Пмж на севера……

ssl1969- Сургут 15 июля 2017 в 11:23

Живу на Северах в общей сложности 32 года. Последние 22 в ХМАО. Если у вас есть здесь родственники на теплых местах со связями, то да, ехать стоит. А если вы решили стать покорителями Севера с тремя копейками в кармане, ничего не светит. Ну возьмут куда- нибудь и будете вы отдавать по 20 штук за съемную хату, остальное уйдет на еду и одежду. В пуховичке на остановке в -51 пробъет до костей, так, что учитывайте стоимость разнообразной верхней одежды да для всей семьи. И да, чтоб дети ваши более менее были при здоровье и радовали вас своей успеваемостью, их оздоравливать надо вывозить, туда где фрукты, йод и солнце. А это в копейку встанет, да в неплохую. Вот и думайте. Куда вам ехать. Без протекции хорошую работу найти можно только в 2 городах страны Москва и Питер. Все, хоть 14 пядей во лбу будет и 4 вышки, нет знакомств, работу с зп от 60 штук не видать. А на меньшую и мараться не стоит.

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 июля 2017 в 12:41

Александр: Шахматисты… Человек спросил: Надо ли с маленькими детьми ехать на «севера»?ИМХО: НЕТ! Точка.

Вот если бы Вы сразу так ответили (ИМХО: НЕТ! Точка). Я бы вообще не приводил свой пример; имхо оно и есть имхо.

Человек спрашивал очень давно, аж в январе, поэтому мой ответ носит общий характер и адресован не ей, а Вашему КАТЕГОРИЧЕСКОМУ посылу. Вы описали свой неудачный опыт как «истину в последней инстанции» и ещё приписали в таком тоне, что, «там все мрут как мухи» и ««остаются без зубов». Поэтому я привёл другой пример, без категоричных заявлений, только пример. Может быть у автора вопроса другие способности и он посмеётся над Вашим неудачным опытом?
И вопрос у неё был вполне конкретный: «Куда можете посоветовать? В Магадан? Мирный? И тд. Как там с работой? Жильем? Цены? Климат? Садик?».
Я, например, не отвечаю категорично, в стиле «нечего там делать».Мне может и нечего, а кому-то очень даже есть чего. Всё нужно рассматривать в комплексе. Вот, например, Олег пишет: «Магадан отпадает сразу, в Улановке з\п выше чем в Мгд! Проживание в изоляции, от отпуска до отпуска.
Мирный — Алроса, съем жилья все убьет, своего не купить, цены космос.
Если в деньгах нужда, отправьте мужа вахтами на заработки.» НО… Автор живёт в Улан-Уде —
1) Её ли пугать суровыми условиями?? Когда среднесуточная зимняя температура минус 23, а средняя годовая минус 0,1 градус. В Магадане среднесуточная зимняя температура минус 16,4.
2) А всем ли нравится работа по вахтам, в постоянной разлуке с близкими? Вотя, например, считаю, что вахта, это не жизнь. Семья должна быть цельной, единой, всегда вместе и в труде, и на отдыхе. Может и автор такого же мнения?
3) Зарплата выше, чем в Магадане? А может нет. Я уже приводил пример с моими знакомыми, а ведь кто-то пишет, что в Хантах делать нечего и там зарплаты те же, что «на земле». Нужно всё просчитывать в комплексе. Может, живя в УУ, автор вообще никуда не ездит в отпуск? Не имеет возможности. А в Магадане он будет иметь увеличенную почти в 2 раза продолжительность отпуска и оплату проезда к месту отпуска и обратно для всех членов семьи раз в 2 года. Может для него это очень хорошо?
Далее; одна женщина в магаданской ветке отписывалась, что до переезда из Казахстана её дети «с ранней осени бегали с соплями, а здесь бегают с утра до вечера на улице и здоровы».
Давайте не будем КАТЕГОРИЧНЫМИ! Кто-то берёт ипотеку и матерится всю жизнь, и никому не советует, а кто-то эту ипотеку благополучно выплачивает, работая на трёх работах и говорит «Всё ОК». Легко нигде ничего не даётся, всё даётся ТРУДОМ. Людям больше помогут цифры и факты, чем наши субъективные мнения.

