Переезд в Украину — Одесса или Киев?

Картинка профиля Pavel 1908- Уссурийск 03 декабря 2015 в 05:24

Ну вот, даже не 16768 тыс. руб., а 12 695.36 тыс. руб. а чём здесь говорить? Даже в 2,6 раза.

Картинка профиля Nadya- Ярославль 03 декабря 2015 в 13:37

Swejana: Если решите переезжать в Киев, то скорее всего дети будут учиться на украинском языке. В Одессе русских школ больше. Рассмотрите Харьков. Много русских школ. Город очень чистый, с работой- плохо, впрочем как и во всей Украине. Но зато для детей есть все- куча развивалок, спортивные секции, бассейны, на каждом шагу языковые школы, школы танцев и т.д. Прожила в Харькове 10 лет, воспоминания самые лучшие. Если бы не политика, ни на какой другой город не променяла бы.

Спасибо за совет! В Харькове я еще не была, надо съездить на разведку. Русские школы есть во всех крупных городах Украины, в Киеве и Одессе их несколько, даже во Львове есть, так что с этим не проблема.

Pavel 1908: Простите, что? Не поленился, посмотрел зп. Украина — октябрь 2015 — Среднемесячная зарплата по регионам Украины — 4532 гривен умножаем на курс рубля к гривне 3.7 = 4532×3.7=16768 тыс. руб. Росстат: Средняя зарплата по России в ноябре — 33278 рубля. Делим нашу среднюю зарплату на среднюю украинскую и получаем: 1,98. Итого, в два раз выше зп в России. Понятно, что в Украине, что-то дешевле, но и что-то дороже.

Средняя температура по больнице 🙂 У меня есть много знакомых и в России, и в Украине. В Украине никто меньше 10 000 гривен не получает (из моих знакомых), в России не все получают даже 30 000 рублей (опять же из моих знакомых). Так что средняя зарплата понятие вообще относительное, многое зависят от региона и личных характеристик человека, поэтому думаю, что не стоит ее брать за индекс экономики.

Анастасия: Ну да, ну да, там, в Киеве и русский как раз изучать самое место. Не кормите троля!

Вы были в Киеве? Я за последние полгода была не менее 5 раз и в Киеве, и в Москве, поэтому могу составить какое-то свое, пусть и субъективное мнение. Тем более я не просила сравнивать Россию и Украину. Меня интересуют именно города Украины, без сравнения с другими странами.

Картинка профиля PAVELs- Омск 03 декабря 2015 в 13:58

Nadya: .Мы хотели бы переехать в Украину, рассматриваем такие города как Одесса и Киев

Картинка профиля Nadya- Ярославль 03 декабря 2015 в 14:02

PAVELs: Это Вам надо спрашивать в Украине, у тех кто там живёт. Если человек действительно хочет туда переехать, то он и будет спрашиватьТАМ. Поэтому провокация с Вашей стороны очевидна. Даже и не пытайтесь оправдываться;Вам поверят только дураки.

Я и не собираюсь оправдываться, собственно за что? Какая провокация? Т.е. темы на форуме в разделе эмиграции могут касаться только каких-то определенных стран? Не ищите проблему там, где ее нет.
А спросила я здесь, потому что сайт и, собственно, форум о переездах и эмиграции, здесь наверняка много людей, которые жили в Украине и могут посоветовать. На украинских форумах я спрашивала, и каждый считает свой город самым лучшим, поэтому объективности не получается.

Картинка профиля Nadya- Ярославль 03 декабря 2015 в 14:04

PAVELs: Тем более, что Вы (судя по Вашему профилю) живёте в Турции.

Вы смотрю свой комментарий успели подправить, пока я Вам отвечала. Добавилось про Турцию :). И что такого провокационного в Турции? Да, я здесь живу, скрывала бы — не ставила в профиль.

Если Вам нечего сказать про города Украины, то думаю не стоит это обсуждать.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 03 декабря 2015 в 14:12

PAVELs: Это Вам надо спрашивать в Украине, у тех кто там живёт. Если человек действительно хочет туда переехать, то он и будет спрашиватьТАМ. Тем более, что Вы (судя по Вашему профилю) живёте в Турции. Поэтому провокация с Вашей стороны очевидна. Даже и не пытайтесь оправдываться;Вам поверят только дураки.

с этой точки зрения раздел эмиграции бессмысленный. И про Беларусь в том числе, и про прочее. Это ведь ТАМ надо спрашивать тогда). А то здесь нам спецы по Беларуси рассказывают про рай, копеечную недвижимость и высокие зарплаты. Это та же провокация в таком случае

Картинка профиля Владимир 03 декабря 2015 в 14:17

Воображения не хватает представить, захожу я на сайт соседней страны Украины, и «включив дурачка» спрашиваю: В какой город России переехать лучше, Москву или Урюпинск, мой ребенок очень хочет изучать родной украинский язык…
Помню во Львове в гостинице, лифтер мне советовал, на каком языке разговаривать.

