Переезд в Туапсе

Картинка профиля Nata 14 июля 2015 в 23:47

в Туапсе живут 3 семьи моей родни (человек 18−25…не могу сразу сосчитать), так вот все собираются оттуда уезжать…
а между собой ПОСЕЛОК городского типа называют «ГОРНЫЙ АУЛ»
вот так, если в двух словах…
а, если серьезно, то… пока не поживете в выбранном городе некоторое время, НИЧЕГО не поймете…

Картинка профиля Fcz- Набережные Челны 12 августа 2015 в 09:39

Здравствуйте! Хотелось бы почитать отзывы переехавших в Туапсе в ближайшее время! Очень нравится город, огромное желание переехать. Я из Набережных Челнов. И, что местные жители могут сказать о покупке квартиры на улице Фрунзе?

Картинка профиля Марго 18 августа 2015 в 23:19

Была в Туапсе, не увидела ни города, ни набережной. Поселение в горах с портом.

Картинка профиля Ольга 28 февраля 2016 в 21:34

Добрый день всем!
Нахожусь в ситуации выбора. Мне предлагают работу в Туапсе с переездом. Сижу в раздумьях… С одной стороны давно хотела уехать с Урала в более теплый климат, ибо устала от вечной зимы и холодного лета. С другой стороны пугает неизвестность и отсутствие друзей/знакомых.
Есть ли на форуме жители Туапсе или переехавшие в него? Расскажите про плюсы/минусы города, не пожалели ли о переезде в него? Есть ли те, кто уехал из города и по каким причинам?
Буду благодарна всем откликнувшимся.

Картинка профиля Юрка 28 февраля 2016 в 23:29

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 29 февраля 2016 в 00:01

Ольга:
Нахожусь в ситуации выбора. Мне предлагают работу в Туапсе с переездом. Сижу в раздумьях… С одной стороны давно хотела уехать с Урала в более теплый климат, ибо устала от вечной зимы и холодного лета.

А жилье предоставляют или самой снимать?

Картинка профиля Ольга 29 февраля 2016 в 09:16

Ирина23: А жилье предоставляют или самой снимать?

Картинка профиля Ольга 29 февраля 2016 в 09:17

Юрка: Ольга, я сибиряк, полтора года как живу в Краснодаре. А в Туапсе у меня сродный брат живёт. Я часто к нему езжу в гости. Мне там нравится. Он очень зелёный и спокойный в плане что население небольшое. Если есть мечта, попробуйте её осуществить, может это шанс! Только подумайте про материальную сторону переезда, что касается жилья и своих доходов, а знакомые это дело времени!

Спасибо) Предлагают работу с неплохой зп и жилье. Но на разный сайтах пишут как хорошее, так и плохое. Местные жители не очень хорошо отзываются о жизни в городе.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 29 февраля 2016 в 15:10

Ольга: Предоставляют. И компания вроде серьезная. Хотелось бы узнать про население, как обстановка с криминалом, погода, цены.

С погодой и ценами Юрка, может быть, что-нибудь подскажет. Я там только летом бывала.
А какой красивый этот Туапсинский район, эх! В конце концов, если не понравится, то всегда можно вернуться назад.

Картинка профиля Юрка 01 марта 2016 в 05:30

Картинка профиля Ольга 01 марта 2016 в 06:13

Ирина23: Ну и чего тогда сомневаться? Вот не думаю я, что кто-то из ваших друзей остался бы в городе ради вас, случись такая оказия. Какая бы ни была дружба, но думать нужно прежде всего о себе. С криминалом в Краснодарском крае все в порядке, а в курортных приморских городках — тем более.

Спасибо)

Картинка профиля Ольга 01 марта 2016 в 06:15

Юрка: Точно!!! Всех на севера, кому на югах не нравится! Мне после 39 лет в Красноярске здесь кайфово) Воздух чистый, зима две недели. А по ценам если сравнивать с Красноярском то здесь дешевле продукты и тряпки, во всяком случае когда из турции возили. А местные всегда найдутся с негативными отзывами. Я про Красноярск тоже могу много рассказать, Краз коптит в зелёной роще и не только, цветмет тоже поддаёт копоти, особенно по ночам. Завод синтетического каучука и завод медпрепаратов также не дремлют.

Ага, у нас на Урале последние два года летом +15. Веселенькое лето. Вы давно переехали? Про НПЗ как работники отзываются?

Картинка профиля Nataliya- Тула 01 марта 2016 в 09:12

Ольга: Про НПЗ как работники отзываются?

В декабре на НПЗ снова сняли все руководство (уже 4ый раз за последние 6 лет), производили выемку документов… Каждый раз новые руководители приводят свою команду, ротация кадров очень высокая. Во многих отделах приходится работать сврехурочно, но на НПЗ чаще всего такие работы оплачиываются дополнительно. Про борьбу я писала ранее. Так же распространен протекционизм. В большинстве отделов начальники на свои места приводят зятей, дочерей, внучек. Так что карьерный рост на НПЗ — это лотерея: может случиться в любое время, а может не произойти никогда. Соц. пакет хороший. Знакомства заводятся легко, если сдружитесь с кем-то, то Вас запросто введут в различные круги общения, так что новых друзей завести не проблема.

