Переезжаем в Симферополь, нужны советы!

Картинка профиля Evgenia- Тверь 01 июня 2015 в 18:36

Дорогие форумчане, крымчане, симферопольцы (коренные и вновь ими ставшие) и просто бывалые путешественники! Нужны ваши советы)
Через 2 месяца наша семья (я, муж, ребенок почти 2 года), кажется переезжаем в Симферополь. Все сложилось странно и спонтанно, на разведке там не были, проще говоря — мужу предложили там работу и мы согласились. В связи с чем есть несколько вопросов, давайте по порядку:
1. Ехать планируем на машине, взяв с собой минимум вещей. Может, у кого-то есть опыт длительного переезда с маленьким ребенком, что нужно предусмореть, учесть? Может, кто-то проделывал подобный путь (Тверь-Симферополь или хотя бы часть его) и есть какие-то нюансы именно по дороге? Может, кто-то вообще часто ездит на дальние расстояния на машине и может дать дельные советы? Мы запланировали ехать с 4 ночевками: в Туле, Лисках, Батайске и Темрюке. Сознательно объезжая крупные города (Ростов, Воронеж), чтобы не попасть в пробки и обязательно планируем ночевку перед паромом (вдруг очередь, а мы уставшие, да еще и ребенок, это же ужас что такое будет).
2. Паром. Как там вообще сейчас? Большие ли очереди?
3. На месте планируем сначала снять квартиру посуточно, оглядеться, поискать вариант на длительную аренду. Где лучше изначально взять квартиру, чтобы было тихо, спокойно, неплохая транспортная доступность и наличие детских и продуктовых магазинов?
4. Квартиру на длительную аренду планируем брать исходя из тех же требований + близость к работе (пока не знаем, по какому адресу она будет). Но все равно хотелось бы узнать, может есть какие-то особенности у районов города, и где ни в коем случае не стоит селиться?
5. Нужно ли где-то получать что-то вроде временной местной регистрации? Извиняюсь заранее, если вопрос дурацкий, просто никогда не жила в другом городе)
6. Примут ли меня, мужа или ребенка в муниципальную поликлинику без симферопольской прописки (прописка в г. Тверь), если у всех есть мед. полисы? Прийдет ли детский врач на дом по вызову? (Ребенка в сад оформлять не будем)
7. Как в городе идет застройка? Есть ли какие-то проверенные строительный компании? Сколько стоит новострой и вовремя ли сдается?
8. Смотрела на Авито, в радиусе от 1 км от города продается много дач, можно ли там жить постоянно и оформить прописку? В каком вообще состоянии ближайший пригород? Пригоден ли для постоянной жизни (есть ли продуктовые магазины, канализация, водоснабжение, дороги и т.п.)

Вроде пока все вопросы. Переезд свалился на нас так внезапно, что до сих пор голова кругом) Если у кого-то был подобный опыт переезда буду очень рада и другим советам и информации, даже вне моих вопросов)
Всем спасибо огромное заранее)

Картинка профиля ВПВГ 01 июня 2015 в 21:01

3. Лучший район- Киевская улица, Гагарина. Вот этот. Парки, центр рядом, зелено, тихо, много магазинов.

4. Опять таки лучший район Киевская/Гагарина. Избегать окраины и районы с частным сектором.

5. Конечно нужно. Там где будете жить там и зарегистрируетесь.

6. По закону обязаны принять и врач обязан прийти. Если не придут, то нужно сообщить глав врачу.

8. Пригороды-дачи это окраина. Лучше жить в городе, район Киевская/Гагарина. Жить как белый человек и прогуливаться по шикарному парку, дышать воздухом.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 01 июня 2015 в 21:08

Александр, спасибо за ответ!

Только не поняла, а что в себя включает процедура регистрации? Расскажите, пожалуйста, подробнее. Мы же будем на съемной квартире жить, пока свое жилье покупать там не планируем. Можно ли регистрироваться по непостоянному адресу? И где это делать вообще?

Картинка профиля ВПВГ 01 июня 2015 в 21:16

По закону можно и на Госуслугах на сайте через личный кабинет. Но как это на практике работает я не знаю. А так как обычно в отделении милиции по месту проживания, либо через участкового, либо через паспортиста в жэу, тсж, жск. Либо прийти в УФМС и отстоять очередь вариантов масса. Без регистрации вы все равно не имеете права жить там. Если те, кто сдаст вам жилье откажутся регистрировать, идите напрямую к участковому, паспортисту или милицию либо на сайте. А лучше искать адекватных хозяев, которые зарегистрируют. Это займет максимум неделю.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 01 июня 2015 в 21:20

Вот как. Спасибо большое, я об этом вообще ничего не знала. Теперь будем искать жилье с регистрацией и сразу об этом интересоваться при аренде.