ПГТ и малые города в регионах России: куда лучше переехать с семьей?

Картинка профиля Людмила- Петрозаводск 05 мая 2018 в 15:20

Здравствуйте, форумчане!
В первую очередь, хочу поблагодарить создателей такого замечательного сайта за возможность изучить ситуацию в городах нашей необъятной страны перед переездом.
О себе, мы — семья (двое детей — сын-подросток и новорожденная дочь) желаем переехать из Карелии в регион с благоприятным климатом и условиями для жизни. Большие города, миллионники не рассматриваем. Также не рассматриваем Северо-западный округ и МО.
Мы ищем: ПГТ или малый город со спокойной размеренной жизнью, с возможностью ведения сельского хозяйства, в частности занятия земледелием, наличием школы и детского сада, с наличием работы и возможностью покупки недорогого дома с участком.
Рассматриваем ЦФО и ЮФО. О городах на форуме написано много, а о поселках или малых городах не нашли подходящей темы. Хотелось бы спросить у вас, форумчан, как дела обстоят в вашей области? Посоветовали бы вы переезд к вам или нет? Почему? Какие плюсы и минусы вы видите. Также интересно мнение уже переехавших в ПГТ или малый город, поделитесь опытом, пожалуйста!

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 05 мая 2018 в 16:38

Людмила: Здравствуйте, форумчане!

Здравствуйте, Людмила. Извините, что не по теме пишу.
Мы наоборот хотим переехать в Карелию (или Приозерск).
Можно спросить, как у Вас в Карелии с оплатой ЖКХ? 2комн сколько примерно выходит за месяц?
Интернет кабельный? Бывают проблемы?
И еще гнус, мошкара в летнее время? Много их у Вас?
Буду очень признательна за ответы.

Оксана- Ставрополь 05 мая 2018 в 18:47

Людмила: Здравствуйте, форумчане!

Людмила, если интересует сельское хозяйство, рассмотрите город Изобильный Ставропольского края. Очень спокойный, уютный и зеленый городок. Много частного сектора, но в тоже время не село, есть вся необходимая инфраструктура. Центр достаточно ухоженный, есть парк с аттракционами. В городе есть предприятия по переработке сельхоз продуктов, мясокомбинат, сахарный завод и т. д. Расположен город удобно, есть жд станция, краевой центр близко, с экологией все нормально. Ну, и климат теплый.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 05 мая 2018 в 21:20

Людмила: Здравствуйте, форумчане!

Земледелие, оно разное. Чем заниматься собираетесь, какими культурами, в каких масштабах и с какими целями — т.е. для кого и для чего?
В Воронежской обл., например, с работой в райцентрах и пгт не айс, — а вот земля есть.
Для себя и на продажу овощи — сойдет Давыдовка, Лискинский р-он (помидор, капуста, огурцы). Плюсы: Лиски и Воронеж — рядом, на электричке 2часа до Воронежа, школа, садик, даже футбольный клуб есть. Лискинский район для селького хозяйства — это лидер в нашей области, но там есть свои ньюансы в этом плане.
Панино и р-он (картофель, капуста) — свой транспорт иметь, иначе — автобусы не частые ходят до облцентра. В Каширском р-не примерно та же история, но там деревни, глухомань и только своё авто.
Далее нет смысла перечислять, без конкретных запросов с вашей стороны.

Картинка профиля Александр- Нальчик 05 мая 2018 в 23:28

Ставопольский край как раз подойдёт.И жильё не слишком дорогое.Оксана уже упомянула Изобильный,а я бы ещё добавил окрестности любого города Кавминвод(Ессентуки,Пятигорск и т.д.),а также Новопавловск и Георгиевск.Мы переехали из Ульяновска в Кабардино-Балкарию.пожили несколько лет в квартире.а потом переехали в дом.Вообще-в деревню за городом.Климат-уже неделю каштаны цветут.Соседи пасут своих коров до Нового года.потом январские каникулы,а в феврале уже снова в поле.Картошку в марте сажают.