Картинка профиля Nataliya- Тула 01 марта 2016 в 09:12

Ирина23: Я почитала отзывы местных жителей.:) Так хочется отправить их в Воркуту или Кемерово, пусть в шахте поработают.

Картинка профиля Ольга 01 марта 2016 в 09:31

Nataliya: Ольга, я прожила в Туапсе 17 лет, очень люблю этот город, считаю его родным, но сама бы туда жить не вернулась. В первую очередь из-за экологии: городок миниатюрный, не менее половины площади города занимают нефтебаза, нефтезавод, еврохим, порт. Так же есть бетонные и цементные заводы, собирались построить ртутный завод, но построили или нет — не знаю. Весь декабрь провела в Туапсе, за месяц резкий запах нефтепродуктов чувствовался по всему городу неоднократно. Постоянно красят резервуары — мелкие капли краски в районе Грознефти повсюду. На улицах, близко расположенных к порту, пыль за день на подоконниках оседает будто за месяц, а люди этим дышат. У Еврохима (терминал по перевалке химических удобрений) несколько раз случались аварии, были пострадавшие. Несмотря на райское место тема экологии самая больная у местных жителей. Второй момент: ограниченная инфраструктура. Это касается вообще всего: магазинов, мест культурных мероприятий, спортивных заведений, гос. учреждений. Для местных съездить в Краснодар на шоппинг — это во-первых норма, а во вторых даже круто: какое-никакое развлечение. Устроить детей в детский сад, школу или даже родить детей — эти процедуры выглядят совсем не так как в центральной России, например. В основном, все делается по знакомству, поэтому новым приезжим сложнее, чем местным. Приличных высших учебных заведений нет, поэтому все, кто хочет учиться уезжают. Возвращаются очень редко, это я к тому, что преобладают семьи, в которых дети с родителями видятся только по крупным праздникам. В целом, жизнь в Туапсе можно охарактеризовать фразой, которую я постоянно слышу от всех своих знакомых: «В Туапсе ловить нечего». Ну это из минусов (основных, если хотите детальнее — могу многое подробно расписать). Из плюсов — погода, природа, люди. Погода в основном солнечная и теплая, но бывают дожди, и к этому нужно быть готовым. Дожди могут идти неделю и две… Будет целыми днями серо, промозгло. Часто дожди сопровождаются пронизывающими ветрами. Зато когда погода хорошая — просто рай))). Природа (если не считать проблем с экологией) замечательная, берег моря, леса, горные реки… Излюбленное развлечение на выходных — шашлык на природе, причем как летом, так и осенью, и зимой, и весной. Люди, на мой взгляд, оооочень позитивные! Особенно по сравнению с москвичами, туляками и другими жителями центральной России. Но менталитет очень отличается. Про крупные компании: работать сверхурочно, вероятно, придется много, т.к. в Роснефти, в Порту считается, что сам факт работы на этих предприятиях — это уже пряник, поэтому все остальное — кнут. Опять же в Роснефти очень часто проводят кадровые перестановки, изменения штатного расписания. То сокращают людей, то через пару месяцев снова открывают должность и набирают новых. Чехарда. Плюс сложные межличностные отношения: то пытаются друг друга съесть, то подставить, то скинуть с себя обязанности и перевалить на другого. Схемы подчинения тоже интересные: одновременно и функциональное подчинение (например, начальнику отдела в Москве) и вертикальное (генеральному директору филиала в Туапсе) — вот и крутись как хочешь. По своему опыту: собираюсь вернуться на юг, но не в Туапсе. Рассмотрите так же Сочи, Краснодар. Унылый получился ответ, не хотела вовсе нагонять, просто постаралась акцентировать внимание на проблемных моментах, к которым надо обязательно быть готовым. Если нужна информация — обращайтесь, подскажу.

Спасибо большое за развернутый ответ.
Конечно, мне хотелось бы максимально знать все неприятные моменты, которые могут поджидать на новом месте жительства, а тем более работы.
Я сама сейчас живу в небольшом городе под Екатом, у нас тут тоже ничего нет, на концерты и в магазины ездим в Екатеринбург, так что это не пугает. Дети закончили школу, старший в институте. Так что проблемы с садиками и школами не пугают.
Жить в самом Туапсе, как я уже поняла, не вариант, рядом есть станицы, советуют искать жилье там, но это на будущее. А вот атмосфера на работе для меня очень важна, а в интригах, сплетнях и подставах я работать точно не смогу. Так что если есть возможность, то напишите про условия работы в НПЗ поподробнее. Если неудобно здесь, то я напишу вам свою почту.

