Планирую переезд в Новороссийск, прошу совета

Картинка профиля Андрей77 09 марта 2015 в 00:43

PAVELs: Ролики обычно снимают так, чтобы больше заработать на просмотрах.

Картинка профиля ВПВГ 09 марта 2015 в 01:52

PAVELs: Чем смотреть ролики, лучше сходить на новороссийский форум и там всё узнать из первых рук.

Картинка профиля ВПВГ 09 марта 2015 в 01:54

Андрей77: Что значит как снимают? Ветер до 30 м/c я ощутил в Новоросе на собственной шкуре. Заночевал в легковушке на автостоянке возле гипермаркета Лента. Машина ходуном ходила. Это был октябрь 2009 года, хорошо, что было тепло, а когда мороз?

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 марта 2015 в 05:57

Андрей77: Это видео довольно показательно http://www.youtube.com/watch?v=vpBcJDaAu_g

Картинка профиля Lucky 09 марта 2015 в 09:14

Александр: А когда мороз люди промерзают в ватниках, шубах и телогрейках. Когда на улице -20 и ветер 35 м/с то люди просто получают обморожения, попадают в морги и больницы. Это факт.

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 марта 2015 в 09:41

Александр: У меня много знакомых в Новоросе живет. Так вот, ветер там людей убивает. Оказаться под машиной там проще всего. Ветер уносит мам с детьми на дорогу под колеса авто. Баннеры падают на голову. Это поставлено на поток. Про пневмонии я уже молчу.

Какой ужас! Тогда милости просим к нам, на Чукотку.

Картинка профиля Андрей77 09 марта 2015 в 09:45

PAVELs: Это было 7 февраля 2012 года .Один день в году. В средней полосе России такие разовые ураганы тоже бывают, не раз показывали по ТВ. Из-за этого оттока населения не наблюдается, также как из Новороссийска.

По бойтесь Бога говорить про один день в году. В инете полно роликов про то, что там происходит каждый год. А то и несколько раз в год. Там горы низкие, малейшее похолодание за горами, происходит накопление тяжелого холодного воздуха, который потом переваливается через хребет и с большой силой сваливается на город. Примечательно, что со стороны Краснодара и севернее стоит просто мороз без ветра.
Население туда едет по большей части учиться в Государственный Морской Университет, ибо он на юге России единственный, дающий высшее морское образование. Желающие работать в порту (там высокие зарплаты) и моряки, уходящие в плавание на долгий срок.
Был много раз в Новороссе, желания там жить не возникало. Горы изуродованные добычей мергеля, рельеф с сильным уклоном в спальных районах — пешком ходить с востока на запад затруднительно. Порт и цемент никогда экологичными местами небыли.

Я уже молчу, про ежегодные разрушения, приносящий норд-ост. Проблемы с водой. Я не вижу ни одного плюса в Новоросе, кроме работы связанной с портом.

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 марта 2015 в 09:50

Но кто-то видит эти плюсы и едет туда .Всё относительно!

Картинка профиля Андрей77 09 марта 2015 в 09:50

Lucky: Там если есть мороз, то 2−3 раза за зиму. Есть такая поговорка «Сибиряк не тот, что не мерзнет, а тот, что тепло одевается». А думаю, одеться тепло в мороз 2−3 раза в году в Новороссийске не проблема.

Зачем ехать на юг, чтобы одеваться как Сибиряк?

Картинка профиля Lucky 09 марта 2015 в 10:43

Андрей77: Зачем ехать на юг, чтобы одеваться как Сибиряк?

Ну потом что это все-таки Россия, а не Африка, и климат соответствующий)

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 марта 2015 в 10:48

Андрей77: Зачем ехать на юг, чтобы одеваться как Сибиряк?

А зачем ехать на такой юг где всегда жарко? Мы -русские, а не тайцы.

Картинка профиля asdf- Новороссийск 09 марта 2015 в 11:16

Живу в Новороссийске 6 год после Крайнего Севера. Читать страшилки про убивающий горожан ветер просто смешно. Под машины сильные порывы ветра людей сносит гораздо лучше, когда под ногами лед и снег, чего в Новороссе не бывает. Словить головой железяку или ветку можно тоже где угодно. Цементные заводы? Работают себе — мне нисколько не мешают. В любом городе есть промышленные предприятия. Гораздо больше напрягает большой транспортный траффик и перевалка нефтепродуктов и прочих химикатов. В районе тех причалов — да-а, воняет. Но! Относительно других городов: климат, работа. Плохо то, что недвижка дорогая. Переезжать никуда не тянет. Меня все устраивает. Никого не агитирую. Каждый сам принимает решения, как ему жить. Вот вранье про Новороссийск раздражает.