Картинка профиля yuriseid 06 мая 2018 в 01:10

Людмила:

В таких местах обычно требуются и легко найти вакансию на сельскохозяйственного рабочего, 11-12тр/мес на агрохолдинги и фермы.
Домов обычно множество продается и недорого, ибо люди уезжают из таких мест.

Картинка профиля Людмила- Петрозаводск 06 мая 2018 в 21:31

Karuhito: Здравствуйте, Людмила. Извините, что не по теме пишу.
Мы наоборот хотим переехать в Карелию (или Приозерск).
Интернет кабельный? Бывают проблемы?
И еще гнус, мошкара в летнее время? Много их у Вас?
Буду очень признательна за ответы.

Здравствуйте! По оплате ЖКХ в разных районах по-разному, но скажу одно — отопление очень дорогое, в некоторых райцентрах оно достигает 12000 руб, в Петрозаводске подешевле, отопление оплачивается круглый год, хотя сезон с октября (иногда в конце сентября включают) и по начало мая. Воду горячую также отключают, в ПТЗ на месяц в остальных городах до 4-х месяцев. В Петрозаводске 2-х ком. кв коммунальный платежи на 1 чел 5,5-6 тр. В Карелии слишком дорогое жилье, необоснованные цены. В столице проблем с интернетом нет, в райцентрах не везде кабельное, в основном мобильный интернет. Мошкара появляется в конце мая и до августа, потом слепни и так до осени. Без москитных костюмов на природу не выехать(( В Карелии вырубают лес, побережье Онеги практически все вырублено. Если рассматривать жилье в райцентре или на окраине ПТЗ, то с октября по март, то надо готовиться к встрече с волками, они — частые гости. В лес так просто тоже особо не поездить, т.к. медведи присутствуют, даже рядом с городами. Климат в Карелии очень плохой, холодный и влажный. Частые болезни ОРВИ, грипп и т.д. Также здесь высокий процент онкобольных, даже среди детей процент очень высок. Дороги также отсутствуют, только центральные отремонтированы. Мой совет, подумайте несколько раз, стоит ли выбирать Карелию. Наш регион за последние 5-10 лет очень сильно изменился, и меняется не в лучшую сторону.

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 07 мая 2018 в 09:52

Людмила: Мой совет, подумайте несколько раз, стоит ли выбирать Карелию. Наш регион за последние 5-10 лет очень сильно изменился, и меняется не в лучшую сторону.

К сожалению, на форумах и сайтах все про Карелию говорят только одно: красивая природа, экология. А уж послушать риэлтеров, так вообще райское место.
Спасибо за честный подробный ответ. Удачи Вам с переездом )))

Картинка профиля Людмила- Петрозаводск 07 мая 2018 в 12:43

Доброго дня, форумчане!
Спасибо за ваши ответы! Да, и Воронежская область и Ставропольский край — это как раз-таки те регионы, которые мы рассматриваем в первую очередь. Почитав комментарии, отзывы о Ставропольском крае, выбор падает на Ставрополь и близлежащие районы. Но, есть вопрос, скорее из любопытства. Мы много где бывали, переезд планируем уже больше года, поэтому изучали мнения людей о регионах, и вот что удивительно: никто нигде так не приглашает в свой край, как жители Ставропольского края 🙂 Складывается ощущение гостеприимства, хорошего дружеского отношения друг к другу, конечно, это подкупает. Вопрос, я ошибаюсь, или СК действительно гостеприимен?
Права на ошибку у нас нет, времени тоже нет, две — три недели и мы должны быть уже в пути, иначе здесь, в Карелии, все накопленные средства уйдут за считанные недели.

Картинка профиля PAVELs- Омск 07 мая 2018 в 16:00

Людмила: В Петрозаводске 2-х ком. кв коммунальный платежи на 1 чел 5,5-6 тр…..

Картинка профиля Стас- Подольск 07 мая 2018 в 18:30

PAVELs: Людмила,а можно расшифровать насчёт коммуналки? Если жить втроём в 2-хкомнатной квартире,то платёж будет от 16,5 до 18 тыс.руб в месяц? Правильно?

