Переезд в село Алтайского края

Денис Глебов 23 марта 2019 в 19:04

tsar-devitsa: Ни в коем случае не претендую на сведения о конкретно Алтайском крае, но со своей колокольни добавлю — на ближайшее обозримое будущее перспектива — за городами и городками в доступности от мегаполисов чуть большей, чем никакая. Если речь об образовании для вашей дочки — однозначно город, из деревни ей не получить должного уровня для поступления в вуз. Видела в Приемной комиссии абитуриентов из деревень — очень слабый уровень подготовки, низкие ЕГЭ, их спасал только острый недобор в провинциальные вузы, на что через лет десять уже не придется расчитывать. Не обрекайте ее на это. На перспективы фермерства и частного хозяйства тоже лучше не надеяться — один за другим выходят законы, делающие малое с/х ещё убыточнее, чем раньше. Огурцы с огорода, конечно, хорошо, но выше подняться не дадут. А уж тем более без гражданства! Вы всё-таки пройдите эту каторгу и получите его, хоть и понимаю, что это очень непросто.

Спасибо…Что касается перспектив…в городе..вы знаете мы уже год почти как переехали…в село…Сказать что село умерло..ничего не сказать..дрова дорогие ..коммуслуги тоже..зарплаты нищенские…у меня огород 40 соток.посадил 25 картошки на продажу. купил по 20 кг…а берут осенью по 6..держу курей и гусей но цены на корм на грани фола. ..Природа прекрасная люди тоже хорошие попадаются. ..Но жить в селе надо иметь огромное деньги и открыть что-то свое…а мы уже второй год не можем получить рвп…нет квот…и не будет..русские в России не нужны..да и вообще жизнь показала что люди не нужны…Назад уехать нте ни желания ни средств…а здесь в селе с работой никак…перебиваюсь столяркой…да стройкой иногда…Имею российское образование. но на работу бух гражданства только дворником. ..да и то везде блат. ., Жил в России в 90 и то так плохо не было…А что до образования так его уже давно нет..Учить ребенка в институте на менеджера чтобы она потом работала в каком нибудь «магните» я не хочу…так что я думаю лучше дать ребёнку профессию реальную..швея например…благо жена швея 5 класса..Ну или научить писать картины или музыке…фотографии…В любом случае глядя на нынешнюю молодежь и их кумиров лучше пусть ребенок растет в селе..приучается к труду…подальше от так назыаемой «цивилизации». У нас школа ещё с советскими учителями..и молодежь в селе разительно отличается от городской. Мне это нравится…Вообще жизнь в селе прекрасна. Одно но работа….Но пока покушать есть…профессий у нас много так что проживем как нибудь..

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 24 марта 2019 в 08:58

Картинка профиля Inga1310 24 марта 2019 в 10:44

Чугунное сердце России: Очень интересно читать про переселение в деревню. Вот все из деревни, а они туда. Все стараются по программе переселения переезжать в РФ, а они и здесь по своему. Все детям образование дают, а у них и по этому пункту свое мнение. И потом на голубом глазу удивляются вполне логичным результатам своих оригинальных действий.

Увы, родители решают, дети за это платят…

Honest Sunny 30 июня 2019 в 14:18

realYU: На всякий случай, вдруг не в курсе: есть программа переселения соотечественников, на бумаге всё красиво — предоставляют деньги и ускоренное оформление гражданства — как на самом деле — без понятия. Но программа есть.

Денис Глебов: спасибо.знаю.по факту волокита с палками в колёсах да и не стоит овчина выделки.

Для десятков тысяч людей все прошло нормально, давно уже граждане РФ, что то вы мало знаете про программу.

Василий Бекетов- Алматы 02 сентября 2019 в 19:32

Honest Sunny: Ускоренное получение гражданство точно будет, сроки зависят от загруженности региона, в ЦФО ближе к Москве там очереди и время ожидания побольше будет.