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 марта 2015 в 11:25

asdf: Читать страшилки про убивающий горожан ветер просто смешно.

Вот оно! Мнение человека, имеющего возможность сравнить. Так что, господа переезжающие! Сравнивайте с тем местом откуда Вы переезжаете, а не опирайтесь на мнение людей живущих безвылазно в городе ваших мечтаний.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 09 марта 2015 в 11:37

Одного понять не могу. Зачем в такой ветер мамам с колясками ходить на улицу? И почему нельзя подготовиться к непогоде? Ведь ветер не в одну секунду возникает, прогнозы есть. Почему нельзя запарковать свою машину как-нибудь безопаснее? Снять тент с газели, и т.д. Понятное дело, крышу старого многоквартирного дома никак не привяжешь крепче за пару дней, но ведь ко многим вопросам можно подойти ответственнее, чтобы потом убытков было меньше.
К тому же, поняла, что ветер там не неделями такой сильный свирепствует, а день-два (ну, может несколько таких «день-два» за сезон), это можно пережить.
Нигде на планете нет идеальных мест, в каждом есть плюсы, в каждом есть минусы. За теплое лето и свежие фрукты в Новороссийске приходится платить борой. И если кому-то такая цена подходит — на здоровье, к чему споры?
К слову, и у нас в Твери бывают ветра, когда вырывает огромные деревья с корнями, обрыв баннеров — так это обычное дело вообще, у нас даже рекламные щиты (магистральные) падали в черте города, и я бы не сказала, что ураганный ветер в Твери — проблема. Конечно, я не ровняю наш ветер с новороссийским, но все же)

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 марта 2015 в 12:48

Evgenia: Одного понять не могу.

Потому, что это бывает редко. В той или иной степени подобные «катаклизмы» (снегопады, дожди, ураганы) есть везде, но так же редко. Например в Анадыре или Певеке этого никто на видео не снимает, потому что для людей это не является чем-то необычным и они к этому привычны и подготовлены. Всё привязано, закреплено и т.д.Снегопады при прохождении циклонов бывают такие, что большинство и понятия не имеет, что это такое.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 09 марта 2015 в 12:58

PAVELs: Потому, что это бывает редко.

Тогда зачем раздувать из этого проблему? И тем самым «отворачивать» людей, которые рассматривают город как вариант для переезда?
Мне вообще кажется, что из ветров делают проблему те, кто там либо не жили, либо вообще не были, а местные относятся к этому спокойно.
Хотя заметила и другую крайность (это не только Новороссийска касается, а вообще всех городов), что местные (именно коренные жители) в основном недовольны жизнью в своем городе и говорят, что незачем в него переезжать, все плохо, то лыжи не едут, то еще что-то. А переехавшие и прожившие какое-то время (и сравнивающие с предыдущим ПМЖ) видят куда больше плюсов.
Вывод один — спорить бесполезно и это ни к чему не ведет, у каждого своя правда. Нужно ехать и составлять свое мнение. И вообще быть оптимистом)

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 марта 2015 в 13:04

Evgenia: Тогда зачем раздувать из этого проблему?

Человеческий фактор. Может кому-то «за державу обидно», а кто-то из вредности, а кто-то риэлтор. Ясно одно: Человек может оценивать только субъективно, доверяй, но проверяй.

Картинка профиля katie- Новороссийск 09 марта 2015 в 13:30

Да вы что, какие морозы? Тут минус был три дня в январе, один день в феврале. Норд-осты раза 4 за зиму и не такие, чтоб прям на улицу нельзя было выйти. Очень сильные бывают редко. Евгения правильно написала, они всего 1−2 дня, а очень сильные порывы ветра ночью, днем ветер стихает. И уж один день действительно можно с ребенком не гулять, да и продукты купить заранее. О норд-остах всегда предупреждают. Хотя до магазина добежать не проблема, Магниты на каждом углу.
Насчет воды, да, проблема есть. Холодную и горячую подают утром и вечером (6−10), днем только одна какая-то, ночью после 12 никакой. Но если это важно для вас, есть районы с круглосуточным водоснабжением, мы в таком как раз и купили квартиру.

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 марта 2015 в 13:52

Ну вот, оказывается не всё так плохо, как рисуют.

Картинка профиля Андрей77 11 марта 2015 в 13:40

PAVELs: А зачем ехать на такой юг где всегда жарко? Мы -русские, а не тайцы.

Для юга жарко это естественно. А вот сибирские холода для юга — противоестественно. Под сибирскими холодами я имел ввиду сильный ветер с небольшим морозом даёт ощущения очень сильного мороза.