Картинка профиля Людмила- Петрозаводск 07 мая 2018 в 19:09

С ЖКХ в Карелии полный бардак. В Петрозаводске приходит две квитанции на две разные компании, обе квитанции нужно оплатить, в каждой коммуналка на 8-9 тр. Если не оплатить, то спустя время приходят приставы. После оплаты идем пишем заявление на одну компанию о нежелании обслуживаться в ней и требуем возврата денег, пишем заявление в суд и т.д. Если не писать заявление, то так и будет двойная бухгалтерия. Почему так происходит? Все просто, люди, не желая связываться с судами, либо платят в обе компании и дальше не идут, либо не платят вовсе (квартиру-то никто не заберет, вот и висят долги по 200-300 тр, так с долгами и продают, просто скидку делают на эту сумму) В райцентрах другая ситуация: раз в два-три месяца под предлогом сбоя программы, приходят квитанции с нереальными суммами. Люди идут пишут заявление о перерасчете, им его производят в течение полугода (каждый месяц платеж меньше несущественно) Проверить правильность/ошибки в расчетах практически невозможно.
Да, с виду это выглядит как дурдом. Я живу в неблаг. доме в деревне, воду носим в ведрах с реки, туалет на улице, печное отопление и нам приходят квитанции ЖКХ с долгом в несколько тысяч. Я устала везде писать, требовать, обращаться к министрам. Но этот бардак повсеместно, обидно, что людям все-равно на все эти проблемы, никто не поддерживает, приходится бодаться в одиночку.
12000 руб за ЖКХ это в среднем, бывает 8000, но бывает и 15000. При переезде сюда нужно быть готовым к тому, что придется отстаивать свой кошелек, и не поддаваться грабительству со стороны местных властей.
У меня свекровь пенсионер, 2к кв. прописана одна платит 6000 руб, а родители пенсионеры прописаны втроем в 2-к кв. все льготники платят около 10000 руб. Если семья без льготников, то и платеж соответственный.

Картинка профиля Людмила- Петрозаводск 07 мая 2018 в 19:21

Не стоит забывать, что Карелия — банкрот, многомиллиардные долги в 18 банках страны. Лес вывозят миллионами кубов круглосуточно, налоги уходят в Москву, предприятий нет, одни магазины. Товары все завозные, по очень высоким ценам. Наши чиновники тоже хотят жить, кушать и иметь недвижимость зарубежом.
Я никого не отговариваю сюда приехать, просто посоветовала бы, приезжайте и поживите временно, хоть на месяц, снимите квартиру, посмотрите квитанции, познакомьтесь с местом, где вы планируете жить. А главное, повнимательней присмотритесь к людям, к отношению на дорогах и на улице…

Оксана- Ставрополь 07 мая 2018 в 19:27

Людмила: Доброго дня, форумчане!
Спасибо за ваши ответы! Да, и Воронежская область и Ставропольский край — это как раз-таки те регионы, которые мы рассматриваем в первую очередь. Почитав комментарии, отзывы о Ставропольском крае, выбор падает на Ставрополь и близлежащие районы. Но, есть вопрос, скорее из любопытства. Мы много где бывали, переезд планируем уже больше года, поэтому изучали мнения людей о регионах, и вот что удивительно: никто нигде так не приглашает в свой край, как жители Ставропольского края ? Складывается ощущение гостеприимства, хорошего дружеского отношения друг к другу, конечно, это подкупает. Вопрос, я ошибаюсь, или СК действительно гостеприимен?

А вдруг не понравится?
Я про Изобильный написала потому, что он мне действительно нравится. Я в свое время родителей хотела туда из Казахстана перевезти, но не получилось. Переехали они в село Подлужное Изобильненского района, не пожалели. Климат в этом районе хороший, теплее чем в Ставрополе, почвы плодородные, люди хорошие, приветливые, правда неторопливые. Ну, а куда им спешить?
А край наш раньше много ругали непонятно за что на разных форумах, вот нам и стало обидно. Поэтому и приглашаем, чтобы люди приехали и сами все своими глазами увидели.
Успехов Вам с переездом, Людмила!