Картинка профиля Александр- Нальчик 03 сентября 2019 в 03:02

Василий Бекетов: Решил я переехать в Барнаул по программе переселения из Казахстана и сегодня в консульстве послали у вас говорят не законченное высшее а там надо с высшим так что для вас только Челябинск опыт работы не у каждого с высшим такой есть. Так что программа не для всех

id9411741- Выборг 03 сентября 2019 в 12:12

Александр: Однажды ехал в N 59/60 поезде с русскими мужиками.переехавшими из Павлодара в ОМСКУЮ обл.Им не дали жить местные .Стали жечь сараи вместе со скотом.Наверное из злобной зависти,что у переселенцев всё дружно и без пьянок.а них одни пьянки и ничего больше.Ехали в Ставропольский край на разведку.Впоследствии все переехали на Ставрополье.Школьники учатся прекрасно.По результатам ЕГЭ поступают в Москву и Питер в т.ч. на бюджет.Знаю двоих студентов юр.академии им.Кутафина и нескольких студентов мед.академии им.Евдокимова (Москва).В Ставрополе и Пятигорске свои ВУЗы неплохие.

Картинка профиля Александр- Нальчик 03 сентября 2019 в 20:03

id9411741: Ерунда какая-то: жгли сараи, ненависть, пьянки… В Сибири отличное отношение к переселенцам- соотечественникам, другое дело, что холодно там им, многие не приживаются и уезжают в тепло.

Василий Бекетов- Алматы 04 сентября 2019 в 05:51

Александр: Это не ерунда.а реальные события.Полагаете,что мои попутчики наврали с три короба или мне тут в кайф всякие истории придумывать? )))Климат в Павлодаре и Омске почти одинаковый.(карта в помощь)

Картинка профиля Александр- Нальчик 04 сентября 2019 в 18:07

[Цитата #205015]С Омска до Павладара я за 3 часа на машине доезжал а то что жгли дома сарай так это еще в 90х было щас спокойно[/Цитата #20501 Совершенно верно. Именно в 90 х годах это и было.Но сам факт отношения к соплеменникам вопиющий.У нас(СКФО) С САМОГО НАЧАЛА 90х запредельное количество переехавших из других регионов и соседи стараются помочь,а не навредить.

Honest Sunny 05 декабря 2019 в 14:02

Консульство посылать не может никого, их работа проверить достоверность доков, принять их, и отправить в регион.
В разных регионах разные требования, и про обязательную вышку вообще бред, как раз таки наоборот по большей степени требуются люди рабочих специальностей. Видно у вас консульство на контракте с Челяб.областью :))), ну пройдите переселение в эту область, там нет очередей по 3-4 месяца на сдачу доков на гражд-во как в Калуге или Липецке, получите гражданство за 3-4 месяца, не берите подъемных, и езжайте куда хотите, вся Россия перед вами.

И да по Алтаю
Таким образом, при наличии избытка трудовой силы в Алтайском крае сохраняется дефицит квалифицированных кадров по отдельным специальностям и профессиям в следующих видах экономической деятельности:

здравоохранение (врач, акушерка, медицинская сестра, фельдшер, провизор, фармацевт, рентгенолаборант);
образование (учитель, воспитатель, педагог дополнительного образования);
обрабатывающая промышленность (аппаратчик, наладчик станков и оборудования, оператор линий в производстве, фрезеровщик, токарь, станочник, электромонтер);
пищевая промышленность (техник-технолог, маслодел, сыродел, обвальщик мяса, составитель фарша, тестовод);
аграрный сектор (агроном, зоотехник, тракторист, оператор машинного доения, животновод);
общественное питание (бармен, официант, повар, пекарь, кондитер);
транспорт (водители автобуса, троллейбуса, трамвая);
легкая промышленность (швея, закройщик, ткач, портной).
Востребованы также специалисты с инженерным образованием

Много тут проф с вышкой? это вырезка из постановления о гос.программе в Алтайский край

Картинка профиля Innaya 07 декабря 2019 в 13:53

Tayna: И в Нске смог стоит в морозы, но в основном в частном секторе, где топят печи углем. В многоэтажках его нет. Мы живем в многоэтажке достаточно высоко, не задыхаемся. В селах только частный сектор, в мороз и безветрие дым есть. Но я вас ни в чем не убеждаю, дело то ваше. Желательно бы приехать и проверить до переезда.

Да, в морозы сильный смог стоял в многоэтажках. Последний этаж не спасает. Думаю из-за бурого угля все, раньше обычным топили такого угара и сажи на снегу не было.

Картинка профиля Innaya 07 декабря 2019 в 14:02

Александр:

В 90х всем плохо жилось, не только вернувшимся соотечественникам! Довольно печальные времена были для всех. Какая Помощь местные кое-как выживали.
Я не одну такую историю прочитала в интернете.
Что вот в 90е не помогали люди переехавшим, не помогало им наше государство…
Да все институты были разрушены. Учителям зарплату по пол года не платили, думаю остальным бюджетникам милиционерам, соц работникам также.
Люди кто по-смелее носились с китайскими сумками челночили.
Рассудок затемнялся, сколько всяких элементов было вокруг… в таком состоянии не только сарай могли сжечь соседу.