Картинка профиля Swejana- Москва 03 декабря 2015 в 14:20

Пожалуйста. Если соберетесь ехать в Харьков, можете спрашивать обо всем. На все отвечу. Ребенок учился в 4 школах, подскажу по рейтингу школ и гимназий с русскими классами. Учтите, что даже заявление на прием в школу, Вы будете писать на украинском (государственном) языке. Но об этом можете не переживать, т.к. в любой организации вам помогут с переводом (ошибки исправят и дадут переписать хоть 20 раз). Поскольку много раз бывала как в Одессе так и в Киеве, скажу, что мне все-таки Одесса больше по душе. Желаю Вам удачи в выборе города.

Картинка профиля PAVELs- Омск 03 декабря 2015 в 14:40

Владимир: В какой город России переехать лучше,

Автор хочет переехать в Украину,;значит там и спрашивать надо.

Картинка профиля Владимир 03 декабря 2015 в 14:49

Естественно, спрашивать надо, у живущих там.

Картинка профиля Kaisa- Воронеж 03 декабря 2015 в 15:30

Все-таки не понятно, почему обсуждать и сравнивать города Беларуси или Болгарии можно, а Украины нельзя? И таки да, на украинских форумах обсуждают российские города для переезда. Давайте не будем о политике. Сегодня наши правители перессорились, а через год может будут лучшие друзья.

Картинка профиля Владимир 03 декабря 2015 в 15:49

kaisa: Все-таки не понятно, почему обсуждать и сравнивать города Беларуси или Болгарии можно, а Украины нельзя? И таки да, на украинских форумах обсуждают российские города для переезда.

Еще раз прочтите то, что написали сами «на украинских форумах обсуждают российские города для переезда».
То есть люди оттуда массово уезжают, а не наоборот.
А то что «через год помирятся», скажите это моему другу минчанину, чьи мама и брат живут в городе Кировске на Луганщине.

Картинка профиля Kaisa- Воронеж 03 декабря 2015 в 16:11

Накал страстей высок, не спорю. Но все же не нам решать, куда кому ехать. Короче, я не считаю автора троллем, если Вы об этом.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 03 декабря 2015 в 16:14

а на форумах РБ обсуждают переезд в РФ и Польшу). Что ж, это не повод не обсуждать переезд в Беларусь, каждому своё.

Картинка профиля Юлия 03 декабря 2015 в 18:24

Совершенно верно, PAVELs. Никакой человек в здравом уме и трезвой памяти не будет гордо называть себя предателем. И уж тем более — русский человек.

Картинка профиля Nadya- Ярославль 04 декабря 2015 в 16:22

Всем, кто написал по теме и рассказал про города, я очень благодарна, будет над чем подумать. Спасибо!

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 04 декабря 2015 в 16:52

Nadya: Я искренне не ожидала, что эта тема вызовет у некоторых граждан такую реакцию, поэтому предлагаю обсуждение закрыть. Мне не очень понятно, почему совершенно посторонние мне люди считают нормальным оскорблять и давать какие-то нелепые советы относительно моей личности.

Картинка профиля Nadya- Ярославль 04 декабря 2015 в 17:07

MisterChe: Отпишитесь потом в личку, если вдруг будут новости и вспомните про этот форум! Очень интересно, и удачи вам! а на шовинистов и форумных националистов внимания не обращайте- переболеют)

Спасибо, обязательно напишу :).

Картинка профиля Liana 12 декабря 2015 в 10:58

Надя, я Вас понимаю. Сама когда была в Киеве, как турист, влюбилась! Это был 2012й. Я бредила Киевом и переездом туда, но я не россиянка и с Украиной меня ничего не связывало — быстрых путей получить гражданство не нашла. А так — конечно, Киев. Мягкая (в отличие от Москвы) зима, доброжелательные люди.
Насчет Одессы не скажу — но тоже портовый город со своими возможностями. Основное преимущество, конечно, близость к морю. Т.к. вы спец. по недвижимости, возможно, он лучше — сейчас рынок недвижимости в Киеве сильно упал, а в курортных городах все-таки больше вариантов в квартирами реализовать можно.

enixpro- Turku 17 декабря 2015 в 18:39

Если остановитесь на варианте с Одессой — с удовольствием помогу Вам освоиться в городе. Если вы связанны с рынком недвижимости — тут Вам действительно найдется место! Хоть и рынок недвижимости кишит конкуренцией, но найти себе поддержку труда не составит. Народ приветливый и добродушный, этим мы славимся. Рабочие в открытую жалуются на зарплату после вопроса как дела, а зацепив прогуливающегося по «Дерибону» (ул. Дерибасовская) человека вопросом «как пройти?» — Вы еще и половину его жизни можете узнать по пути к месту назначения. Дворники рассказывают про свои дома и семьи предпринимателям и наоборот. Нормальное явление.
Главное на пляжах не мусорить. Мы этого очень не любим.

Одесса принимает адекватных людей, но очень не любит деревенщину, поучительно блестающую своим суржиком на каждом повороте. Их развелось много, последнее время. Никогда их не слушайте, слушайте Одесситов.

Еще мы не понимаем, как это — не видеть моря летом. Чего и Вам желаем;)

Так что жизнь прекрасна, на самом деле. Если решитесь — Добро Пожаловать!