Картинка профиля Iris 15 июля 2017 в 13:34

PAVELs — Омск — специалист данного форума по всем вопросам.
В Ейск не едет, но пасётся на ветке регулярно. На «севера» не собирается, но и тут свои размышления постит. Не знает тему досконально, но агентство ОБС для него работает круглосуточно. Предлагаю обратить внимание на данного тролля и сделать выводы о необходимости данного персонажа на форуме.
Конечно, есть вариант, что сей персонаж — лишь фейк модераторский и нужен для «раскачивания» заснувших тем форума. Но неужели так примитивно? Верить не хочется…

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 июля 2017 в 13:37

Iris: Iris 15 июля 2017 в 13:34
PAVELs — Омск — специалист

Когда по делу нечего сказать, то нужно хоть что-то ляпнуть? :)))

Картинка профиля Iris 15 июля 2017 в 13:53

PAVELs: Когда по делу нечего сказать, то нужно хоть что-то ляпнуть? :)))

Да, именно. Вы правильно охарактеризовали себя.

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 июля 2017 в 14:09

Iris: В Ейск не едет, но пасётся на ветке регулярно…

Что Вас удерживает от переезда?

Картинка профиля Iris 15 июля 2017 в 14:21

Я зарегистрировалась на этом сайте недавно, этой весной. Муж сейчас именно «там», оформляет сделку по покупке земельного участка. Далее планируется строительство дома. Но делается такое не в один день, к сожалению. Если любопытствуете, могу рассказать, где и что нашла.

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 июля 2017 в 15:36

Iris: Если любопытствуете, могу рассказать, где и что нашла…

Спасибо. Но мне не надо, я привык сам всё узнавать, поскольку ситуация во времени всегда не статична;всё постоянно изменяется.
А вот для тех, кто поступает по-другому, будет полезно знать как оформлялась сделка. Но опять-таки «дъявол кроется в деталях», именно детали многие люди в своих описаниях опускают.

Картинка профиля sova 15 июля 2017 в 17:51

PAVELs: Когда по делу нечего сказать, то нужно хоть что-то ляпнуть? :)))

Это как раз истинная правда, сударь.

Картинка профиля sova 15 июля 2017 в 17:52

PAVELs: А Вы почему до сих пор не переехали? Ведь уже давно «пасётесь на ветке» и слышали немало сладких отзывов о югах.
Что Вас удерживает от переезда?

А вы почему «пасетесь на этом форуме»?

Картинка профиля Александр- Нальчик 17 июля 2017 в 00:58

Гы-гы-гы!!!Вчерась отмечали день металлурга и провожали металлургов в Нерюнгри (Якутия)чуть не плачут (длинный отпуск тоже имеет свой конец):Да блять. скорей бы пенсия и-на х… этот север. эту Якутию! НЕСКОЛЬКО СЕМЕЙ УЖЕ ПЕРЕЕХАЛИ К НАМ. НЕСКОЛЬКО-В КРЫМ.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 17 июля 2017 в 03:34

Александр: Да блять. скорей бы пенсия и-на х… этот север. эту Якутию!

Довольно рациональный подход. Если осталось немного, то надо дорабатывать, все верно.

Александр: Вчерась отмечали день металлурга и провожали металлургов в Нерюнгри

Да, вроде бы в Нюрке день шахтера всегда отмечался масштабно, при чем там металлугия то???