Картинка профиля Мария- Челябинск 11 декабря 2019 в 16:17

Вот тоже мучаюсь вопросом по переезду((( Сама я из Челябинска всю жизнь прожила в городе миллионнике. Но вот один год прожила в деревне Алтайского края. Сейчас хочу купить или комнатку в Челябинске или домик в Ал.крае. Жить конечно легче в городе все намного дешевле и много всяких развивашек для ребенка и образование и медицина в разы лучше, но по экологии наш город на последних местах. Квартиры самые дешёвые в России в Челябинске, а дома частные дороговато. В алтайском крае дома дешевые, но цены на все намного больше, а зарплаты намного меньше ( парадокс). Образование и медицина хуже, а у меня ребенок которому конечно хочется лучшей жизни. Жила я в алтайском крае в Павловском районе, вроде и не далеко (чернопятово) 60 км, но без своей машины из деревни иногда не выбраться совсем газель то ходит, а то и не ходит(((. Как не крути в городе одни плюсы, а в деревне одни минусы,,, но тянет туда все равно. Хочется уединения и спокойствия. И если все же ехать в алтайский край то опять вопрос или благоприятный климат, но при этом далеко до Барнаула и соответственно отсутствие цивилизации и развитой инфраструктуры, или недалеко от Барнаула ( например Черемное и тд) , но холодный климат и все прелести.

Картинка профиля Николай- Севастополь 11 декабря 2019 в 20:24

Мария: Жила я в алтайском крае в Павловском районе, вроде и не далеко (чернопятово) 60 км, но без своей машины из деревни иногда не выбраться совсем газель то ходит, а то и не ходит(((. Как не крути в городе одни плюсы, а в деревне одни минусы,,, но тянет туда все равно.

Ну так в сам Павловск и ехали бы. Всё таки райцентр, причем один из самых обеспеченных райцентров в Алтайском крае. Инфраструктура более-менее нормальная, плюс до Барнаула много рейсов, как прямых, так и проходных. Природа замечательная. Я там, в Павловске, 8 лет прожил.

Картинка профиля Innaya 12 декабря 2019 в 09:16

Челябинск, конечно, не вариант.
Но алтайская деревня не лучше, деньги закопаете, не вытащите потом.
Смотрите западнее, думаю лучший вариант будет небольшое поселение входящее в агломерацию, но с хорошим транспортным сообщением с центром.

oksanaviktorovnabykova 10 января 2023 в 08:51

Денис Глебов: Спасибо…Что касается перспектив… в городе. вы знаете мы уже год почти как переехали… в село… Сказать что село умерло. ничего не сказать. дрова дорогие .коммуслуги тоже. зарплаты нищенские… у меня огород 40 соток. посадил 25 картошки на продажу. купил по 20 кг… а берут осенью по 6. держу курей и гусей, но цены на корм на грани фола. .Природа прекрасная люди тоже хорошие попадаются. .Но жить в селе надо иметь огромное деньги и открыть что-то свое… а мы уже второй год не можем получить рвп… нет квот… и не будет. русские в России не нужны. да и вообще жизнь показала что люди не нужны… Назад уехать нте ни желания ни средств… а здесь в селе с работой никак… перебиваюсь столяркой… да стройкой иногда… Имею российское образование. но на работу бух гражданства только дворником. .да и то везде блат. ., Жил в России в 90 и то так плохо не было… А что до образования так его уже давно нет. Учить ребенка в институте на менеджера чтобы она потом работала в каком нибудь «магните» я не хочу… так что я думаю лучше дать ребёнку профессию реальную. швея например… благо жена швея 5 класса. Ну или научить писать картины или музыке… фотографии…В любом случае глядя на нынешнюю молодежь и их кумиров лучше пусть ребенок растет в селе. приучается к труду… подальше от так назыаемой «цивилизации». У нас школа ещё с советскими учителями. и молодежь в селе разительно отличается от городской. Мне это нравится… Вообще жизнь в селе прекрасна. Одно, но работа… Но пока покушать есть… профессий у нас много так что проживем как-нибудь.