Картинка профиля Nataliya- Тула 01 марта 2016 в 12:09

Ольга, про место жительства — рекомендую микрорайон Калараша — там экология получше, транспортная доступность отличная, пробок нет, до моря 10 мин на маршрутке (5 на машине). А вот поселки рядом я бы не посоветовала. Если в сторону Небуга — пробки, дорога всего одна, перевал иногда закрывают, общественный транспорт не ходит допоздна, ходит редко, под него надо подстраиваться. Про общественный транспорт — касается любого направления за городом. Если в сторону Сочи, то тоже пробки (все едут на Грознефть). Если случается авария (обрыв электропроводов, прорыв водопровода), то за городом ее могут чинить неделями. Я в пригороде прожила лет 9, несколько раз новый год встречали при свечах… Вообще водопровод есть не во всех поселках, а в некоторых не доходит и до середины села))) Причем, речь только о холодной воде, горячей не было в принципе. (это я жила в поселке в 3 км от города, всего в 3х!). Кстати, холодную воду только до обеда давали. Кроме того, в поселках в основном частный сектор, если Вы не спец в строительстве, то можете ошибиться с выбором дома: например, стены тонковаты, дом не будет держать тепло. Или отвод сточной воды сделан некорректно, в доме будет сыро и вещи будут плесневеть. Там же горы, почти на каждом участке — уклон, а дожди часто идут, так что проблема очень актуальна для многих. Если не планируете вкладывать много сил и денег в поддержание качественных условий для жизни, то лучше выбирать квартиру в городе, в доме с природным газом (там где газ привозной, бывают перебои с поставками). Если хотите, могу подробнее расписать плюсы и минусы микрорайонов. Про НПЗ: если напишите отдел (или хотя бы направление), то мне будет полегче расписать. Основные «банки с пауками» это отделы, в которых работают преимущественно женщины, но встречаются и мужчины-интриганы. Очень многое будет зависеть от Вашего непосредственного начальника. В целом ситуация такова: в городе с населением 65 000 чел перспективных рабочих мест максимум 8 000. Борьба за места нешуточная. Кроме того, в обиходе Роснефть называют предприятием «семейным», т.е. там работают семьями, все кому-то кто-то. Стандартные схемы карьерного роста там практически не работают. Это вполне нормально, когда начальник — «чья-то не очень профессиональная внучка», и ее никто не тронет. Вы можете быть семи пядей во лбу, но местами вас менять не станут. В Роснефти часто меняется орг структура — вводятся новые должности, за них начинается борьба ни на жизнь! Очень много случаев, когда проигравший борьбу вообще увольняется, потому что в ходе борьбы люди породили друг в друге взаимную ненависть. В моей практике подставы были постоянными, это единственная организация, в которой я писала служебную записку, которая являлась ответом на ответ на ответ на служебную записку! Вообще служебки я там писала постоянно! Это была лучшая школа по прикрыванию попы бумажками. Был случай, когда мой идиот-начальник таскал 4 часа моего коллегу по всем службам (от безопасников до гендира) из-за… опоздания на 40 СЕКУНД! Служба безопасности тоже, кстати, любит развлечься, а еще они частенько бывают орудием в интригах других отделов. Зачастую отчетность может занимать больше времени, чем сама работа — это тоже нюанс такой. Еще особенность — это постоянные перемены! Было в Роснефти одно руководство — одна отчетности, одни правила, одни планы, купили Роснефть ТНК БП, пришли другие управленцы — все по новой, поигрались пару лет, надоело — ушли. Пришли новые — опять все меняется. Работать некогда))))

Картинка профиля Сабенина- Казань 01 марта 2016 в 13:04

Автору, про атмосферу на работе. На любой. Задайте себе вопрос. зачем вы идете на работу? Правильно, именно работать. Поэтому ни дружба, ни любовь вам там не нужны и вы их там не ищете. Любовь и дружбу получаете дома, в общении с близкими. Поэтому и сплетни, и интриги на работе вам будут по барабану. А уважение и дружеское плечо обязательно образуются, но со временем. Проверено с опытом)) Смелее, профессионалам рады везде.

Картинка профиля Ольга 01 марта 2016 в 13:08

Сабенина, Спасибо за пожелание)

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 01 марта 2016 в 14:21

Nataliya: Ирина, все, конечно, познается в сравнении, но мир не ограничивается Воркутой или Кемерово. В Туапсе действительно есть проблемы и не малые, которые могут стать очень неприятным довеском к хорошему климату, настолько неприятным, что хороший климат может и не перевесить.

Вы извините, но никаких проблем, кроме экологии, в вашем описании я не увидела. Ну и что касается экологии — это да, все познается в сравнении. То, что ездят за развлечениями в более крупный город — это характерно для всех небольших городков. И про женские серпентарии на работе тоже не удивили. Если у вас не сложились отношения с коллективом, то это вовсе не значит, что также будет и у других.