ПГТ и малые города в регионах России: куда лучше переехать с семьей?

avatar Людмила - Петрозаводск 05 мая 2018 в 15:20

Здравствуйте, форумчане!
В первую очередь, хочу поблагодарить создателей такого замечательного сайта за возможность изучить ситуацию в городах нашей необъятной страны перед переездом.
О себе, мы — семья (двое детей — сын-подросток и новорожденная дочь) желаем переехать из Карелии в регион с благоприятным климатом и условиями для жизни. Большие города, миллионники не рассматриваем. Также не рассматриваем Северо-западный округ и МО.
Мы ищем: ПГТ или малый город со спокойной размеренной жизнью, с возможностью ведения сельского хозяйства, в частности занятия земледелием, наличием школы и детского сада, с наличием работы и возможностью покупки недорогого дома с участком.
Рассматриваем ЦФО и ЮФО. О городах на форуме написано много, а о поселках или малых городах не нашли подходящей темы. Хотелось бы спросить у вас, форумчан, как дела обстоят в вашей области? Посоветовали бы вы переезд к вам или нет? Почему? Какие плюсы и минусы вы видите. Также интересно мнение уже переехавших в ПГТ или малый город, поделитесь опытом, пожалуйста!

avatar Karuhito - Красноярск 05 мая 2018 в 16:38

Людмила: Здравствуйте, форумчане!

Здравствуйте, Людмила. Извините, что не по теме пишу.
Мы наоборот хотим переехать в Карелию (или Приозерск).
Можно спросить, как у Вас в Карелии с оплатой ЖКХ? 2комн сколько примерно выходит за месяц?
Интернет кабельный? Бывают проблемы?
И еще гнус, мошкара в летнее время? Много их у Вас?
Буду очень признательна за ответы.

avatar Оксана - Ставрополь 05 мая 2018 в 18:47

Людмила: Здравствуйте, форумчане!

Людмила, если интересует сельское хозяйство, рассмотрите город Изобильный Ставропольского края. Очень спокойный, уютный и зеленый городок. Много частного сектора, но в тоже время не село, есть вся необходимая инфраструктура. Центр достаточно ухоженный, есть парк с аттракционами. В городе есть предприятия по переработке сельхоз продуктов, мясокомбинат, сахарный завод и т. д. Расположен город удобно, есть жд станция, краевой центр близко, с экологией все нормально. Ну, и климат теплый.

avatar Хлѣбъ - Воронеж 05 мая 2018 в 21:20

Людмила: Здравствуйте, форумчане!

Земледелие, оно разное. Чем заниматься собираетесь, какими культурами, в каких масштабах и с какими целями — т.е. для кого и для чего?
В Воронежской обл., например, с работой в райцентрах и пгт не айс, — а вот земля есть.
Для себя и на продажу овощи — сойдет Давыдовка, Лискинский р-он (помидор, капуста, огурцы). Плюсы: Лиски и Воронеж — рядом, на электричке 2часа до Воронежа, школа, садик, даже футбольный клуб есть. Лискинский район для селького хозяйства — это лидер в нашей области, но там есть свои ньюансы в этом плане.
Панино и р-он (картофель, капуста) — свой транспорт иметь, иначе — автобусы не частые ходят до облцентра. В Каширском р-не примерно та же история, но там деревни, глухомань и только своё авто.
Далее нет смысла перечислять, без конкретных запросов с вашей стороны.

avatar Александр - Нальчик 05 мая 2018 в 23:28

Ставопольский край как раз подойдёт.И жильё не слишком дорогое.Оксана уже упомянула Изобильный,а я бы ещё добавил окрестности любого города Кавминвод(Ессентуки,Пятигорск и т.д.),а также Новопавловск и Георгиевск.Мы переехали из Ульяновска в Кабардино-Балкарию.пожили несколько лет в квартире.а потом переехали в дом.Вообще-в деревню за городом.Климат-уже неделю каштаны цветут.Соседи пасут своих коров до Нового года.потом январские каникулы,а в феврале уже снова в поле.Картошку в марте сажают.

avatar yuriseid 06 мая 2018 в 01:10

Людмила:

В таких местах обычно требуются и легко найти вакансию на сельскохозяйственного рабочего, 11-12тр/мес на агрохолдинги и фермы.
Домов обычно множество продается и недорого, ибо люди уезжают из таких мест.

avatar Людмила - Петрозаводск 06 мая 2018 в 21:31

Karuhito: Здравствуйте, Людмила. Извините, что не по теме пишу.
Мы наоборот хотим переехать в Карелию (или Приозерск).
Интернет кабельный? Бывают проблемы?
И еще гнус, мошкара в летнее время? Много их у Вас?
Буду очень признательна за ответы.