Картинка профиля Людмила- Петрозаводск 07 мая 2018 в 19:36

Оксана: Ой, я теперь даже боюсь брать на себя такую ответственность, советовать Вам! :-0
А вдруг не понравится?
Я про Изобильный написала потому, что он мне действительно нравится. Я в свое время родителей хотела туда из Казахстана перевезти, но не получилось. Переехали они в село Подлужное Изобильненского района, не пожалели. Климат там хороший, теплее чем в Ставрополе, люди хорошие, приветливые, правда неторопливые. Ну, а куда им спешить?
Успехов Вам с переездом!

Оксана, а я уверена, что понравится! 🙂 Через пару недель мы приедем, и я обязательно напишу свое мнение. А тепло Ставропольского края уже греет наши души, пока мы еще далеко, но мыслями уже у вас.
По поводу моего отношения к Карелии, оно складывалось десятилетиями. Мы жили в Беларуси, в Нижнем Новгороде, много путешествовали, и я точно могу сказать, что везде лучше, чем в Карелии. Просто, скорее всего мы не на свое место присели.

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 мая 2018 в 13:12

Стас: Где Вы такое видели? Не бывает таких платежей, максимум 5тыс в среднем, ну 8-11 в Москве и регионе.

Читайте посты Людмилы.

Картинка профиля Людмила- Петрозаводск 08 мая 2018 в 13:42

Я, конечно не знаю, как в Москве обстоят дела с коммунальными платежами, но просто интересно: там люди тоже платят абонентскую плату за счетчики (~ 16-20 руб. кв.м) помимо платы по счетчикам? Да и ОДН очень высокий, в ПТЗ может достигать 3000 руб, если авария происходит в районе дома, то все убытки оплачивает население посредством ОДН.

Картинка профиля Александр- Нальчик 08 мая 2018 в 15:32

Karuhito: Тогда наверное будем Лен. область рассматривать, потому что такие коммунальные платежи — это УУУжас ))
Спасибо за честный подробный ответ. Удачи Вам с переездом )))

Купите(постройте)дом и живите в радости от отсутствия всяческих «управдомов»,которым надо платить только за то.что они этого хотят)))Именно по этой причине мы сами переехали в дом.

Картинка профиля Александр- Нальчик 08 мая 2018 в 15:45

Людмила: Почитав комментарии, отзывы о Ставропольском крае, выбор падает на Ставрополь и близлежащие районы. Но, есть вопрос, скорее из любопытства. Мы много где бывали, переезд планируем уже больше года, поэтому изучали мнения людей о регионах, и вот что удивительно: никто нигде так не приглашает в свой край, как жители Ставропольского края ? Складывается ощущение гостеприимства, хорошего дружеского отношения друг к другу, конечно, это подкупает. Вопрос, я ошибаюсь, или СК действительно гостеприимен?
Еще раз спасибо за ваши комментарии!

Хоть и живу в соседней со Ставропольем республике.за этот край-двумя руками.Изъездили за три года много каких мест начиная от Питера(точнее-Гатчина) и далее-Ейск,Анапа,Сочи.Адлер.Краснодар,Ставрополь,Ессентуки,Пятигорск.выбор пал на Ставрополье.Его изучили,поездив на машине, почти весь,кроме восточных знойных степей.Тем более,имея в приоритете дом.участок.ПГТ или небольшой город-ТОЛЬКО СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ.В кубанских станицах тоже есть что посмотреть и выбрать.но за другие деньги.Покупать одно и то же жильё за два миллиона или за пять-разница аж три ляма.)))и не факт,что климат в Краснодарском крае лучше.Успешного вам переезда!

Картинка профиля Мария- Челябинск 07 февраля 2020 в 19:59

Я тоже мечтаю переехать и тоже гору видео и форумов пересмотрела и перечитала))) и соглашусь с вами абсолютно все ругают свои края, кроме живущих в ставропольском крае))) я планировала переехать в краснодарский край, но мне тоже порекомендовали ставропольский край.))) И правда там цена на дома приятнее за те же деньги можно более лучшие варианты подобрать, ну а море и горы….эх…как нибудь в другой раз. Рассматриваю два варианта «изобильный» и «сухая буйвола», а вы что выбрали?