно, не только среди пенсионеров, но и молодежи, Многие из которых работают удаленно. Просто россияне понимают, что здоровье важнее всяких денежных благ. И жить в хорошем климате, условиях тоже важно особенно пожилому человеку.

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 мая 2015 в 13:16

Solnechnyj_Bereg: .Сейчас вообще уезжать в Европу и сдавать свое российское жилье стало очень модно,

Сейчас, в связи с падением рубля, это не модно.

Картинка профиля росен петров 21 мая 2015 в 13:31

Я… не по моде…
В основном, люди, которые переезжают в Болгарии нужно определит в несколько категории. Обьявлять кто как живет и чем кормится НЕ может быть однозначно.
О климате, условия… воздержусь. Не говоря о том, что если человек имеет дом с участка, то выращивает много и за свежую консумацию и за зиму.

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 мая 2015 в 14:43

Росен, а Вы можете назвать цены у вас в евро: хлеб (1кг), мясо свинина (1кг), мясо говядина (1кг), сахар (1кг), масло растительное (1л), масло сливочное 72%жирн (1кг), молоко 3% жирн (1л), сахар (1кг), макаронные изделия (1кг) ?.

Картинка профиля Solnechnyj_Bereg 21 мая 2015 в 15:01

PAVELs: Сейчас, в связи с падением рубля, это не модно.

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 мая 2015 в 15:15

Solnechnyj_Bereg: Ну не знаю все мое окружение, 26−27 летние ребята уехали. кто куда, кто в Германию, Словакию, Болгарию. И именно по такой схеме, что сдают жилье здесь и очень неплохо живут там.

А моё окружение (точнее-моей дочери), после окончания универа, уехали в Италию, Германию, и, прошло немного более года, уже возвращаются. Говорят: нечего там делать

Картинка профиля росен петров 21 мая 2015 в 16:04

Примерные цены, потому что хлеб разны, мясо смотря откуда отрезанно
Хлеб- 0.4 евро: Свинина- котлеты- 3.75 евро: Говядина — 5 евро: Сахар — 0.7 евро: Масло растительное 1 — 1.3 евро за литр: Молоко — 0.9 евро: Макароны — не знаю… Курье мясо 2 — 2.3 евро

Картинка профиля росен петров 21 мая 2015 в 16:07

PAVELs: Это в 26 лет уже заработали своё жильё и сдают (вместо того, чтобы работать)? Гениальные дети! :)))А моё окружение (точнее-моей дочери), после окончания универа, уехали в Италию, Германию, и, прошло немного более года, уже возвращаются. Говорят: нечего там делать

Кстати моя старшая дочь прошлого года была в Берлин. Хотела работать, но октазалась и вернулась. Моя двуюродная сестра живет в Гамбург. Жената на германца уже 20−25лет. Сын ее подданны германии, несмотря на етого отношение немцев — как для люди второго сорта…

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 мая 2015 в 16:18

росен петров: .Примерные цены,

Спасибо. Почти 100% как у нас в Омске.

Картинка профиля росен петров 21 мая 2015 в 16:28

Павел, Есть картошка, болгарский перец, помидоры, баклажан, фасоль, кабачки… Персики, арбузы, груши, яблони, виноград, айва, абрикосы… Ети продукты у нас не только ниже, но и качество гораздо выше, чем в Росии. Ето однозначно говорят ВСЕ!
Руские, которые не первы раз отдыхают в Болгарии и те которые проживают постоянно всегда ищут нашу продукцию. Потому что есть внос и из Греции и Турции. Не знаю почему, но несмотря на разстояние 200−300−400км .здешные овощи и фрукты вкуснее

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 мая 2015 в 16:32

Понятно, что овощи фрукты дешевле и вкуснее, но наши, сибирские помидоры (особенно-бычье сердце) вкуснее болгарских. Но это (овощи)не главное, на одних овощах ноги протянешь. 🙂 Мне, например, главное мясо-рыба.

Картинка профиля росен петров 21 мая 2015 в 16:41

Бычье сердце и здесь растет… Мы войдем уже и в приготовление пищу… Могу Вас увенить что переехавшие начинают усваивать нашу кухню. Да! Мясо и рыба как-то основные, много здесь приготовливается из овощи.
Но, главное, что Вы получили те цены, какие хотели…

Картинка профиля Solnechnyj_Bereg 21 мая 2015 в 17:08

Ну понятно, что не свое, родители купили. Многие учатся и работают.

Картинка профиля Наталья- Москва 23 мая 2015 в 10:58

росен петров: Падение и повышение рубля, долара, евро, конечно имеют значение, но не так существенно. Ибо, цены так или иначе с времени регулируются. В основном в Болгарии покупают люди в, или перед пенсионной возрасти. Сдача жилья в Росии действительно неплохой вариант. Недавно говорил с друга. Он думает переезжать, но его остановливает именно падение рубля. Я ему задал вопрос: Если у тебя «Х» денег в Росии и ты покупаеш еду и уплачиваеш счеты, а рубль упал… С те же деньги, сможеш ли купить то же самое в Болгарии? Он повертелся, считал, читал… и все-таки оказалось, что за те же деньги, все равно в Болгарии купить больше продуктов и будет жить лучше.

Да не это основной момент, который сдерживает от переезда!
Ужесточается визовый режим, жить в условиях неопределенности весьма некомфортно!

Картинка профиля Наталья- Москва 23 мая 2015 в 10:59

Solnechnyj_Bereg: кто в Германию, Словакию, Болгарию

Смешно видеть Болгарию через запятую с Германией.

Картинка профиля росен петров 23 мая 2015 в 14:17

Наталья: Да не это основной момент, который сдерживает от переезда!

НЕТ! Как раз, о визовом режиме в парламент начали обсуждения. Увеличивается персонал в посольства и консультва, о выдачи виз. Для собствеников жилья принимают закон о виз-на три года.
Я лично думаю, что изходя от того что из-за снижение Руских туристов к концу лето примут и другие облекчающие правила о выдачи необходимых документов, так как несколько лет назад сделала Турция.