Здравствуйте! По оплате ЖКХ в разных районах по-разному, но скажу одно — отопление очень дорогое, в некоторых райцентрах оно достигает 12000 руб, в Петрозаводске подешевле, отопление оплачивается круглый год, хотя сезон с октября (иногда в конце сентября включают) и по начало мая. Воду горячую также отключают, в ПТЗ на месяц в остальных городах до 4-х месяцев. В Петрозаводске 2-х ком. кв коммунальный платежи на 1 чел 5,5-6 тр. В Карелии слишком дорогое жилье, необоснованные цены. В столице проблем с интернетом нет, в райцентрах не везде кабельное, в основном мобильный интернет. Мошкара появляется в конце мая и до августа, потом слепни и так до осени. Без москитных костюмов на природу не выехать(( В Карелии вырубают лес, побережье Онеги практически все вырублено. Если рассматривать жилье в райцентре или на окраине ПТЗ, то с октября по март, то надо готовиться к встрече с волками, они — частые гости. В лес так просто тоже особо не поездить, т.к. медведи присутствуют, даже рядом с городами. Климат в Карелии очень плохой, холодный и влажный. Частые болезни ОРВИ, грипп и т.д. Также здесь высокий процент онкобольных, даже среди детей процент очень высок. Дороги также отсутствуют, только центральные отремонтированы. Мой совет, подумайте несколько раз, стоит ли выбирать Карелию. Наш регион за последние 5-10 лет очень сильно изменился, и меняется не в лучшую сторону.

avatar Karuhito - Красноярск 07 мая 2018 в 09:52

Людмила: Мой совет, подумайте несколько раз, стоит ли выбирать Карелию. Наш регион за последние 5-10 лет очень сильно изменился, и меняется не в лучшую сторону.

Тогда наверное будем Лен. область рассматривать, потому что такие коммунальные платежи — это УУУжас ))
К сожалению, на форумах и сайтах все про Карелию говорят только одно: красивая природа, экология. А уж послушать риэлтеров, так вообще райское место.
Спасибо за честный подробный ответ. Удачи Вам с переездом )))

avatar Людмила - Петрозаводск 07 мая 2018 в 12:43

Доброго дня, форумчане!
Спасибо за ваши ответы! Да, и Воронежская область и Ставропольский край — это как раз-таки те регионы, которые мы рассматриваем в первую очередь. Почитав комментарии, отзывы о Ставропольском крае, выбор падает на Ставрополь и близлежащие районы. Но, есть вопрос, скорее из любопытства. Мы много где бывали, переезд планируем уже больше года, поэтому изучали мнения людей о регионах, и вот что удивительно: никто нигде так не приглашает в свой край, как жители Ставропольского края 🙂 Складывается ощущение гостеприимства, хорошего дружеского отношения друг к другу, конечно, это подкупает. Вопрос, я ошибаюсь, или СК действительно гостеприимен?
Права на ошибку у нас нет, времени тоже нет, две — три недели и мы должны быть уже в пути, иначе здесь, в Карелии, все накопленные средства уйдут за считанные недели.
По жилью и наличию работы также СК выигрывает во всех отношениях.
Еще раз спасибо за ваши комментарии!

avatar PAVELs - Омск 07 мая 2018 в 16:00

Людмила: В Петрозаводске 2-х ком. кв коммунальный платежи на 1 чел 5,5-6 тр…..

Людмила,а можно расшифровать насчёт коммуналки? Если жить втроём в 2-хкомнатной квартире,то платёж будет от 16,5 до 18 тыс.руб в месяц? Правильно?