Здравствуйте, Денис! На дворе уже 2023 год
Как Вы поживаете? Думаем переехать семьёй в Алтайский Край. Пока из форумов только Ваш более информативен. Спасибо за обратную связь!

Картинка профиля id287988843 26 марта 2023 в 14:59

Такое чувство, что большинство здесь начиталась Шукшинских рассказов типа «Выбираю деревню на жительство» или баек о прекрасной Алтайской природе и экологии))) По работе объехал весь край вдоль и поперек на много раз и могу с уверенностью сказать, что в среднем ВЕЗДЕ ОДИНАКОВАЯ Ж. Да есть районы получше типа Немецкого, Павловского, Смоленского, есть депрессивные типа Бурлинского, Баевского, Суетского. Но раз уж Вы действительно решились на переезд, то непременно нужно в конкретный населенный пункт приехать и пообщаться с людьми. Есть места где сразу все станет ясно, что жить тут лучше не стоит (Маяк, Гилёво, Бешенцево). Но есть и действительно крепкие сёла, и явный признак жизни это МОЛОДЕЖЬ. В умирающих сёлах ее просто нет. К нормальным сёлам (работа, экология и т.п.) я лично бы отнес: Победа, Барановка, Гришковка, Ларичиха, Бочкари, Крестьянка, Урлапово, Киприно, Александровка. Особо выделю Усть-Слюдянку Усть-Калманского района куда тянет как магнитом столичных дауншифтеров, да там красиво, но почему выбрали именно эту деревушку, так и не понял. Из райцентров люблю Смоленское, Алтайское, Троицкое, Павловск, Гальбштадт. (Родную Топчиху точно никому не посоветую!). По фермерству все неоднозначно, как говорит родственник, крупный фермер одного из районов, очень многие из приехавших прогорели, кто из-за жадности, кто из неопытности. Посмотрите на эту тему видео «веселого молочника» Джастина Уолкера, все подробно разъесняет. По преступности можно выделить разве, что Заринск и Рубцовск где до сих пор ночью выходить на прогулку реально опасно, а в сёлах относительно спокойно. Чтобы вилами гнали переселенцев как писали выше о таком не слышал, разве что знакомые переехавшие в отдаленное село Солонешенского района удивлялись раздраженности соседей, которым не нравилось, что «городские держат скотину, делать им нечего!» Но лично я бы не рискнул ехать в дальние алтайские села без надёжной финансовой подушки в виде пенсии или недвижимости в крупном городе. Всё же порекомендовал бы скорее коттеджные поселки вокруг Барнаула (подешевле Гоньба и Власиха, подороже Авиатор, Санниково, Фирсово). Так как с работой в крае сложно и не стабильно в отличии от Барнаула. Хотя в Барнауле тоже денег больших не заработаешь (особенно приезжему), этот город скорее идеален для женщин. Женской работы реально много, но восновном низкооплачиваемой. Каким-нибудь продавцом, официантом, оператором в Call-центр или мастером в салон красоты устроится легко за пару дней. Мужчинам сложнее, производства есть, но их не так много, достойную вакансию надо ещё поискать. Зато ВУЗов, ТЦ, театров, парков и прочего более чем достаточно. Так как главная проблема это пробки, то рекомендовал бы для начала снять жилье в городе, найти достойную работу, а уж потом определяться с наиболее удобным по расположению коттеджные посёлком. Вобщем жить можно, есть и плюсы как качественные продукты (если покупать не в торговых сетях, а в фирменных киосках), низкая безработица (в Барнауле, Новоалтайске, Заринске, а вот Белокуриху бы не советовал, зарплаты в санаториях очень скромные), нормальная экология (если не жить в центре Барнаула, зимой постоянный смог от печей частного сектора), но лучше сто раз взвесить все за и против переезда:)

Елена Шеметова 05 апреля 2023 в 18:09

Картинка профиля Лямер 22 апреля 2023 в 17:51

Елена Шеметова: Здравствуйте, подскажите пожалуйста выбираем для переезда Бийск или Славгород (пригород). По большей части интересует где лучше климат, где теплее. Так же где хорошая рыбалка)

Есть «Яндекс погода», надо выбрать температуру и посмотреть температуру в любой части земли в реальном времени, в Сибири вообще холодно, но есть места холоднее зимой и теплее летом, так вот на Алтае и летом не жарко, высота над уровнем моря влияет. Посмотрите карту.