Перекрёсток городов и нашего личного творчества

Картинка профиля Its 31 марта 2016 в 11:16

Перекрёсток городов и нашего личного творчества

С осени 2014 года, я много читал сайт «Не сидится» и Форум при нём. Как итог, «загруженный» всей прочитанной информацией, в начале сентября 2015 года, утром, после сна, пошёл в душ и не знаю, что на меня «нашло» (видимо, мозгу требовалось «сбросить» всё это накопившееся «поисковое напряжение»), но за то время, которое находился в душе — сочинил нижеследующие стихотворные строчки. А потом — как отрезало, с тех пор так и не шло ничего в голову, чтобы закончить стихотворение.
Вот сейчас и думаю, стихотворение получилось хорошее, жаль оставлять его бесхозным на жёстком диске компьютера (а удалять его — тем более рука не поднимается), а так, пусть здесь его люди почитают, ведь кому-то оно действительно может согреть душу и стать постоянной присказкой в поиске его города-Мечты.
Также, кому хватит знания и наития закончить это стихотворение — буду только искренне благодарен, поскольку несмотря на то, что оно и выглядит завершённым, но что-то подсказывает мне, что оно немного короткое, поэтому — ещё два-три четверостишия ему бы точно не помешало.

Мечты той самый город

Мне часто снится город,
Он самобытен и красив.
Весна и осень, зима и лето,
То раб безвольный в нём, то господин.

Всегда там небо голубое,
И облака так низко над землёй,
Что смотришь на небо и понимаешь,
До Рая ведь достать рукой!

Бульвар там есть, бульвар широкий,
Что окружают исполины вязы по краям,
Листва которых на расписное золото похожа,
На нём (на них) и гравировка есть: «Добра, любви и мира вам!».

P.S.

Четвёртый фрагмент от которого впоследствии отказался (он показался мне неумеренно громоздким, может кто-то сможет обыграть его проще и благозвучнее):

Начало дня в том городе живительной весне подобно,
Когда в зените Солнце — там лета благодать,
И вечер изумительный похож на бархатную осень,
В то время как средь ночи — там чудная зима.

Картинка профиля Vostok 02 апреля 2016 в 04:18

— Я плавал по Волге, Оби и по Эльбе,
— Бывал на Памире, Урале и Эмбе,
— Я видел моря, города и края,
— Но краше всех — Родина предков моя!
Этот стишок был написан мною, года три назад, на подсайте «Моя малая Родина» в ответе на вопрос ко мне, как я отношусь к Родине своих предков (по отцовской линии, которые жили там с ‘наполеоновских’ времён).

Картинка профиля Анастасия 05 апреля 2016 в 14:07

Картинка профиля Vostok 06 апреля 2016 в 13:05

— АНАСТАСИЯ: «Its, надо переделать все в белый стих и пишите дальше. Насчёт рифмы вам не стоило заморачиваться.»
— ВОСТОК: я, как любитель поздравить, а на порядок чаще, комментировать некоторые фотки моих детей и друзей в соцсетях, причём с юмором, не имея таланта к стихотворению, часто так и поступал, как вы, АНАСТАСИЯ, и советуете. Но добавлю своё мнение: легче ‘ваять’, когда меньше стоп в строке. Как советуют, придерживаться равного кол-ва стоп в строках. И по моему без размера, т.е. ритмики получится проза, т.е. она должна присутствовать. Любому мнению буду только рад, надеясь повысить свои знания юношенской увлечённости.

Картинка профиля Анастасия 07 апреля 2016 в 21:48

Vostok: — АНАСТАСИЯ: «Its, надо переделать все в белый стих и пишите дальше. Насчёт рифмы вам не стоило заморачиваться.»

Про ритм я тоже хотела написать, но тут так просто не объяснить на пальцах. И ещё нюанс. Стих можно спеть, тогда потерю ритма можно компенсировать мелодией 🙂 Вообще, первые строфы очень на песню похожи. А 3−4 четверостишия даже читать невозможно, из-за ритма, конечно. Но поэзия, неоспоримо, присутствует в них.