Переезд в село Алтайского края

Денис Глебов 15 марта 2018 в 11:24

Добрый день! Так сложилось, что после развала союза оказался чужим на родине, в другой теперь уже стране, впрочем, как и миллионы русскоязычных людей. И вроде бы все неплохо, можно жить, но постепенно все свелось к тому, что перспектив нет, а у моих детей их нет вообще, и не будет. Нужно уезжать в Россию. Возвращаться. Долго выбирал регион и место. Приглянулась Лебедянь Липецкой области ( климат ,экология и т.п.), но затраты на дорогу огромные, а ехать сразу без разведки и что-то брать боязно, и не умно. Рядом Сибирь – Омск отпал сразу, дальше Новосибирск, Томск (кстати, прожил там много лет, прекрасный город, замечательные люди) холодно и дорого все. Решили в край (крупные города и столица отпала) так как денег в лучшем случае на старую двушку на окраине, да и не хочется лотереи с соседями, ужасное ЖКХ и прочие прелести городской жизни, возраст уже не тот.
Перелопатив интернет за последние три месяца, выбрал несколько районов Алтая по климату, экологии, и ландшафту. Решил, что буду выбирать либо сам райцентр с населением не менее 5000 человек либо село рядом с ним в пределах 3-5 км. Равнина Алтая отпала (почти весь западный край),так как степь надоела. По климату конечно больше приглянулись районы предгорья (Смоленский, Советский, Алтайский) а именно село Смоленское. По ландшафту (фото,видео) больше всего понравилось родина Р.Рождественского — Косиха (очень красиво, смущает малая численность райцентра всего 5000) и отзывы о селе. Также рассматриваю Тальменку и всю эту ветку от Новоалтайки, хотя уже севернее и холоднее, да и леса маловато. Информации очень мало про Алтайский край, в основном история и унылые отзывы про низкие зарплаты, и какой то сельский менталитет.
В общем, стоит выбор Новоалтайск, Косиха, Тальменка, Смоленское. Слышал про Залесово и Романово лестные отзывы, Также очень приглянулся Заринск, хоть и моногород.
Знающие люди помогите советом, кто с Алтая , куда лучше направиться…так как покупается дом, воротиться будет, уже не просто. Еду с семьей, есть совсем маленький ребенок. Сам я деревенский, вырос в городе, образование получил в России. Много работал в торговле и рекламе., еще на телевидении, в театре. Почти 20 лет отдал фотографии. Последний год провел в столярке с деревом. Помимо одной работы, всегда работал еще на себя. Работы не боюсь, но всеже на дядю не хочется, мечта своя столярка и хозяйство.
В общем, стоит выбор либо маленький старый домик на краю новоалтайска (белоярск или кошачий район) и туманные, но многочисленные перспективы работы на дядю (пока без гражданства) либо деревня, отличный дом и открытие своего дела с потенциальным ростом и прибылью. За большой деньгой не гонюсь. В приоритете здоровье маленькой дочи и поправить свое. Тишина, воздух, свежие натуральные продукты и желательно отсутствие сильных ветров. Буду рад любой информации, то, что удалось найти – крохи. Спасибо всем, кто дочитал)))),

Картинка профиля Tayna 15 марта 2018 в 14:31

Романово, кстати, проезжали по дороге в Кз. Понравилось! Еще Мамонтово и Кулунда ухоженные райцентры. Но очень уж далеко от Барнаула. Не забывайте, в случае чего к узким специалистам и за лечением придется ездить туда.

id9411741 - Выборг 15 марта 2018 в 14:43

Нищета там. Медицины нет. А потом дочку где учить будете?

Денис Глебов 15 марта 2018 в 14:45

Tayna: Денис, здравствуйте! Я бы Алтайский край кроме Барнаула и окрестностей не рассматривала. Мы сами долго думали, но отбросили эту идею. Много общались с местными, и друзья в Барнауле живут. На нашу идею переехать из Нска все у виска крутят. Хотя Барнаул до сих пор очень нравится. Купите дом в райцентре — продать будет ооочень сложно, если приспичит. Мы ездили и смотрели даже. Рядом с Барнаулом отличные поселки, с газом и асфальтом, но дорого. Все остальное — не газифицировано, частный сектор топится углем и мазутом, зимой дышать нечем. Даже в Нске зачастую такого смога не найдешь. Вот вам и экология. Многие райцентры не благоустроены, смотреть жалко. Медицина на нуле в поселках, по любому вопросу ехать «в край», а талоны туда очень сложно получить. Плюс не забывайте про сельхозугодия с химикатами и пестицидами, а так же бывшее влияние взрывов в Семипалатинске. Не знаю, осталось ли что-то сейчас. Подумайте все-таки. Я за Липецкую область. У меня там родственники дальние, газ в любой деревне есть.

Здравствуйте, спасибо за отклик да это все так, ну кроме газа как выяснилось в рай центрах многих газ везде, так что с этим проблем нет да и особо не заботит этот вопрос дом буду брать до 65 кв м. а насчёт медицины да грустно. Но в городах 90%продаваемых домов это наспех и кривенько построенные коттеджи в кавычках в которые ещё нужно много вложить чтобы довести до ума. В села дома куда как получше. Насчёт Семска и пестицидов все так (.Спасибо за мнение.

Картинка профиля Tayna 15 марта 2018 в 15:21

Денис Глебов 15 марта 2018 в 15:28

Tayna: Газ не в том плане, что удобнее, а в том, что экологичнее. Дышать смогом от угля и мазута — здоровья не прибавит. Мы тоже хотим частный дом в отдаленном будущем, но для нас газ в доме и в округе — главное. В идеале — всё вокруг газифицировано, как в Тюмени, например, и дальше за Уралом. Последний раз в Барнауле были зимой, проездом в Горный Алтай. Дым есть и много, не смотря на частичную газификацию. Поэтому идею домика на Алтае отбросили. Печной дым и в Нске есть, где скопление старого частного сектора, но в такой концентрации я не ощущала.

Картинка профиля realYU - Воронеж 15 марта 2018 в 17:25

Денис Глебов 15 марта 2018 в 17:37

realYU: На всякий случай, вдруг не в курсе: есть программа переселения соотечественников, на бумаге всё красиво — предоставляют деньги и ускоренное оформление гражданства — как на самом деле — без понятия. Но программа есть.

спасибо.знаю.по факту волокита с палками в колёсах да и не стоит овчина выделки.

Картинка профиля Tayna 15 марта 2018 в 18:33

Денис Глебов: Если я вас правильно понял то и в села 5000−10000 человек все в смоге? В Нске ветра сильные да и город стоит на равнине видимо выдувает).

Денис Глебов 15 марта 2018 в 18:39

Tayna: И в Нске смог стоит в морозы, но в основном в частном секторе, где топят печи углем. В многоэтажках его нет. Мы живем в многоэтажке достаточно высоко, не задыхаемся. В селах только частный сектор, в мороз и безветрие дым есть. Но я вас ни в чем не убеждаю, дело то ваше. Желательно бы приехать и проверить до переезда.

Подскажите какие села больше всего понравились пусть и без газа… а какие не понравились. И ещё что вас с подвигов оставить новосиб ?4 город по развитию в рф помнится был… вроде все неплохо там.