Павел Карнович- Петропавловск-Камчатский 17 июля 2017 в 06:24

Приезжайте на Камчатку! Зима длинная, но теплая, январь -15 максимум, а так 0−5, северные есть надбавки, отпуск в том числе. Оплачивают проезды раз в два года. В П-К есть чем заняться в палне спорта, особенно зимой, горнолыжки, биатлоны, каток. Фрукты стали вкусные возить, интернет сделали, так что все неплохо. По части солнца — широта московская, никаких полярных ночей, зимой темнеет в 18 летом в 22−23. Снега сыпет много, детворе по кайфу. Витамины можно получать из свежей рыбы, морепродуктов (капусты) овощи растут нормально здесь. Есть свинофермы, птицефермы, молочку свою тоже в достатке имеем. Вид из окна — закачаешься. Живу тут всю жизнь, раньше уехать хотел, а сейчас нехочу. Все устраивает. Воду пьем из-под крана, окно на распашку — воздух чистый, красота вокруг, природа шикарная, по выходным термальные ванны, океан, и прочие поездки.

Вложения:
Картинка профиля Александр- Нальчик 17 июля 2017 в 08:04

Олег: Тем не менее люди адекватно взвешивают все, не бегут сломя голову «аааа, там виноград растет».

Не знаю. не был там ни разу. Один парень точно металлург. Так и отрекомендовался. Но отмечают наши нерюнгринцы и День Шахтёра, и День Металлурга, и День Строителя. Было бы что отмечать. Второй год жалуются на последствия лесных пожаров. Медведь сбежал к ним и теперь часто пугает рыбаков и грибников-ягодников.

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 июля 2017 в 08:07

Павел Карнович: Павел Карнович — Петропавловск-Камчатский.

Картинка профиля Александр- Нальчик 17 июля 2017 в 08:10

Павел Карнович: ь -15 максимум, а так 0−5, северные есть надбавки, отпуск в том числе. Оплачивают проезды раз в два года. В П-К есть чем заняться в палне спорта, особенно зимой, горнолыжки, биатлоны, каток. Фрукты стали вкусные возить, интернет сделали, так что все неплохо. По части солнца — широта московская, никаких полярных ночей, зимой темнеет в 18 летом в 22−23. Снега сыпет много, детворе по кайфу. Витамины можно получать из свежей рыбы, морепродуктов (капусты) овощи растут нормально здесь. Есть свинофермы, птицефермы, молочку свою тоже в достатке имеем. Вид из окна — закачаешься. Живу тут всю жизнь, раньше уехать хотел, а сейчас нехочу. Все устраивает. Воду пьем из-под крана, окно на распашку — воздух чистый, красота вокруг, природа шикарная, по выходным термальные ванны, океан, и прочие поездки.

Даааа, красотища у вас! Сынуля отслужил там срочную. пожил на «земле»пять лет и в позапрошлом году уехал туда «навеки-навсегда»…и молодую жену туда увёз. Нынче знакомая девушка ИЗ МОСКВЫ!!! туда перебралась. Пишут, что всё замечательно. Сам бы поехал. да старый уже.наездился.)))Фотки смотрю. Очень красивые пейзажи!

Павел Карнович- Петропавловск-Камчатский 17 июля 2017 в 08:10

PAVELs: Согласен с Вами. Если найти зарплату процентов на 30−40 выше, чем на материке, то вообще отлично.

От специальности зависит. Вот в сфере услуг любых — хорошо имеют, что парикмахеры что стройка что шиномонтаж, любые услуги — дорого

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 июля 2017 в 08:10

Александр: Да блять. скорей бы пенсия и-на х…

Так все, близкие к пенсионному возрасту, мечтают, а не только на севере. А северяне тем более, потому, что у них пенсия выше, чем на материке.

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 июля 2017 в 08:14

Павел Карнович: Павел Карнович — Петропавловск-Камчатский

Павел Карнович- Петропавловск-Камчатский 17 июля 2017 в 08:42

PAVELs: Большой привет соседу — я из Магадана. У нас немного прохладнее, чем на Камчатке, а в остальном всё также. Часто езжу в отпуск туда. Крайний раз ездил в прошлом году на машине.

На «котлетине» хорошей наверное проехать и можно))